Guns.ru Talks
Выживание
Поговорим о котелках ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...141516171819
Автор
Тема: Поговорим о котелках
maior 0763
31-1-2017 08:00 maior 0763 первое сообщение в теме:
Пока зима что бы не поговорить
Перетряхиваю снаряжение в сторону облегчения и дошел вот до котелка.
у меня обычный наш армейский котелок. С одной стороны хлопот с ним нет и удобен еще тем что при переноске я в него ложу аптечку,которая в мягкой упаковке.
Но вот сколь помню не понадобился мне весь его обьем,излишен он.
Готовить мало что готовлю в походе,так иногда.Сковорода-крышка вообще раз понадобилась.
Потому решил отказаться от него в пользу меньшего обьема и соответственно веса.
Мои требования: обьем 750 грамм,крышка должна плотно закрываться-удобно при переноске,иметь ручку что бы удобно было обращаться когда с собой горелка и тут я думаю оптимальна вот такая ручка:
https://sila.city/posuda/kastryulya-sherpa-pot-1.0-4112.000/
Необходима дуга чтобы подвешивать в случае необходимости над костром.
по ссылке кастрюля а хочется чего то более узкого и желательно 10 на 10 см.-обьем будет как раз чуть более 750 мл.л
У меня есть кружка котелок и очень удобна нг крышка не фиксируется как по ссылке и раздражает это -открывается иногда в рюкзаке..
Материал думаю нержавейка достаточна или вообще алюминий-титан мне не нужен я не буду и не хочу вечно жить.
Насчет формы...вот тут пока не определился-плоская кружка котелок мне кажется удобная но в таких нет крышек а она нужна:
http://www.kapterka.su/shop/en...tarogo-obrazca/
да и ручка мне такая как то не по душе..
А кто какими пользуется?
Может у кого и подсмотрю...

edit log

Werewolf_Zarin
2-3-2017 07:54 Werewolf_Zarin
,,,,,,,, среди тактический выживальщиков. Гы, гы, гы, гы!
grayfox62
2-3-2017 07:59 grayfox62
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Жаль что не разу ни видел

скорее не обратил внимания. Первые признаки обезвоживания достаточно безобидные: жажда, ощущение сухости во рту, вязкие слюни, темная и вонючая моча и т.д. Но параллельно наступает усталость, снижение внимания и работоспособности. Дальше чел просто садится на жопу и его хрен подымешь.

Недавно делали радиалку без рюкзаков. Термос не взяли из-за того что просто
некуда было положить. Не рассчитали сил из-за погоды. Словил все вышеописанное. Хорошо что на озере была прорубь не сильно замерзшая. Отпивался через соломинку не спеша. Иначе пришлось бы снег топить.

boga
2-3-2017 14:29 boga
quote:
Originally posted by grayfox62:

скорее не обратил внимания. Первые признаки обезвоживания достаточно безобидные: жажда, ощущение сухости во рту, вязкие слюни, темная и вонючая моча и т.д. Но параллельно наступает усталость, снижение внимания и работоспособности. Дальше чел просто садится на жопу и его хрен подымешь.

ловил такое... шел по жаре, в течении дня на маршруте, судя по карте, должно было быть два уверенных ручья, по конец ходового дня небольшая деревушка. С утра воды у меня уже не было, в итоге оба этих ручья оказалось полусухими грязевыми канавами, решил что дойду до деревни. В итоге когда вышел на проселочную дорогу до этой деревни понял что сил нет вообще, а топать еще 8 км. Сперва решил отдыхать каждый километр, потом понял что это очень сложно и начал сокращать, к середине пути начал проходить по 300-200 метров между остановками, ближе к деревне шел уже "вон до того дерева и отдых", вставать под рюкзак с каждым разом становилось сложнее, в голове какая-то муть, во рту сухость с металличесикм привкусом. Короче когда дошел до нее забурился в местный магазин, из прохладного оказалось только водка, пиво и разливной квас. Вташил сразу литр кваса, мало того что меня с него нормально так вставило, так он еще сразу выходить в виде обильного пота. Если бы не наличие населенного пункта по пути, то скорее всего копал бы канавы до воды, отфильтровывал и кипятил.

edit log

boga
2-3-2017 15:04 boga
Вернемся к нашим котелкам...
Нашел у себя котелок из нержи производства ВСМПО, объем литра полтора, добротный такой, не легкоходный правда, но для костра самое то. Сейчас их вроде больше не производят.
click for enlarge 1707 X 1280 340.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 336.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 307.6 Kb
Кецалькоатль
2-3-2017 18:24 Кецалькоатль
quote:
Originally posted by grayfox62:

Недавно делали радиалку без рюкзаков. Термос не взяли из-за того что простонекуда было положить. Не рассчитали сил из-за погоды. Словил все вышеописанное. Хорошо что на озере была прорубь не сильно замерзшая. Отпивался через соломинку не спеша. Иначе пришлось бы снег топить.

quote:
Originally posted by boga:

ловил такое... шел по жаре, в течении дня на маршруте, судя по карте, должно было быть два уверенных ручья, по конец ходового дня небольшая деревушка. С утра воды у меня уже не было, в итоге оба этих ручья оказалось полусухими грязевыми канавами, решил что дойду до деревни. В итоге когда вышел на проселочную дорогу до этой деревни понял что сил нет вообще, а топать еще 8 км. Сперва решил отдыхать каждый километр, потом понял что это очень сложно и начал сокращать, к середине пути начал проходить по 300-200 метров между остановками, ближе к деревне шел уже "вон до того дерева и отдых", вставать под рюкзак с каждым разом становилось сложнее, в голове какая-то муть, во рту сухость с металличесикм привкусом. Короче когда дошел до нее забурился в местный магазин, из прохладного оказалось только водка, пиво и разливной квас. Вташил сразу литр кваса, мало того что меня с него нормально так вставило, так он еще сразу выходить в виде обильного пота. Если бы не наличие населенного пункта по пути, то скорее всего копал бы канавы до воды, отфильтровывал и кипятил.

Слабаки)))
maior 0763
2-3-2017 20:17 maior 0763
ну я так то сейчас велосипедист и там очень быстро можешь угробиться из-за обезвоживания.
колени из-за неправильного пития воды можно забить влет,это не пешком идти,нагрузка другая-знаю человека который забил колени за месяц и потом лечился 2 года но велик теперь так ему и противопоказан.
у самого на велики заболели колени но вовремя подсказали.
обезвоживание чем опасно для велосипедиста-смазка коленей в первую очередь нарушается из-за обезвоживания и потому они и "забиваются".
особенно тщательно надо следить за водой когда только начинаешь катать.
потом все само придет.
http://bikehike.org/katanie-i-...velosipede.html

и тут все просто как определить обезвоживание-помочился и если моча прозрачная то воды в организме достаточно.
если желтая -началось обезвоживание и срочно пей.
если с чернотой или вообще черная-то пипец,спрыгивай с велика,ложись в тенек и пей как можно больше и пока моча не станет прозрачной, лежи и отдыхай и никаких поездок.

Ладмер
2-3-2017 20:41 Ладмер
quote:
Изначально написано maior 0763:

и тут все просто как определить обезвоживание-помочился и если моча прозрачная то воды в организме достаточно.
если желтая -началось обезвоживание и срочно пей.
если с чернотой или вообще черная-то пипец,спрыгивай с велика,ложись в тенек и пей как можно больше и пока моча не станет прозрачной, лежи и отдыхай и никаких поездок.

А если началось обезвоживание, мочИ в мочевом пузыре может и не быть, как тогда определить что началось обезвоживание. Замкнутый круг .

Я пью тогда когда мне хочется пить. Организм сам знает когда пора пить, есть, ну и т.д. .

Timofeich74
2-3-2017 20:49 Timofeich74
quote:
Изначально написано Кецалькоатль:

Слабаки)))

Нет, просто не было/не помог ГИДРАТОР(а)!

edit log

Timofeich74
2-3-2017 20:54 Timofeich74
quote:
Изначально написано Ладмер:

А если началось обезвоживание, мочИ в мочевом пузыре может и не быть, как тогда определить что началось обезвоживание. Замкнутый круг .

Я пью тогда когда мне хочется пить. Организм сам знает когда пора пить, есть, ну и т.д. .

Я единственный, наверное, кто переживает по поводу излишне выпитой воды (нагрузка на сердце)?
Или это зря переживаю?

boga
2-3-2017 23:23 boga
quote:
Originally posted by Timofeich74:

Нет, просто не было/не помог ГИДРАТОР(а)!

