Guns.ru Talks
Выживание
Вес "большой тройки" для ПВД на сутки летом. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор
Тема: Вес "большой тройки" для ПВД на сутки летом.
Basurman
2-3-2017 15:32 Basurman
А мож человек первый раз из города выбирается, эвона по телеку жутики кажут какие...
Это я тридцать лет назад месяцами в степи жил и не оглядывался, так тогда и по телеку жутики не казали...

Я тож в начале хотел про полторашку с водкой посоветовать вместо рюкзачка, да передумал...

Kazbich
2-3-2017 15:43 Kazbich
quote:
Originally posted by boga:

что-то прям 151-й повеяло)))

Это точно .

Комары - ну всё-таки очень сильно зависит от конкретной местности, сезона и даже каждого конкретного года. По годам - точно, "раз на раз не приходится".

Еды на два дня - брал бы готовую кашу в консервных банках. Почему-то на работе к ней неожиданно "пристрастился". На удивление сытно. И разогреть можно безо всяких горелок, на банальном мелком костерке из веток.

Если именно на пару суток - от силы, кроме содержимого "карманов" , брал бы разве что пончо с возможностью подвески в качестве тента. Что-либо тяжелее (если именно по теплу и летом) - просто смысла не вижу с собой таскать.

Не 151-я, не "легкоходство". Ну в добавок от силы на 15 литров лёгкий рюкзачок, с полноценной аптечкой, тёплой "поддёвкой", запасными носками, тремя-четыремя банками подобной каши и 2-3 литрами воды в ПЭТ бутылках (ну просто чтоб не заморачиваться, если заранее не известно о наличии нормальных родников на маршруте).

quote:
Originally posted by petrycho84:

Я тут подумал, а не много на сутки 7кг или это вполне "стандартный вес"
для такого ПВД?

На мой взгляд - немного перебор. "Моделировал" вариант ПВД (реально получилось 30 Км за 8 часов). Порядка 3.5 Кг в разгрузочной жилетке, плюс 4 Кг (включая вес рюкзака). Из них - 3 Кг чисто воды (так и не понадобились за 8 часов), скорее уж просто для "моделирования" веса получились .

edit log

petrycho84
2-3-2017 16:58 petrycho84
Я на ютюбе видел люди летом на сутки тащат по 25-30кг:
Лопатка мпл
топор 1-2кг
куча фонариков
нож-тесак
пила лучковая
рация
ирп(сухпайек)
портативные блютус колонки и тд.

Сам когда первый раз прикидывал список снаряги меньше 20кг не мог получить. Думал это и так мало вещей беру, а вдруг та хреновина пригодится...Когда прикинул что понесу на спине 20-30кг дома накидал баклажек с водой в рюкзак и понял что с таким весом далеко и с удовольствием явно не погуляешь.

petrycho84
2-3-2017 17:05 petrycho84
Дома уложил все что хочу взять получилось примерно 8кг. Надел,понагибался, поприседал и вроде не тяжко. Думаю с таким весом не очень запыхаюсь.
Timofeich74
2-3-2017 17:16 Timofeich74
quote:
Изначально написано petrycho84:

топор 1-2кг

нож-тесак
пила лучковая

Я поэтому всегда за горелку и газ, хоть сутки и в лесу, хоть неделю в горах! можно стограммовый балон и лёгкую горелку, свободно в 300 гр. "войти" можно..
Хотя костёр жгем и любим, в принципе..

petrycho84
2-3-2017 18:16 petrycho84
Мой газовый комплект:
Горелка малая резьбовая
Баллон резьбовой 230гр
Вес комплекта, если баллон полный - 460гр.
Пойду в сухую погоду и думаю горелка будет лишней, да и костер очень люблю.

edit log

petrycho84
2-3-2017 18:22 petrycho84
Горелкой постоянно пользуюсь только на рыбалке, на озерах где рыбачу с дровами проблемы, да и время тратить на костер не охота, особенно когда клюет хорошо.

edit log

Ладмер
2-3-2017 18:38 Ладмер
quote:
Изначально написано petrycho84:
Я на ютюбе видел люди летом на сутки тащат по 25-30кг:
Лопатка мпл
топор 1-2кг
куча фонариков
нож-тесак
пила лучковая
рация
ирп(сухпайек)
портативные блютус ...

Лопатку никогда не носил в поход, от топора отказался уже давно. Ношу легкую ножевку или газ. Последний год ходил с легкой ножевкой, печкой-щепочницей и сухим горючим.

