Guns.ru Talks
Выживание
Поговорим о котелках ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3  4  5 ... 16  17  18  19 
Автор
Тема: Поговорим о котелках
maior 0763
31-1-2017 08:00 maior 0763    первое сообщение в теме:
Пока зима что бы не поговорить
Перетряхиваю снаряжение в сторону облегчения и дошел вот до котелка.
у меня обычный наш армейский котелок. С одной стороны хлопот с ним нет и удобен еще тем что при переноске я в него ложу аптечку,которая в мягкой упаковке.
Но вот сколь помню не понадобился мне весь его обьем,излишен он.
Готовить мало что готовлю в походе,так иногда.Сковорода-крышка вообще раз понадобилась.
Потому решил отказаться от него в пользу меньшего обьема и соответственно веса.
Мои требования: обьем 750 грамм,крышка должна плотно закрываться-удобно при переноске,иметь ручку что бы удобно было обращаться когда с собой горелка и тут я думаю оптимальна вот такая ручка:
https://sila.city/posuda/kastryulya-sherpa-pot-1.0-4112.000/
Необходима дуга чтобы подвешивать в случае необходимости над костром.
по ссылке кастрюля а хочется чего то более узкого и желательно 10 на 10 см.-обьем будет как раз чуть более 750 мл.л
У меня есть кружка котелок и очень удобна нг крышка не фиксируется как по ссылке и раздражает это -открывается иногда в рюкзаке..
Материал думаю нержавейка достаточна или вообще алюминий-титан мне не нужен я не буду и не хочу вечно жить.
Насчет формы...вот тут пока не определился-плоская кружка котелок мне кажется удобная но в таких нет крышек а она нужна:
http://www.kapterka.su/shop/en...tarogo-obrazca/
да и ручка мне такая как то не по душе..
А кто какими пользуется?
Может у кого и подсмотрю...

edit log

гоплит
31-1-2017 13:24 гоплит
Я конечно понял, что титан не самый у Вас приветствуемый материал.
quote:
Originally posted by maior 0763:

Материал думаю нержавейка достаточна или вообще алюминий-титан мне не нужен я не буду и не хочу вечно жить.

Но вот вариант на мой взгляд неплох, тем более скоро по скидке будет.
http://www.splav.ru/goodsdetai...716152711747962
Или такой набор.
http://www.splav.ru/goodsdetai...601122642011968
Пользуюсь с друзьями его большим вариантом. Очень удачный вариант плоский и компактный внутрь складывается весь набор личной посуды, на крышке жарим яичницу из меланжа.
http://www.splav.ru/goodsdetai...404143055878668
Если вы в Москве могу со скидкой пособить.
Кецалькоатль
31-1-2017 13:29 Кецалькоатль
quote:
Originally posted by Кецалькоатль:

Вместе с ковшиками рассматривал сотейники и сковородки.

В конце 80-х начале 90-х работал в геосъемке на севере Пермского края.
И вот у нашего наставника был ковш кованный, которым в бане поддают.
Действительно, на тот момент краше не было, чертовски удобно.
А так как деревень заброшенных не мало было, то вскоре, кому надо обзавелись такими ковшами.
Basurman
31-1-2017 13:49 Basurman
Дык я и говорю ковшик:
-и котелок, вскипятить/разогреть чего;
-и миска порционная, удобно держать и ложкой в нем орудовать;
-и кружка, из которой быстро лишнее тепло улетучивается.
В транспортном положении в него как раз помещается, банка плоского тушняка, ложка(по размеру), пару пакетиков с чаем , пара конфетин ну и ещё чего пор скусу.
По размеру шьется мешочек-кисет с тесёмочкой из "типа болонии", в нем все переноситься(все внутри, и ничего закопченый ковшик не пачкает).

edit log

Ладмер
31-1-2017 14:06 Ладмер
Я раньше тоже, когда ходил один, и готовил на костре, пользовался армейским котелком. Теперь, когда один или вдвоем, пользуюсь котелками из кружек с нержавейки. Значительно легче алюминиевого солдатского котелка. На фото слева - полный обьем 1,2 литра, справа - 0,9 литра. Котелок 0,9 литра весит 135 грамм, 1,2 литра грамм на 10 тяжелее. Котелки вставляются друг в друга, и внутрь еще кружка, ложка, и т.д. Можно эти котелки использовать на газовой горелке, на печке-щепочнице, на сухом горючем, на костре. Если котелок использовать на костре, боковые ручки лучше чтоб были сьемные. Иначе раскаляется и за нее не возмешся. Мне наиболее удобным оказался прихват (на фото на переднем плане). Покупал в "сплаве", можно держать и котелки и сковородку. Но я сковородками не пользуюсь, а для котелков хочу сделать поменьше и полегче. Для подвешивания над костром я приделал к котелку тросик из нержавейки, диаметр 1 мм.

