Guns.ru Talks
Выживание
Поговорим о котелках ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17  18  19 
Автор
Тема: Поговорим о котелках
maior 0763
31-1-2017 08:00 maior 0763    первое сообщение в теме:
Пока зима что бы не поговорить
Перетряхиваю снаряжение в сторону облегчения и дошел вот до котелка.
у меня обычный наш армейский котелок. С одной стороны хлопот с ним нет и удобен еще тем что при переноске я в него ложу аптечку,которая в мягкой упаковке.
Но вот сколь помню не понадобился мне весь его обьем,излишен он.
Готовить мало что готовлю в походе,так иногда.Сковорода-крышка вообще раз понадобилась.
Потому решил отказаться от него в пользу меньшего обьема и соответственно веса.
Мои требования: обьем 750 грамм,крышка должна плотно закрываться-удобно при переноске,иметь ручку что бы удобно было обращаться когда с собой горелка и тут я думаю оптимальна вот такая ручка:
https://sila.city/posuda/kastryulya-sherpa-pot-1.0-4112.000/
Необходима дуга чтобы подвешивать в случае необходимости над костром.
по ссылке кастрюля а хочется чего то более узкого и желательно 10 на 10 см.-обьем будет как раз чуть более 750 мл.л
У меня есть кружка котелок и очень удобна нг крышка не фиксируется как по ссылке и раздражает это -открывается иногда в рюкзаке..
Материал думаю нержавейка достаточна или вообще алюминий-титан мне не нужен я не буду и не хочу вечно жить.
Насчет формы...вот тут пока не определился-плоская кружка котелок мне кажется удобная но в таких нет крышек а она нужна:
http://www.kapterka.su/shop/en...tarogo-obrazca/
да и ручка мне такая как то не по душе..
А кто какими пользуется?
Может у кого и подсмотрю...

edit log

andrey85634
28-2-2017 12:29 andrey85634
quote:
Originally posted by maior 0763:

раздражает то что не видишь сколь осталось воды

Страх неизвестности... Ну я вот смог побороть свои страхи.

Без фанатизма, маленькими глотками, использовать специальные смеси, можно купить в фитнесс магазинах. То есть у вас потребление будет стабильным по времени - как расход бензина. Так что налили 1.5л, прошло 2 часа - гидратор надо бы пополнить, т.к. осталось там поллитру. Ну конечно точно не уследить, но позволяет пользоваться вполне уверенно.

maior 0763
28-2-2017 13:35 maior 0763
в этой жизни я уже ничего не боюсь
нет уж-я хочу видеть сколь воды осталось у меня а гидратор это для городских поездок...
boga
28-2-2017 14:14 boga
я тоже в городе в основном с ним катаюсь или по парку, на светофоре пригубить милое дело, чем из рюкзака выпрягаться. У меня велоруюкзак вообще неразборная позиция, там всегда лежит полный ремкомплект для велосипеда и встегнут гидратор. Единственное я его этой зимой под лыжные прогулки определил.
Werewolf_Zarin
28-2-2017 20:45 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано andrey85634:

Шланг - не глупость, когда надо часто по немногу пить.

Если не считать поездку к египетским пирамидам то некогда не был в пустыне, да и энурезом не страдаю, зачем мне часто и по немногу пить, лучше сделать привал, достать фляжечку, кусочек шоколадочки и под птичье щебетание,,,,,

grayfox62
28-2-2017 21:07 grayfox62
quote:
Изначально написано maior 0763:

раздражает то что не видишь сколь осталось воды.

и не надо видеть сколько там воды. Есть определенный режим. Вырабатывается со временем у каждого свой. У меня примерно 2л/50км. Если даже вдруг вода закончится на 35м или 40м км в чем проблема? Она все равно уже внутри тушки, значит все в порядке. Шибко боязливые берут с собой плюсом еще 0.5 во фляге/бутылке на случай внезапного и резкого обезвоживания

andrey85634
28-2-2017 22:29 andrey85634
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

зачем мне часто и по немногу пить

Затем, господа, что взрослый человек, особенно увлекающийся чем-то типа спорта, должен знать про обезвоживание.
Стыдно право, господа такого не знать. И все опасности которые оно несет От камней в почках до инсульта. И конечно же сушняяяк!
Впрочем, по жаре, надетый рюкзак с гидратором это самое обезвоживание усиливает...

