Guns.ru Talks
Выживание
Питание и подзарядка электроники в походе ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15 
Автор
Тема: Питание и подзарядка электроники в походе
boga
30-1-2017 16:28 boga    первое сообщение в теме:
Хотелось бы обсудить и получить дельные советы по зарядке и поддержке работы электроники в походных условиях.
Со мной в поход ходят три электронных устройства:
1. Навигатор . Питается от двух батареек типа АА. Одного комплекта из двух батареек Дюрасел (1500мач) хватает примерно на 1,5 дня. Это без подсветки и если на улице на сильно холодно. На недельный поход беру 10 штук.

2. Налобник. Питает от одной батарейки АА. Срок службы не знаю, от интенсивности использования зависит. Ношу 2 штуки, одна в нем и одна запасная.

3. Смартфон. Выполняет роль фотика и телефона (там где ловит). Если вырубить все коммуникационные сети, то в режиме фотика может протянуть дня 3-4. К нему ношу пауэрбанк емкость 5000мач, вес 200гр., которого хватает на 2 зарядки. Получаем 10-11 дней работы смартфона без звонков. Это в идеальных условиях, на практике меньше.

Получается для более продолжительных путешествий, даже если перейти с батареек на более емкостные аккумуляторы, то у меня все равно все упирается в питание смартфона.
На фоне всего этого я подумал собрать комплект на базе солнечной батареи и аккумуляторов.

Покурил тему про солнечные батареи и поискал инфу в инете.
Вот что у меня получилось.
1. Аккумуляторы типа АА Panasonic Eneloop Pro. http://panasonic.ru/products/eneloop/ni_mh_eneloop_pro.php Емкость 2500мач, думаю взять 8 штук. Одной пары хватит в среднем на стабильное питания навигатора в течении двух дней, т.е. 3 пары будут питать его в течении 6-ти дней, одна пара аккумуляторов идет на фонарик (рабочий +запас), если что их можно перекинуть в навигатор.

2. Солнечная панель. EnerPlex Solaradegerat Kickr IV https://alpindustria.ru/catalo...2564/?id=302131 Имеет выход USB, т.е. можно подзаряжать смартфон напрямую.

3. USB зарядка для аккумуляторов Sanyo Eneloop MDU01 USB Battery Charger. http://www.ebay.com/itm/Sanyo-...i0AAOSwSWJXRDjB В плане надежности вроде нормальная, небольшой вес, есть индикатор зарядки, правда сразу на оба канала.

Как вы решаете этот вопрос в походе?
Есть ли косяки в моей логической цепочке или может есть решения поинтересней?
Так же интересно как себя ведут солнечные батареи в несолнечную погоду?

edit log

Bolo
23-5-2017 17:44 Bolo
По опыту последнего (на майские) велопохода в Казань.
Поставил эксперимент, не взял с собой никаких генераторов, цапп, и пр. только повербанки (акумные, батареечные), и запасы акумов на рацию и свет.
Так вот, результат таков, к общему сведению:
Рация и фонари к концу похода ресурс по запасённому питалову так и не исчерпали, хотя и у того, и у другого работёнка была напряжённая (много стоянок и поисков их в темноте, с установкой, радиообмен средний, но рация включалась утром, и выключалась вечером - ушло всего 2 акума, причём не полностью, + один оказался полудохлым, прожил день; Свет справлялся с задачами даже юзая акумы из усевшейся повербанке). Фотоаппарат, снимавший видео уел комплект уже подсевших акумов и недоел резервный комплект батареек. Наснимали на кину целую
Зато есть однозначный вывод - самый прожорливый девайс - это смартфон. Этот говнюк выжирал всё, до чего дотягивался, все запасы повербанок ушли на него.
Так что если говорить о подзарядке электроники в походе, то в первую очередь надо определится - с смарфоном/телефоном или без. Если с ним, то надо учитывать, что даже выключенный девайс с Li-Ion акумом при холодах теряет заряд, и когда вы его утром по нужде включите, то можете неприятно удивится остаткам заряда

Всем удачи, это для справки инфа.
DICOM
23-5-2017 18:17 DICOM
Bolo, хорошо бы для ориентира указать, сколько времени длился велопоход.
Nick Brake
23-5-2017 19:01 Nick Brake
quote:
Originally posted by Bolo:

надо учитывать, что даже выключенный девайс с Li-Ion акумом при холодах теряет заряд

Какие температуры имеются в виду?
Bolo
23-5-2017 19:38 Bolo
quote:
Originally posted by DICOM:
Bolo, хорошо бы для ориентира указать, сколько времени длился велопоход.