Кстати, тоже хочу еще котелочек на 0,6 - 0,7 литра. Для одног на пару дней вполне достаточно.

click for enlarge 960 X 1280 121.0 Kb

click for enlarge 1280 X 960 137.0 Kb

click for enlarge 1280 X 960 153.1 Kb

edit log

maior 0763
31-1-2017 16:19 maior 0763
много что интересного накидали.
завтра по городу поезжу и посмотрю что есть у нас.
а может и вправду поступить как Basurman-подогнать под себя как мне хочется.
boga
31-1-2017 16:26 boga
на самом деле в плане полноценно готовки еды посуда с широким дном куда удобней, и помешивать удобно и потом есть как из миски. А все эти высокие котелки это как лиса с кувшином
Hvost
31-1-2017 16:50 Hvost
quote:
Изначально написано boga:
на самом деле в плане полноценно готовки еды посуда с широким дном куда удобней, и помешивать удобно и потом есть как из миски. А все эти высокие котелки это как лиса с кувшином

Это только если есть на что надежно горизонтально поставить. А как неровная поверхность, да еще если бревно прогорит и уйдет опора - считай разлилось.
А высокие подвешиваешь за верх, или рядом с костром на землю ставишь - и он сбоку тепло получает. Ну и к наклону он менее критичен если не до верху.

А что бы не быть как лиса с кувшином ложки придуманы, да и наклонить можно когда набираешь в ложку.

Nick Brake
31-1-2017 17:27 Nick Brake
quote:
Originally posted by VOVAN72:

Есть хороший котелок TATONKA Kettle 1.0 L

http://www.tatonka.ru/tatonka-posuda-sets-kellte-1-4001/

Вес набора:340г.
Материал:нержавеющая сталь
Объем:1,0л.

У меня такой.
Полностью меня устраивает, могу готовить и на газе, и на костре.
Сам котелок использую для кипячения воды, крышку/сковородку - для разогревания консервов и в качестве тарелки.

Долго выбирал, смотрел ручки разных типов и комбинаций.
Сделал только одно усовершенствование: ручку для крыщки/сковородки немного выгнул по дуге, так что она помещается внутри котелка при вставленном внутри газовом баллоне (между ним и стенкой, заодно баллон не болтается).
click for enlarge 1707 X 1280 182.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 181.8 Kb

Ладмер
31-1-2017 17:43 Ладмер
quote:

У меня высота котелков всего на 1 сантиметр больше чем диаметр, складная ложка достает до дна. Но Вы правы, если бы диаметр был больше высоты, было бы удобнее. Взял что было. Но у этих котелков есть два больших плюса. Первый, это вес. Котелок на 900 мл. весит 135 грамм, всего на 17 грамм больше титанового котелка на 900 мл, что продается в "Сплаве". И второй - цена, такая кружка из нержавейки стоит 150 рублей, в 14 раз дешевле того же сплавовского титанового котелка.

edit log

boga
31-1-2017 18:30 boga
quote:
Originally posted by Hvost:

Это только если есть на что надежно горизонтально поставить. А как неровная поверхность, да еще если бревно прогорит и уйдет опора - считай разлилось.
А высокие подвешиваешь за верх, или рядом с костром на землю ставишь - и он сбоку тепло получает. Ну и к наклону он менее критичен если не до верху.

ну я готовлю в основном на газу, так что у меня все устойчиво и помешивать удобно.

quote:
Originally posted by Hvost:

А что бы не быть как лиса с кувшином ложки придуманы, да и наклонить можно когда набираешь в ложку.

эврика! а то я в высоких котелках варю до самого верха и потом съедаю куда кубами и языком дотянусь, остальное выкидываю
zhekaden
31-1-2017 19:57 zhekaden
quote:
Изначально написано maior 0763:
Пока зима что бы не поговорить
Перетряхиваю снаряжение в сторону облегчения и дошел вот до котелка.

Вот такие поищите. Нержавейка, разные объемы, стоят недорого.
Ладмер
31-1-2017 21:57 Ладмер
quote:
Изначально написано zhekaden:

Вот такие поищите. Нержавейка, разные объемы, стоят недорого.

Они толстостенные, тяжелые.

zhekaden
31-1-2017 22:39 zhekaden
quote:
Изначально написано Ладмер:

Они толстостенные, тяжелые.

Это котелки то 555 тяжелые?

boga
31-1-2017 22:48 boga
quote:
Originally posted by zhekaden:

у 555 легкие кружки, те котелки что на фото тяжелые
Ладмер
31-1-2017 23:34 Ладмер
quote:
Изначально написано zhekaden:

У меня есть пару таких котелков. Один 1,7-1,8 литра, и один на 4,6 литра. В котелке 4,6 литра очень удобно шашлык мариновать, и потом с ним же на пикник ехать. 1,7 литра у меня тоже пикниковый вариант. Стенки у них значительно толще, чем у кружек. Если сравнить по Вашей ссылке, то там котелок "555" 0.9-1 литр весит 240 грамм, а кружка "555" 0,9 литра, с крышкой весит 140 грамм.

edit log

TIR
1-2-2017 00:32 TIR
quote:

Мои требования: обьем 750 грамм

+/-150 точно такой объем найти сложно, тем более 10х10см
quote:

или вообще алюминий

вариант, но желательно избегать. может попросту прогореть насквозь если забудете. у меня такое было.
quote:

А кто какими пользуется?

