Guns.ru Talks
Выживание
Походная раскладушка ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Автор
Тема: Походная раскладушка
diamond_d
27-2-2017 13:00 diamond_d
quote:
Originally posted by Soratnik01:

... я аргументированно могу сказать следующее: Современные качественные, дорогие матрасы (именно надувные, а не самонадувасты), имеют высокую теплоизоляцию, обеспечивают комфортный сон при температурах ниже нуля, и ниже -20 градусов по С, и ещё ниже, в зависимости от показателя R-value. Их вес в настоящее время варьирует от 400 до 700 грамм, и внешний насос не обязателен. Но если возникает в нём необходимость, то специальные насосы весят в пределах 60-80 грамм, и сворачиваются в маленький рулончк, и многие активно их используют. Сами матрасы тоже очень компактно упаковываются и сворачиваются в аккуратные рулоны, размером с литровую бутылку.

И прокалываются современные высококачественные надувные туристические матрасы (не дешёвые из гипермаркетов), довольно редко, и проколы носят характер скорее редких исключений.

П.С. Здесь в темах часто пишет форумчанин с ником Werewolf_Zarin. Так вот, на сколько я понимаю, его вес тоже - хорошо за сотню. И он сообщал, всё в той же теме, что используя свой надуваст самым экстремальнейшим образом, он его ни разу не проколол и не порезал.

П.П.С. Я уверен, что у раскладушек тоже есть свои пределы прочности)

люто плюсую.

Soratnik01
27-2-2017 13:48 Soratnik01
quote:
Изначально написано diamond_d:

из всемирно известной фирмы Therm-a-rest

Я бы Вас только дополнил. Кроме Терм-А-Реста, можно навскидку назвать с десяток известных мировых производителей, которые массово выпускают надувные высококачественные туристические матрасы (коврики), с высоким теплобарьером и износоустойчивостью, а так же - с малым весом. И мало того, уже в России начали производить подобные подстилки, но пока, на счёт качества местных аналогов у меня есть некоторые сомнения)

diamond_d
27-2-2017 14:06 diamond_d
quote:

Я бы Вас только дополнил. Кроме Терм-А-Реста, можно навскидку назвать с десяток известных мировых производителей, которые массово выпускают надувные высококачественные туристические матрасы (коврики), с высоким теплобарьером и износоустойчивостью, а так же - с малым весом. И мало того, уже в России начали производить подобные подстилки, но пока, на счёт качества местных аналогов у меня есть некоторые сомнения)

так я написал в качестве примера Therm-a-rest и ТОМУ ПОДОБНЫЕ. Просто Therm-a-rest вроде как самая известная фирма и они первые в мире начали делать такие коврики.
ну а фирм различных много.

kAvrovec
27-2-2017 15:23 kAvrovec
Дураки будут те, кто не глядя и не вдумываясь возьмут просто надувные матрасы, типа Интеко, и отморозит себе почки. Терм-а-рест делает либо что бы воздух не циркулировал, либо с наполнителем типа Прималофт. Вот те да, тепловой барьер у них хороший.
В просто надувных матрасах воздух остывает до окружающей температуры, и ты спишь вроде бы мягко, но как на холодной земле.

edit log

diamond_d
27-2-2017 16:19 diamond_d
quote:
Originally posted by kAvrovec:

Дураки будут те, кто не глядя и не вдумываясь возьмут просто надувные матрасы, типа Интеко, и отморозит себе почки.

про такие матрасы спору нет. гуано полное.

На термаресте спал на земле в минус 10 - жив, здоров.

Soratnik01
27-2-2017 16:34 Soratnik01
quote:
Изначально написано kAvrovec:
Терм-а-рест делает либо что бы воздух не циркулировал, либо с наполнителем типа Прималофт. Вот те да, тепловой барьер у них хороший.

Это абсолютно противоречит предыдущему Вашему заявлению:

quote:
Надувными матрасами не советую пользоваться. Воздух это изолятор, но если он не циркулирует. А в матрасе он тупо остывает, все почки отморозишь.

