Guns.ru Talks
Выживание
Общая тема о туристических ковриках.. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Общая тема о туристических ковриках..
diamond_d
6-3-2017 22:14 diamond_d
quote:
Originally posted by strateg:

но в одну ночь другой сокомандник поднял тревогу, я чуть сквозь палатку не пальнул )). Оказалось, он услышал, как неоэйр зашуршал в соседней палатке))).
Ночь, Камчатка, 300 км до цивилизации, и тут вопль басом : "тревога, *ля!!!! " . Медведь ему примерещился. Было весело

Ну его нафиг так рисковать))) я параноик еще тот, сначала стреляю, а потом спрашиваю "Кто здесь? ")))

Как говорила моя бабушка " Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать Кто Тут? "(с) Из какого то фильма

Так что мой выбор пока пал на Trail Pro.

edit log

diamond_d
7-3-2017 00:29 diamond_d
quote:

Местные сектанты сей факт (шуршание) отрицают.

вот специально заехал сегодня в альпуху и потрогал НеоЭйр модель 2016 года. Шуршит очень сильно.

Сектанты наверное спят в берушах или бухие в хлам, тогда понятно почему им не шуршит, а всем шуршит)))

edit log

Kastras
7-3-2017 08:32 Kastras
quote:
Изначально написано diamond_d:
Сектанты наверное спят в берушах или бухие в хлам, тогда понятно почему им не шуршит, а всем шуршит)))

сектанты спят не в берушах и не бухие в хлам, они просто спят в спальниках с капюшонами.а другие щупают коврики в магазине и думают "ой как шуршит, ой как шуршит".

мой неоэйр был самый "шуршавый" из всех (уже не выпускается) но я быстро привык и эти звуки мне вобще не мешали. чем длиннее поход тем меньше тебе мешает шуршание так что мешает только тем кто ходит в поход на полчаса в соседний парк

edit log

diamond_d
7-3-2017 08:43 diamond_d
quote:
Originally posted by Kastras:

они просто спят в спальниках с капюшонами

Так сейчас почти все нормальные спальники с капюшонами

quote:
Originally posted by Kastras:

мой неоэйр был самый "шуршавый" из всех (уже не выпускается) но я быстро привык и эти звуки мне вобще не мешали. чем длиннее поход тем меньше тебе мешает шуршание

Каждый человек по-разному засыпает и уровень чуткости у всех разный. Поэтому кому-то шуршит, а кому-то нет. Но это не говорит о том, что НэоЭйр плохой коврик. Коврик огонь, но мне не нравится.

edit log

strateg
7-3-2017 09:39 strateg
quote:

Каждый человек по разному засыпает и уровень чуткости у всех разный. Поэтому кому то шуршит, а кому-то нет. Но это не говорит о том, что НэоЭйр плохой коврик. Коврик огонь, но мне не нравится.

да, ттх отличные.

diamond_d
7-3-2017 10:42 diamond_d
quote:

да, ттх отличные.

Согласен.

Kastras
7-3-2017 12:18 Kastras
quote:

Так сейчас почти все нормальные спальники с капюшонами

дык я как раз об этом

strateg
7-3-2017 14:59 strateg
quote:
Изначально написано strateg:

Товарищ этой осенью купил толстенный неоэйр со скидкой и халявным насосом, в минус десять перся от мягкости и тепла, злодей. )

Вот такой у него:
Therm-a-rest NeoAir All Season Regular. Вес 610 грамм, в комплекте микро насос на двух батарейках типоразмером ААА. Сопротивление термопотерям 4,9.
Адова хрень. Мне понравился.
diamond_d
7-3-2017 16:11 diamond_d
quote:

Вот такой у него:
Therm-a-rest NeoAir All Season Regular. Вес 610 грамм, в комплекте микро насос на двух батарейках типоразмером ААА. Сопротивление термопотерям 4,9.
Адова хрень. Мне понравился

А вы каким пользуетесь?

Nick Brake
7-3-2017 16:55 Nick Brake
Продолжаю выбирать между надувастами и самонадувастами.
В связи с этим возникло вот такое сомнение.

Напомню, в предыдущей теме обсуждались варианты конструкции надувастов, предотвращающие потери тепла из-за конвекции воздуха.
Вроде бы, по умолчанию, самонадувасты должны быть свободны от этого недостатка.
Но вот я рассматриваю конструкцию сплавовских ковриков серии Extreme Light, и что я вижу?
У них конструкция пористого наполнителя такова, что в нем имеются сквозные вертикальные каналы. Их хорошо видно, например, вот на этом фото "сдутого" коврика:

Поправьте меня, если я неправ: мне представляется, что внутри этих каналов будет происходить свободный теплообмен между верхней и нижней поверхностями оболочки коврика, за счет той же самой конвекции. А значит, коврик своей задачи (предохранять от потери тепла при лежании на холодной земле) не выполняет?
Тепло не теряет только та часть тела, которая касается (через оболочку) наполнителя.  А та, которая лежит над дырками (это от четверти до трети всей площади коврика)  - будет охлаждаться.

