Guns.ru Talks
Выживание
Вес "большой тройки" для ПВД на сутки летом. ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор
Тема: Вес "большой тройки" для ПВД на сутки летом.
Nick Brake
5-3-2017 12:00 Nick Brake
quote:
Originally posted by ser4026:

А пластмасса была хороша, как порох горела. Сейчас такой и не знаю где взять.

Это был целлулоид.
Использовать его для разжигания огня рекомендовал еще Арсеньев (тот, который "Дерсу Узала").
Его фишка была в том, что он, как и нитроцеллюлозный порох, уже содержит в себе кислород, необходимый для горения, поэтому горит даже в воде.

Из него делали и линейки, и расчески, и детские игрушки, и стекла для приборов и пр..

Но его уже в 70-х годах повсеместно заменили на другие сорта пластмассы (в основном полистирол), которые такими свойствами уже не обладают, хотя тоже горят.

Timofeich74
5-3-2017 12:02 Timofeich74
quote:
Изначально написано Ладмер:

Из школьных линеек дымовухи в детстве делал, но на розжиг костра никогда не пробовал. Использовал оргстекло. И сейчас в кармашке каждого рюкзака лежит пару-тройку кусочков оргстекла. За
мечательная штука для розжига , влаги не боится, не крошится. В общем не требует никакой упаковки. Хотя и сухая береста всегда лежит в рюкзаке. И по дороге всегда пытаюсь запастись берестой, так как березы растут не везде.

Приму на вооружение, часто на высоте - на уровне и выше границы леса, костёр ощутимо хуже горит, ну и разжечь сложнее..
Хотя сухим горючим можно или?

Ладмер
5-3-2017 12:25 Ладмер
quote:
Изначально написано Timofeich74:

Приму на вооружение, часто на высоте - на уровне и выше границы леса, костёр ощутимо хуже горит, ну и разжечь сложнее..
Хотя сухим горючим можно или?

Только проверте, чтоб это было именно оргстекло. Оно легко поджигается, интенсивно горит желтым пламенем и не капает. На оргстекло очень похож поликарбонат, сейчас он часто встречается. Поликарбонат поджечь очень сложно, спичками или зажигалкрй фактически не возможно. Еще оргсекло более хрупкое, полоска легко ломается руками с первого раза. Поликарбонат более пластичный, пружинит и изгибается.

Сухим горючим тоже можно разжечь костер, но оно легче задувается ветром, чем оргстекло или береста, боится влаги и крошится в рюкзаке. Без жесткой и герметичной упаковки носить неудобно.

PS. Легче всего спичками поджигается сухая береста.

edit log

Timofeich74
5-3-2017 12:30 Timofeich74
quote:

Сухим горючим тоже можно разжечь костер, но оно легче задувается ветром, чем оргстекло или береста, боится влаги и крошится в рюкзаке. Без жесткой и герметичной упаковки носить неудобно.

Спасибо за совет - не спеша найду, в принципе - справлялись раньше и так, но интересно!

Ещё про резину читал где-то здесь, на форуме..

edit log

Nick Brake
5-3-2017 12:50 Nick Brake
quote:
Originally posted by Ладмер:

Только проверте, чтоб это было именно оргстекло.

Прошу прощения за занудство, но это может помочь в поисках.
Формула "настоящего" оргстекла - полиметилметакрилат, или ПММА, это полезно знать.
Раньше его еще называли "плексигласом", когда делали из него фонари для самолетов и другие изделия. Из-за горючести от него отказались в авиации.
Сейчас его чаще выпускают и продают под названием "акрил", "акриловое стекло".

edit log

Timofeich74
5-3-2017 12:55 Timofeich74
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Прошу прощения за занудство, но это может помочь в поисках.
Формула "настоящего" оргстекла - полиметилметакрилат, это полезно знать.
Раньше его еще называли "плексигласом", когда делали из него фонари для самолетов и другие изделия. Из-за горючести от него отказались в авиации.
Сейчас его чаще выпускают и продают под названием "акрил", "акриловое стекло".

