Guns.ru Talks
Выживание
Общая тема о туристических ковриках.. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Общая тема о туристических ковриках..
lunz
8-3-2017 20:57 lunz
quote:
Изначально написано МеДмеДь:
Сплав вроде шмотки некоторые шьёт, но по большей части занимается перепродажей под своей лейбой.

Ну это вы не в курсе наверное, большинство снаряжения Сплав собственной разработки, часть изготавливают сами, часть в Китае как и большинство российских и зарубежных известных фирм. У меня есть кое что от Баск, Ред Фокс, Мармот изготовленное в Китае и Вьетнаме однако никто почему то про них не заявляет что они занимаются перепродажей.

МеДмеДь
9-3-2017 04:07 МеДмеДь
quote:
Изначально написано lunz:

Ну это вы не в курсе наверное, большинство снаряжения Сплав собственной разработки, часть изготавливают сами, часть в Китае как и большинство российских и зарубежных известных фирм. У меня есть кое что от Баск, Ред Фокс, Мармот изготовленное в Китае и Вьетнаме однако никто почему то про них не заявляет что они занимаются перепродажей.

На истину не претендую и могу ошибаться, но мне почему то казалось именно так.

diamond_d
9-3-2017 11:40 diamond_d
quote:
Originally posted by lunz:

большинство снаряжения Сплав собственной разработки

Мое мнение они просто копируют чужие идеи и производят под своим брендом.

Nick Brake
9-3-2017 12:00 Nick Brake
quote:
Originally posted by diamond_d:

Мое мнение они просто копируют чужие идеи и производят под своим брендом.

Все копируют чужие идеи.

Что мне нравится в Сплаве - что они их не копируют тупо 1 к 1, а корректируют (иногда в лучшую сторону, иногда в худшую ).
А со временем - совершенствуют.
Например, я ношу брюки БДУ от Сплава - они все реально удобнее скроены в районе попы и талии (откорректированы лекала в лучшую сторону). Точно такие же, но от импортных производителей, мне в этом месте либо тесны, либо коротки (пояс слишком низко).
Нравятся и их вариации на тему (Кайман, усовершенствованное БДУ).

А вот их реплика куртки М-65 (я ее тоже купил в Сплаве) мне нравится меньше - у нее почему-то отсутствует талия. Вид совсем не тот.

diamond_d
9-3-2017 17:24 diamond_d
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Что мне нравится в Сплаве - что они их не копируют тупо 1 к 1, а корректируют (иногда в лучшую сторону, иногда в худшую ).

согласен. У меня тоже много вещичек из Сплава

Timofeich74
9-3-2017 17:39 Timofeich74
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Все копируют чужие идеи.

Не соглашусь, все кроме первого..

edit log

Nick Brake
9-3-2017 18:18 Nick Brake
quote:
Originally posted by Timofeich74:

Не соглашусь, все кроме первого..

Первый тоже копирует. Только не все изделие, но его части и готовые идеи- точно.
К примеру, до Сэмюэля Кольта уже существовали и барабаны, и стволы, и рукоятки, и ударники...
Да и вообще - револьверы.

Так что в копировании нет ничего зазорного.

edit log

lunz
9-3-2017 19:04 lunz
А я как раз в самонадувайках Сплав разочаровался, Extreme Light 2.5 начал сдуваться на второй сезон, нашёл пару дырок, заклеил а он всё равно сдувается, правда не до конца, но дырок больше найти не смог, в конце концов плюнул и купил Ред Фокс.
Timofeich74
9-3-2017 19:56 Timofeich74
quote:

Первый тоже копирует. Только не все изделие, но его части и готовые идеи- точно.
К примеру, до Сэмюэля Кольта уже существовали и барабаны, и стволы, и рукоятки, и ударники...
Да и вообще - револьверы.

Так что в копировании нет ничего зазорного.

Идея то у кого-то первая..
Да ладно, неважно..

Я хотел сказать, что Маммут не у кого не копирует свои верёвки и не копировал и примеров тьма..
То есть - кто-то придумал идею и продолжает её эксплуатировать, так скажем..
Может с Маммутом неудачный пример..

Nick Brake
9-3-2017 22:27 Nick Brake
quote:

Идея то у кого-то первая..
Да ладно, неважно..

Так я ж с этим не спорю...

Идея - да у кого-то первая. Но при этом сам автор новой идеи неизбежно использует в процессе ее возникновения и/или реализации кучу чужих идей. Это естественный процесс. Даже Мармот не придумал всю веревку с нуля.
Понятно, о чем я?

Timofeich74
9-3-2017 22:43 Timofeich74
quote:

Так я ж с этим не спорю...

Идея - да у кого-то первая. Но при этом сам автор новой идеи неизбежно использует в процессе ее возникновения и/или реализации кучу чужих идей. Это естественный процесс. Даже Мармот не придумал всю веревку с нуля.
Понятно, о чем я?

Mammut и Marmot - разные фирмы, к слову..

Я Вас понял, но не соглашусь, что идея не должна опираться на известное - естественно, это так..
И дядюшка Кольт усовершенствовал систему, изобретённую не им, но это же не значит, что идею саму он позаимствовал, так?

Скажем так - идея патентуется, может это не исчерпывающее (наверное, и не обязательное) определение, но тем не менее..
ДжетБол придумали систему - это была идея, хотя все по отдельности было - горелка, посуда..
Остальные её копируют - но не ДжетБол..

