Guns.ru Talks
Выживание
Общая тема о туристических ковриках.. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Общая тема о туристических ковриках..
Timofeich74
15-3-2017 14:15 Timofeich74
quote:
Изначально написано Kastras:
в следующий раз идите на снег
по сравнению с камнем и износ коврика меньше и теплоизоляция получше

Дискуссионный вопрос - насчёт теплоизоляции..
Я спорить не буду, но мой бывший "шеф", с большим опытом горных походов, утверждал - что на камнях всегда теплее и если есть возможность - на камни..

В конкретном месте был сильно уставший, только что не блевал (за малым), снег надо было копать, а сил/настроения не было..

https://forum.guns.ru/forummessage/21/1417492-14.html

275 пост..
Место было такого плана (парой лет раньше), снежник не видно, он за спиной снимающего..
Спали на самонадувайках Kaikkialla..

В принципе, поэтому и хочется более-менее R-value (ну, не меньше 3, наверное) нормальный, чтоб спокойно становиться на ледник..

edit log

Kastras
15-3-2017 14:25 Kastras
quote:
Изначально написано Timofeich74:

мой бывший "шеф", с большим опытом горных походов, утверждал - что на камнях всегда теплее и если есть возможность - на камни

у меня например все с точностью наоборот-
зимой на камнях холоднее чем на снегу
да и на снегу в плане износа коврика тоже лучше
значит каждому свое, бывает. шефу наверное с солнцем везет

edit log

Kastras
15-3-2017 14:29 Kastras
quote:
Спали на самонадувайках Kaikkialla.

они же вроде совсем тонкие
тогда может получиться что они будут даже хуже пенок

quote:
хочется более-менее R-value (ну, не меньше 3, наверное) нормальный, чтоб спокойно становиться на ледник.

для ледника вам R-value повыше нужен в любом случае не 3 а скорее около 5. или бутерброд с дополнительной тонкой пенкой

edit log

Timofeich74
15-3-2017 14:47 Timofeich74
quote:

у меня например все с точностью наоборот-
зимой на камнях холожнее чем на снегу
да и на снегу в плане износса коврика тоже лучше
значит каждому свое, бывает

Летом на леднике, но наверное, это без разницы (хотя камни греются на солнце в течении дня)..
Да, тонкие (3 см примерно) Kaikialla, доверия им меньше, чем тому же Frilüft "гармошке"..
Ночевки на снегу планируются единичные, думаю 3 - 3,3 R-Value приемлемы..
К примеру - в Шамони гоняем на авто и можно перед конкретным выходом определиться - пенка или надуваст!
В любом случае - где можно спать по-комфортней, почему бы и не матрас?
Будут и кемпинги наверняка и т.п. места..

Мысль была такова - что на двухместном (коврике и спальнике) получится некая экономия веса/объема, ибо две гармошки - 102 см и этого вполне хватает..

http://www.exped.com/switzerla...-winterlite-duo

Нравится этот, но материал, как понял (я только вникаю в тему), тоже ультралайт..
Но гарантия 5 лет вижу в магазине одном..

edit log

Kastras
15-3-2017 15:04 Kastras
quote:
Мысль была такова - что на двухместном (коврике и спальнике) получится некая экономия веса/объема,

эта мысль имхо неправильная
вы вот смотрели эти двойные так прикиньте у них вес одной половины делением на 2
и один двойной коврик более обьемный, его же не порвать на две части- вы же сами писали что вам стремно ходить в открытую с ковриком, зачем тогда увеличивать обьем или один рюкзак отдавать только под коврик, это же для авто-кемпинга
если же не авто-кемпинг то для 2 человек оптимальными по обьему и весу будут 2 отдельных коврика

мой совет такой - присмотритесь к тому коврику который купил diamond_d на предидущих страницах https://www.globetrotter.de/sh.../?sku=286769001

это вам и высокое R-value и достаточно хороший вес в размере Regular 740 граммов. и хороший комфорт благодаря большой толщины 5 см плюс компактная упаковка и прочная не-ультралайтовая оболочка. что еще нужно для счастья?
разу ж не хотите дешевых самонадуваев из супермаркетов покупайте сразу дорогой но хороший

edit log

Timofeich74
15-3-2017 15:19 Timofeich74
quote:

эта мысль имхо неправильная
вы вот смотрели эти двойные так прикиньте у них вес одной половины делением на 2

в одноместном коврике/спальнике больше места на 1 человека, чем в двухместном, но в двухместном достаточно..
Раздели его на два - Exped (теоретишь - наверное, можно - раз надуваются отдельно) - одному мало места будет..
К тому же - я занимаю места больше своей напарницы, значительно - и двухместный вариант даёт мне, условно 2/3 места и 1/3 моей половине..
Ну и цельность конструкции подкупает, одноместные расходятся все равно..

Вес получается как у гармошки, ну вес там примерно одинаков в определённом классе, так понял..

А объём - мне матрас, ей палатку - и оба с небольшими рюкзачками..

quote:

мой совет такой - присмотритесь к тому коврику который купил [b]diamond_d
на предидущих страницах https://www.globetrotter.de/sh.../?sku=286769001

это вам и высокое R-value и достаточно хороший вес в размере Regular 740 граммов. и хороший комфорт благодаря большой толщины 5 см плюс компактная упаковка и прочная не-ультралайтовая оболочка

разу ж не хотите дешевых самонадуваев из супермаркетов покупайте сразу дорогой но хороший

[/B]

Понял Вас..
Ну, буду думать, время есть чуть..

edit log

diamond_d
16-3-2017 00:13 diamond_d
Товарищи! я запилил небольшой обзор на свои коврики

добро пожаловать на холивар
https://forum.guns.ru/forummessage/21/2050441-0.html

Бахадур_Сингх
16-3-2017 11:26 Бахадур_Сингх
Граждане, а что скажите насчет надувных ковриков китайской фирмы Naturehike, есть владельцы?

http://www.naturehike.com/tpu-sleeping-pad-with-pillow/
http://www.naturehike.com/ultralight-tpu-sleeping-pad/

Nick Brake
16-3-2017 16:01 Nick Brake
Не могу нигде найти информацию о своем коврике  High Peak. Может, кому попадалась?