Сухпайки, тушенки, мясорастительные консервы и т.д. можно брать в ПВД, если конечно нравится на вкус. Но я предпочитаю брать сухие крупы, сырокопченую колбасу, сырокопченую "корейку, сало, чай, кофе, сахар, халву, печенье, сухое молоко. Это гораздо легче, и, для меня, вкуснее.
В обед, когда мало времени, заврил по быстрому манку. Засыпал в кипяток, перемешал, 5 минут и она готова. А потом покрошил и бросил туда "корейку", получается быстро, сытно и вкусно. А вечером, у костра, можно и поизгалятся, уху, просто супчик или гречку.

boga
2-3-2017 18:39 boga
quote:
Originally posted by petrycho84:

Пойду в сухую погоду и думаю горелка будет лишней, да и костер очень люблю.

я тоже костер люблю, но готовлю на горелке из-за того что не люблю бегать вокруг костра от дыма и посуду мыть от копоти тоже не люблю. Вечером даже сидя у костра готовлю на горелке возле ног. Костер для готовки использую в длительных походах если нужно экономить газ.
petrycho84
2-3-2017 18:53 petrycho84
Чехол-мешочек для котелка чтобы копотью вещи не пачкать в рюкзаке. А на щепочнице я готовил и мне понравилось. У меня она из икеевской сушилки для ложек вилок и весит 190гр. Копоть с котелка металлической губкой хорошо отмывается, даже которая глянцевая как будто лаком покрытая.
petrycho84
2-3-2017 19:04 petrycho84
В прошлом году с женой и детьми ходили в лес чайку попить да сосисок пожарить. Воду на чай кипятил на щепочнице. Процесс прикольный но часто нужно подкидывать веточки. Чтобы не испачкать вещи щепочницей носил ее в обрезанной 5ти литровой баклажке, она туда очень чудно помещается почти вплотную. Котелок внутрь щепочницы и туда же кружка, чай, сахар.
Ладмер
2-3-2017 20:06 Ладмер
quote:
Изначально написано Kazbich:

На мой взгляд - немного перебор. "Моделировал" вариант ПВД (реально получилось 30 Км за 8 часов). Порядка 3.5 Кг в разгрузочной жилетке, плюс 4 Кг (включая вес рюкзака). Из них - 3 Кг чисто воды (так и не понадобились за 8 часов), скорее уж просто для "моделирования" веса получились .

Я не понял, что значит "моделировал" вариант ПВД? В чем сложность ПВД, что его надо моделировать? И потом, 8-ми часовая прогулка, когда утром вышел из дому, а вечером пришел, очень отличается по снаряжению от похода на пару дней с ночевкой, хотя и то и то есть ПВД.

edit log

Kazbich
2-3-2017 21:08 Kazbich
quote:
Originally posted by Ладмер:

что значит "моделировал" вариант ПВД? В чем сложность ПВД, что его надо моделировать? И потом, 8-ми часовая прогулка, когда утром вышел из дому, а вечером пришел, очень отличается по снаряжению от похода на пару дней с ночевкой, хотя и то и то есть ПВД.

Да просто пошёл прогуляться, воду брал скорее лишь для веса в рюкзаке (собственно и всё "моделирование"). Иначе, всё остальное именно по карманам жилетки свободно помещалось, рюкзак вообще был не нужен .
quote:

ходил с легкой ножевкой, печкой-щепочницей и сухим горючим.

Ну сухое горюче, понятно, в качестве "дублирования". Но под щепочницу просто сухих веток руками наломать - вроде тоже не проблема. Понятно, что складная пилка типа Fiscars или BACHO тоже копейки весит. Но и особого смысла в ней - ну тоже не до конца понял.
Ладмер
2-3-2017 21:31 Ладмер
quote:
Изначально написано Kazbich:

Ну сухое горюче, понятно, в качестве "дублирования". Но под щепочницу просто сухих веток руками наломать - вроде тоже не проблема. Понятно, что складная пилка типа Fiscars или BACHO тоже копейки весит. Но и особого смысла в ней - ну тоже не до конца понял.

Ножевка нужна чтоб развести костер, люблю вечером посидеть у костра. Выше я написал что хожу со спиннингом. Блесны и воблеры имеют свойство цеплятся за ветки. И чтоб освободить их иногда приходится спиливать ветку, а то и полностью деревце. У меня для этого специальная пилка, сделанная из сучкореза "Фискарс". Обратная сторона ножевки остро заточена, чтоб можно было срубать камыш, свисающие тонкие ветки, бурьян. Вобщем, расчищать место для рыбалки со спиннингом. Выполняет функции и мачете и ножевки. Весит 260 грамм, длинна режущей кромки 330 мм.
click for enlarge 1707 X 1280 228.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 242.8 Kb

Kazbich
2-3-2017 21:35 Kazbich
quote:
Изначально написано Ладмер:

Ножевка нужна чтоб развести костер, люблю вечером посидеть у костра. Выше я написал что хожу со спиннингом. Блесны и воблеры имеют свойство цеплятся за ветки. И чтоб освободить их иногда приходится спиливать ветку, а то и полностью деревце. У меня для этого специальная пилка, сделанная из сучкореза "Фискарс". Обратная сторона ножевки остро заточена, чтоб можно было срубать камыш, свисающие тонкие ветки, бурьян. Вобщем, расчищать место для рыбалки со спиннингом. Выполняет функции и мачете и ножевки. Весит 260 грамм, длинна режущей кромки 330 мм.

