Guns.ru Talks
Выживание
Походная раскладушка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Автор
Тема: Походная раскладушка
cocl2
15-2-2017 15:40 cocl2
Всем привет! Задумался я тут о комфортных охотничьих вылазках и 2-м пунктом после палатки с печкой задумался о выборе раскладушки или может быть чего-то что улучшает качество сна и отдыха в походных условиях. По палатке после изучения темы "палатка под печку" наверное буду брать УП-1 (или УП-2?).. не знаю пока, а вот по походной кровати вопрос.
Опыт использования раскладушек у меня как и любого дачника - приходилось как-то пользоваться обычной раскладушкой с такой тряпочкой на алюминиевой раме. Неплохо кстати, но вот габариты великоваты, даже с учётом того что на себе не тащить - у меня перемещение основного барахла предполагается на машине и лодке.
Раскладушки есть нескольких контрукций, высокие типа таких

и лёгкие низкие, на таких колечках вместо ножек.

Ещё есть вариант с надувным матрасом - есть довольно узкие (70 см) экземпляры относительно небольшого веса, но вот теплоизоляция, надёжность под вопросом.
Вобщем поделитесь опытом, кто что посоветует? Раскладушка или надувной матрас и если раскладушка то примерно какую конструкцию смотреть?
Использовать планируется в палатке УП-1 на весенней и осенней охоте. Вылазки дней по 5 максимум. В палатке будет 2 человека и печка. По температурам - средняя полоса, то есть наверное минимум - чуть ниже нуля.

edit log

wasya83
15-2-2017 15:52 wasya83
Интересно, а есть ли разница, насколько высоко от земли поднята раскладушка? 15 см над землей или 40 см над землей? Может, при -2 градусах на низкой ракладушке будет холоднее, чем на высокой?
cocl2
15-2-2017 16:33 cocl2
quote:
Изначально написано wasya83:
Интересно, а есть ли разница, насколько высоко от земли поднята раскладушка? 15 см над землей или 40 см над землей? Может, при -2 градусах на низкой ракладушке будет холоднее, чем на высокой?

Ну это понятное дело что холоднее, вопрос насколько. Вот было бы интересно послушать тех кто опробовал оба варианта. Ведь если поднять спальное место на 15 см над землёй, по крайней мере исключается теплопередача, как в случае с ковриком.
Но я скорее всего буду покупать высокую раскладушку, т.к. низкие и лёгкие стоят дорого.
Ещё инетересно кто-то пользовался надувным матрасом? Там над землёй высота 30 см где-то и воздух отличный изолятор, с другой стороны, есть непосредственный контакт с землёй.

Кецалькоатль
15-2-2017 18:10 Кецалькоатль
Сезонами жил в палатках когда работал в геокартировании.
Высокая, это однозначно теплее, ибо если пол не делать, от земли холодно.
Высокая, это просто удобно, к примеру захотел присесть. На низкую пока жопой дотянешься))) Всякий скарб, опять же ловонько под высокую. Собакена туда же. Тем более печка если. Да и вставать с высокой намного удобнее.
Низкая раскривушка для маленьких палаток.
Печка и надувной матрас плохосочетающиеся вещи. ИМХО.

edit log

boga
15-2-2017 18:12 boga
quote:
Originally posted by cocl2:

Ещё инетересно кто-то пользовался надувным матрасом? Там над землёй высота 30 см где-то и воздух отличный изолятор, с другой стороны, есть непосредственный контакт с землёй.

те кто пользовался под утро стучали зубами, воздух отлично отводит тепло в землю. Чтобы этого не было нужно свести на нет циркуляцию воздуха в матрасе.
Вот тут подробней почитайте http://www.kombrig.net/snar-isom.htm
kAvrovec
15-2-2017 18:16 kAvrovec
Может мои раскладушки понравятся? http://kavrovec.ru/p151646604-...a-robinzon.html
http://kavrovec.ru/p208631133-...a-robinzon.html
http://kavrovec.ru/p267357525-raskladushka-robinzon.html
Делаю разные размеры, и высокие и низкие, разной длины и ширины
Вес низкой раскладушки всего 3.5 кг. А выдерживает 300 кг. Больше наверное тоже выдержит, но не пробовал.
Надувными матрасами не советую пользоваться. Воздух это изолятор, но если он не циркулирует. А в матрасе он тупо остывает, все почки отморозишь.
hirurg_zz
15-2-2017 19:11 hirurg_zz
quote:
Изначально написано cocl2:

Вобщем поделитесь опытом, кто что посоветует? Раскладушка или надувной матрас и если раскладушка то примерно какую конструкцию смотреть?

Смотреть конструкцию как на вашей первой картинке. Самый лучший вариант в плане прочности, удобства и неубиваемости.

Берег делает если нужна подешевле отечественная, http://bereg-ekat.ru/raskladushka-aluminievaya

А если деньги есть, лучше оригинальную британку взять, типа:
https://forum.guns.ru/forummessage/275/1364398.html

wasya83
15-2-2017 21:39 wasya83
Вот высокая раскладушка Helinox High Cot весит 2971 грамм http://gearpro.ru/campingovaja...elinox-high-cot
У Helinox есть более легкие раскладушки, но при этом более низкие. Может, низкая раскладушка сильно холоднее высокой.
wasya83
15-2-2017 21:43 wasya83
Интересно, а существует ли гамак с гигантскими распорками, чтобы гамак можно было установить на льду озера, когда вокруг нет деревьев?
kAvrovec
15-2-2017 22:23 kAvrovec
Интересно, а существует ли гамак с гигантскими распорками, чтобы гамак можно было установить на льду озера, когда вокруг нет деревьев?