Да ладно, оставим - не суть важно..

edit log

rm129
9-3-2017 23:07 rm129
quote:
Изначально написано strateg:

Про шуршание много читал, у первых моделей по крайней мере. Местные сектанты сей факт (шуршание) отрицают.
Ночь, Камчатка, 300 км до цивилизации, и тут вопль басом : "тревога, *ля!!!! " . Медведь ему примерещился. Было весело

После выдергивания ног из снега ... Было откровенно по... На шуршание. А с медведем было весело.

По теме ... в машине вожу изолон фольгированный 10 мм - шириной и длинной по всей площади пола палатки. Отлично работает довольно долгое время, не сминается. Габариты зашкаливаеют посему это мобильный вариант на колесах.
Надуваст выше описанный Стратегом весит 550 гр. Упаковывается с емкость размером в литровую бутылку, может и меньше. На Камчатке спали если не ошибаюсь в -14, не разу не просыпался:-) кроме как от крика ТРЕВОГА!!!!! На скальнике в горах на пенке бы загнулся а с надувастом как на кровати. Только сыкотно проколоть, посему буду брать под него бундесовский складной тонкий каремат.

edit log

Nick Brake
10-3-2017 00:29 Nick Brake
quote:

Mammut и Marmot - разные фирмы, к слову..

Сорри, это автозамена чудит (я до этого ходил на сайт по моделизму).
Nick Brake
10-3-2017 00:33 Nick Brake
quote:

но это же не значит, что идею саму он позаимствовал, так?

Не пойму - с кем Вы спорите? Я ведь вроде ясно объяснил, какие идеи - первые, а какие - заимствованные.

И в любом патенте это четко прописано: вот это - известное, а вот это - то, что отличается.

maior 0763
10-3-2017 07:46 maior 0763
в общем так : пришлось тут несколько ночей переночевать в сынкином строящемся коттедже..
там пока до весны он все приостановил и температуру держит плюс 5-7 в нем.
можно было включить еще печь но не стал потому как экспериментировал с ковриками
нифига народ -разница с фольгированным изолоном и без очень и очень ощутима.
итак:пол плитка кафель.
температура плюс 5 и первый раз лег в своем новом пуховом спальнике в футболке на простой 5 мм изолон и через пару часов почувствовал что подмерзаю снизу.
убрал изоолон и подстелил 5 мм с фольгой-выспался наотлично
на второй день попробовал вот это,стелил в три слоя,каждый слой получился шириной почти в 60 см.,т.е я его постелил по ширине а по длине свернул.
кстати ширина его 150 и ее хватает но голова не на нем естетно:
https://www.wildberries.ru/catalog/2388126/detail.aspx
в принципе тоже неплохо но только плед еще и двойное назначение имеет-можно и укрыться им и вообще много назначений.
в общем до плюс 5 для меня изоолон в 5 мм фольгированный,либо плед в три слоя почкам урон не наносит
до нуля вряд ли выдержу но вот с поясом или в теплом термобелье вполне выдержу .
но ноль для меня это уже будет экстремально а раз так то могу и химгрелки в ход пустить.
в общем для себя я выбор сделал.

edit log

maior 0763
10-3-2017 08:12 maior 0763
и еще: вот спал я там значится и решил посмотреть-а как сплю то,в какой позе.
всегда засыпаю на правом боку а просыпаюсь на животе.
включил камеру и так оно и есть-почти 90% времени я сплю на правом боку но почти на животе,скажем так-на животе но правой стороной
насчет мягко иль жестко: да мне как то пофиг,если жестко то я на правый бок ложусь но почти на живот и нормально..
конечно на надувастике а я брал и его с собой-там как на перине блин.
но три ночи на изолоне фольгированном вполне можно переночевать.
опять же на пледе флисовом в три слоя мягче и по ощущениям теплее.

edit log

strateg
10-3-2017 08:37 strateg
quote:
Originally posted by maior 0763:

опять же на пледе флисовом в три слоя мягче и по ощущениям теплее.
edit log

P.M.   Ц

Плед при намокании будет резко увеличивать теплопроводность. Испарение от тела сквозь спальник и флис вниз пойдет и конденсируется на нижнем слое флиса. Короче, в определенных условиях, к утру ощущения могут поменяться.
maior 0763
10-3-2017 09:19 maior 0763
ну я это заметил,однако нормально было но утром плед надо сушить конечно.
кстати вот на фольгированном изолоне спальник более влажный был и понятно почему.
плед чем интересен-как говорил несколько назначений у него:можно вечером как подстилку использовать,если жарко на себя накинуть и поверх спальника лечь.
если прохладно и потный а вечером так и есть да еще и после велосипеда,то можно и укутаться у костра и все меньше одежды тащить.
хотя думаю изолон фольгированный и термобелье да плюс пояс из собачей шерсти то наотлично будет даже до нуля.
но посмотрим в мае-опробую разное.
у меня палатка новая так то имеет дно силиконку но так как тонкая то еще дополнительная подстилка к ней есть и снизу нереально промокнуть.
Nick Brake
10-3-2017 10:57 Nick Brake
quote:
Originally posted by maior 0763:

и подстелил 5 мм с фольгой-выспался наотлично

А фольгой куда нужно поворачивать: наверх или вниз?
kamikadze
10-3-2017 11:28 kamikadze
quote:

А фольгой куда нужно поворачивать: наверх или вниз?

Комбриг в своей статье пишет, что фольгой к телу.
Тогда она переотражает тепло от него обратно.

всего страниц: 9 : 123456789