Guns.ru Talks
Выживание
Поговорим о котелках ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 16  17  18  19 
Автор
Тема: Поговорим о котелках
maior 0763
31-1-2017 08:00 maior 0763    первое сообщение в теме:
Пока зима что бы не поговорить
Перетряхиваю снаряжение в сторону облегчения и дошел вот до котелка.
у меня обычный наш армейский котелок. С одной стороны хлопот с ним нет и удобен еще тем что при переноске я в него ложу аптечку,которая в мягкой упаковке.
Но вот сколь помню не понадобился мне весь его обьем,излишен он.
Готовить мало что готовлю в походе,так иногда.Сковорода-крышка вообще раз понадобилась.
Потому решил отказаться от него в пользу меньшего обьема и соответственно веса.
Мои требования: обьем 750 грамм,крышка должна плотно закрываться-удобно при переноске,иметь ручку что бы удобно было обращаться когда с собой горелка и тут я думаю оптимальна вот такая ручка:
https://sila.city/posuda/kastryulya-sherpa-pot-1.0-4112.000/
Необходима дуга чтобы подвешивать в случае необходимости над костром.
по ссылке кастрюля а хочется чего то более узкого и желательно 10 на 10 см.-обьем будет как раз чуть более 750 мл.л
У меня есть кружка котелок и очень удобна нг крышка не фиксируется как по ссылке и раздражает это -открывается иногда в рюкзаке..
Материал думаю нержавейка достаточна или вообще алюминий-титан мне не нужен я не буду и не хочу вечно жить.
Насчет формы...вот тут пока не определился-плоская кружка котелок мне кажется удобная но в таких нет крышек а она нужна:
http://www.kapterka.su/shop/en...tarogo-obrazca/
да и ручка мне такая как то не по душе..
А кто какими пользуется?
Может у кого и подсмотрю...

edit log

maior 0763
3-2-2017 08:56 maior 0763
если сильный ветер то всяко разно надо защиту или яму.
хотя с турбогорелкой у меня при любом ветре закипало
grayfox62
3-2-2017 08:58 grayfox62
quote:
Originally posted by Basurman:

У мну леса-болота

Ну дохлые комары, пепел с костра и хвоя вкуса тоже особо не добавляют. Да и снег в котелок можно подкидывать той самой крышкой.

maior 0763
3-2-2017 09:14 maior 0763
quote:
Изначально написано Basurman:

Вот правильно, задачи разые бывают.
Я вот тоже иногда армейский люблю:
В одну харю ухи наварить или воды для вскипятить, аккурат литровый термос залить и ещё на кружку чаю для скоропостижного приминения остается.

да -вот на сплав он удобен.
пусть и один раз но жарил рыбу в крышке-люблю ее в жареном виде.
да и как говорил очень армейский удобен как контейнер.
столь мелочевки в него влазит.
тем боле на сплаве то пофиг особо и вес и обьем.

edit log

Basurman
3-2-2017 10:50 Basurman
quote:
Изначально написано grayfox62:

Ну дохлые комары, ...

Комаров варить нужно жЫвыми батенька, именно жЫвыми....
рекомендую....

edit log

boga
3-2-2017 11:21 boga
quote:
Originally posted by Basurman:

Комаров варить нужно жЫвыми батенька, именно жЫвыми....
рекомендую....

ага, так в них мясо свежее
boga
3-2-2017 11:22 boga
котелки без крышек практикуют костровики, там пофиг на расход топлива

вот человек говорит что ему крышка на титане не нужна

там еще вторая часть есть самой готовки

edit log

Stepnoi
3-2-2017 12:11 Stepnoi
Недавно купил такой. Очень доволен.

edit log

Stepnoi
3-2-2017 12:13 Stepnoi
С картинками как всегда беда...
click for enlarge 960 X 1280 134.2 Kb
maior 0763
3-2-2017 12:13 maior 0763
вот это котелок который я тоже хочу
boga
3-2-2017 12:28 boga
у меня такой в литровом объеме, очень годная покупка. Тоакс вообще большие молодцы в плане того что костровые дужки делают, иначе бы они ничем не отличались от остальных китайский производителей

edit log

Stepnoi
3-2-2017 12:37 Stepnoi
Когда искал - тоже никакой альтернативы не нашел. Специально брал 750мл под нагленовскую бутылку.
Кецалькоатль
3-2-2017 14:31 Кецалькоатль
Всё у Тоакса нормально, но почему дужка так? пить то неудобно.
Basurman
3-2-2017 15:22 Basurman
В сплаве сегодня на титановые кастрюльки скидка 20%

http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=god

в том числе и :
http://www.splav.ru/goodsdetai...716152711747962

edit log

Stepnoi
3-2-2017 15:51 Stepnoi
Это на старой модели косяк с дужкой. Сейчас все по уму.
click for enlarge 960 X 1280 133.1 Kb
rufei
3-2-2017 17:48 rufei

У меня, на когда один, ковшик 555, ручку отломал, чапельник удобнее.
Nick Brake
3-2-2017 22:55 Nick Brake
quote:
Originally posted by boga:

вот человек говорит что ему крышка на титане не нужна

Спасибо, просмотрел оба видео.

Хочется отметить плюсы и минусы (исключительно мое вИдение, никого не собираюсь отговаривать).

Первое - молодцы, что сделали и ручки, и дужку для подвешивания над костром. Это плюс, которого не хватает многим котелкам со складывающимися ручками.