определенно причина в этом
grayfox62
3-3-2017 07:18 grayfox62
Я знал что будет сушняк. Т.ч. термос и термокружка были заправлены перед выходом, чтобы по возвращению не тратить время. Состояние снега не учел, бывает За что люблю зиму, вода - везде. К источникам воды вообще не привязан.
Basurman
3-3-2017 10:06 Basurman
Чувствительность организма к обезвоживанию не только от личных особенностей, ещё и от возраста зависит. По молодости 100 км на велике ехал, и воды с собой особо не брал. Два часа езды, затем час отдых с перекусом, затем еще два часа педалил. А в прошлым годе за зверюгой по болоту ломанулся не спеша, через полчаса литр воды уже закончился.
Далее пил "жижу не кипяченную", во мху пяткой ямку продавишь, ковшик притопишь, наберёшь через край, затем с полминуты обождешь чтоб пыль торфяная осела, и в топку...
Даже собакен к моему ковшику прикладывался.
Timofeich74
3-3-2017 12:18 Timofeich74
В позапрошлом году, в Альпах (конец октября и в районе 2000 м - снега ещё нет, но подмораживает) с утра смотрел на лужу на дороге.. хорошая такая, глубокая - сверху подмерзла, прям - перспективная, учитывая отсутствие воды..
Пока собирался к ней выдвинуться (метрах в ста от нас была), проехал джип и все испортил..
Но нашли поилку для скота, древнюю - но полную воды, в общем - "разрулили" ситуацию..
Нечасто, но бывает, что "подсыхаешь" слегка, крайне редко..
Опасное дело это, конечно..
reo03
4-3-2017 22:47 reo03
quote:
Изначально написано Timofeich74:

Я единственный, наверное, кто переживает по поводу излишне выпитой воды (нагрузка на сердце)?
Или это зря переживаю?

Опасно не столь перегруз обьемом, сколько падение уровня натрия из за разбавления. А это приводит к нервным нарушениям. Думаю, мода стимулировать питье скоро пойдет на спад, и даже, возможно советы пить как можно меньше. В общем, ищем золотую середину.
"Производители спортивных напитков призывают спортсменов поверить, что потребление натрия содержащие спортивные напитки помогают предотвратить гипонатриемию, но это не совсем так, потому что концентрация натрия во всех спортивных напитках значительно ниже, чем пота, так что чем больше вы пьете,тем больше вы разбавляете концентрацию натрия в крови, независимо от того, что вы пьете.

Спортсмены часто выбирают соль в таблетках, чтобы увеличить их потребление натрия во время гонок, но даже эта мера вряд ли поможет снизить риск развития гипонатриемии, если вы пьете слишком много. Исследования, обнаружили, что добавки натрия во время ironman не оказал никакого влияния на концентрацию натрия в крови или объем плазмы крови.

Некоторые индивидуумы оказываются более восприимчивы к гипонатриемии, чем другие. И ещё, нестероидные противовоспалительные лекарства, такие как ибупрофен только усугубят ее. "
Дело в том, что соки организма, это не просто некий раствор натрия, калия и глюкозы, подобный регидрону или спортпиту. Организм , за счет энергии химических связей распределяет разные йоны по разные стороны мембраны клетки, заряжая ее для нормлаьной работы. Не возможно просто выпив раствор , схожий по электролитам с плазмой крови быстро выправить тяжелые водно-соляные нарушения. Кстати, одна из серьезных ошибок- быстрая коррекция низкого натрия приводит к серьезному повреждению мозга...

edit log

Alexandr_VV
5-3-2017 07:20 Alexandr_VV
Я на велосипеде ловил такой веселый прикол - недостаток соли. Это когда много ездишь, пьешь воду и потеешь на жаре. Соль активно выводится с потом и недостаточно компенсируется обычной водой. В итоге получаешь судороги в мышцах на ровном месте. Соль в организме является электролитом, помогает проводить сигналы мозга к мышцам. При нарушении "проводки" и возникают случайные напряжения мышц, "коротие замыкания". Теперь на велосипеде всегда таскаю с собой кроме фляги с обычной водой простейший изотоник: смесь воды, глюкозы, сахара и соли.
Велосипедисты-спортсмены всегда советуют во время поездки регулярно пить такой раствор маленькими порциями, по два-три глотка (а его много и не выпить) через каждые 15-20-30 минут.

edit log

Basurman
16-3-2017 08:36 Basurman
Ковшик как донор для рукоделия:
https://fix-price.ru/buyers/ca...0&sub=987954654
ezh
23-3-2017 17:16 ezh
Если у кого сохранены или есть в быстром доступе, поделитесь ссылками, схемами, картинками на быстросъемные костровые тросики для котелков с боковыми ручками и завальцованным краем. Точно где-то видел. Хочу приделать на свой Snowpeak 1.4л.
https://snowpeak.com/collectio...itanium-cookset
Спасибо.
Werewolf_Zarin
23-3-2017 19:11 Werewolf_Zarin
В Сплаве.
boga
23-3-2017 20:48 boga
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

В Сплаве.

http://www.splav.ru/goodsdetai...601111506997157

единственное меня зацепы смущают, не отпустит ли их от нагрева