Если под такие задачи, тогда абсолютно понятно.

Ладмер
2-3-2017 22:06 Ладмер
Kazbich, а по поводу Вашего "моделирования" ПВД, то оно не совсем корректное. Когда выходишь из дому на один день, достаточно только той одежды, что на вас, максимум может понадобится дождевик. Продуктов достаточно на один обед, так как позавтракать и поужинать можно дома. Воды тоже надо меньше, напился перед выходом, и если в походе вода закончилась, то вечером напится и приготовить еду можно дома. Так же не надо ничего брать для ночевки. Все, что нужно для однодневной прогулки, фактически можно взять в карманы. Если же идешь на два дня с ночевкой, то еды надо брать, как минимум, на четыре приема пищи. Воды тоже значительно больше, если нет возможности пополнить запаси в дороге. А самое главное, снаряжение для ночевки. С Вашим пончо ночевка даже летом будет экстремальной. В средней полосе ночи в основном холодные, даже летом, а если еще и ветерок, то без спальника или одеяла можно хорошего "дубака" поймать. Земля холодная, и спать без коврика опасно для здоровья, можно почки, или еще что нибудь застудить. Ну и комарики, само собой, могут такй "жизни дать", что сто раз пожалеешь что не взял палатку или москитную сетку. Так что все это в карманы уже не запихаешь.

А на один день на охоту или рыбалку я хожу с парой бутербродов и термосом чая. И на охоте, бывает, за день проходишь не меньше 30-ти колометров.

edit log

Werewolf_Zarin
2-3-2017 22:49 Werewolf_Zarin
Какое лето и где, а то можно с пакетиком из ашана пойти)))))))
Ладмер
2-3-2017 23:01 Ладмер
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Какое лето и где, а то можно с пакетиком из ашана пойти)))))))

Собрались офицеры и спрашиват поручика Ржевского в чем секрет его успеха у женщин.
- Все очень просто, господа - говорит Ржевский - Я подхожу к даме и спрашиваю: " Мадам, можно вам впиндюрить?"
- Так за это можно и по морде получить - говорит один офицер.
- Да - отвечает Ржевский - Можно получить по морде. А можно и впиндюрить. Раз на раз не приходится.

edit log

Kazbich
2-3-2017 23:34 Kazbich
quote:

А самое главное, снаряжение для ночевки. С Вашим пончо ночевка даже летом будет экстремальной. В средней полосе ночи в основном холодные, даже летом, а если еще и ветерок, то без спальника или одеяла можно хорошего "дубака" поймать. Земля холодная, и спать без коврика опасно для здоровья, можно почки, или еще что нибудь застудить. Ну и комарики, само собой, могут такой "жизни дать", что сто раз пожалеешь что не взял палатку или москитную сетку. Так что все это в карманы уже не запихаешь.

Лето по погоде может быть очень разным (именно в средней полосе). Пенку - да, лучше брать, если спать даже на лапнике. Комары - опять же, не целиком всё лето и не каждый год. С тентом (или пончо вместо тента) - только при наличии костра.
quote:

Если же идешь на два дня с ночевкой, то еды надо брать, как минимум, на четыре приема пищи. Воды тоже значительно больше, если нет возможности пополнить запаси в дороге.

В основном, воды (именно по весу). Еду - если даже не на "аварийных комплектах", запросто можно килограмма в полтора уложиться. Посуду для готовки - даже безо всякого "легкоходства", ну ещё грамм 300-400 максимум, включая горелку на сухом спирте.
quote:

Все, что нужно для однодневной прогулки, фактически можно взять в карманы.

Ну практически так и было, без рюкзака можно было спокойно обойтись. То есть, в 7 Кг можно уложиться при тёплой сухой погоде именно на пару суток. На день - пожалуй что именно всё по карманам распихать можно. Включая даже вполне полноразмерный дождевик (отнюдь не кЕтайский одноразовый).
grayfox62
3-3-2017 07:38 grayfox62
quote:
Originally posted by Kazbich:

именно на пару суток

А что такого случается на 3-4ые сутки, что требует какого-то специального снаряжения? Водка заканчивается? Ничего другого в голову не приходит Что на день, что на две недели, отличается только количество жрачки и туалетной бумаги.

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8