Guns.ru Talks
Выживание
Легкоходство. Область применения. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Автор
Тема: Легкоходство. Область применения.
Timofeich74
19-2-2017 16:33 Timofeich74
quote:
Изначально написано Borgia991:

блин!!! в попугаях не пробовали
Ну мерить так мерить, или в джоулях или в килограммах. похудения, я знаю.
А зачем обязательно мерить ?

Ну спортивный туризм имеет право на существование - разве нет?

Timofeich74
19-2-2017 16:37 Timofeich74
quote:

Есть альпииские маршруты, где да есть приюты, но кстати там можно и палатку поставить с разрещения.

Палатку ставить можно почти везде, запрещён обычно кэмпинг - лагерь палаточный, или палатка в течении дня..
Кто мне помешает поставить палатку на ночь? Особенно - если я её по темноте поставлю и сниму рано утром..
Всегда с палаткой ходим и ставим, в Шамони по приезду - прям в посёлке на въезде..

grayfox62
19-2-2017 17:09 grayfox62
а кто нибудь может дать четкое определение легкоходству отличное от Википедии? Ведь под это определение попадает практически любой современный турист за исключением разве что откровенных кемперов? С минимализмом как направлением, например, все просто и понятно - минимум снаряжения максимум навыков. С легкоходством нифига не понятно в чем отличие от современного технологичного туризма?

edit log

Borgia991
19-2-2017 17:36 Borgia991
quote:
отличие от современного технологичного туризма?

а что в вашем понимании современный технологичный туризм?
grayfox62
19-2-2017 17:52 grayfox62
quote:
Originally posted by Borgia991:

что в вашем понимании современный технологичный туризм?

тот что полностью завязан на современное снаряжение и запасы. Использование природных компонентов сведено к минимуму, как и натуральных материалов в снаряжении и экипировке. По мне так любой современный квалифицированный турист является по умолчанию легкоходом. Лишнее если и тащат то не по незнанию, а потому что ненапряжно.

Borgia991
19-2-2017 18:11 Borgia991
quote:
Ну спортивный туризм имеет право на существование - разве нет?

да конечно имеет, только зачем все остальное мерить через спортивный туризм?
"зачем сову на глобус натягивать"?

quote:
а кто нибудь может дать четкое определение легкоходству отличное от Википедии?

очень тяжело, ибо понятие разрослось и трансформировалось со временем,

И между прочим так, в "тои теме" про легкоходство, поднял тему далеко не я.
Я всегда говорил что у легкоходства, можно что то перенять, мне нравится их концепция. Опять же есть скажем так "профи",\ аля спротсмены, у них задачи с минимум веса и минимум комфорта максимум растояния.
У многих такой задачи не стоит.

Просто многие начали приписывать легкое или ультралегкое снаряжение легкоходству, в какой то мере они наверное дали толчок индустрии. Но сегодня большинство брендов выпускает подобное снаряжение не для легкоходов, а для спорстменов. "Легкоходы" или скажем те кто озабочен весом. рюкзака, просто стали использовать его, Только последние годы бренды стали делать снарягу с тегом для лекгоходов.
А так посмотрите все бренды, что Montane The North Face, Millet, .......
это для спортсменов, и после этого мне будут говорить что это не подходит для спорта, а для кого спрашивается это выпускается. Для матрасников как вы выразились, есть пару троику брендов типа колумбиии, и еще парочку, и все равно, топовые модели даже у них это для спортсменов.

Просто туризм вышел уже давно за рамки спорта, и избраных\клубов и тд.
И стал доступен обычному середняку, ему тоже хочется походить по природе, забраться может на горку в пару км, поставить палаточку поспать на природе, и собственно не важно где, даже в кемпинге, увы не везде можно поставить где хочется.Я например не буду в чужой стране рисковать. И нарываться на штрафы. И не всем интересно заниматься "выживанием" или "бушкрафтом" как вам камарад grayfox62, аля ночевками в зимнем лесу и "из чего сделать лапти". Интересы и хобби у всех разные, и не надо смотреть на все под одним углом.

