Guns.ru Talks
Выживание
Сравнительный обзор самонадувающихся ковриков ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Сравнительный обзор самонадувающихся ковриков
Kastras
18-3-2017 14:04 Kastras
quote:
Изначально написано Timofeich74:
Что же стрелочки означают, интересно..

quote:
Изначально написано Kastras:
кстати стрелки могли означать и отражение тепла к телу.

Timofeich74
18-3-2017 14:09 Timofeich74
quote:
Изначально написано diamond_d:

Из-за этого воздух по-другому циркулирует.

quote:

неверно это все.

quote:

речь вроде о прекращении конвекции и движущиеся стрелки показывают что воздух не проходит насквозь через весь канал.

Так что неверно?
Изначально сказано - по-другому, слово "конвекция" не употреблялось..
Его ввели уже Вы в возражении..

edit log

Kastras
18-3-2017 14:16 Kastras
quote:
Изначально написано Timofeich74:

Изначально сказано - по-другому, слово "конвекция" не употреблялось..
Его ввели уже Вы в возражении..

его ввел тот кто первым здесь сказал слово "циркуляция воздуха".
у него и ищите
дело в том что "циркуляция" автоматически означает конвекцию.
то что сказавший "циркуляция" не знал элементарной физики и сам что-то там выдумал не освобождает его от ответствености. будет расстрелян, видимо.

edit log

Nick Brake
18-3-2017 14:19 Nick Brake
quote:
Originally posted by Kastras:

кстати стрелки могли означать и отражение тепла к телу.

Именно так.
Иного смысла в этом рисунке нет.

click for enlarge 1280 X 1024 111.9 Kb

Timofeich74
18-3-2017 14:24 Timofeich74
quote:

его ввел тот кто первым здесь сказал слово "циркуляция воздуха".
у него и ищите
дело в том что "циркуляция" автоматически означает конвекцию.
то что сказавший "циркуляция" не знал этого не освобождает его от ответствености. будет расстрелян, видимо.

Отсутствие циркуляции - можно назвать "по-другому" (в сравнении с наличием циркуляции), разве нет?
И сказано было именно в контексте диагональной перфорации материала..
Так что - мысль по сути была правильна..

Nick Brake
18-3-2017 14:25 Nick Brake
Вообще, у меня очень давно есть подозрение, что все эти "объяснялки" про охлаждение воздуха в надувных матрацах за счет конвекции - это цепочка повторяющихся мифов и заблуюдений. Которые автоматически перешли и на самонадувные коврики с вертикальными каналами.

То есть, механизм охлаждения воздуха в них присутствует - но он другой. И роль конвекции тоже другая.
Чуть попозже попробую сформулировать поточнее, и сделать иллюстрации.

Например, вот этот рисунок - чушь собачья.

click for enlarge 631 X 336  33.6 Kb

Nick Brake
18-3-2017 14:51 Nick Brake
quote:

этот эфект встречается уже много лет у Комбрига
цитату я уже давал, повторю-

"Примером могут служить перфорирование пеноматериала не перпендикулярно, а под углом к его поверхности, дающее возможность обеспечить наличие этого пеноматериала под телом пользователя даже при максимальном продавливании коврика весом пользователя, а также создание пустот в пеноматериале, комбинированное с надрезанием этого пеноматериала таким образом, что при нагрузке пеноматериала весом спящего на коврике человека полосы пеноматериала, возникшие внутри коврика вследствие надрезания, смещаются в направлении пустот и заполняют эти пустоты."

Очень хорошо, спасибо!

Значит, я не единственный, кто пришел к такому же выводу.

Kastras
18-3-2017 14:54 Kastras
quote:
Изначально написано Nick Brake:
Например, вот этот рисунок - чушь собачья.

ага. этот момент Комбриг хорошо обстебал-

click for enlarge 847 X 276 183.5 Kb

edit log

Nick Brake
18-3-2017 15:25 Nick Brake
quote:

ага. этот момент Комбриг хорошо обстебал-

Описывая теплоизоляционные свойства обычных надувных матрацев, авторы статей (в том числе и перепечатывающие материалы Комбрига, причем без ссылок на него!), рассматривают два вида конвекции.

Одна - это перемешивание воздуха внутри свободного объема матраца за счет движения человека во сне (меняя позу, он выдавливает воздух из-под тех частей матраса, где ткань продавлена весом человека, в соседние, при этом и происходит перемешивание слоя теплого воздуха, прилегающего к телу, с остальным объемом холодного воздуха внутри матраса). То есть - принудительная конвекция.
И это - правильная (и основная) причина.

