Guns.ru Talks
Выживание
Легкоходство. Область применения. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Автор
Тема: Легкоходство. Область применения.
Borgia991
19-2-2017 23:16 Borgia991
quote:
Или я чего то не догоняю?

скорее всего вы не догоняете.
quote:
как вы думаете вот этот камарад
http://andrewskurka.com/
его можно назвать "матрасником", "ходящим несложные маршруты", или "квалифицированный турист"

Почитаите что ли саит.

сюда смотрели.

а сюда

http://www.adventurealan.com/trip-guides/

если это по вашему

quote:
Ходить матрасные маршруты с качественным лайтовым снаряжением? Это весь смысл?

то да вы правы.

Не всем же "выживать" в таиге, заниматься альпинизмом или сплавлятся.

Просто как вы выразились "с качественным лайтовым снаряжением" это делать намного легче и часто комфортнее. и проще.

большинство кстати как раз и ходят в матрасные как вы варазились походы, но кто то тащит на себе под 30кг, а кто то, от силы 15,
Я думаю что удовольствие получит второй, но "впечатлений" получат оба, только каждый по своему.

edit log

V1
19-2-2017 23:42 V1
quote:
Originally posted by grayfox62:

да, потому как минимум половина будет вообще за сапоги.

Но не кирзовые, а резиновые с вкладышами. Ну или валенки всех мастей.
quote:
Originally posted by grayfox62:

Кстати, подумываю перейти на ботинки без утеплителя на зиму, ага берцы. потому как сушить треки порядком поднадоело.

Это пройдёт. У всех проходит. У кого то просто с артритом, у кого с мозолями, а у кого и с отморожениями. Но проходит непременно. Там где слишком сыро "трекам", все берцы и подавно курят бамбук.

edit log

grayfox62
20-2-2017 07:50 grayfox62
quote:
Originally posted by Borgia991:

сюда смотрели

Посмотрел. И вижу там обычного очень хорошо подготовленного туриста. 180 миль за три дня (если ничего не путаю) это серьезно. Уровень физухи впечатляет, но я к этому не стремлюсь. Комплекция не располагает Глянул видео. Парни не идут ненапряжно, а почти бегут. Т.е. адский спорт. Да, впечатляет. Концепции только не вижу. Можно пойти еще дальше в трейлраннинг, и бежать весь маршрут бегом. Там действительно есть своя концепция. Не просто минимизируется вес, а вообще выкидывается все что мешает за кротчайшее время добежать из точки А в точку Б, в ущерб комфорту, здоровью, безопасности и т.д. Лоси в лосинах

Кажется я начинаю понимать. Вся идея легкоходства - мониторить новинки снаряжения, и как только появится что-то более легкое срочно избавиться от старого и купить новое. Чтобы вместо 180 миль пробежать 200, и снова все скажут "Вау!" Вот и вся концепция! Шмурдячный перфекционизм! Но за физуху уважаю

edit log

Werewolf_Zarin
20-2-2017 08:18 Werewolf_Zarin
Вот ты завернул на основании одной ссылки) многие же легкоходят чисто по медицинским показанием, ну этот как пример, самый легкоходный легкоход нашего форума (если я правильно понял из его постов) именно так и поступает.
grayfox62
20-2-2017 08:48 grayfox62
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

чисто по медицинским показанием

не аргумент. Никто не заставляет идти маршрут который не по силам. И никто не заставляет идти с группой от которой отстаешь по уровню физухи. Даже больше скажу если отобрать ЖПС и весы, мало кто точно скажет сколько прошел и сколько нес

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

самый легкоходный легкоход нашего форума

Ты про КВН? Так он в свое время соточку за день пробегал ЕМНИП. Да и снарягу сам под себя шьет, за что респект и уважуха.

maior 0763
20-2-2017 08:51 maior 0763
а легкоходство что подразумевает "бежать как лошадь" ?
а зачем? не ну понятно туристы спортсмены а любителям зачем?
лично я хочу приспособить легкое снаряжение для своих целей: как можно больше проходить и больше лицезреть природу соответсвенно,только и всего
моя область применения легкого снаржаения-это велоспорт.
когда идешь на велосипеде и у тебя велорюкзак на 80 литров то очень неудобно с ним гонять по полям,с ним удобно уехать от точки а до точки б.
слов нет когда толпой-разбил лагерь и пока один охраняет,другие по полям гоняют.
но я хожу один...
и я хочу так: еду,еду и оооо-вон там интересное место,рвану ка я туда.

а что бы рвануть надо на багажнике иметь максимум 40 литров....

edit log

grayfox62
20-2-2017 09:06 grayfox62
quote:
Originally posted by maior 0763:

а легкоходство что подразумевает "бежать как лошадь"

Сам пытаюсь понять

Вот что говорит Вики:

Базовые идеи легкоходства[4]:

доверие к Природе. Разумное сближение с дикой природой увеличивает наш комфорт и безопасность;
каждая вещь используется с максимальной эффективностью;
каждый предмет лучше продуман, поэтому обладает меньшей избыточностью. Это не означает минималистский подход, предметов у легкохода может быть столько же, как и у обычного туриста;
уверенность, что лёгкое снаряжение работает так же хорошо, как и стандартное.