Кому то нравится таскать тяжеленый рюкзак, и считать что он занимается спортом, а кому то это не интересно и рюкзак это необходимость.И занимаются как вы выразились "снарягодрочерстве", потому что это на сегодня самый простой способ облегчить килограммы за спиной.
Потому как задачи у них совсем другие, больше проити, больше посмотреть, вечерком, может еще в рестарашку заити по пути если будет. а может и у костра посидеть. Меня например не "давит". заходы в населенку,(хотя какой же это поход, поход это только автономка на пару недель и не меньше кто то скажет Да ради бога пускаи будет трекинг хаикинг, бекпакинг,путешествием, Или всего понемножку.

grayfox62
19-2-2017 18:19 grayfox62
quote:

мне нравится их концепция

так в чем концепция? У минималистов, бушкрафтеров и выживальщиков они есть, и они разные, хотя и близкие. Чем легкоход отличается от обычного квалифицированного туриста с качественным снаряжением?

Borgia991
19-2-2017 18:21 Borgia991
quote:
Лишнее если и тащат то не по незнанию, а потому что ненапряжно.

А вот тут вы не правы, если говорить про начинаюших то как раз по незнанию, а ташить даже 20-ку целый день и то очень напряженно.

Особенно это заметно по всяким тур клубам и их обьявлениям, набирают народ, снарягу большинство берут у них же на сьем, снаряга понятно что из себя представляет, нахерачат на тушку килограмм 25\30, да и сам новичок, наберет из дома, и "вперед в горы", процентов 80 я думаю после этого перестают интересоваться туризмом,

да и большинство даже бывалых. судя по теме про УЛЬТРАлегкое снаряжение не просто так интересуются,

linkor9000
19-2-2017 19:05 linkor9000
quote:
Чем легкоход отличается от обычного квалифицированного туриста с качественным снаряжением?

ну как вариант: " легкоход - квалифицированный турист с качественным снаряжением, ходящий несложные маршруты по организованным тропам, с короткими (до 2-3 дней) переходами между магазинами/приютами."
Протяженность переходов и сложность маршрута ограничена максимальным весом рюкзака, в зависимости от категории легкоходства 10, 5 и 2,5 кг

edit log

grayfox62
19-2-2017 19:17 grayfox62
quote:
Originally posted by linkor9000:

ну как вариант

хотелось бы услышать самих апологетов

quote:

квалифицированный турист

quote:

ходящий несложные маршруты

не находите сочетание несколько абсурдным?

linkor9000
19-2-2017 19:27 linkor9000
Поправка:
Легкоход - подвид пешеходного туриста, ходящий несложные маршруты по организованным тропам, с короткими (до 2-3 дней) переходами между магазинами/приютами. Протяженность переходов и сложность маршрута ограничена максимальным весом рюкзака, в зависимости от категории легкоходства 10, 5 и 2,5 кг.
Borgia991
19-2-2017 21:19 Borgia991
quote:

ходящий несложные маршруты

как вы думаете вот этот камарад
http://andrewskurka.com/
его можно назвать "матрасником", "ходящим несложные маршруты", или "квалифицированный турист"

Почитаите что ли саит.

Borgia991
19-2-2017 21:37 Borgia991
quote:
концепция

Можно и так то же подходит.

quote:
Скорее, это отказ от стереотипа «настоящего туриста», обязавшегося ходить в берцах/тяжелых горных ботинках, с огромным рюкзаком и банками тушенки. Просто более осознанный подход к подбору снаряжения, для тех, кому важен вес (например, длительные автономы или фотопоходы с большим количеством фототехники). Не существует универсального списка легкого снаряжения, благодаря которому можно стать «легкоходом». Все подбирается с учетом ваших желаний и целей, личного опыта и требований к снаряжению для конкретного похода.

Что скажете мало стереотипов? да еще пять лет назад во всех темах были берцы и камуфло, камуфло до сих пор.

Еще пять лет назад, большинство было за 1000 кордуру, и средний вес рюкзака равнялся за 3кг, а тушняк, и таких стереотипов полно,
я уже не говорю про солдатский котелок и тд..... и этих примеров десятки, горка, топоры, брезент............ шерстяной свитер........