Какие соображения есть по этому поводу?

edit log

strateg
7-3-2017 17:31 strateg
quote:

А вы каким пользуетесь?

Я писал выше, у меня термарест z-lite пенковый как основной, и добавочный на холода короткий самонадуваст (сплавовский сейчас). До -15 точно спал на таком бутерброде, скорее всего и в большие холода, но не помню точно.

Kastras
7-3-2017 22:07 Kastras
quote:
Изначально написано Nick Brake:
А значит, коврик своей задачи (предохранять от потери тепла при лежании на холодной земле) не выполняет?

всё он выполняет, только в ограниченном объеме-
он просто сконструирован так чтобы иметь малый вес что достигается "дырками". за счет дырок снижение теплоизоляционных свойств. то есть, коврик легкий, но не очень тёплый, то есть обычная картина когда за все надо платить

diamond_d
7-3-2017 23:39 diamond_d
quote:
- будет охлаждаться.

Какие соображения есть по этому поводу?

такая конструкция у всех блатных самонадувастов. Их тестировали вдоль и поперек и на каждую модель есть свой температурный диапазон применения R-Value у кого-то меньше, у кого-то больше.

Nick Brake
8-3-2017 10:01 Nick Brake
quote:
Originally posted by diamond_d:

и на каждую модель есть свой температурный диапазон применения R-Value у кого-то меньше, у кого-то больше.

В том-то и беда, что этот валуе негде узнать.
Я имею в виду вышеназванного производителя.

А что касается "у всех" - то конструкция как раз у всех разная. Так, у многих ковриков на разрезах показан слой дополнительного термоизолирующего материала, закрывающего эти каналы сверху и снизу. А уже потом идет ткань.
А у сплавовских ковриков, судя по тому, что каналы свободно просвечивают через ткань, никакого дополнительного слоя нет. Только ткань.

edit log

Timofeich74
8-3-2017 12:01 Timofeich74
quote:

В том-то и беда, что этот валуе негде узнать.

А у сплавовских ковриков, судя по тому, что каналы свободно просвечивают через ткань, никакого дополнительного слоя нет. Только ткань.

Ну так вывод на поверхности - не надо брать вещи, производитель которых не даёт полную информацию о своих товарах, наверняка, есть тому причины..
А Сплав - это продавец на рынке, тётя Маша - у кого-то взяла и продаёт, только "тётя Маня" прилепила на шмотку..

Nick Brake
8-3-2017 18:01 Nick Brake
quote:
Originally posted by Timofeich74:

Ну так вывод на поверхности - не надо брать вещи, производитель которых

К сожалению, некоторые вещи больше никто не продает.

Например, Вы знаете аналог коврика "Extreme Light 3 comby"?

Timofeich74
8-3-2017 18:25 Timofeich74
quote:

К сожалению, некоторые вещи больше никто не продает.

Например, Вы знаете аналог коврика "Extreme Light 3 comby"?

Не силён в ковриках, надувастах и самонадувастах..
Ночевки бывают на крайне неровных местах - "очкую" маленько, хотя на снег/лед хорошо бы помягче и потеплей положить; к тому же - мне нужен двойной надуваст (если решусь), поэтому одинарные надувные практически не смотрю..

Я за грамотную "пенку", единственно, она демаскирует снаружи рюкзака, а иногда не хочется всем показывать, что ты собрался ночевать где-то, ну - бывает так, бзик такой..

К Сплаву сложилось определённое мнение - они не свой товар продают, следовательно - зачем они вообще нужны? Найдём производителя, если что..

edit log

Nick Brake
8-3-2017 19:30 Nick Brake
quote:

Я за грамотную "пенку",

Я на пенке спать не могу. Мне нужен более толстый коврик, чтобы не продавливался до земли.
Я ночью хочу отдыхать, а не мучиться.

quote:

К Сплаву сложилось определённое мнение - они не свой товар продают,

Я практически никакого "не своего" товара до сих пор в Сплаве не покупал, насколько помню.
Разве что ботинки "Тропик" - хотя некоторые утверждают, что это тоже их собственное производство.
lunz
8-3-2017 19:58 lunz
quote:
Изначально написано Timofeich74:

К Сплаву сложилось определённое мнение - они не свой товар продают, следовательно - зачем они вообще нужны? Найдём производителя, если что..

Действительно, зачем вам в Кёльне снаряжение Сплава? Ничего другого больше нет что ли.

МеДмеДь
8-3-2017 20:24 МеДмеДь
Сплав вроде шмотки некоторые шьёт, но по большей части занимается перепродажей под своей лейбой.
всего страниц: 9 : 123456789