Guns.ru Talks
Выживание
Поговорим о котелках ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17  18  19 
Автор
Тема: Поговорим о котелках
maior 0763
31-1-2017 08:00 maior 0763    первое сообщение в теме:
Пока зима что бы не поговорить
Перетряхиваю снаряжение в сторону облегчения и дошел вот до котелка.
у меня обычный наш армейский котелок. С одной стороны хлопот с ним нет и удобен еще тем что при переноске я в него ложу аптечку,которая в мягкой упаковке.
Но вот сколь помню не понадобился мне весь его обьем,излишен он.
Готовить мало что готовлю в походе,так иногда.Сковорода-крышка вообще раз понадобилась.
Потому решил отказаться от него в пользу меньшего обьема и соответственно веса.
Мои требования: обьем 750 грамм,крышка должна плотно закрываться-удобно при переноске,иметь ручку что бы удобно было обращаться когда с собой горелка и тут я думаю оптимальна вот такая ручка:
https://sila.city/posuda/kastryulya-sherpa-pot-1.0-4112.000/
Необходима дуга чтобы подвешивать в случае необходимости над костром.
по ссылке кастрюля а хочется чего то более узкого и желательно 10 на 10 см.-обьем будет как раз чуть более 750 мл.л
У меня есть кружка котелок и очень удобна нг крышка не фиксируется как по ссылке и раздражает это -открывается иногда в рюкзаке..
Материал думаю нержавейка достаточна или вообще алюминий-титан мне не нужен я не буду и не хочу вечно жить.
Насчет формы...вот тут пока не определился-плоская кружка котелок мне кажется удобная но в таких нет крышек а она нужна:
http://www.kapterka.su/shop/en...tarogo-obrazca/
да и ручка мне такая как то не по душе..
А кто какими пользуется?
Может у кого и подсмотрю...

edit log

Лесник лукоман
15-2-2017 10:05 Лесник лукоман
quote:
Изначально написано Basurman:

Сел передохнуть под елкою, зачерпнул водицы ковшиком, вскипятил на еловых веточках, попил с конфеткою, и далее потопал.

Тоже люблю бродилки с ружьем, но без воды во фляжке приседалки с ковшиком слишком частыми окажутся. Наверное я водохлеб нетипичный.

edit log

Basurman
15-2-2017 10:53 Basurman
я ж говорю все люди разные...

dimazay
15-2-2017 12:32 dimazay
Обьем котелка, как и кружки, зависит от потребностей индивидуума. По мне жорнабор не отменяет наличие фляги и термоса всегда с собой.
Stepnoi
15-2-2017 13:24 Stepnoi
Термос не ношу, а вот фляга тоже всегда с собой.
Лесник лукоман
15-2-2017 14:06 Лесник лукоман
Термос со слегка сладким чаем всегда ношу на однодневный выход. С ночевками термос не беру а беру две или три литровые ПЭТ бутылки, стараюсь чтобы одна всегда была полная. От фляг честно говоря давно отказался.

edit log

Werewolf_Zarin
17-2-2017 01:02 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Stepnoi:
Термос не ношу, а вот фляга тоже всегда с собой.

Тоже фляга, от ручья до ручья, от костра до костра.
Хорошо что не тянет меня романтика пустыни и техногенно загрязненных районов.
Лет пять назад перешел на мягкую с широким горлом -700мл.
Нравится тем что запихивается в любой карман, любой формы, бутылки все норовили выпрыгнуть особенно с подпружиненных сеток, а плоские,
тоже по сути, мягкая требует более бережного отношения чем например военная алюминиевая, но основные мне нужные функции имеет,
малый вес,
возможность заваривать в ней чай и кофе,
малый объем в сложенном виде,
всегда можно оценить количество жидкости на глаз.
Разницу вижу только перед алюминиевой, в ней можно нагреть или даже сварить напиток.
Ну и понятно цена не всех устроит.

edit log

Nick Brake
20-2-2017 19:35 Nick Brake
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Лет пять назад перешел на мягкую с широким горлом -700мл.

Какая именно?

Я тоже посматриваю в сторону мягких (надоело каждый раз возиться с полиэтиленовыми бутылками, а жесткие фляги место зря занимают, когда пустые).
Для таскания воды от речки или родника к костру - пару лет назад взял мягкое ведро (причем, как назло, когда уже запланировал выход в лес - ни в одном магазе их нет! Пришлось побегать. А сейчас - лежат на каждом углу... )
Вот и флягу тоже хочу мягкую.

maior 0763
22-2-2017 16:56 maior 0763
Валентиныч -тоже интерес имею к флягам,можешь скинуть какие у тебя?
Werewolf_Zarin
23-2-2017 08:45 Werewolf_Zarin
https://edc-store.ru/product/myagkaya-flyaga-nalgene-32oz

Мягкая фляга Nalgene 32oz

"Мягкие фляги Nalgene разработаны специально для путешествий, когда вес и объем тары имеют особое значение.
Мягкая конструкция позволяет сложить флягу и убрать ее в рюкзак.

Широкое горло (63мм) упрощает мытье фляги.

