Guns.ru Talks
Выживание
Вес "большой тройки" для ПВД на сутки летом. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор
Тема: Вес "большой тройки" для ПВД на сутки летом.
grajdanskiy
1-3-2017 21:07 grajdanskiy
1. Фактически, вопрос еды на 2 дня надуман, поверьте. Без каких-либо серьезных для себя последствий вы 2 дня погуляете и голодным, разве что кило-другой скинете. Берите гречку быстрого приготовления, лапшу да картоху - это из самого дешевого и самого простого: водой залил, 5 минут помедитировал на костер и можно есть. В день как раз три блюда будет разных. Если хочется здоровой пищи - сложнее и тяжелее, но тоже можно, хотя, для первого раза я бы не заморачивался. Сладкого еще можно - сахар-рафинад, к примеру, на маршруте неплохо восстанавливает.
2. Вода и фильтры - тема извечная и сложная. Я предпочитаю кипятить все, что попадается под руки, разве что в горах у истоков ручьев пить можно сырую, наслаждаясь вкусом и ломотой в зубах от холода, да чистую ледниковую не зазорно употреблять без кипячения. Равнина - лучше не экпериментировать и не проверять качество фильтра. Питьевая система на 3 литра вполне обеспечит вас водой на день, вечером накипятите еще.
3. Мишек летом-то чего бояться? Нет, по началу я тоже этим страдал, но с опытом видя часто и много их следы на своем пути, пришел к выводу, что нафиг вы им не сдались. Если уж совсем страшно - повяжите где-нибудь на себе ленточку с ружейным маслом, лучше после чистки оружия, чтоб еще и запах гари/пороха примешался, что-нибудь бряцающе-погромыхивающее на рюкзак повесить, да в карман фальшфеер суньте - ни одна животина не полезет, обойдет десятой дорогой.
4. Маршрут советовал бы и правда круговой, как уже писали выше, туда-обратно одним маршрутом не интересно идти, да и дистанции в 20-25 км/день достаточно для начала, лучше отдохнете вечером у костра, чем рогом упираться неизвестно ради чего.
5. Самое главное - обувайте хорошую разношенную обувь, а то в лучшем случае испортите первое впечатление о туризме.
alfabravo
1-3-2017 21:37 alfabravo
quote:
Originally posted by grajdanskiy:

Мишек летом-то чего бояться

как говорится-новичкам :везет:
boga
1-3-2017 21:56 boga
И много раз бывалого летом рвали медведи?
petrycho84
1-3-2017 22:31 petrycho84
Про обувь согласен полностью. Мозоли в дороге это ж.па полная! Круговой маршрут там не получится. Лес идет вдоль трассы полосой шириной 2км и длинной 40км(такая длиннющая колбаса). С другой стороны трассы голые поля.
petrycho84
1-3-2017 22:42 petrycho84
Выбрал маршрут рядом с цивилизацией на первый раз. В основном планирую идти по тропам(они почти по всему маршруту) а на стоянку либо на берег либо заглублюсь в лес от тропы метров на 500-700. Выбрал это место еще из-за реки русло которой как раз и идет по всему маршруту.
kAvrovec
1-3-2017 23:26 kAvrovec
Если интересно, почитай как я готовился к первому походу.
http://legkohod.ru/pohody/156.html
А вот сам поход
http://legkohod.ru/pohody/167.html

Начинал потихоньку, но готовился сразу к легкоходству.

petrycho84
2-3-2017 07:38 petrycho84
Спасибо! Почитаю обязательно. Мне тоже не хочется тяжести таскать которыми и пользоваться не буду.
grayfox62
2-3-2017 07:41 grayfox62
quote:
Originally posted by petrycho84:

обувь

quote:
Originally posted by petrycho84:

Мозоли

ноги не единственное страдающее место. Трусы и штаны также не должны доставлять ни малейшего дискомфорта.

petrycho84
2-3-2017 08:20 petrycho84
Хочу идти в кроссовках. Эластичний бинт с собой обязательно возьму, без него точно можно недвижимостью стать.
Ладмер
2-3-2017 08:59 Ладмер
quote:
Изначально написано petrycho84:
По еде планирую пакетный супчик, сало или шпик, карамельки к чаю, маленько хлеба, быстрая вермишелька. Думаю такого набора достаточно будет на сутки.
Готовить хочу на костре. Стоит ли взять горелку и баллончик 230гр для подстраховки?