То есть, Вы здесь сказали, что абсолютно всеми надувными матрасами пользоваться не рекомендуется. Без каких либо уточнений и исключений. После того, как Вам указали на ошибку, Вы практически диаметрально изменили мнение, как будто так и было, и далее - стали рассказывать про технические особенности людям, которые и так о них знают)

Вы уж как-то определитесь со взглядами, или уж честно скажите, что в первом своём заявлении, Вы заблуждались, либо сделали ошибку)

edit log

diamond_d
27-2-2017 16:45 diamond_d
quote:

Вы уж как-то определитесь со взглядами, или уж честно скажите, что в первом своём заявлении, Вы заблуждались, либо сделали ошибку)

поддерживаю.

Sergey T
27-2-2017 17:13 Sergey T
Как называется тема??? причем тут надувастики? Я почитал разные статейки и Ваши ссылки посмотрел все это безобразие на торговых площадках.
Цены на эти изделия сопоставимы с низкими и качественными раскладушками.
Какова толщина -по моему макс 12см ( тоньше брать смысла нет не думаю что будет комфортно) (я про себя - проблема спины)
Для надежности всего этого надо еще купить чехол от проколов
Посмотрите качественный 12см весит 1,4кг- мало? (я про нормальный материал низ 150D верх 75D плюс изолятор 200 g/m? ) да еще и плюс чехол. Возможно и плюс насос (хотя некоторые есть и с насосом)
Весь ebay на этих страницах пестрит ремонтными китами. Чтобы люди коротали дивные вечера.

Пока преимуществ не вижу. Если только дополнить свою раскладушку данным девайсом для еще более комфортного сна. Кстати термарест в качестве доп опции такие матрасы и предлагает причем с креплениями на раскладушку.

edit log

kAvrovec
27-2-2017 17:45 kAvrovec
quote:
То есть, Вы здесь сказали, что абсолютно всеми надувными матрасами пользоваться не рекомендуется. Без каких либо уточнений и исключений. После того, как Вам указали на ошибку, Вы практически диаметрально изменили мнение, как будто так и было, и далее - стали рассказывать про технические особенности людям, которые и так о них знают)

Если бы вы читали внимательно, то увидели бы, что я написал " воздух хороший изолятор, если он не циркулирует". Терм-а рест сделал так, что воздух не циркулирует, стало быть не передает холод от земли к телу. А вот в просто надувных матрасах воздух под воздействием тела на матрас циркулирует и охлаждается от земли.
В чем здесь несоответствие?
Вы тоже написали, что надувные матрасы ( не уточняя, какие ) имеют высокую теплоизоляцию. У 12-ти , 20-ти см простых матрасов теплоизоляции нет в принципе. Если несведующий человек прочитает это,
quote:
Современные качественные, дорогие матрасы (именно надувные, а не самонадувасты), имеют высокую теплоизоляцию, обеспечивают комфортный сон при температурах ниже нуля, и ниже -20 градусов по С, и ещё ниже,

купит простой надувной матрас и отморозит себе что нибудь, кто виноват будет?
И вообще, эта тема про раскладушки, при чем тут матрасы?
Soratnik01
27-2-2017 17:47 Soratnik01
quote:
Изначально написано Sergey T:
Как называется тема??? причем тут надувастики?

Ниже приведён - 'Топик' - главный пост темы.

quote:
Изначально написано cocl2:
задумался о выборе раскладушки или может быть чего-то что улучшает качество сна и отдыха в походных условиях.

Вобщем поделитесь опытом, кто что посоветует? Раскладушка или надувной матрас

А вот второй пост ТСа - автора темы

quote:

Ещё инетересно кто-то пользовался надувным матрасом?

Я Вам больше скажу) До того, как я здесь хоть слово написал о надувных матрасах, вы написали в этой теме следующее:

quote:

Надувные матрасы я считаю не приемлемы для постоянной эксплуатации в походах.

И действительно - причём здесь надувастики?)

quote:
Я почитал разные статейки и Ваши ссылки посмотрел все это безобразие на торговых площадках.