P.M.   Ц

Выбирай
click for enlarge 800 X 464  69.4 Kb
300 x 225
wasya83
15-2-2017 22:37 wasya83
Блин, такая стойка весит 17 кг.
Я думал, что если вместо раскладушки рассмотреть конструкцию "гамак на стойках", то можно выиграть в весе.
kAvrovec
15-2-2017 22:54 kAvrovec
Ну тогда берешь две трубы и забиваешь в лед. Вот тебе две стойки.
Или вкручиваешь, по типу ввертышей для зимней палатки.
А я могу попробовать еще уменьшить вес, кг до 2-2.5 За счет уменьшения диаметра трубок. Правда и максимальный вес уменьшится, кг до 150. Но надо пробовать.

edit log

Н.Валерич
15-2-2017 23:21 Н.Валерич
quote:
Originally posted by hirurg_zz:

Берег делает если нужна подешевле отечественная,

Блин , думаю о раскладушке , но жаба душит .

Сандро61
15-2-2017 23:25 Сандро61
[QUOTE]Изначально написано hirurg_zz:
[B]

Смотреть конструкцию как на вашей первой картинке. Самый лучший вариант в плане прочности, удобства и неубиваемости.

Не совсем так. Каркас металлический у этой раскладушки достаточно прочный, а вот материал самого ложа плохой. Закупили такие в полевую геологическую партию 15 шт. За первый сезон штук 5 порвались. Если покупать такую - нужно укреплять материал ложа. В остальном - терпимо.

hirurg_zz
16-2-2017 12:09 hirurg_zz
quote:
Изначально написано Сандро61:

Закупили такие в полевую геологическую партию 15 шт. За первый сезон штук 5 порвались. Если покупать такую - нужно укреплять материал ложа. В остальном - терпимо.

У меня британки в эксплуатации уже шесть сезонов - на кемпинговые выезды и осенние рыбалки ходят, у шурина Береговские бегают с момента появления на рынке, прошли сезон без нареканий. Тряпка там вполне дубовая, ее с кондачка не порвать. Ну если только прыгать на ней.

Смотреть конечно на раскладушки надо, если непроверенные, а то китайцы тоже такие делают. Какую уж они тряпку воткнут, и какой алюминий поставят еще вопрос.

edit log

cocl2
19-2-2017 14:10 cocl2
Посмотрел раскладушки от Медведя - по мне коротковато и узковато. Там длина 188, у меня рост 191...
Вот нашел Канадиан Кемпер, пр-во наверное Китай, но размер то что надо 210x80x47 см

http://activizm.ru/goods/77187...ovat_skladnaya/

Кто-то что-нибудь может сказать насчёт этой конторы? Вроде написано что изначально фирма канадская.

edit log

VazeG
19-2-2017 18:44 VazeG
Послежу за темой, сам с недавних пор стал адептом комфорта в походе (в силу ухудшения здоровья). Видел в "Ленте" раскладушки, цена на распродаж была примерно 2500, но нагрузка максимальная 105 кг всего,думаю этого мало даже для 90 кг человека.
kAvrovec
19-2-2017 20:02 kAvrovec
Ребята, ну что вы все на Китай смотрите да на забугор. Пора отечественного производителя поддерживать.
Моя разработка, мое изготовление. Анатомическая натяжка ткани. Минимальное давление на грунт, минимальный вес и объем. Выдерживает больше 300 кг. Каркас из круглой трубы, ткань меньше протирается, углов нет. Тем более ткань двухслойная и между слоями можно пенку вставить. Что бы еще уменьшить давление на дно палатки могу поставить шарнирные опоры увеличенного диаметра.

click for enlarge 800 X 600 202.8 Kb
click for enlarge 800 X 600 182.1 Kb
click for enlarge 310 X 522  67.0 Kb
click for enlarge 340 X 390  63.8 Kb
hirurg_zz
20-2-2017 07:19 hirurg_zz
quote:
Изначально написано kAvrovec:
Ребята, ну что вы все на Китай смотрите да на забугор. Пора отечественного производителя поддерживать.

Ну дык и реализовали бы проверенную временем конструкцию британки. Чет сколько я многоножек ни щупал, у всех проблемы на неровных поверхностях. А поскольку производители наивно облегчают раму, надеясь на многоногость конструкции, заканчивается все деформацией этой рамы из за пары кочек. Есть конечно и решения - например регулируемая длина ног, как например на рыболовных шезлонгах, но это вес и удорожание.

kAvrovec
20-2-2017 09:25 kAvrovec
Мне не нравятся в раскладушках типа британки вес, объем в сложенном виде, острые грани квалратной трубы, на которой ткань быстро протирается. И зачем я ее буду копировать? Тем более у нее заявлен вес выдерживаемый 160 кг., а у меня 300 кг.!
Вес моей почти в 2 раза меньше, хотя труба там 25х2 и 20х2 мм. Люди уже год пользуются, никаких замечаний. Ни одного клепочного или болтового соединения. Запчасти все заменяемые, в случае чего. Никакого ремонта производить не надо, просто заменить одну часть на другую.
Вот видео, демонстрирующее возможность так сказать одной части раскладушки стоять на неровной поверхности

https://www.youtube.com/watch?...=youtu.be&t=217
Вот видео раскладушки трансформера.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4