Материал: полипропилен

Мягкий и надежный пластик

Ударопрочность 5

Устойчивость к запахам 7

Прозрачность 7

Допустимая температура от -29 до +120 градусов по Цельсию

Посудомоечная машина Да

Микроволновая печь Да

Не содержит бисфенол (BPA Free)

Объем: 1л "

32 OZ - 1 л; вес: 63 г

Цена: 700 Руб.

48 OZ - 1,5 л; вес: 67 г

У меня три типоразмера, по большей части использую литровую, износа нет. В микроволновку ее не пихал, кипяток из котелка для чая или кофе лью регулярно, обычно потом убрав в спальник для заваривания. Крышка абсолютно герметична если даже надавить, самым слабым звеном кажется душка от кольца к крышке, тоже пока жива, ношу либо в кармане рюкзака либо на карабине прямо через душку крышки. Доволен полностью, лучшей не ищу.
Кстати говоря крышки продают отдельно, стоит около 300 рублей.

http://nalgene-russia.ru/catalog/flyagi

edit log

Alexandr_VV
25-2-2017 19:13 Alexandr_VV
Народ, мне тут внезапно подарили флягу алюминиевую, вот такую типа:

Ну фляга и фляга, непонятная хрень с откручивающейся крышкой... так-то у меня американская армейская пластиковая, вполне себе устраивает. И возник вопрос: может у этих фляг есть какие-то преимущества, о которых я ничего не знаю? Поделитесь, кто в курсе?

Кецалькоатль
25-2-2017 20:10 Кецалькоатль
В ней можно воду вскипятить если что.
andrey85634
25-2-2017 23:38 andrey85634
Хмм... мягкая фляга?
Гидратор на 2 литра у меня решал все задачи с водой. В рюкзаке вмсел штатно, полностью можно не заливать. Горловины с крышкой нету - сверху просто зажим. И мыть гораздо удобнее и компактнее.
Werewolf_Zarin
26-2-2017 09:04 Werewolf_Zarin
Да, да слышал, пол метра троса и ерш для ухода, кипяток зальете чай заварить или кофе? ) Везде как бы плюсы и минусы. Я во фляге даже суп ношу когда остается,,,,

edit log

dimazay
26-2-2017 12:07 dimazay
Я так понял раз сверху зажим- то по типу бурдюка. Без шлангов и прочей ерунды.
andrey85634
26-2-2017 16:52 andrey85634
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да, да слышал, пол метра троса и ерш для ухода, кипяток зальете чай заварить или кофе?

Чистить - это да... Я тоже лентяй.
Кипяток - нормально заливается. Просто не надо брать полиэтиленовую китайщину.
Шланг - не глупость, когда надо часто по немногу пить. Но его можно отсоединить, если так хочется бурдюк.
boga
26-2-2017 19:45 boga
quote:
Originally posted by andrey85634:

Гидратор на 2 литра у меня решал все задачи с водой.

я их так и не понял в туризме. Запас воды нее виден, кипяток не залить (опасаюсь за стыки), чтобы наполнить надо из рюкзака выстегивать... в итоге закинул его в велорюкзак, вот там удобно спору нет.

edit log

Basurman
27-2-2017 12:43 Basurman
quote:
Изначально написано Alexandr_VV:
Народ, мне тут внезапно подарили флягу ....

мне тоже

click for enlarge 1600 X 1200 492.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 441.5 Kb

andrey85634
28-2-2017 00:46 andrey85634
quote:
Originally posted by boga:

я их так и не понял в туризме

Вояки однако активно используют, например. Какраз чтобы шляться пешком.
Велосипед - бабушка надвое сказала, активные нагрузки, постоянно рюкзак на спине... Да и спина при спортивной посадке - весьма нагружена. Так что, чтобы не потеть, когда можно было без рюкзака - ставлю на раму фляжку. Менее удобно, зато по приезду майка сухая и почти не пахнет.

По моему гидратор подходит для радиальных выходов, активных ПВД. Когда человек движется в темпе, при этом маршрут позволяет обойтись без серьезного рюкзака. Или использовать как мягкую канистру в более нагруженных ситуациях.
По поводу горловины - пользовал с завинчивающейся крышкой - очень не понравилось. Сложно наливать, чистить, налить под завязку нереально, идешь и боишься - не течет ли там чего...
Остановился на таком:

http://www.deuter-shop.ru/page...o-ispolzovaniyu
Впрочем именно Дейтер - запрещает лить кипяток. А вот например в Platypus - можно.

PS А если налить воды потеплее, да надеть под куртку - отличная грелка. Некоторые так и используют их зимой, ибо в трубке вода быстро замерзает. Хотя лучше использовать специальный утеплитель... Ну я ещё добавлял к минералочке немного портвейна - чисто в качестве антифриза. ))

dimazay
28-2-2017 08:56 dimazay
Гидратор позволяет пить не останавливаясь. Не тратя время на доставание фляги и прочее. Ну и равномерно распределить нагрузку. Так я никуда как правило не спешу и по долгу не хожу- он мне не нужен. Все углы, трубочки и прочие трудновымываемые места отличные места для инфекции. Я выбираю - широкое горло и прозрачную. Например, Налген 1литр у меня уже очень давно. Хотя не очень любит пахучие напитки.

edit log

maior 0763
28-2-2017 10:12 maior 0763
тоже не нашел применение гидратору..
раздражает то что не видишь сколь осталось воды.
пробовали и на велике и в пешем и отказался от него.
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17  18  19