Guns.ru Talks
Выживание
Вес "большой тройки" для ПВД на сутки летом. ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор
Тема: Вес "большой тройки" для ПВД на сутки летом.
Ладмер
5-3-2017 23:39 Ладмер
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Да, принцип понятен, спасибо.
Но получается, что у него обязательно нужны две прочные распорки (если вешать за два дерева, а не за четыре)?

За четыре дерева повесить сложно, деревья растут как попало. Если только специально вырастить 4 дерева на определенном растоянии друг от друга .
В качестве распорок можно использовать треккинговые палки, если кто ходит с этими палками. Но мне с треккинговыми палками и спиннингом в руках ходить не удобно . Можно на месте стоянки вырезать две палки длинной по метру. Но я не хочу на каждой стоянке резать живое дерево. Да и время тратить на это не охота. Я использую дюралевые трубки диаметром милиметров 15, это стрингера от байдарки "Таймень". Каждая распорка разбирается на две части длинной сантиметров по 50, легко укладываются в рюкзак. Комплект распорок весит 300 грамм.
Я с этим гамаком планирую ходить на рыбалку со спиннигом. Может быть когда нибудь придется остановится на ночевку в таком месте где гамак подвесить нельзя. Местность у нас степная, возможно и такое. Тогда на этих распорках натягивается тент, и под ним устанавливается гамак уже как палатка. Палатка из этого гамака, кстати, для одного вполне просторная. Высота 95 сантиметров, наибольшая ширина 105 сантиметров, ширина днища 80 сантиметров. Тент у меня для этого гамака - сплавовкий " Cowl", из силиконки, размер 2,7×2,85 метра.

click for enlarge 960 X 1280 115.1 Kb

edit log

Kazbich
6-3-2017 00:39 Kazbich
quote:
Originally posted by kAvrovec:

А в 151 первую палату даже боюсь заходить, че то все ей уж больно пугают

Страшного в ней ничего такого нет. Просто "теоретиков" многовато.
quote:

Он идет на два дня и собирается кипятить воду в кружке. Так что для кружки самое то. Кружка воды вскипит быстрее, чем сгорит бечевка.

Чисто "технологический" вопрос - почему именно кружка, а не котелок схожего объёма?
Basurman
6-3-2017 08:46 Basurman
quote:
Изначально написано petrycho84:
Вы по Волге ходили?

р. Самара, истоки, Оренбургская обл.

kAvrovec
6-3-2017 10:03 kAvrovec
quote:
Чисто "технологический" вопрос - почему именно кружка, а не котелок схожего объёма?[/B]

Вот его вводные.

quote:
[B]Котелок из кружки у меня есть(0,8л) и кружка 0,3л плюс ложка и чапельник. Супчик или доширак в нем делать. Предворительно в нем же воду на чай кипятить. Есть из котелка а пить из кружки. Отдельную миску как тарелку брать смысла не вижу. Весь посудный набор весит 230гр.

Ладмер
6-3-2017 10:12 Ладмер
quote:
Изначально написано kAvrovec:
Он идет на два дня и собирается кипятить воду в кружке. Так что для кружки самое то. Кружка воды вскипит быстрее, чем сгорит бечевка. Ну или метр тонкой нихромовой проволоки взять, грамм 10 выйдет.
))

Что-то многовато дров придется заготавливать для кипячения одной кружки воды. Судя по фото, надо напилить 8 ровных бревнышек толщиной сантиметров 5, и одинаковой длинны. И все для того, чтоб поставить и вскипятить один раз кружку воды. Или эти дрова предполагается нести с собой до следующей стоянки? .

kAvrovec
6-3-2017 12:34 kAvrovec
Да ладно, фото для примера. Достаточно 4 палки. Я еще бревнышко см 12-15 раскалывал на 4 части и серединку на растопку отрезал, нормально. Опять же, он не одну чашку будет кипятить, а первое, второе и компот ))
Kazbich
6-3-2017 13:50 Kazbich
quote:

бревнышко см 12-15 раскалывал на 4 части и серединку на растопку отрезал, нормально.

Раскалывать тоже чем-то надо, опять дополнительный вес снаряжения получится .
kAvrovec
6-3-2017 14:52 kAvrovec
Нож все равно с собой брать.
grajdanskiy
6-3-2017 16:41 grajdanskiy
И чего мудрить: Если не на горелке, то просто ставлю котелок в огонь - зачем еще и с подвесом заморачиваться? Если есть крышка - проще, нету - так с пеплом только нажористее еда получается.
800 x 600

edit log

Nick Brake
6-3-2017 16:33 Nick Brake
quote:

Нож все равно с собой брать.

А чем отпиливать, чтобы получился ровный край (иначе кружка стоять не будет)?

ИМХО, этот способ - из разряда развлечений, когда весь инструмент под рукой (пила, топор или мощный нож для раскалывания чурок), но хочется извратиться...

Никаких чурок или таганков не нужно, если у котелка или кружки не забыли сделать дужку (проволочную, из тросика и пр). Подвешивается такая кружка элементарно за любую длинную ветку или лесину, упертую одним концом в землю (если уж чурки есть из чего сделать - значит, и лесина найдется).