А по факту вижу меряние килограммами и километрами. Как-то про остальные постулаты не вспоминают

Borgia991
20-2-2017 09:32 Borgia991
grayfox62

а может не надо искать концепцию, и приписывать частенько легкоходство там где его вообшем то нет, или оно берется частично,

зы постулаты достаточно общие.

quote:
Базовые идеи легкоходства

каждый видит что то свое. одни делают из этого спорт,другие хобби, третие отдых. Есть и "Шмурдячный перфекционизм!", есть все от всего понемногу.

просто вас в краиности кидает, то "матрасники" то "спортсмены", то "Шмурдячный перфекционизм"

edit log

grayfox62
20-2-2017 10:06 grayfox62
quote:
Originally posted by Borgia991:

может не надо искать концепцию

может и не надо, тем более что ее ИМХО и нет. Стремление снизить носимый вес даже ослу понятно. И все это было бы даже интересно, если бы развивало хоть какие то полезные навыки, а не сводилось банально к распилу зубных щеток и покупке легкого шмурдяка.

maior 0763
20-2-2017 10:44 maior 0763
ага..
а вообще мне кажется новое веянье это самое легкоходство.
по мне так где то оно надо а где то нафиг.
так или иначе легкое снаряжение идет в ушерб комфорту.
вот поеду на лето в горы и на озеро и зачем мне легкое снаряжение...
возьму тяжелое потому как это и палатка двуместка и многое другое что создает комфорт.
я поеду отдыхать и прогуляться в горы а не задницу в них рвать..
linkor9000
20-2-2017 10:44 linkor9000
quote:
просто вас в краиности кидает, то "матрасники" то "спортсмены", то "Шмурдячный перфекционизм"

предложите свою формулировку. И параметр (группу параметров) для сравнения крутизны одного легкохода с другим.
Timofeich74
20-2-2017 12:23 Timofeich74
Легкоходство зародилось на экстрадлинных дистанциях..
Представьте, что Вам надо пройти пару-тройку тысяч км, пусть и будут некоторые заходы для пополнения провианта и смены снаряги..
Мне кажется, каждый серьезно задумается о весе спряжения, ибо в день можно проходить в зависимости от веса рюкзака - больше или меньше, а это в общем сроке такого перехода - недели или даже месяцы..

Ну все же знают, что налегке пройти можно больше или легче пройти ту же дистанцию..
Может быть слово "легко" в "легкоходстве" не значит "легкий" (вес рюкзака), а означает легкий ход? Понятия близкие, конечно..

Я не собираюсь ломать голову над понятием и пониманием концепции, но вижу, что есть возможность существенно снизить вес носимого..
Мне все равно обновлять минимум "большую тройку", и я смотрю на современное лёгкое снаряжение.. Естественно, терять функционал я не хочу, но так или иначе - есть возможность минимизировать снарягу!

https://www.gearshout.net/mamm...-light-mid-gtx/

Вот Маммут выпускает горные ботинки, буду держать в голове, пока не надо, но тем не менее..

Поскольку точного (либо короткого) понятия легкоход, наверное, нет, я для себе определил его примерно так - человек, взявший вектор на облегчение носимого снаряжения, ради увеличения скорости прохождения или общей дистанции; либо существенного облегчения физических затрат..

В районе Монблана - куча приютов, можно ночевать в них каждый день; после закрытия сезона (к концу сентября) - бесплатно, но самому готовить..
То есть - минус палатка и спальник..
Но если кто-то считает, что это можно назвать пешеходными несложными маршрутами по тропам, хорошо размеченным - боюсь, он не совсем верно понимает ситуацию, ибо Альпы, предоставляя возможность начинающим туристам ходить по "цивилизованным" маршрутам, всегда оставляют возможность сложных маршрутов опытным людям..
Безопасность находится на очень высоком уровне и это, отчасти, связано с тем, что лет 20 назад был взят курс на короткий и силовой выход на вершину Монблана из хижины (как пример, ибо Монблан подобно Эльбрусу - весьма знаковая вершина) и обратно, в погодное окно (ибо погода тоже весьма не устойчивая и может испортиться довольно быстро и надолго).. Что обеспечивается, помимо прочего, и "легким ходом" восходителя..

edit log

Timofeich74
20-2-2017 12:35 Timofeich74
quote:
Изначально написано maior 0763:

так или иначе легкое снаряжение идет в ушерб комфорту.

Коллега, не соглашусь с Вами..
Ну чем моя титановая посуда хуже предыдущей - стальной или алюминиевой?
К тому же - аккуратно, "матрешкой" сложённая друг в друга?

