Guns.ru Talks
Выживание
Вес "большой тройки" для ПВД на сутки летом. ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор
Тема: Вес "большой тройки" для ПВД на сутки летом.
ser4026
3-3-2017 23:19 ser4026
quote:
Originally posted by Kazbich:

Только одной кружкой вряд ли получится обойтись - и объём маловат, и какую-либо "подставку" придётся носить .

Если обязательно нужно потаскать "подставку", то конечно хозяин-барин, а вскипятить воду в кружке можно и безо всего:

хоть рядом с костром поставьте.

edit log

Ладмер
3-3-2017 23:23 Ладмер
quote:
Изначально написано grajdanskiy:

Да чего-то не хочу я рисковать в Ленобласти с водой, здесь столько всякой дряни, что по-моему лучше покипятить Может я и ошибаюсь, но вроде же нет фильтра, убирающего всю дрянь из воды?

Сначала бросил в воду хлорные таблетки или марганцовку, обеззаразил от бактерий, а потом прокачал эту воду через угольный фильтр, типа "Аквафор В 300" . Он очишает уже от хлора и марганцоаки, и другой химии, если она окажнтся в воде. Хорошо механически очищает от мути. Я уже много лет таким пользуюсь.

Kazbich
4-3-2017 01:28 Kazbich
quote:
Изначально написано kamikadze:

О, да! Я 20 лет назад тоже мог всю ночь бухать. И девок жахать. А потом как огурец на следующий день!
Кому это сейчас интересно?

Никому. Но это как езда на велосипеде - если раз научился, уже на уровне спинного мозга и через тридцать с гаком лет "само получится".

Просто снаряжение в те времена было абсолютно другое. Хотя, обычные котелки тоже повсеместно встречались.

Kazbich
4-3-2017 01:41 Kazbich
quote:
Originally posted by ser4026:

Если обязательно нужно потаскать "подставку", то конечно хозяин-барин, а вскипятить воду в кружке можно и безо всего:

хоть рядом с костром поставьте.

Можно, спору нет. Но с более-менее пригодным для этого костром - уже чутка повозиться придётся. С щепочницей, вероятно, немного быстрее получится. Да и при не слишком сильном ветре, всё-таки более "направленный" нагрев будет. Хотя, конечно, "хозяин-барин". Можно в отмытой от собственного содержимого консервной банке две дырки шилом пробить, проволоку в них пропустить, и всё это на палке над костром повесить.

А подставка - ну если под спиртовую горелку, или ту же складную под сухой спирт - да хоть в кармане куртки или жилетки запросто носить можно. И без этого, в тот же котелок и та и другая спокойно помешаются, и весят от силы 100-150 грамм.

edit log

ser4026
4-3-2017 09:46 ser4026
Я не спора ради. Мое видение вопроса.
Часто приспособы (снаряжение) приобретаются и таскаются потому, что концепция такая. В голове.
Сам человек её нашел или меркетолог вложил эту концепцию не суть важно.
Но человек начинает ощущать потребность в приспособе. После чего он находит веский повод для обладания и становится владельцем.
Если сам дошел до "надо! Потому, что..", он, зачастую, ошибается, если благадоря маркетингу, то он жертва.
Все, выше написанное,не "исключительно всегда", но встречается. )
grayfox62
4-3-2017 10:27 grayfox62
quote:

Я не спора ради

Цели у всех разные. А соответственно и способы их достижения. Одни ищут единения и гармонии с окружающим миром, и избавляются от всего, что этому препятствует. Другим важен сам факт прохождения маршрута в виде фоток и отметок в МК. Третьи просто любят пожрать и отдохнуть на природе Все это видно, в т.ч. и по снаряжению.

petrycho84
4-3-2017 14:07 petrycho84
Спасибо за фото с кружкой. Я так понял вода успевает закипеть до прогара подпорок?
kAvrovec
4-3-2017 14:33 kAvrovec
Можно и вот такую минисвечку сделать. Я пробовал, отлично получается.
click for enlarge 380 X 600  75.3 Kb
Ладмер
4-3-2017 16:52 Ладмер
quote:
Изначально написано ser4026:
Я не спора ради. Мое видение вопроса.
Часто приспособы (снаряжение) приобретаются и таскаются потому, что концепция такая. В голове.
Сам человек её нашел или меркетолог вложил эту концепцию не суть важно.
Но человек начинает ощущать потребность в приспособе. После чего он находит веский повод для обладания и становится владельцем.
Если сам дошел до "надо! Потому, что..", он, зачастую, ошибается, если благадоря маркетингу, то он жертва.
Все, выше написанное,не "исключительно всегда", но встречается. )