Я часто летом хожу в такие походы, вдоль речки. За лето похода 3-4. Но я хожу со спиннингом. В суботу утром, а то и в пятницу вечером, выхожу, день иду в одну сторону, потом останавливаюсь на ночевку, и потом день обратно. По километражу разное бывает, но было что в день километров до 20-ти проходил. Рюкзак до 10-ти килограмм, для меня, вполне комфортно, даже когда машешь спиннингом. Гравное чтоб был правильно уложен и не цеплялся за ветки. Если идешь вдоль речки, нет смысла тащить много воды. Я так-же беру "Аквафор" 300. Только учтите что от бактерий он воду не очищает. Это угольный фильтр, он очищает от химии и механическая очистка от мути. Я беру две литровые баклажки, в одну набираю воду из речки, бросаю туда хлорную таблетку или марганцовку, а потом через час-полтора через фильтр перекачиваю в другую, чистую баклажку. И так по мере расхода воды пополняю запасы. Фильтр хорошо очищает воду от хлора и марганцовки, и от мути. Можно перекачивать воду даже на ходу.
Из жрачки беру крупы, обычно гречку и манку, сырокопченую "корейку", ее даже в жару на пару суток хватает. Супы в пакетах хорошо вечером.
Горелку и баллончик я бы взял. Костерок быстро и хорошо когда сухо, а в сырую погоду занимает много времени. А по снаряге на два дня летом подойдет любая. Лучше взять палатку, а если тент, то обязательно с москитной сеткой.

edit log

petrycho84
2-3-2017 09:04 petrycho84
А если из тента все же сложить палатку и репелетнтами там напшикать? Думаете. эффект будет нулевым? Репелент все равно брать.
petrycho84
2-3-2017 09:10 petrycho84
Спасибо за нюансы по фильтрации воды, я этого не знал. А сколько марганцовки на литр нужно? Привкуса не остается?
Ладмер
2-3-2017 10:18 Ладмер
quote:
Спасибо за нюансы по фильтрации воды, я этого не знал. А сколько марганцовки на литр нужно? Привкуса не остается?

Марганцовки я беру обычно на самый кончик ножа, чуть меньше спичечной головки. Раствор слабо-розовый получается. А потом через час прогоняю через филтр " Аквафор". Вода получается абсалютно прозрачная, без привкуса и запаха. Тоже самое и с хлорными таблетками, там дозировку пишут на упаковке. Обычно одна таблетка на литр. Хлор через час, обычно сам улетучивается, но я всеравно пргоняю через фильтр.

А по поводу реппелентов, я бы не советовал. Зачем дышать этой гадостью.
И кроме комаров есть еще муравьи. Эти залезут под любой тент, и тоже могут доставить много неприятностей. Кусаются больне чем комары, и на репеленты могут не реагировать.

Если хочется поспать пад тентом, купите москитную сетку с дном. Или сшейте, если есть возможность.

И еще возьмите с собой упаковочку влажных антибактерицидных салфеток. Периодически надо протирать промежности. Летом жарко, потеешь, можно при ходьбе растереть промежности. Тогда поход превратится в мучение.

boga
2-3-2017 10:25 boga
П трусам правильно написно, я бы еще присыпку взял
petrycho84
2-3-2017 10:26 petrycho84
Вчера поэксперементировал с палаткой. Вес снизил до 1,9кг(изначально 2,6кг была).
Дуги взял от другой палатки алюминиевые и лишние колышки с рем комплектом и сумкой брать не буду.
petrycho84
2-3-2017 10:29 petrycho84
Салфетки влажные возьму. Они вообще вещь универсальная.
Basurman
2-3-2017 10:43 Basurman
quote:
Изначально написано boga:
... я бы еще присыпку взял

Вазелин, или гигиеническую помаду удобнее.

Basurman
2-3-2017 11:28 Basurman
quote:
Вчера поэксперементировал с палаткой.....

