Guns.ru Talks
Выживание
Питание и подзарядка электроники в походе ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Питание и подзарядка электроники в походе

Rive
P.M.
4-2-2017 13:09 Rive
А солнечные батареи?
Сибирцев
P.M.
4-2-2017 13:42 Сибирцев
goalzerorus.ru

Вот такую солнечную планирую взять в ближайшее время. Здесь на ганзе обзор есть где-то. С неё же можно подзаряжать аккумы, если адаптер взять ещё.
Навигатор в смартфоне навител закаченный.
Для фотика батарейки, беру джипи недорогие и не парюсь особо.

Сибирцев
P.M.
4-2-2017 13:53 Сибирцев
Повербанк canyon вот такой https://www.ulmart.ru/goods/3777692

Галимый Китай конечно, но вроде добротно сделан и по цене устраивал.

Через солнечную батарею также можно заряжать повербанк, что страхует , когда нехватка времени

Rive
P.M.
4-2-2017 14:05 Rive
Перед летом нужно будет определяться с соляром. Причём нужен будет на одну поездку. Надо выбрать модель.
Nick Brake
P.M.
4-2-2017 15:28 Nick Brake
Originally posted by Сибирцев:

goalzerorus.ru

Вот такую солнечную планирую взять в ближайшее время. Здесь на ганзе обзор есть где-то


А вот майор недавно писал, что брал аналогичную, а потом продал.

Видимо, не подошла? Интересно, чем именно? Солнечной погоды мало в наших краях?

maior 0763
P.M.
4-2-2017 17:59 maior 0763
нее-не нашел применения ей.
даже повербанк оказался удобней не говоря про зарядку от батареек.
солнечная хороша,когда скажем подолгу находишься на одном месте.

а так идешь скажем на велосипеде,пришел и надо палатку поставить,покушать приготовить а тут еще и заряжать...
даже на сплаве намучился-постоянно надо следить что бы на нее солнце падало.
а повербанк или зарядка от батареек чем удобна-лег спать и включил на зарядку.... да или вообще между делом включил и хай заряжается..
и по весу и тем более обьему,солнечая больше чем повербанк или батареечная зарядка.

Rive
P.M.
4-2-2017 21:54 Rive
Мне нужно будет на две-четыре недели обеспечить мало-мальскую зарядку планшета. Нверное это как раз тот случай.
Werewolf_Zarin
P.M.
4-2-2017 23:11 Werewolf_Zarin
Если банкой то выгоднее не разряжать аккумулятор лоптопа совсем, сначала втыкаешь банку потом включаешь, снизятся потери на преобразование и зарядку аккумулятора, если идти туповатым путем - высаживать аккумулятор потом заряжаете от банки потери могут составить до 40%!
Вроде просто но не кто не учитывает)
Ковбасюк
P.M.
5-2-2017 02:17 Ковбасюк
invertory.ru

Такой ещё вариант.

Stag-beetle
P.M.
5-2-2017 02:58 Stag-beetle
maior 0763:
нее-не нашел применения ей.
даже повербанк оказался удобней не говоря про зарядку от батареек.
солнечная хороша,когда скажем подолгу находишься на одном месте.

а так идешь скажем на велосипеде,пришел и надо палатку поставить,покушать приготовить а тут еще и заряжать...
даже на сплаве намучился-постоянно надо следить что бы на нее солнце падало.
а повербанк или зарядка от батареек чем удобна-лег спать и включил на зарядку.... да или вообще между делом включил и хай заряжается..
и по весу и тем более обьему,солнечая больше чем повербанк или батареечная зарядка.

Спасибо, ценный опыт!

grayfox62
P.M.
5-2-2017 09:21 grayfox62
Originally posted by maior 0763:

даже повербанк оказался удобней

кто бы сомневался. А розетка еще удобнее Только любая банка высаживается. И ее пустую еще тащить и тащить, она денег стоит. А панелька дает халявное электричество постоянно, пока солнышко есть. И чего за ней следить?. Днем горизонтально. Утром и вечером вертикально на дерево. В группе и на длительных выходах солнечная панель однозначно выиграет, если погода позволит. Поэтому критичные девайсы лучше на солнце не завязывать. А всякие камеры, MP3, смарты, фонари кемпинговые, да почему и нет если солнышко позволяет. Еслиб не цена, гибкую ватт на 10-15 купил не задумываясь. Пока 7-ваттной обхожусь.

Rive
P.M.
5-2-2017 09:26 Rive
В пасмурную погоду вообще не работает?
Bolo
P.M.
5-2-2017 10:06 Bolo
Originally posted by Rive:
В пасмурную погоду вообще не работает?

Работает. Только ток низкий, если вообще напругу годную даёт, что-то маленькое можно зарядить. Что-то серьёзное нет. Ещё у меня с СБ вообще печальный опыт - умирали в походе без объяснения еричин, где-то через 3-3 года эксплуатации. Или без оной. Т.е. ни повреждений, ни замоканий, ничего. Просто перестаёт давать ток, и всё.
Так что пока надёжней цаппы ничего нет.
Rive
P.M.
5-2-2017 10:51 Rive
Что такое цаппа?
Bolo
P.M.
5-2-2017 13:04 Bolo
Originally posted by Rive:
Что такое цаппа?