Чавой?)

quote:
Какова толщина -по моему макс 12см ( тоньше брать смысла нет не думаю что будет комфортно) (я про себя - проблема спины)

Вот в этом блоке, Вы указали, что это исключительно в Вашем случае, потому по данному пункту ни у кого никаких замечаний не возникает.

quote:
Весь ebay на этих страницах пестрит ремонтными китами. Чтобы люди коротали дивные вечера.

Так вот я не знаю владельцев качественных туристических матрасов, которые бы коротали вечера за ремонтом сих изделий)

quote:
Пока преимуществ не вижу. Если только дополнить свою раскладушку данным девайсом для еще более комфортного сна. Кстати термарест в качестве доп опции такие матрасы и предлагает причем с креплениями на раскладушку.

Знаете в чём ещё одно преимущество?) Вы в общем-то сами указали) Терм-А-Рест предлагает к раскладушкам такие надувные матарасы, а не наоборот) И вообще, к матрасам раскладушки - никто не предлагает) Качественного матраса, для подавляющего большинства туристов - достаточно.

Soratnik01
27-2-2017 18:01 Soratnik01
quote:

И вообще, эта тема про раскладушки, при чем тут матрасы?

Ниже приведён - 'Топик' - главный пост темы.

quote:
задумался о выборе раскладушки или может быть чего-то что улучшает качество сна и отдыха в походных условиях.

Вобщем поделитесь опытом, кто что посоветует? Раскладушка или надувной матрас

Это второй пост ТСа - автора темы

quote:

Ещё инетересно кто-то пользовался надувным матрасом?

Я Вам больше скажу) До того, как я здесь хоть слово написал о надувных матрасах, вы написали в этой теме следующее:

quote:

Надувными матрасами не советую пользоваться.

А насчёт Вашего странного вопроса -

quote:

купит простой надувной матрас и отморозит себе что нибудь, кто виноват будет?

Купивший и будет виноват))

А на счёт вот этого:

quote:

Вы тоже написали, что надувные матрасы ( не уточняя, какие ) имеют высокую теплоизоляцию.

Вот теперь вы уже целенаправленно соврали, потому как:

quote:
Изначально написано Soratnik01:

... я аргументированно могу сказать следующее: Современные качественные, дорогие матрасы (именно надувные, а не самонадувасты), имеют высокую теплоизоляцию, обеспечивают комфортный сон при температурах ниже нуля, и ниже -20 градусов по С, и ещё ниже, в зависимости от показателя R-value.

Вы так мило вырезали вот эту последнюю мою реплику, и видимо думали, что никто этого не заметит)))

quote:
Изначально написано Soratnik01:
в зависимости от показателя R-value

Я уж не говорю о словах "Современные" и "качественные", которые присутствовали в моей фразе)

Ну что, видимо честно признаться в том, что в первом своём посте здесь Вы заблуждались и ошибались - не судьба?)) Решили уже в открытую брехать?))

edit log

kAvrovec
27-2-2017 18:26 kAvrovec
Вот вопрос

quote:
Ещё инетересно кто-то пользовался надувным матрасом? Там над землёй высота 30 см где-то и воздух отличный изолятор, с другой стороны, есть непосредственный контакт с землёй.

Вот ответ

quote:
Надувными матрасами не советую пользоваться. Воздух это изолятор, но если он не циркулирует. А в матрасе он тупо остывает, все почки отморозишь.

Блин, ну где я не прав? ТС спросил про надувной матрас толщиной 30 см !

edit log

diamond_d
27-2-2017 18:44 diamond_d
Товарищи Ковровец и Соратник хорош ругаться))))

давайте лучше подведем небольшой итог спора:

-обычные матрасы надувные -ну его нафиг (можно отморозить почки)

-фирменные матрасы надувные с R-Value до определенной температуры -можно смело спать сколько угодно

-фирменные самонадувайки типа Therm-a-rest с R-Value до определенной температуры -можно спать сколько угодно

-раскладушки любые в поход тащить на себе -ну его нафиг (лишний вес)

Это мое ИМХО.