Активная часть - 14 дней.
quote:
Originally posted by Nick Brake:
Какие температуры имеются в виду?

Ночью были заморозки - льдом всё покрывалось. Не считая чудесной погоды днём, кое где под перевалами снег лежал.

Да все мы знаем, что за погода была. Сначала тепло, а потом что-то не очень

edit log

Nick Brake
23-5-2017 19:45 Nick Brake
quote:

Ночью были заморозки - льдом всё покрывалось.

Спасибо, понятно.
Я-то на себя примеряю, мне походы при минусовой температуре не грозят. Так что проблем со смартфоном быть не должно.
Bolo
23-5-2017 19:51 Bolo
quote:
Так что проблем со смартфоном быть не должно.

Дай-то Бог. Но всё равно учесть, что девайс гиперпрожорлив, стоит. GPS-ы там всякие, и т.п. Как фото-видео вообще не рекомендую использовать. Не в коня корм получается.
Даи и не зарекайся - климат не стабилен. Не говоря про то, что и в середине лета на перевалах в горах снег не только лежит, но и идёт
Вот это фото сделано в середине прошлого лета, в конце июля:

Ночью тоже запросто к нулю опустится.

edit log

Nick Brake
23-5-2017 19:59 Nick Brake
quote:

Но всё равно учесть, что девайс гиперпрожорлив, стоит. GPS-ы там всякие, и т.п.

Спасибо, это я в курсе. Если оставлять GPS включенным постоянно, то даже в городе подзаряжать приходится через день-два.
То же и при постоянно включенном Интернете.
quote:

Как фото-видео вообще не рекомендую использовать.

Ну а это - строго на любителя. Меня и фото, и видео более чем удовлетворяют. Если не требуется делать фото для глянцевых журналов, а видео - для National Geographic Channel.
Nick Brake
23-5-2017 20:04 Nick Brake
quote:

Даи и не зарекайся - климат не стабилен. Не говоря про то, что и в середине лета на перевалах в горах снег не только лежит, но и идёт

Ну так я-то не хожу по горам. Уже давно. Последний раз проходил перевал больше 30 лет назад. Тогда не только смартфонов - мобильников не было... Именно поэтому и говорю, что мне это не грозит.
Bolo
23-5-2017 20:05 Bolo
quote:
Если не требуется делать фото для глянцевых журналов, а видео - для National Geographic Channel.

Дело не в качестве, а в самом факте пользования. Расход заряда неадекватен результату (мало, по сравнению с видео/фото камерами). Хотя в коротких поездках вообще можно не парится. А вот автоном более недели - тут уже думать нужно.
Nick Brake
23-5-2017 23:23 Nick Brake
quote:

Расход заряда неадекватен результату (мало, по сравнению с видео/фото камерами).

ИМХО, просто надо не лениться выключать смартфон, когда не нужно снимать фото или видео.

Да, включение цифромыльницы происходит на несколько секунд быстрее, чем загрузка смартфона. Из-за этого смартфон лишний раз не хочется выключать ради экономии аккумулятора - можно пропустить важный кадр. Несомненно, это должно давать разницу в потреблении между обычной камерой и смартфоном, тут Вы правы.
Правда, я не пробовал в городе держать смартфон в режиме "полета" - даст это экономию заряда, или нет.

ploskyi
24-5-2017 00:25 ploskyi
quote:
Изначально написано Bolo:
даже выключенный девайс с Li-Ion акумом при холодах теряет заряд, и когда вы его утром по нужде включите, то можете неприятно удивится остаткам заряда

Вот тут немножко непонятно очень сильно...
А зачем оставлять девайс на улице?
В спальник положить нельзя?
Bolo
24-5-2017 07:11 Bolo
quote:
Originally posted by ploskyi:
А зачем оставлять девайс на улице?
В спальник положить нельзя?