Я в теме уже ролик про неё выкладывал.
Цаппа - это ПЗУ-5М
Могу ещё раз.



Rive
P.M.
5-2-2017 14:53 Rive
Ах да. Сорри)
Rive
P.M.
5-2-2017 14:54 Rive
А как Вы относитесь к парогенераторам?
grayfox62
P.M.
5-2-2017 15:14 grayfox62
Originally posted by Rive:

В пасмурную погоду вообще не работает?

Как Леонид сказал, смотря что заряжать. У меня получалось камеру подзарядить в пасмурную погоду. Но у нее емкость маленькая. А смарт уже не тянула. В общем все зависит от того на сколько номинал панели мощнее потребителя. Если запаса по мощности нет, то и чудо не случится.

YaJurka
P.M.
6-2-2017 01:02 YaJurka
перепробовал много чего теперь хочется вот это.
костер, дрова, вода есть всегда.
http://supreme2.ru/powerpot/
click for enlarge 1500 X 1170 121.9 Kb
youtube.com

или вот это.. полегче и покомпактнее первого
https://geektimes.ru/post/195766/

click for enlarge 1359 X 663  2.3 Mb
Но вот странно не могу найти где второй девайс прикупить.. только реклама..

Gets
P.M.
6-2-2017 02:34 Gets
отмечусь
Rive
P.M.
6-2-2017 08:38 Rive
А такое кто-нибудь пробовал?

Timofeich74
P.M.
6-2-2017 09:34 Timofeich74
Интересно, но непрактично!
Тащить этот "котёл" просто так?
Если бы с опреснителем воды был завязан, то интересный вариант мог бы получиться..

тогда уж лучше вручную, наверное..

P.S. Почему-то опять напомнило это..

ebay

P.P.S. Прошу пардона за флуд..

ezh
P.M.
15-2-2017 19:24 ezh
Одни из лучших китайских пауэр-банков http://russia-xiaomi.ru/powerbanks/
Много подделок - покупать только у проверенных продавцов! Можно здесь или на Фонаревке.

Дешевый хороший литий АА и ААА
superfonarik.ru
superfonarik.ru

Ковбасюк
P.M.
15-2-2017 23:24 Ковбасюк
superfonarik.ru

Интересный прибор,правда дороговат.Зато проблему питания решает неплохо.Себе изготовил самодельный комплект,ссылку на магазин,где купил солнечную батарею давал ранее.Банку набрал из ноутбучных 1865.Батарея 10 Вт Exmork ФСМ-10М,тяжёлая но основательная,вместе с банком около 2кг весит.

Сандро61
P.M.
16-2-2017 00:05 Сандро61
Хорошая тема. Действительно, сейчас есть огромное кол-во вариантов решения подзарядки гаджетов. И это очень хорошо. Не увидел здесь только одного, что будете делать если ваш жопс умрет, или потеряете, или утопите и.т.д.? Не забывайте учиться ориентироваться на местности по обычным бумажным картам, или космоснимкам. Благо сейчас все это есть в интернете. Кстати - это умение лучшая экономия батареек.
Ковбасюк
P.M.
16-2-2017 00:10 Ковбасюк
Не забывайте учиться ориентироваться на местности по обычным бумажным картам, или космоснимкам. Благо сейчас все это есть в интернете. Кстати - это умение лучшая экономия батареек.

#65


Так и есть!

maior 0763
P.M.
16-2-2017 05:43 maior 0763
Сандро61:
.. . Не увидел здесь только одного, что будете делать если ваш жопс умрет, или потеряете, или утопите и.т.д.? Не забывайте учиться ориентироваться на местности по обычным бумажным картам, или космоснимкам. Благо сейчас все это есть в интернете. Кстати - это умение лучшая экономия батареек.

потому что тема называется:Питание и подзарядка электроники в походе,
а не ориентирование на местности по карте и космоснимкам.. .

boga
P.M.
16-2-2017 10:12 boga
Originally posted by ezh:

Одни из лучших китайских пауэр-банков http://russia-xiaomi.ru/powerbanks/
Много подделок - покупать только у проверенных продавцов! Можно здесь или на Фонаревке.
Дешевый хороший литий АА и ААА
http://www.superfonarik.ru/Bat... ievaya--44.html
http://www.superfonarik.ru/Bat... vaya--1119.html




банку на 10мач заказал неделю назад, у меня городская на 5 есть от этого производителя, отлично отрабатывает.
За литий спасибо, возьму на пробу. Забавная у них раскраска под патрон для гладкого
ezh
P.M.
16-2-2017 19:28 ezh
Вот еще отличный литий АА и ААА
energizer.eu
Продается у нас в рознице от 150 до 250руб за штуку. Емкость больше, чем у Пауэр +.