Второй слева:

boga
6-3-2017 17:16 boga
quote:
Originally posted by grajdanskiy:

тавлю котелок в огонь

у меня один раз так котелок в огонь упал, пока лагерными делами занимался костер разъехался, после этого если нет возможности подвесить ставлю рядом вплотную к огню.
Nick Brake
6-3-2017 17:35 Nick Brake
quote:
Изначально написано grajdanskiy:
И чего мудрить: Если не на горелке, то просто ставлю котелок в огонь

Никогда не ставлю полный котелок на дрова.  Рано или поздно любое полено прогорит невовремя, и котелок опрокинется.
Только на камни, если они есть (ну, у нас на Карельском и в Карелии камни есть всегда, а вот в других местах - по-разному).

Другое дело - разгрести несгоревшие поленья или ветки, и поставить котелок прямо на угли (например, чтобы слегка подогреть, или чтобы чай не остывал, и пр.)

Kazbich
7-3-2017 00:02 Kazbich
quote:
Originally posted by Nick Brake:

этот способ - из разряда развлечений, когда весь инструмент под рукой (пила, топор или мощный нож для раскалывания чурок), но хочется извратиться...

Выигрываем на экономии веса щепочницы, проигрываем на весе всего остального снаряжения. Если на толпу человек в 5-10 - вполне оправданно. Если в одиночку - ИМХО, общий габарит и вес у щепочницы явно меньше.
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Только на камни, если они есть (ну, у нас на Карельском и в Карелии камни есть всегда, а вот в других местах - по-разному

Видел, как бомжи в моём дворе (одну из прошлых зим полностью там перезимовавшие), вариант на два бордюрных камня и фактически "щепочницу" между ними - именно так и делали (два рисунка справа внизу):

Единственная проблема - не в каждом лесу Подмосковья есть бордюры, а носить пару таких плит с собой - это уже выше уровня моих "бзиков".

quote:
Originally posted by grajdanskiy:

Если не на горелке, то просто ставлю котелок в огонь - зачем еще и с подвесом заморачиваться?
800 x 600

Совсем не "заморочки" - просто время на "попил" мелких дров и собствено разведение костра (в сравнение с временем и трудозатратами на поджигание таблеток сухого спирта, либо "розжиг" горелки на жидком спирте).

edit log

Basurman
7-3-2017 09:28 Basurman
quote:
Изначально написано boga:

у меня один раз так котелок в огонь упал, ....

Настоящий индеец два раза на одни и те же грабли не наступает.
Перед тем как ставить, ногой бревнышки утрамбовываю. Да и бревнышки надо брать не легкие коротыши, а покрупнее-подлиннее, но которые носить не напряжно. В основном всегда ставлю (уже не помню когда падало), но иногда и подвешиваю, вот например висит Первого января 2016 года, сухая сосенка сама напросилась, и ручей рядом, термос пополнял.

click for enlarge 1600 X 1200 787.3 Kb

Иногда поперек как на фото, но в основном вдоль полулежа(углом между бревнышек).

click for enlarge 1600 X 1200 649.4 Kb

В местах частых посещений уже решетка имеется и кухонные принадлежности

click for enlarge 1600 X 1200 654.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 721.6 Kb

edit log

ser4026
7-3-2017 10:30 ser4026
quote:
Originally posted by Basurman:

Первого января 2016 года,

Прошу прощения, а не с вами я повстречался (правда 2-го января 16-го года) на лесной дорожке?

Посмотрел на ваш снимок и отчего-то знакомой дорожка показалась. И собачки правило по дороге без досмотра не пущать!)
Я был на Патриоте.

edit log

Basurman
7-3-2017 10:43 Basurman
quote:
Изначально написано ser4026:

Прошу прощения, а не с вами я повстречался (правда 2-го января 16-го года) на лесной дорожке?

Посмотрел на ваш снимок и отчего-то знакомой дорожка показалась. И собачки правило по дороге без досмотра не пущать!)

Снимок сделан км двадцать северо-западнее Новой Ладоги. Как ориентир: у меня серебристый Патриот (юбилейная серия, 70 УАЗу).
Второго тоже там был. Собакен спокойный, гавкает на чужих только на расстоянии (обозначает присутствие посторонних, сигнал для меня, эдакая сигнализация ) .

Вот первое Января 2017, но это км двадуатьь северо-восточнее Выборга.

click for enlarge 1600 X 1200 536.4 Kb

edit log

Kazbich
9-3-2017 00:08 Kazbich
quote:
Originally posted by Basurman:

В местах частых посещений уже решетка имеется

Сама идея с решёткой поверх пары брёвен одинакового диаметра - действительно, весьма интересная.
grayfox62
9-3-2017 08:30 grayfox62
Раз уж речь зашла о вариантах подвеса, подкину еще один "продвинутый". Костровые берутся без рогаток (их и найти и забить проще). Поперечина подвешивается на свернутую в 2-3 оборота петлю из шнура. Можно медную проволоку, тросик и т.д. В чем продвинутость такого способа. Просто и точно регулируется по высоте. При готовке чего либо кроме кипятка это важно. Котелки/каны любого веса элементарно обслуживаются одним человеком (у меня используются до 12л). Просто скидывается одна петля которая ближе к краю жердины и поперечина отводится в сторону от огня. Т.к. второй конец свободно висит в петле ничего не соскальзывает и костровая стойка не проворачивается.

click for enlarge 1707 X 1280 267.6 Kb

з.ы. модные крюки притащил товарищ, в таком варианте они нафиг не нужны

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8