Можно, конечно, вообще обойтись без всяких приспособ. Без рюкзака, распихать все по карманам или носить под мышкой. Без спальника, без палатки. Палатка и спальник это просто такая концепция, вложенная нам в голову маркетологами. Взял под мышку кусок полиэтилена, на ночь завернулся в полиэтилен и как нибудь скоротал ночку.
Я правильно понял Вашу мысль?

edit log

ser4026
4-3-2017 19:35 ser4026
quote:
Originally posted by petrycho84:

вода успевает закипеть до прогара подпорок?

Разумеется. Колышки из сырой древесины. То, что называется подрост.
Но сейчас, если оказываюсь в ситуации, когда нужно греть воду в кружке, ставлю ее с краю огня на сук потолще. Мне так проще.)
Проволоку к кружке, было дело, привязывал. Понял, что мне удобнее кипятить в отдельной емкости из переделанного аллюминевого ковшика. Снимок в теме про котелки выкладывал.

quote:
Originally posted by Ладмер:

Нет, вы совершенно не правильно поняли.

edit log

Ладмер
4-3-2017 20:24 Ладмер
quote:

Нет, вы совершенно не правильно поняли.

Вы обращаетесь ко всей аудитории, или ко мне одному?
Если ко мне одному, то слово "вы" принято писать с большой буквы.

И тогда растолкуйте мне, какие приспособы Вы имели ввиду?

ser4026
4-3-2017 22:20 ser4026
quote:

Если ко мне одному, то слово "вы" принято писать с большой буквы.

Полагаю, что из текста было вполне понятно к кому я обращаюсь.
Но, извольте, приношу свои искренние извинения, за эту небрежность. Не имел ни малейшего желания принизить чьё-либо достоинство. Простите.

По поводу растолковать), то я не имею желания ввязываться в "религиозные" споры по поводу целесообразности того или иного пункта в снаряжении.
Тем более, что эти взгляды могут меняться с течением времени - без малого сорок лет назад смеялся над геологом, что прихватил с собой изрядное количество пластмассы на растопку, а дело было на Терском побережье Кольского, настоящая лесная зона, море сухостоя, а теперь у меня в ЛО, в трех рюкзаках с которыми хожу в лес, в кармашках лежат кусочки оргстекла.
Это к тому, что считаете нужным использовать высокотехнологичные подставки под сухой спирт (к примеру) - на здоровье. Возможно и я дорасту до этого.
Но спорить уж увольте.)

Ладмер
5-3-2017 05:37 Ладмер
quote:

)

У всех разные запросы, и условия разные. И насколько необходимы и удобны какие либо приспособы или снаряжение, узнаешь только опробовав эту приспособу на практике. И только опробовав в похде тот или иной девайс, узнаешь насколько это необходимо и удобно именно тебе, и именн в твоих условиях.
Я тоже не хочу спорить, просто здесь уже советовали ТС сходить в ПВД с одним пончо или куском полиэтилена. Народ бросается в минимализм, как будто ПВД - это выполнение боевой задачи. А туризм это, прежде всего увлечение и отдых. И каждый берет в поход то количество снаряжения и приспособ, которое считает нужным, чтобы обеспечить необхдимые ему безопасность и комфорт.

И если подставка под кружку оказалась лично мне, и в моих походах, ненужной или неудобной, то это не значит что она неудобная и не нужная всем остальным. И кому-то проще взять лишние сто грамм в рюкзак, чем весь поход мучится, пытаясь пристроить кружку с водой на горящие бревна, или тратить время на сооружение таганка из подручных материалов.

edit log

grayfox62
5-3-2017 06:35 grayfox62
quote:

смеялся над геологом

Любая деревяха которую вы планируете для костра доводится до кондиции простым ножом. Незазорно также просушить полешко заранее на предыдущей стоянке, и использовать для растопки или в той же щепочнице. На Кольском с березами туговато, но там где есть, надрать немного бересты это святое В конце концов любой огрызочек капронового шнура вполне заменяет оргстекло. Т.ч. можете снова смело и громко смеяться над геологом. Правда люди они подневольные, и заслуживают снисхождения

maior 0763
5-3-2017 06:46 maior 0763
quote:
Изначально написано Ладмер:

Можно, конечно, вообще обойтись без всяких приспособ. Без рюкзака, распихать все по карманам или носить под мышкой. Без спальника, без палатки. Палатка и спальник это просто такая концепция, вложенная нам в голову маркетологами. Взял под мышку кусок полиэтилена, на ночь завернулся в полиэтилен и как нибудь скоротал ночку.