Его упаковка оочень похожа на упаковку щелочного Енерджайзера Максимум, обращайте внимание, многие на это попадаются!

Lev007
P.M.
4-3-2017 16:48 Lev007
отмечусь
ZevinMA
P.M.
5-3-2017 18:01 ZevinMA
А почему не рассматривает пельтье, есть готовая печка, также можно самому заморочится сделать например от маслянной свечки, гореть будет сутками, и свет и зарядка обеспечены.
Bolo
P.M.
5-3-2017 18:08 Bolo
У Пельтье есть пара недостатков - они очень нежные к перегреву, и у них низкий КПД. Т.е. вешь конечно работает, но условия нужны очень строгие. В в реальности их не всегда получится соблюсти. Короче ненадёжная штука, а для нормального тока надо довольно громоздкую халабуду с ними тащить. Но если речь чтоб зарядить мобильничек - то наверно хватит, если случайно не спалить элемент.
diamond_d
P.M.
7-3-2017 17:57 diamond_d
YaJurka:
перепробовал много чего теперь хочется вот это.
костер, дрова, вода есть всегда.
http://supreme2.ru/powerpot/

youtube.com

или вот это.. полегче и покомпактнее первого
https://geektimes.ru/post/195766/


Но вот странно не могу найти где второй девайс прикупить.. только реклама..

у меня вот такая штука есть
gearshout.net

пару раз пользовался в походах. Телефончик заряжает за час.
click for enlarge 1000 X 1000 182.7 Kb
click for enlarge 1280 X 720  56.2 Kb

boga
P.M.
10-3-2017 09:15 boga
Закупился литием...
Брал тут kinosklad.ru
это самая бюджетная цена, доставка от 3тр по Москве бесплатная. Взял 24 штуки.
ploskyi
P.M.
10-3-2017 12:45 ploskyi
Тоже посматриваю в сторону щепочницы Биолайт.
Но что-то дохленькая она в электрическом смысле.
Всего 3 Ватта при 5 Вольтах - это 600 мА ток всего.
Зарядить простой телефончик ещё можно.
Смартфон и планшет не потянет.
grayfox62
P.M.
10-3-2017 12:59 grayfox62
Originally posted by diamond_d:

Телефончик заряжает за час

сколько деряхи съедает? Как часто подкладывать надо? У меня опыт пользования щепочницами скромный, скорее как развлечение. Но блин от нее надолго не отойдешь если деревяхой топить.

boga
P.M.
10-3-2017 14:31 boga
у меня вообще щепочница на зашла, постоянно нужно контролировать топливо, если переложить, то полыхает, если отойти, то быстро тухнет
grayfox62
P.M.
10-3-2017 15:42 grayfox62
Originally posted by boga:

у меня вообще щепочница на зашла

ИМХО как раз под твой формат. Это у меня пешки либо короткие летние, либо вообще зимние, вес не сильно критичен, а на воде и подавно и с дровами проблем нет. Но КПД впечатляет. 10 мин при 0С 750г кипятка. При этом расход - см 25-30 лопатного черенка (не знаю с чем еще сравнить ). Думаю, может скрасить зимние походы не только термосом, но и быстрой горячей готовкой

з.ы. чтоб прогорало не очень быстро топить надо не шелухой всякой, а полешками наколотыми 2х2 см сечением примерно. Тогда угли небольшие образуются, и не так быстро все в "трубу" улетает.

maestro233
P.M.
10-3-2017 15:54 maestro233
Подпишусь, щепочница-зарядник - супер вещь. Но не за 12к =)
YaJurka
P.M.
10-3-2017 19:07 YaJurka
у меня вот такая штука есть
https://www.gearshout.net/biol... ki-campstove-2/

пару раз пользовался в походах. Телефончик заряжает за час.



таккая штука есть тоже, пробовал в трёхнедельном походе.. не приколола.. Да.заряжает. но очень медленно при том что требует постоянно дров .. у меня телефончик ни разу не зарядился полный.. процентов на 60 максимум,топил весь день )) у меня был самсунг 3й . может дело в батарее .. Но тащить килограмм при этом на стоянке быть привязанным к этой штуке при наличии других дел .считаю не выгодно.. да.возможно, когда дожди, много времени ,то нормально... но для длительных походов не пойдёт.А она и нужна в длительном походе !! в недельном или ПВД можно и батарейками обойтись .
Я её даже усовершенствовал в походе, увеличил камеру сгорания в два раза,вырезал дно в банке консервной и устанавливал сверху.чтоб можно было дрова подлиннее и потолще пользовать ,не особо помогало.
Поэтому ,вот эта штука думаю будет практичнее ,установил у костра и не партся подгребай угли только свежие .да и полегче она и вроде как помощнее ..

click for enlarge 1359 X 663 2.3 Mb


>
Guns.ru Talks
Выживание
Питание и подзарядка электроники в походе ( 2 )