Покупал давно, наверное, уже лет 10. Информации тогда по ним было очень мало, поэтому взял первый попавшийся в обычном рыболовном магазине.
Причем, брал не только для ночевки в палатке, но и для лежания на полянке, и купания.

Толщина - меньше 3 см, наверное, 2,7-2,8. 
Размеры (только утолщенная часть, без учета шва по периметру) - 175 на 50 см.
Вес - 1,25 кг. Цвет - темно-зеленый.
Ткань на ощупь очень плотная , а в наполнителе невозможно прощупать никаких каналов для облегчения веса (так что я даже не знаю, есть они, или их нет).

Почему я им интересуюсь - потому что отталкиваюсь от него при выборе нового коврика. И хотелось бы, чтобы он был не хуже него по комфорту и прочности, а по весу и объему - меньше (граммов 600-700). 

edit log

Timofeich74
16-3-2017 19:44 Timofeich74
lunz
16-3-2017 21:16 lunz
quote:
Изначально написано Nick Brake:
[

Почему я им интересуюсь - потому что отталкиваюсь от него при выборе нового коврика. И хотелось бы, чтобы он был не хуже него по комфорту и прочности, а по весу и объему - меньше (граммов 600-700). 

[/B]

Всё зависит от бюджета, предполагаемая цена коврика?

Nick Brake
16-3-2017 22:50 Nick Brake
quote:
Originally posted by Timofeich74:

Похож?

Да, спасибо за ссылку, этот коврик ближе всех к описанным параметрам. Длина немного другая, но вес похож.
Судя по рисунку в описании, наполнитель без перфорации. Отсюда и относительно большой вес.
Nick Brake
16-3-2017 22:55 Nick Brake
quote:
Originally posted by lunz:

Всё зависит от бюджета, предполагаемая цена коврика?

Извините, вопрос был не об этом.
Я сейчас сравниваю коврики не по цене, а по потребительским свойствам.
Вопрос цены, безусловно, важен, но не сейчас.
lunz
17-3-2017 00:04 lunz
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Извините, вопрос был не об этом.
Я сейчас сравниваю коврики не по цене, а по потребительским свойствам.
Вопрос цены, безусловно, важен, но не сейчас.

Тогда берите Therm-A-Rest лучше найти будет трудно.

Nick Brake
17-3-2017 00:17 Nick Brake
quote:

Тогда берите Therm-A-Rest лучше найти будет трудно.

И вопрос был не об этом тоже.
Если Вы не заметили - у меня уже есть коврик.
Чтобы потратить деньги на новый - должны быть серьезные доводы в пользу нового.
Это должен быть результат осознанного ВЫБОРА. А не просто потому, что кто-то что-то посоветовал.
И любой выбор предполагает наличие нескольких вариантов. А не одного.

edit log

lunz
17-3-2017 00:39 lunz
Ну не нравится Терм а рест выберите Сплав.
Nick Brake
17-3-2017 01:23 Nick Brake
quote:

Ну не нравится Терм а рест выберите Сплав.

quote:
Originally posted by Nick Brake:

любой выбор предполагает наличие нескольких вариантов.

Поясню: понятие "несколько" в теории принятия решений начинается с трех.
Потому что один вариант - это вообще не выбор.
Два варианта - это псевдовыбор, по принципу "от противного", вот как сейчас: если не Термарест, значит обязательно Сплав. А если не Сплав - значит, Термарест.
Должно быть как минимум три варианта, чтобы выбор был свободен от навязанных вариантов, штампов и предрассудков.

К сожалению, я пока что такого выбора не вижу. Поэтому в параллельной теме написал, что похоже, придется подождать с покупкой до следующего сезона. А этим летом попробую посмотреть, у кого какие коврики, порасспрашивать, пощупать, и если позволят - то и полежать на них.

lunz
17-3-2017 01:58 lunz
Термарест и Сплав я привёл как стоящие на разных полюсах как по эксплуатационным свойствам так и в ценовой категории, можно глянуть на Ред Фокс, купил себе такой полтора года назад правда сказать о нём пока ничего не могу так как прошлый сезон я пропустил и коврик не испытывал.
То что я писал про коврик Сплав относится к серии лайт и у других пользователей есть с ними такие же проблемы а вот у более тяжёлых ковриков с надёжностью дела обстоят лучше и да, тоже могу сказать что Сплав завышает толщину своих ковриков а вот Ред Фокс соответствует заявленным характеристикам как по габаритам так и по весу.

edit log

Бахадур_Сингх
17-3-2017 11:34 Бахадур_Сингх
quote:
Изначально написано lunz:
Ред Фокс соответствует заявленным характеристикам как по габаритам так и по весу.

У товарища на коврике РедФокс такая забавная "грыжа" вылезла, прямо по центру, что послужило неисчерпаемым источником шуток на сплаве, правда дело было давно, в 2011 году, может они качество с тех пор улучшили.

edit log

grayfox62
17-3-2017 11:48 grayfox62
quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Граждане, а что скажите насчет надувных ковриков китайской фирмы Naturehike, есть владельцы?

http://www.naturehike.com/tpu-sleeping-pad-with-pillow/
http://www.naturehike.com/ultralight-tpu-sleeping-pad/

есть подозрение, что они без наполнителя. Уж больно легки.

всего страниц: 9 : 123456789