алюминки кастрюли без ручек, пробил гвоздём 2 дырки, протянул велосипедный тросик (от тормоза), зажал его в гильзы. Вот и все дела - стоимость 0.
На счёт ручки - проще взять абы-какую кастрюльку, пробить дырки, протянуть тросик, а ручку юзать отдельную в виде захвата как для сковородки. Ещё и место сэкономите
Ваш кэп )
Hvost
1-2-2017 02:26 Hvost
quote:

эврика! а то я в высоких котелках варю до самого верха и потом съедаю куда кубами и языком дотянусь, остальное выкидываю

ну только не надо развивать чужую мысль в непонятном направлении

Сидя у костра и хлебая на весу я обратил внимание, что делать это из плоской тарелки или сковороды заметно менее удобно в смысле удержания посуды и беспокойно в плане как бы не плеснуть едой на себя. А армейский котелок или его высокий аналог позволяют уверенно удерживать посуду, немного наклоняя ее только в момент зачерпывания ложкой. Посуда более плоская удобнее когда она стоит на столе, что для леса редкость.

Basurman
1-2-2017 08:53 Basurman

Ну началось мерянье котелками.
Вот самый правильный котелочный набор. Котел 20 л, люминевые чугунки на 2 и 4 л., чайник на пять.
По верхнему срезу фаенерина вырезавна 16мм, разделочная доска.
Набор для большой компании, используется редко, уже пару лет лежит в гараже, ждет своего часа.

click for enlarge 1600 X 1200 503.1 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 387.7 Kb

Набор "летне-семейный":
Бикса(стерлизатор) большая, используется как футляр при транспортировке и как коптильня.
Решетка(кусок телеги из супермаркета), можно класть на костер как жарочную поверхность, можно в коптильню.
Четыре уголка, подставка под решетку в коптильню.
Котелок из люминевой кастрюли, литра три с половиной.
Чайник (в котелке) литра два нержа.
Половник-черпак нержа.
Старые совсковские миски нержа с ручками. Ручки можно втыкать как топор в чурбак на время просушки.
Кружки-ложки в кадре отсутствуют из-за остутствия временной необходимости.

click for enlarge 1600 X 1200 491.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 473.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 463.4 Kb

Ну и "ковшик". Пользую его как личную миску, ну и когда "с ружьецом на минутку пробежаться" просто иногда минутка затягивается до темноты, а так с ним сподручней передышки делать. Присел отдохнуть, сосенку сухую в руку толщиной завалил и напополам её. Бревнышки рядом, костерок/веточки между ними. Водицы из ручья/лужицы/болтца....
Или например быстренько возле машины кипятка организовать на плиточке.

Вчера взвесил, 155 грамм, если на ручки взять материал потоньше, то грамм 20 можно будет урезать.

click for enlarge 1600 X 1200 635.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 390.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 411.9 Kb

edit log

presidentdelica
1-2-2017 09:26 presidentdelica
click for enlarge 960 X 1280 84.7 Kb
Использовал раньше бундесовский котелок.
Но тяжеловат.
click for enlarge 1707 X 1280 169.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 83.0 Kb
Потом для соло походов взял на 0.7 титановую кружку с титановой спиртовой горелкой.
click for enlarge 960 X 1280 82.5 Kb
Для сплавов использую Кан на 1.8 литра.
click for enlarge 960 X 1280 89.9 Kb

edit log

maior 0763
1-2-2017 09:36 maior 0763
Посмотрел в наших магазинах и кое что интересное есть но пока не брал.
Вчера ради интереса попробовал приготовить то что я иногда готовлю-а именно разогрел кашу гречневую,суп в пакетах,калорийности мало но блин когда больше 5 дней в походе то почему то хотся похлебку..
в общем котелок меньше 750 грамм некомфортно готовить,надо же еще место под кипение и выплескивания при этом.
литр как то сомнителен-избыточен по обьему-тогда уж армейский котелок выгоден.
кружка у меня отдельно всегда потому как ненавижу чай или тем более кофе с посторонним привкусом а он есть если пить из той посуды где был скажем суп или греть там воду.
что касается есть из котелка-я лекарства-аптечку так ношу: плотный целлофановый пакет и в нем все необходимое из лекарств.
все это потом в пластиковый контейнер.
вот этот контейнер и применяю как тарелку.
потом помыл,просушил и опять лекарства в контейнер-не мнутся и не ломаются таблетки.
при их стоимости можно после каждого похода выкидывать.
в общем котелок нужен мне : для редкого приготовления вареной или разогретой пищи и никак без него не обойтись.
можно вообще отказаться от него но при длительных походах не хотся.
что касается таскать его-так в него же можно натолкать и фонарики и ту же горелку-да много чего.
вот под эти условия теперь и подбираю...
  всего страниц: 19 :  1  2  3  4  5 ... 16  17  18  19