Смех смехом, но штука действительно не заметная, довольно опасная и требующая внимания. Как ни странно - особенно зимой. Почитайте соответствующую литературу.

PS А разговор так хорошо начинался о котелках...
Вот я тут грог заделал. Не настоящий конечно, но вкусно! И подумалось мне - надо из котелка снизу вывести трубу, спиралью. И обратно ввести. Вода будет активно циркулировать, общая площадь трубы, огибаемая пламенем - больше донышка будет. Готовить можно на костре. По моему это эффективнее радиаторов снизу.

grayfox62
1-3-2017 11:09 grayfox62
quote:
Originally posted by andrey85634:

увлекающийся чем-то типа спорта

последний спортсмен, агитировавший всех на ММБ, обиделся и свалил отсюда года три как назад. Т.ч. извиняйте

andrey85634
1-3-2017 11:25 andrey85634
quote:
Originally posted by grayfox62:

извиняйте

А мне-то чего? Это ваш пробел в знаниях, не мой.
Ну да, выживание у вас будет похоже на прогулку летом по тенистому парку не торопясь.
grayfox62
1-3-2017 11:31 grayfox62
quote:

выживание у вас будет похоже на прогулку летом по тенистому парку не торопясь.

Какое выживание? По какому парку? Куда нужно торопиться? Вы о чем вообще?

dimazay
1-3-2017 11:58 dimazay
Гидратор придумали для военных , для марш-бросков, засушливых зон и прочего похожего. Потребность в питье у всех разная, поэтому останавливаться каждый раз, как кто то пить захотел никто не будет. Потеря времени и строя. Вот и идет служивый потягивая из шланга до общего привала. Обычный турист, как правило, никуда не спешит. Он остановится, снимет рюкзак и достанет флягу. Я мало могу представить для себя развлечений на природе, чтобы на спине таскать бурдюк с водой. Фляга литровая Налген или Стенлей лежащая в рюкзаке проще и гигиеничнее. И мыть удобно и голову ломать не надо- лить или не лить кипяток.
andrey85634
1-3-2017 12:27 andrey85634
quote:
Originally posted by dimazay:

Я мало могу представить для себя развлечений на природе, чтобы на спине таскать бурдюк с водой.

Полтора часа покатайтесь на лисапеде по лесу летом, в +25. Или пешочком часов 5-6 по той же погоде.
Ну мне вот литра не хватает. Пить часто и по немногу - рекомендуют медики. Часто - это не раз в час на привале.
Конечно, можно и с флягой. Но давайте представим на минуту, что турист просто лентяй. Это ведь снять рюкзак - достать фляжку - открыть фляжку - закрвть фляжку - убрать в рюкзак - одеть рюкзак - пилять, лямка криво села, надо поправить - поискать куда бросил треккинговые палки... Ну такой раздалбайский лентяй. Или военный.

Если хочется кипятка - покупайте модель, которая держит кипяток. И не надо ломать голову. Мыть - да, но за несколько дней, если вода там ротируется ничего не будет.

Везде как говорится свои плюсы и минусы. Многие туристы и спортсмены им пользуются. А многие упрямо говорят - фууу, фигня какая не нужная вообще.
Гибким надо быть. Где-то гидратор весьма удобен, в какой-то ситуации - фляга.

PS

quote:

Какое выживание? По какому парку? Куда нужно торопиться? Вы о чем вообще?

Столько вопросов... Что мы ищем - истину или повод посраться?
boga
1-3-2017 12:55 boga
quote:

Ну да, выживание у вас будет похоже на прогулку летом по тенистому парку не торопясь.