Не, не занудство! Знания - сила! И Вам спасибо!

petrycho84
5-3-2017 13:58 petrycho84
По поводу удобства имею сказать следующее:
Если приспособа даёт комфорт и весит при этом вполне разумно, почему нет. Например, если под кружку сделать из двух электродов 3мм. таганок он будет весить около 40гр. Много это или мало решает каждый для себя сам. Но он позволяет не затачивать колышки и не следить за их состоянием в костре. Если они прогорели вы остались без чая:-))) а на таганке хоть час будет кипеть. Кому эти 40 гр. нести тяжко точит колья, кому нравится таганок мирится с лишним весом. Я уважаю мнение каждого и на основании ваших советов и мнений делаю свой выбор.
Спасибо вам за советы ребята, призываю вас не спорить! В спорах говорят истина рождается,но она у каждого своя и общей не станет.
Ладмер
5-3-2017 15:30 Ладмер
quote:
Изначально написано petrycho84:
По поводу удобства имею сказать следующее:
... Я уважаю мнение каждого и на основании ваших советов и мнений делаю свой выбор.
.

У Вас правильный подход. Легких Вам километров!

petrycho84
5-3-2017 16:22 petrycho84
Спасибо вам большое!
Выводы я сделал следующие:

Палатка добавит мне 0,7кг(тент 1,2кг) но комфорта добавит на центнер:-)))
Горелку брать не буду. В сухую теплую погоду с дровами проблем думаю не будет.
Пойду в кроссовках. Вес рюкзака не большой и под ногами не скальная порода, поэтому супер защита голеностопа не понадобится(но бинт эластичный в аптеку положу однозначно). Бельё и обувь соответственно разношенное и проверенное.
Фильтр для воды приобрету. Пойду вдоль реки и фильтр позволит иметь практически неограниченный запас воды.
По продуктовому меню ещё покумекаю...

Ладмер
5-3-2017 19:04 Ладмер
quote:

Фильтр для воды приобрету. Пойду вдоль реки и фильтр позволит иметь практически неограниченный запас воды.

С фильтром "Аквафор Б300" есть один нюанс. Если вода в реке мутная, то ее надо предварительно отфильтровать через какую либо ткань или дать отстоятся. Иначе фильтр быстро забивается. Я когдато, по незнанию, начал фильтровать мутную донскую воду без предварительной фильтрации, так фильтра хватило на две полторалитровые баклажки. А если воде дать минут 15 отстоятся, или профильтровать через тряпку, фильтрует без проблем.

И не в тему. Выше я написал про свой мостовой гамак. Сегодня гулял в лесу, взял гамак, подвесил и повалялся в нем немного. Помечтал, как буду спать в нем летом на рыбалке.

click for enlarge 1707 X 1280 426.2 Kb

petrycho84
5-3-2017 21:22 petrycho84
Спасибо за нюансы по фильтру. Говорят гамак требует привыкания из-за того что спиш в полусогнутом состоянии?
petrycho84
5-3-2017 21:26 petrycho84
Предварительно отфильтровать можно через ватный диск для снятия макияжа(у жены возьму парочку). Видел на ютубе такую технологию предварительной фильтрации. Вообще там этими блинами еще любят разжигать костер с помощью огнива.
grajdanskiy
5-3-2017 21:43 grajdanskiy
quote:
Originally posted by petrycho84:

Говорят гамак требует привыкания из-за того что спиш в полусогнутом состоянии?

В нормальном гамаке спишь по диагонали хоть на спине, хоть на животе, хоть на боку - одинаково ровно. Гамак с москитной сеткой решают, если идешь один и шмурдяка мало, чтобы не гемороиться с размещением его под тентом. Как вариант одиночного снаряжения я всегда предпочту именно гамак.
Ладмер
5-3-2017 21:57 Ладмер
quote:
Говорят гамак требует привыкания из-за того что спиш в полусогнутом состоянии?