Согласны?

kAvrovec
27-2-2017 18:56 kAvrovec
Вот это правильно!
Еще осталось приучить пользователей да и продавцов к слову R-Value, а то бывает спросишь у продавцов, а они и слыхом не слыхали про это ругательство ))
Каждая вещь для своих условий. Если я иду в поход пеший, то беру ультралайтовый самонадувастик. Еду на рыбалку на машине, на раскладушку кладу этот коврик, и сплю как дома. Потому как даже на раскладушке необходимо что то подкладывать под тело. Но только не ОБЫЧНЫЙ надувной матрас.
Sergey T
27-2-2017 19:01 Sergey T
Согласны?

Нет!!!

kAvrovec +1000

edit log

kAvrovec
27-2-2017 19:50 kAvrovec
quote:
Согласны?
Нет!!!

Сергей, а почему не согласен? Из-за спины?
На китайскую суперлайт раскладушку аля Терм-а-рест то же засматривался. Но отказался, из-за веса. Так как тяготею к легкоходству и стараюсь уменьшить вес рюкзака. Хотя на основе этой и сделал свою низкую раскладушку. Правда она только для машины, а не для походов пеших. Но зато в низкую палатку отлично подходит.
В поход, что бы и спать мягко, и не замерзнуть, беру самонадувастик облегченный и очень легкий гамак из силиконки, с тентом, своего изготовления. Спать мягко, как на раскладушке, тепло, как на каремате, вот только залезать в гамак с возрастом становится все труднее и ленивей ))

edit log

Sergey T
27-2-2017 20:28 Sergey T
К сожалению я пешком в горы давно с ночевкой не хожу. Только на охоте. И то если на номер идти далеко и чтобы утром там быть , необходимо ночевать до утра на месте. Но там все по минимуму и палатка от непогоды как гробик, только лежа. Еды минимум на сутки. Ранее брал с собой только каримат натовский - хватало. Но вот из за спины на жестком не могу. Врач сказал после нагрузки спина ночью должна отдыхать. Перепробовал всякое - остановился на раскладушке. Зимой на нее кладу все тот же натовский каримат или тонкий самонадувастик. Плюс спальник Snugpak Antarctica RE Extreme: -50?. Что мне понравилось еще в раскладушке, что на ней можно сидеть в палатке комфортно. Все таки выше от земли и не проваливается. Я своим весом спокойно могу на середину раскладушки встать переодиваться и она не ломается и до земли не прогибается.
Касательно китайской раскладушки я уже писал. Есть она у моего товарища. Расходится по швам (хотя вес его около 80 кг) и сломалось одно из пластмассовых колец (кто то наступил) Кто му же самая длинная китайская всего 180см.

edit log

kAvrovec
27-2-2017 20:39 kAvrovec
Вот и мне надежность китайской показалась никакой, а фирменная уж больно дорого. Пришлось заниматься импортозамещением ))
Sergey T
27-2-2017 20:45 Sergey T
Так вот эти надувные матрасы фирменные и качественные тоже нехилых денег стоят.
Да собственно говоря все хорошие вещи стоят не дешево...
Последние 15 лет я стал придерживаться мнения: "Я не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи...."
Да меня тоже интересует чужое мнение. И на ганзе можно найти что то полезное .

edit log

diamond_d
27-2-2017 22:11 diamond_d
quote:
Originally posted by Sergey T:

Касательно китайской раскладушки я уже писал. Есть она у моего товарища. Расходится по швам (хотя вес его около 80 кг) и сломалось одно из пластмассовых колец (кто то наступил) Кто му же самая длинная китайская всего 180см.

quote:
Originally posted by kAvrovec:

Вот и мне надежность китайской показалась никакой, а фирменная уж больно дорого. Пришлось заниматься импортозамещением ))

я импортозаместил себе 3 раскладушки из этой темы
https://forum.guns.ru/forummessage/275/1826253.html
сначала купил одну, попробовал, а потом еще 2. эту тряпку вы не порвете просто так, только резать.

реально мощная кровать. Рекомендую.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4