А вот кроме этого, упоминает и естественную конвекцию. Которой под НЕПОДВИЖНО лежащим человеком практически нет (если только не принимать во внимание движение теплого воздуха, нагретого наиболее низкими частями тела, например - попой, вдоль контура тела к верхней части оболочки матраса, которой тело не касается, и растекание этого теплого воздуха вдоль всей верхней поверхности матраса, не нагретой теплом тела).
Этот эффект тем меньше, чем сильнее накачан матрас и чем меньше он продавливается под телом человека, и если матрас сверху накрыт спальником (практически по всей поверхности), изолирующим свободные части матраса от холодного воздуха.

Мое мнение - основная часть тепла теряется именно за счет первого механизма (принудительной конвекции в процессе движения человека). Вторым можно пренебречь.

Так вот, вопрос я бы поставил так: если рассматривать потери тепла за счет принудительной конвекции (при движении человека) в самонадувастах с вертикальными и наклонными каналами - то есть ли на самом деле эта конвекция (внутри отдельно взятого канала), и если да - то отличается ли она для наклонных каналов?
Насчет первого я пока не уверен, а вот на второй вопрос - однозначно "нет, не отличается". (С учетом того, что выше писалось про полное сдавливание наклонных каналов).

Какие есть мнения?

Kastras
18-3-2017 15:49 Kastras
quote:
Какие есть мнения?

точно,так и есть
при переписывании Комбрига не вчитываются или специально выворачивают слова чтобы подогнать под личные мысли
только недавно была здесьдаже такая штука- чел дает ссылу на Комбрига и пишет типа, там инфа о том что у штатовских палаток указана водонепроницаемость после нескольких лет пользования
кликаешь на эту ссылу и видишь что в реале у Комбрига все наоборот
кста кажется это тот же чел писал который здесь начал о "циркуляции"
будет расстрелян дважды, видимо

так и здесь, Комбриг указывает на реальную ощутимую конвекцию как результат надавливания на толстые надувные матрасы без ничего внутри а эту инфу другиеиспользуют для описания перфорации в самонадувайках

edit log

Nick Brake
23-3-2017 12:02 Nick Brake
Вчера зашел в "Сплав", еще раз пощупал "Extreme Light 3 comby".

При ближайшем рассмотрении оказалось, что сквозные отверстия в нем не круглые, как в его родственнике "Extreme Light 3,8", а ромбовидные, ближе к четырехугольной звездочке.
То есть, площадь контакта верхнего слоя оболочки с воздухом внутри - меньше.
А сама ткань оболочки - то ли толще, то ли плотнее, по сравнению с "Extreme Light 3,8". По идее, должна быть более устойчивой к повреждениям.

druid33
25-12-2017 20:36 druid33
Когда у Сплава появилась палатка Сетлер озаботился ковриком для неё. Из имеющегося подошёл только Экстрем Лайт Даже по пьяни в голову не может прийти использовать это зимой А для конца весны\лета\начала осени очень бюджетненько Понятно, что можно найти легче и теплее. Но всё это будет дороже. Сравнивать "самонадувастик"( Экстрем Лайт) от Сплава можно только с пенкой И да- его надо накачивать( поэтому в кавычках)
quote:
Originally posted by Nick Brake:

А сама ткань оболочки - то ли толще, то ли плотнее, по сравнению с "Extreme Light 3,8". По идее, должна быть более устойчивой к повреждениям.

Сколько лет уже - пока без повреждений. Правда у меня не 3.8 а 2,5 Хотя, я на камнях\голой земле на нём не спал и около костра его то же не бросал...
Nick Brake
30-4-2019 17:00 Nick Brake
quote:
Originally posted by Nick Brake:

"Extreme Light 3 comby".

В субботу заходил в Сплав (купить с аванса кое-что из одежды ), и под настроение взял и этот коврик тоже.

Если на майские будет тепло, возьму его потестировать (пока без ночевки, просто поваляюсь на нем на песочке).

Nick Brake
11-5-2019 01:24 Nick Brake
Сегодня наконец удалось выбраться на природу и полежать на новом коврике .
Как я и говорил - пока без палатки.

Для подстраховки, чтобы случайно не пропороть чем-нибудь  коврик в первый же день, постелил под него пончо. Оно заменяло пол палатки.
Чтобы коврик приобрел нужный объем (включая боковые валики), после отворачивания клапана и "самонадувания", его нужно дополнительно поддуть ртом. Это я уже знал из описаний и обзоров. Мне потребовалось 10 выдохов, после чего завернул клапан.
На фото коврик сразу после разворачивания, и полностью надутый.