Просто это люди которые начали уходить от стереотипов, о класическом походе.

Werewolf_Zarin
19-2-2017 21:50 Werewolf_Zarin
quote:
Что скажете мало стереотипов? да еще пять лет назад во всех темах были берцы и камуфло, камуфло до сих пор.

Еще пять лет назад, большинство было за 1000 кордуру, и средний вес рюкзака равнялся за 3кг, а тушняк, и таких стереотипов полно,
я уже не говорю про солдатский котелок и тд..... и этих примеров десятки, горка, топоры, брезент............ шерстяной свитер........

Просто это люди которые начали уходить от стереотипов, о класическом походе.

Есть такая хорошая пословица: заставь дурака Богу молица так он весь лоб расшибет!

Это касается что 1000 кордуры что тентика из полиэтиленового пакетика.

Везде должен присутствовать разумный выбор и разум в выборе, любые крайности это идиотизм не заслуживающий внимания!!!

Значит надо сначала четко представлять не только условия похода но и свой особенности характера и физ возможности.

Мне кажется сначала надо выложить из рюкзака все лишние, а его там обычно много, потом разобрать рюкзак заново и выложить еще немного.

Сходить в походец, другой, собираясь в третий еще выложить, собрать, разобрать и еще немного.

А вот когда уже выкладывать будет нечего перейти на более легкое снаряжение, опять же не торопясь и постепенно.

Сложно после проживание в двухместной палатке в одиночестве как ВИП персона перейти на гробик шириной в ваши плечи ИТП.

edit log

Borgia991
19-2-2017 21:55 Borgia991
quote:
Везде должен присутствовать разумный выбор и разум в выборе, любые крайности это идиотизм не заслуживающий внимания!!!

Значит надо сначала четко представлять не только условия похода но и свой особенности характера и физ возможности.

однозначно...
но это вообщем касается всего, неразумные "перегибы", везде опасны.

А некоторые облегчают снаряжение что бы взять из вешей для "комфорта". И это тоже концепция.

edit log

grayfox62
19-2-2017 21:58 grayfox62
quote:

да еще пять лет назад во всех темах были берцы и камуфло, камуфло до сих пор

где? У альпинистов? У категорийных водников? Или вы про Ганзу? Так я вам напомню, это оружейный портал. Здесь большинство охотники. Другие приоритеты, задачи и методы их решения.

V1
19-2-2017 22:08 V1
quote:
Originally posted by grayfox62:

Здесь большинство охотники. Другие приоритеты, задачи и методы их решения.

и даже срeди них берцанутых врядли будет половина.

quote:
Originally posted by grayfox62:

Кстати, нисколько. Может наработался некий запас пофигизма и аскетизма?

edit log

grayfox62
19-2-2017 22:13 grayfox62
quote:
Originally posted by V1:

и даже срeди них берцанутых врядли будет половина

да, потому как минимум половина будет вообще за сапоги.

Кстати, подумываю перейти на ботинки без утеплителя на зиму, ага берцы. потому как сушить треки порядком поднадоело.

Borgia991
19-2-2017 22:56 Borgia991
quote:
де? У альпинистов? У категорийных водников? Или вы про Ганзу? Так я вам напомню, это оружейный портал. Здесь большинство охотники. Другие приоритеты, задачи и методы их решения.

вы предлагате поспорить и поискать фотки пятилетней давности на том же скитальце я думаю вы проиграете. можно и здесь заити в тему про "отчеты", думаю не мало камуфла с берцами горками и солдатскими котелками наидете.
а альпинисты и категорииные водники это больше к спотрсменам. или вы опять про то что походы только у альпинистов.

grayfox62
19-2-2017 23:10 grayfox62
quote:

это больше к спотрсменам

так вы же сами постоянно ссылаетесь на спортсменов. Весь этот лайт и ультралайт из спорта и пришел. Так в чем концепция? Ходить матрасные маршруты с качественным лайтовым снаряжением? Это весь смысл? Или я чего то не догоняю?

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6