Кто понял жизнь тот не спешит)) И еще... у нас в разделе "выживание" нет ниодного выживальщика, даже жесткий отсюда убежал. Не выжили тут выживальщики, туристы всех извели.

dimazay
1-3-2017 13:47 dimazay
quote:
...Полтора часа покатайтесь на лисапеде по лесу летом...

Повторю : Я мало могу представить для себя
Каждый выбирает для себя свой вариант.
grayfox62
1-3-2017 13:51 grayfox62
quote:

Столько вопросов...

ответьте хоть на часть

quote:
Originally posted by boga:

у нас в разделе "выживание" нет ниодного выживальщика

ошибаешься. Есть. И очень даже матерые, что 151 может только позавидовать. Что, впрочем, не мешает им быть опытными туристами. И к слову, базовые техники выживания есть основа туризма, без этого никак, как за руль без прав.

edit log

maior 0763
1-3-2017 13:57 maior 0763
quote:
Это ведь снять рюкзак - достать фляжку - открыть фляжку - закрвть фляжку - убрать в рюкзак - одеть рюкзак - пилять, лямка криво села

а зачем так изгаляться?
есть крепление и на пояс и на поясной ремень рюкзака и нагрудный.
у меня всегда в пешем в нагрудном поллитровая бутылка воды.
как раз до моего следующего привала хватает.
boga
1-3-2017 16:07 boga
quote:

ошибаешься. Есть. И очень даже матерые, что 151 может только позавидовать. Что, впрочем, не мешает им быть опытными туристами. И к слову, базовые техники выживания есть основа туризма, без этого никак, как за руль без прав.

в туризме без основных навыков выживания в природе никак, причем чем больше ходишь тем больше навыков. Я имел в виду именно адептов ходить в лес безничего с нуля. В последние пару лет это прям популярно стало в результате тематических передач. Сейчас полно курсов развелось, кстати, думаю может посетить для общего развития
grayfox62
1-3-2017 16:24 grayfox62
quote:

чем больше ходишь тем больше навыков

не совсем так. Современное снаряжение позволяет ходить без каких либо специальных навыков. Достаточно знать какая палатка внутренняя а какая наружная и каким концом в спальник залезать. А и перепутаешь - ничего страшного.

quote:

думаю может посетить для общего развития

пустое. Интересно - занимайся сам, нет - не трать время и деньги впустую.

boga
1-3-2017 16:38 boga
quote:

не совсем так. Современное снаряжение позволяет ходить без каких либо специальных навыков. Достаточно знать какая палатка внутренняя а какая наружная и каким концом в спальник залезать. А и перепутаешь - ничего страшного.

это если в идеальных условиях и возможно если идешь с опытной группой. У меня вечно появляются варианты когда мудрить приходится в разных степенях, и, кстати, твоя тема по снегоступам тоже затрагивает выживание, хотя вполне туристическая. Я в том году в Карелии так одной ногой в болото вступил, что дух перехватило, вот там бы мне пригодился этот навык.

edit log

Werewolf_Zarin
1-3-2017 17:53 Werewolf_Zarin
quote:

Затем, господа, что взрослый человек, особенно увлекающийся чем-то типа спорта, должен знать про обезвоживание.
Стыдно право, господа такого не знать..

Сколько я об этом слышал, особенно тут на ганзе, каждый второй обезвожен
Жаль что не разу ни видел.

quote:

Ну да, выживание .

Если Вы "выживаете" значит плохо подготовились, знаний не хватает. Ответ напрашивается сам - больше практики, почитать литературу вдумчиво!

edit log

kamikadze
2-3-2017 04:53 kamikadze
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Сколько я об этом слышал, особенно тут на ганзе, каждый второй обезвожен

Ага. Особенно среди тактикунов с рапторами.
Они еще и регидрон с собой таскают в походы по паркам. И даже его пьют!
Морщатся, плюются - но пьют.

всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17  18  19