Бросьте в рюкзачок пару пятилитровок с водой, ну и погуляйте вечерком перед сном пару часиков. В яндекс картах или еще где гляньте сколько "спидометр намотал", ну и оцените свое самочувствие.
Для лета и вашего региона можно обойтись для ночевки тентом 2х3 тарпаулиновым(не более одного кг), и легким спальником или просто легким одеялом. Причем в тент можно не подвешивать, а тупо лечь на одну половину и в случае осадков накрыться второй половиной. Но нынче прогноз погоды на два-три дня довольно точно прогнозируют, думаю про ожидаемых дождях Вы не соберётесь. Наличие сухого кустарника и сухой травы в пойме избавят необходимости нести с собой от пенки-коврика.
От насекомых пшикалку(днем) и пару-тройку спиралей-дымокурок достаточно. В начале лета пойма будет кишеть комарьем, возможно мошка).
За медведя не переживайте, пойма Кинеля не Камчатка, если там вдруг и появится оный, то он от Вас сдристнет раньше чем сумеете обнаружить его присутствие.
По маршруту продумать возможность эвакуации(звонок другу как средство помощи).
Как вариант заранее можно завести жрачку (нажористую, с собой перекус) на конечную точку. Если не привыкший есть помалу и редко, жрать будет вечером хотется сильно, даже уставшему.
Малость алкоголя с собой не помешает, перед сном, спать спокойней будет, т.е. отдых полноценней.

Я как-то пацаном(после 9-го класса) в тех краях(чутка восточнее) 21 км непринужденно пешкодралил, и еще моцик Восход поломатый толкал, поршень оборвало, а "друга я не брошу"....
Утром уехал, а к трем часам дня назад вернулся, лето, солнцепек, полевая дорога, жарковато было....

Ладмер
2-3-2017 13:35 Ладмер
quote:
Изначально написано Basurman:

Для лета и вашего региона можно обойтись для ночевки тентом 2х3 тарпаулиновым(не более одного кг), и легким спальником или просто легким одеялом. Причем в тент можно не подвешивать, а тупо лечь на одну половину и в случае осадков накрыться второй половиной. Но нынче прогноз погоды на два-три дня довольно точно прогнозируют, думаю про ожидаемых дождях Вы не соберётесь. Наличие сухого кустарника и сухой травы в пойме избавят необходимости нести с собой от пенки-коврика.
От насекомых пшикалку(днем) и пару-тройку спиралей-дымокурок достаточно. В начале лета пойма будет кишеть комарьем, возможно мошка).
.......
Как вариант заранее можно завести жрачку (нажористую, с собой перекус) на конечную точку. Если не привыкший есть помалу и редко, жрать будет вечером хотется сильно, даже уставшему.
Малость алкоголя с собой не помешает, перед сном, спать спокойней будет, т.е. отдых полноценней.

Да уж, отдых будет полноценный! Спать на голой земле или колючих ветках, завернувшись вкусок полиэтилена. При том что "пойма будет кишеть комарьем" ! Без алкоголя тут действительно не обойтись.

А заброска продуктов в походе продолжительностью два дня это вообще жесть! Может тогда в конечную точку сразу завезти рюкзак с палаткой и спальником, а по дороге разложить пакеты с перекусами?

И все ради того чтоб облегчить рюкзак на полтора килограмма. Вместо 8-ми киллограм рюкзак будет весить 6,5 кг. При таком весе я разницу в 1,5 кг почти не замечу.

boga
2-3-2017 13:43 boga
quote:
Originally posted by Basurman:

quote:
Originally posted by Basurman:

По маршруту продумать возможность эвакуации(звонок другу как средство помощи).

что-то прям 151-й повеяло))) человек хочет просто с ночевкой пешочком прогуляться, а вы ему сразу спать на соломе, заброска еды, эвакуация

Гражданский все верно написал... на два днгя особое нет смысла с едой загоняться. Завтрак дома, в обед пара бутеров с чаем на горелке, ужин пюрешка с колбасками, завтрак второго дня каша быстрого приготовления под чай или кофе с шоколадкой и можно еще запасной еды взять на один прием. Надо еще леденцов в карман кинуть, чтоб сахар на маршруте поднять.
Расстояние по марщруту я бы прикидывал так чтобы в обед второго дня домой придти... рюкзак там разобрать, шмотки в стирку и вообще в себя придти.

Я когда в ПВД хожу на второй день оставляю 5-10км, подъем 7-8, в районе 9-9:30уже стартую, пару часов ходу и на транспорт. Кстати если иду не один, то почему-то встаем не раньше 9, иногда вылезаю из палатки самый последний.

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8