Вот тут немножко не понятно - где сказано, что на улице? И что, все литиевые тянуть в спальник?
Не, в палатке лежало. В спальник тоже пробовал. Лучше для батарейки, дискомфортней для тебя.
Хотя! Литий от раций разряжался неохотней смартфонного... Что наводит на мысль, что дело не только в холоде, а ещё и в самом девайсе. Если рация/фото/видео/форарь выключен, то он просто выключен, всё. А телефоны смарты просто внешне, скорее всего, не подают признаков жизни, а на самом деле функионируют, ищут сеть (которой часто просто нет), и соотв. жрут заряд. Но заметно это на малых зарядах.
Например, вечером перед сном, показывает что осталось 14-15% заряда (защищённый смарт с увеличенной батарейкой и 2 SIM). Ну, думаю, завтра от запаски для рулевого фонаря заряжу (там есть вывод для 5,5в USB). А с утрища у него уже 2-3%, хотя всю ночь выключен был. Когда там заряд более 45% - такого "эффекта" особо не заметно.

edit log

Nick Brake
24-5-2017 11:14 Nick Brake
quote:

А с утрища у него уже 2-3%, хотя всю ночь выключен был.

Выключен - совсем? То есть, когда утром его включаете, то приходится подождать, пока загрузится Андроид, потом он просит ввести ПИН-код, и только потом он заработает?
Или просто лежал с отключенным экраном?
Bolo
24-5-2017 12:17 Bolo
quote:
Выключен - совсем?

Совсем. Только акум не вынимался. И включить уже сложно - показывает большую картинку с батарейкой пустой, и процент заряда - 2%.
Nick Brake
24-5-2017 12:22 Nick Brake
quote:
Изначально написано Bolo:

Совсем. Только акум не вынимался. И включить уже сложно - показывает большую картинку с батарейкой пустой, и процент заряда - 2%.

Спасибо, понятно.

Bolo
24-5-2017 12:45 Bolo
А вот новый акум для рации (рация Yaesu FT-270R) на 4000мАч 9как написано, но думаю, что меньше ) - показал себя с лучшей стороны. Большую часть похода отпахал, снял уже через неделю, просто чтоб в пути не сел, и не менять. Один старый акум подсевший был, на день всего хватила, заменил, и уже до конца похода проработал и не уселся. Заряжать, как на Алтае, уже ничего не нужно было. Но и сроки не те, понятно.
boga
24-5-2017 14:06 boga
quote:

Дело не в качестве, а в самом факте пользования. Расход заряда неадекватен результату

При работе смартфона в режиме фото сотовые сервисы работали? Опять же вопрос в интенсивности режима использования в режиме фото видео?
Мне смартфон как фотик очень понравился... видео не снимал, только фото, все операции на маршруте в авиа режиме, т.е. полное отключение всех сотовых сервисов и интернетов, последние два дня пользовался картами ОСМ с него в режиме гпс, т.к. в Гармин кусок карты не подгрузился. В день высаживалось примерно 10% аккума. Ну с учетом того что фоткаю я очень неохотно, видео не снимал вообще, с картой сверялся раз 5 в день
Bolo
24-5-2017 14:14 Bolo
quote:
Originally posted by boga:
При работе смартфона в режиме фото сотовые сервисы работали?

Работали.
quote:
Опять же вопрос в интенсивности режима использования в режиме фото видео?

У меня низкая, почти нулевая. Но вот у камрада одного, который любит "всё в одном" на лесных снайпингах всё наглядно. Редко батарейка до конца дня дотягивает, при том что с утра заряд 100%. Кадры, правда, у него хорошие получаются.
boga
24-5-2017 14:36 boga
Я когда с фотиком ездил, заметил что он в режиме видео как тварь жрет аккум. Знакомый просил, помимо фоток, "мысли у костра" записывать и интересные моменты. В день получалось 4-6 записей по 3-5 минут, заряжался за неделю 3 раза. Тут все очень субъективно получается, я вообще мало фоток делаю, только интересные моменты и так для отчетности перед знакомыми, меня все устраивает. Встречал людей увлеченных фотографией, им надо снимать каждые 100м., это в походе отдельная песня, для меня грустная.
Bolo
24-5-2017 16:18 Bolo
quote:
Знакомый просил, помимо фоток, "мысли у костра" записывать и интересные моменты.

А, есть такие, живут чужими впечатлениями, поскольку своих дефицит...
Но есть и те, для кого это инструкивный материал, или вовсе втягиваются в пампасы. Так что подробный отчёт, интересный - от него польза не только автору.
"Мысли у костра" - это вообще отдельная песня... Кстати там, на природе, очень хорошие и взвешенные мысли приходят. Тут он прав. Кстати - было (съёмка такого):

Но на все такие моменты ни терпения, ни питалова не напасёшся. Но разговоры всяке бывают...
Правда за ними надо туда, к костру, самому топать, а не других через видео подслушивать

edit log

всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15