А мой ледоруб - длиной под мой рост и легкий?
В противовес прежнему отечественному, не вполне подходящему под рост, но более тяжелому? Тоже по кошкам..
Я, конечно, о своём, но суть то одна..

Помимо всего прочего - появляются новые материалы, которые без ущерба всему остальному, позволяют снизить вес..

Хотя то, что такой момент иногда имеет место быть - снижение веса в ущерб качеству/комфорту, но каждый сам для себя определяет этот компромисс, уступки и т.п.

edit log

Timofeich74
20-2-2017 12:55 Timofeich74
quote:
Изначально написано linkor9000:

Формулировка:
"Легкоход - подвид пешеходного туриста...

Считаю несправедливо откинут горный туризм..

Ничто не мешает нам с Вами, при соответствующей акклиматизации, уйти с Приюта 11, через седловину (возможно с заходом на вершину или обе), на северный склон, и спуститься к приюту..
Мы это будем делать налегке, с минимальным снаряжением - которое, собственно, даже не в рюкзаке будет, в основном..
Категорийность (элемент), полагаю, такого перехода, объяснять не надо..

Мне кажется, парням, на которых Вы приводили ссылки, это вообще.. Легко!

Да, конечно - все это подразумевает наличие некоего серьёзного опыта и физической формы..

edit log

maior 0763
20-2-2017 13:09 maior 0763
quote:
Изначально написано Timofeich74:

Коллега, не соглашусь с Вами..
Ну чем моя титановая посуда хуже предыдущей - стальной или алюминиевой?
К тому же - аккуратно, "матрешкой" сложённая друг в друга?

А мой ледоруб - длиной под мой рост и легкий?
В противовес прежнему отечественному, не вполне подходящему под рост, но более тяжелому? Тоже по кошкам..
Я, конечно, о своём, но суть то одна..

Помимо всего прочего - появляются новые материалы, которые без ущерба всему остальному, позволяют снизить вес..

Хотя то, что такой момент иногда имеет место быть - снижение веса в ущерб качеству/компоту, но каждый сам для себя определяет этот компромисс, уступки и т.п.

да я не совсем правильно сказал..
конечно снижение веса снаряжения это не в ущерб комфорту а плод цивилизации.
-когда то вон ходили с брезентовыми палатками а теперь с легкими по сравнению с ними и уж совсем легкими уже по сравнению с легкими
легкоходство подразумевает отказ от многих вещей на мой взгляд-вот так будет правильней и тогда естетно и в ущерб комфорту.
вот титановая посуда хороша но приходится и о нее отказаться и сократить ее до минимума вот это я и хотел сказать-никаких матрешек.Только одна кружка.
палатка-только переночевать.
мне вот приходиться даже от газа отказаться ради снижения веса.
потому правильнее будет -легкоходство подразумевает отказ от вещей, которые обеспечивают комфорт-так вернее.

edit log

grayfox62
20-2-2017 13:26 grayfox62
quote:
Originally posted by maior 0763:

легкоходство подразумевает отказ от вещей, которые обеспечивают комфорт-так вернее

Это минимализм, а это уже совсем другая история. Сокращение веса идет за счет отказа от большей части снаряжения, прокачки навыков, максимального использования природных ресурсов и повышения уровня пофигизма.

edit log

maior 0763
20-2-2017 13:37 maior 0763
quote:
Изначально написано grayfox62:

Это минимализм, а это уже совсем другая история. Сокращение веса идет за счет отказа от части снаряжения, прокачки навыков, максимального использования природных ресурсов и повышения уровня пофигизма.

в общем то это я и хотел сказать.
потому что какое ж это легкоходство-скажем поменял алюминиевую посуду на титан,алюминивые дуги на карбон и т.д.
это дань цивилизации.
а вот именно отказ от многих привычных вещей ради снижения веса-это и есть истинное легкоходство.

Timofeich74
20-2-2017 13:45 Timofeich74
quote:

-когда то вон ходили с брезентовыми палатками а теперь с легкими по сравнению с ними и уж совсем легкими уже по сравнению с легкими

А Шатаев в своей " Категории трудности" описывает палатку из Гортекса во второй половине 70-х годов..
Кто с "перкалькой", кто с брезентом - а кто уже Гортекс изобрёл..

edit log

Timofeich74
20-2-2017 13:57 Timofeich74
quote:

потому правильнее будет -легкоходство подразумевает отказ от вещей, которые обеспечивают комфорт-так вернее.

Узко.. когда мы ходили серьёзные походы студентами, о комфорте речи не велось в принципе и я считал это единственным правильным вариантом..
Поджопник - вот весь комфорт, но он и практический смысл большой имеет..
Это было не легкоходстве - уверяю Вас!
Но с бензина на газ с удовольствием ушли!

grayfox62
20-2-2017 14:00 grayfox62
quote:
Originally posted by Timofeich74:

кто с брезентом - а кто уже Гортекс изобрёл

вот и выходит, что все это легкоходство, не более чем перетягивание хайтека из категорийного туризма в массы, таксзть.

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6