Теперь минусы.
Крышка - не имеет второго-третьего назначения, и поэтому понятно нежелание автора ее таскать.
На костре котелок такого объема рано или поздно закипит и без крышки. Это для газа, спирта или сухого горючего время закипания критично...

Мусор и пепел от костра в каше или чае - ну, кому-то он мешает, кому-то наоборот, это дело вкуса.
Лично я, даже если готовлю на костре в поллитровой кружке (к которой изначально нет крышки), стараюсь накрыть ее сверху хотя бы куском картонки. Люблю чай со вкусом чая, а не пепла, хвои, или дохлых комаров.

Про форму этого котелка автор уже сказал сам - не самый удобный вариант. И каша у него подгорела (это естественно, когда между дном и верхним краем большое расстояние, пока сверху продукт согреется, снизу - подгорит, тем более без крышки - с ней каша вверху прогревалась бы со всех сторон, а не только снизу), и мыть его неудобно.

Кстати, про мытье в теме уже писали: не самый лучший вариант - пить чай после того, как в котелке варилась каша. Либо придется пить жирное пойло со вкусом тушенки, либо тратить время на отмывание, а потом еще раз кипятить воду (вместо того, чтобы сразу наслаждаться чаем).

Наконец, сам титан.
Я не стану отговаривать людей только потому, что котелок стоит 4 тысячи (у меня палатка вместе с ковриком и спальником стоит меньше). Не у всех жаба такая же злобная, как у меня.
Я только о практической стороне.
Лично я имел опыт общения с титановым инвентарем только лет 30 назад, когда у меня были советские титановые лыжные палки.
Что титан выигрывал по весу у алюминия - спору нет. Но вот прочностью эти палки не отличались. И вмятины на них оставались, и поломанных палок видел во множестве.
Вот и у автора на втором видео котелок УЖЕ с вмятинами на стенке. Сам он признает, что для большей надежности держит в котелке наполненную водой налгеновскую бутыль. А что будет с котелком без нее, если рюкзак слегка придавят коленом на привале или в транспорте?
Разумеется, из рассмотренных выше вариантов самый неубиваемый - это ШАК с бронированным ветрозащитным экраном. На нем, наверное, даже сидеть можно.
То же и бронзовая спиртовка из того же комплекта. Ею можно даже обороняться в ближнем бою...
Но в смысле экономии веса это, конечно, перебор (если только котелок не едет в лодке). А вот посуда из нержи, на мой взгляд, представляет собой вполне достойное компромиссное решение, при котором некоторое увеличение веса гарантирует, что к концу похода вы будете готовить в том же котелке, а не в консервной банке (случайно раздавив титановый котелок).

Повторюсь - я никого не отговариваю, я просто делюсь соображениями с теми, кто находится в состоянии выбора. Пусть сравнивают и решают сами, что им удобнее.

Кецалькоатль
4-2-2017 06:10 Кецалькоатль
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Вот и у автора на втором видео котелок УЖЕ с вмятинами на стенке.

На какой секунде видео? я не увидел, пятен да, много.
quote:
Originally posted by Nick Brake:

И каша у него подгорела

Ну тут я немного прих..л, кус-кус не самая простая каша при приготовлении в домашних то условиях, а он её на костре мастырит. Короче, мсье знает толк в извращениях.
И третье, очень хотелось бы посмотреть как он чай пьёт из этого котла, дужка то поперёк.
Stepnoi
4-2-2017 09:44 Stepnoi
quote:
Originally posted by Кецалькоатль:

третье, очень хотелось бы посмотреть как он чай пьёт из этого котла, дужка то поперёк.

На ганзе постов читать так и не научились... См выше.
Timofeich74
4-2-2017 11:01 Timofeich74

Пользуюсь Треками от Сноупик - тремя (1400/900/700).

quote:
Изначально написано Nick Brake:

Спасибо, просмотрел оба видео.

Лично я имел опыт общения с титановым инвентарем только лет 30 назад, когда у меня были советские титановые лыжные палки.
Что титан выигрывал по весу у алюминия - спору нет. Но вот прочностью эти палки не отличались. И вмятины на них оставались, и поломанных палок видел во множестве.
Вот и у автора на втором видео котелок УЖЕ с вмятинами на стенке. Сам он признает, что для большей надежности держит в котелке наполненную водой налгеновскую бутыль. А что будет с котелком без нее, если рюкзак слегка придавят

Ничего не будет страшного..
Вмятины - это от температуры, чуть "повело", нормальное явление..

На втором видео - котелок чистый, он впервые вышел на природу с ним, все выводы - теоретические!
Бутылка - просто практично, и сама целей будет..

Летом упал на бутылку титановую, после прыжка через бергшрунд; вес 100 кг, придавил бедром (бутылка в систему всегнута была)..
Небольшую вмятину выпрямил замораживанием воды в бутылке..

edit log

Timofeich74
4-2-2017 11:07 Timofeich74
quote:
Изначально написано Кецалькоатль:

Ну тут я немного прих..л, кус-кус не самая простая каша при приготовлении в домашних то условиях, а он её на костре мастырит. Короче, мсье знает толк в извращениях.
И третье, очень хотелось бы посмотреть как он чай пьёт из этого котла, дужка то поперёк.

Заливаем кипятком, иногда в термосе - каша очень мелкая, я не понял, если честно, о сложностях кус-куса..

Дужка снимается, кстати..
Но вообще - кружка и стакан, вещи полезные - несмотря на то, что пить можно из котла и бутылки; псевдоминимализм не приемлю категорически!

всего страниц: 19 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 16  17  18  19