После надувания повалялся на коврике и позагорал. 
Лежать вполне комфортно и на спине, и на боку, и на груди.
Толщина такова, что ни при какой позе лежащего (ни на спине, ни на боку, ни на животе - я специально повертелся, меняя положение) я не чувствовал касания до земли.
У меня рост 172, и мне длины коврика хватает с запасом (то есть, лежа на спине, могу даже заложить руки за голову, и до верхнего края остается место, а ноги еще не достают до нижнего. Мой предыдущий коврик, к которому я привык, был немного короче, ноги постоянно вылезали за нижний край. И он был меньше по толщине, эта разница тоже ощущается. 
Нижний край узкий, но ширины для ног вполне достаточно, чтобы ноги не сваливались вбок. При этом роль боковых валиков не совсем такая, как ожидается по первому впечатлению. То есть, конечно, они чуть выше, чем сам коврик, но ноги от "сваливания" удерживаются не за свет этой разницы. Между "самонадувной" частью коврика и надувными валиками находятся продольные углубления, в которых очень удобно ложатся ступни. А в средней, широкой части коврика - локти или плечи.
Мне это напомнило старые надувные матрасы "советского" образца, с которыми когда-то начинал ходить в походы.  Они имели продольные валики по всей длине матраса, и комфортная поза для сна получалась, если удавалось "нащупать" ногами, спиной или плечом углубления между этими валиками. Они удерживали от соскальзывания во сне.
Здесь фактически получается то же самое, с одним отличием - по оси матраса находится гладкая и мягкая  поверхность, а не еще один валик, как у старых матрасов.

В общем, я удовлетворен полностью. А главный плюс нового коврика для меня - в том, что он весит и занимает намного меньше места в свернутом состоянии, чем мой старый. 

Предупреждая возможные вопросы и комментарии - мне коврик нужен сугубо для лета. Спать на нем при температуре около нуля и ниже - я не собираюсь.
click for enlarge 1920 X 1124 250.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1110 247.4 Kb

Kastras
11-5-2019 08:18 Kastras
quote:
После надувания повалялся на коврике и позагорал

если будешь и дальше на нем "загорать", то долго он не проживет.
еще ничего когда ты на нем лежишь и "загораешь", потому что прикрываешь его бОльшую часть своим телом. а так, если оставишь его одного "загорать" )) то будет 2 проблемы: могут лопнуть швы от разогрева + из-за УФ быстро деградирует (ослабеет на разрыв и раздир) оболочка

edit log

Nick Brake
11-5-2019 10:50 Nick Brake
quote:

если оставишь его одного "загорать" )) то будет 2 проблемы: могут лопнуть швы от разогрева + из-за УФ быстро деградирует (ослабеет на разрыв и раздир) оболочка

Понятно. Спасибо, что напомнили. Буду беречь.

ЗЫ. Кстати, я тут подумал - если положить поверх коврика полотенце, спальник, или накрыть тем же пончо - то ему от УФ ничего не будет?

edit log

bigross
11-5-2019 22:33 bigross
Камараден, а о "самонадувасте" армейском, голландском, что можете сказать
хорошего, исходя из опыта? Приобретён недавно, не выгулян ни разу.
Возможно, габариты чуть неоптимальны - прямоуголен, а не как крышка гроба.
Kastras
12-5-2019 11:11 Kastras
quote:
если положить поверх коврика полотенце, спальник, или накрыть тем же пончо - то ему от УФ ничего не будет?

не будет.
только надо следить чтобы он не разогревался
а то от расширения воздуха за счет нагрева может и ипануть по швам ))

400 x 300

бугога )))))))))))))))))))))))

edit log

bigross
12-5-2019 13:09 bigross
Самонадуваст шахида?

Kastras, судя по огонькам на аватарке - у Вас ДР?
Тады с праздником, чтоб стоял, и деньги были.

Strm1
7-7-2019 19:38 Strm1
Здравствуйте. 5 см Therm-A-Rest Trail Pro женский с R-value 4,8 стоит своих 8,38 т. р? И почему то 3,8 см Therm-a-Rest Trail Lite женский, за 7,55 т. р. имеет R-value 4,9? Оба ковра 168 см, женские.
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Выживание
Сравнительный обзор самонадувающихся ковриков ( 4 )