В этом гамаке спишь на ровной поверхности, у него нет прогиба. Называется "мостовой" (на англоязычных сайтах - bridge hammock) потому что используется принцип вантового моста - провисающие канаты держат горизонтальную поверхность моста. Так и здесь, края гамака выкроены по параболической кривой и пришиты к жесткой стропе. У меня есть еще "ассиметричный"гамак. Вот в нем я не смог спать из-за прогиба. Хотя прогиб там небольшой , когда лежишь по диагонали, но мне уже неудобно спать на боку, возраст. Сын дрыхнет в нём всю ночь, и доволен

click for enlarge 1920 X 1280 345.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 491.2 Kb

edit log

Ладмер
5-3-2017 22:25 Ладмер
quote:
Originally posted by grajdanskiy:

В нормальном гамаке спишь по диагонали хоть на спине, хоть на животе, хоть на боку - одинаково ровно. Гамак с москитной сеткой решают, если идешь один и шмурдяка мало, чтобы не гемороиться с размещением его под тентом. Как вариант одиночного снаряжения я всегда предпочту именно гамак.

А это мой "ассиметричный" гамак. Как видите, прогиб там есть, хотя я лежу по диагонали. Прогиб, правда, небольшой, но мне уже не удобно. Ещё этот гамак обжимает тело сильнее, чем "мостовой", и утепление снизу на нём организовать сложнее, пенка топорщится. В "мостовом" снизу пришит карман, и туда вставляется пенка. Еще мой "мостовой" гамак можно ставить на землю как палатку.
На нижнем фото мой "ассиметричный" гамак с москитной сеткой.

click for enlarge 1707 X 1280 568.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 422.6 Kb

edit log

Kazbich
5-3-2017 22:25 Kazbich
quote:
Изначально написано kAvrovec:
Можно и вот такую минисвечку сделать. Я пробовал, отлично получается.

Без обид. С искренним к Вам Уважением.

Просто напомнило бородатейший анекдот - "А потом пришёл Поручик Ржевский и всё опошлил" .

Только-только все размечтались , как бы это "потехнологичнее" и "похитровывернутее" сделать - а тут буквально "мордой об стол сунули". С затратами по весу и габариту, в комплектации из складной пилки и мотка бечёвки из соседнего магазина...

Простите, даже за одну саму эту фотографию - Вас бы из 151-й палаты просто за "беспардонность" выгнали .

click for enlarge 380 X 600 75.3 Kb

edit log

Ладмер
5-3-2017 22:36 Ладмер
quote:
Originally posted by Kazbich:

в комплектацию из складной пилки и мотка бечёвки из соседнего магазина...

Бечёвкой там не обойдёшься, перегорит и развалится. Нужна стальная проволока.
А можно обойтись и без проволоки и без пилки. Насобирать сухих веток, сложить в кучку и поджечь. Результат будет тот-же что и со свечкой .
Nick Brake
5-3-2017 22:40 Nick Brake
quote:
Originally posted by Ладмер:

Называется "мостовой" (на англоязычных сайтах - bridge hammock") потому что используется принцип вантового моста - провисающие канаты держат горизонтальную поверхность моста. Так и здесь, края гамака выкроены по параболической кривой и пришиты к жесткой стропе.

Да, принцип понятен, спасибо.
Но получается, что у него обязательно нужны две прочные распорки (если вешать за два дерева, а не за четыре)?
Kazbich
5-3-2017 22:43 Kazbich
quote:

Бечёвкой там не обойдёшься, перегорит и развалится. Нужна стальная проволока.
А можно обойтись и без проволоки и без пилки. Насобирать сухих веток, сложить в кучку и поджечь. Результат будет тот-же что и со свечкой .

Сварочная проволока - опять же, десятки грамм и моток в карман жилетки поместится. Насобирать, сложить и поджечь - не вопрос (ну кроме как под сплошным ливнем).

На "свечку" из фотографии - можно прямо сверху кружку или котелок поставить. На "кучку" - вряд ли даже сковородку "устаканить" удастся...

kAvrovec
5-3-2017 22:48 kAvrovec
Он идет на два дня и собирается кипятить воду в кружке. Так что для кружки самое то. Кружка воды вскипит быстрее, чем сгорит бечевка. Ну или метр тонкой нихромовой проволоки взять, грамм 10 выйдет.
А в 151 первую палату даже боюсь заходить, че то все ей уж больно пугают ))

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8