по молодости так и ходил
еще правда кошма тонкая с собой была и ружжо

ser4026
5-3-2017 09:35 ser4026
quote:

здесь уже советовали ТС сходить в ПВД с одним пончо или куском полиэтилена.

А с другой стороны я запостил на "полноценный костровый набор", что необходим для кипячения воды. Вспомним, что истина по середине.
Не ново, но верно.)

quote:
Originally posted by grayfox62:

На Кольском с березами туговато

Так в том то и фокус, что Южный берег(Терский) это полноценная тайга. Карелия по сути. В Кейвах лес переходил в тундру и мы в маршруты брали ту же бересту для 'полдень o'clock тea'.
И ни кто б не обратил внимания будь у того парня не много, по кармашкам рюкзака. Там объем пластмассы впечатлил. А пластмасса была хороша, как порох горела. Сейчас такой и не знаю где взять.) Раньше из такой даже линейки школьные встречались. На дымовухи шли сразу же, по обнаружении.

edit log

Ладмер
5-3-2017 09:52 Ладмер
quote:
Изначально написано maior 0763:

по молодости так и ходил
еще правда кошма тонкая с собой была и ружжо

А сейчас почему так не ходите?

Я по молодости тоже много эксперементировал, хотя и палатка и спальник у меня уже были. Спал и на лапнике у нодьи зимой, и в гамаке, и в копне соломы, завернувшись в плащ, и под растянутым пончо. Все пытался минимизировать количество шмурдяка, особенно на охоте, где тяжелый рюкзак не только мешает ходить, но в большей степени мешает успешно стрелять на вскидку. Но пришел к выводу, что ночевка на природе должна быть достаточно комфортной, чтобы выспаться и отдохнуть, и безопасной для здоровья, чтобы нечего не застудить, не отморозить. Коврик, спальник, палатка все это обеспечивают. Летом палатку можно заменить на тент с москитной сеткой. Осенью, когда нет насекомых, на охоту вместо палатки беру тарп-тент, это своего рода однослойная палатка без дна.
Сейчас, для летних рыбалок, эксперементирую с мостовым гамаком. Что-то в палатке, на коврике, мне спать стало жестковато. Этой зимой пришил к этому гамаку москитную сетку, потеплеет, буду с ним ходить, хотя он и тяжелее тента с москитной сеткой.
Что-то, с годами, хочется все больше комфорта.

" Только вот, все сильней каждый год притяжений задници
К разным мягким вещам, а особенно к теплым диванам."

( Вадим Кондратюк )

edit log

maior 0763
5-3-2017 10:06 maior 0763
quote:
А сейчас почему так не ходите?

quote:
Что то, с годами, хочется все больше комфорта.

Timofeich74
5-3-2017 11:17 Timofeich74
quote:

Сейчас такой и не знаю где взять.) Раньше из такой даже линейки школьные встречались. На дымовухи шли сразу же, по обнаружении.

Шарики для пинг-понга из этой же "серии"..
Да, бегали на рынок в городе - линейки оптом покупали, было время..

Ладмер
5-3-2017 11:49 Ладмер
quote:

Там объем пластмассы впечатлил. А пластмасса была хороша, как порох горела. Сейчас такой и не знаю где взять.) Раньше из такой даже линейки школьные встречались. На дымовухи шли сразу же, по обнаружении.

Из школьных линеек дымовухи в детстве делал, но на розжиг костра никогда не пробовал. Использовал оргстекло. И сейчас в кармашке каждого рюкзака лежит пару-тройку кусочков оргстекла. Замечательная штука для розжига , влаги не боится, не крошится. В общем не требует никакой упаковки. Хотя и сухая береста всегда лежит в рюкзаке. И по дороге всегда пытаюсь запастись берестой, так как березы растут не везде.

click for enlarge 1707 X 1280 316.3 Kb

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8