Guns.ru Talks
Выживание
Питание и подзарядка электроники в походе ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14  15 
Автор
Тема: Питание и подзарядка электроники в походе
boga
30-1-2017 16:28 boga    первое сообщение в теме:
Хотелось бы обсудить и получить дельные советы по зарядке и поддержке работы электроники в походных условиях.
Со мной в поход ходят три электронных устройства:
1. Навигатор . Питается от двух батареек типа АА. Одного комплекта из двух батареек Дюрасел (1500мач) хватает примерно на 1,5 дня. Это без подсветки и если на улице на сильно холодно. На недельный поход беру 10 штук.

2. Налобник. Питает от одной батарейки АА. Срок службы не знаю, от интенсивности использования зависит. Ношу 2 штуки, одна в нем и одна запасная.

3. Смартфон. Выполняет роль фотика и телефона (там где ловит). Если вырубить все коммуникационные сети, то в режиме фотика может протянуть дня 3-4. К нему ношу пауэрбанк емкость 5000мач, вес 200гр., которого хватает на 2 зарядки. Получаем 10-11 дней работы смартфона без звонков. Это в идеальных условиях, на практике меньше.

Получается для более продолжительных путешествий, даже если перейти с батареек на более емкостные аккумуляторы, то у меня все равно все упирается в питание смартфона.
На фоне всего этого я подумал собрать комплект на базе солнечной батареи и аккумуляторов.

Покурил тему про солнечные батареи и поискал инфу в инете.
Вот что у меня получилось.
1. Аккумуляторы типа АА Panasonic Eneloop Pro. http://panasonic.ru/products/eneloop/ni_mh_eneloop_pro.php Емкость 2500мач, думаю взять 8 штук. Одной пары хватит в среднем на стабильное питания навигатора в течении двух дней, т.е. 3 пары будут питать его в течении 6-ти дней, одна пара аккумуляторов идет на фонарик (рабочий +запас), если что их можно перекинуть в навигатор.

2. Солнечная панель. EnerPlex Solaradegerat Kickr IV https://alpindustria.ru/catalo...2564/?id=302131 Имеет выход USB, т.е. можно подзаряжать смартфон напрямую.

3. USB зарядка для аккумуляторов Sanyo Eneloop MDU01 USB Battery Charger. http://www.ebay.com/itm/Sanyo-...i0AAOSwSWJXRDjB В плане надежности вроде нормальная, небольшой вес, есть индикатор зарядки, правда сразу на оба канала.

Как вы решаете этот вопрос в походе?
Есть ли косяки в моей логической цепочке или может есть решения поинтересней?
Так же интересно как себя ведут солнечные батареи в несолнечную погоду?

edit log

CodeF
15-5-2017 20:47 CodeF
quote:
Изначально написано Antid:
Вот такую "динамо-ручную зарядку"

Хлипковатая на вид. Ручка... . Не отпадывает?
Rive
15-5-2017 21:06 Rive
Пишут что разваливается и ток очень слабый.
Antid
15-5-2017 21:28 Antid
quote:
Хлипковатая на вид. Ручка... . Не отпадывает?

Я заметил, что ручка на вид хрупкая, но если крутить аккуратно, не прилагая чрезмерных усилий, то гут...))

quote:
Пишут что разваливается и ток очень слабый.

Возможно, китайцы / некоторые продавцы или китайские шопы / аукционы продают товары в разные страны, с разным качеством... Поюзаю еще и потом отпишу...

edit log

Rive
15-5-2017 21:40 Rive
интересно
ag111
15-5-2017 22:55 ag111
quote:
Вот такую "динамо-ручную зарядку" я сегодня получил из Китая,

Эта зарядка выдает около 0.2 А, и крутить ее быстро надоедает. Шестерни хилые, лучше дополнительно смазать. Движок коллекторный.

Rive
16-5-2017 08:59 Rive
Почитал про нее. Хрень.
Мое мнение - для того чтобы просто быть на связи не нужны никакие зарядные устройства. Просто иметь телефон типа Phillips 181. Перекроет длительность любого похода. Еще и по возвращении домой останется заряд.

А для зарядки гаджетов типа навигаторов и планшетов это генератор бесполезен совершенно.

Antid
16-5-2017 12:38 Antid
Дык, я знаю что фуфло зарядка, но иногда и фуфло может пригодиться в полевых условиях, чем вообще ничего... Весит она хрен да нихрена... кручащую ручку возможно заменю - руки не из зада растут (имею несколько ремесленнических профессий)...

edit log

ag111
16-5-2017 15:34 ag111
quote:
Дык, я знаю что фуфло зарядка, но иногда и фуфло может пригодиться в полевых условиях, чем вообще ничего... Весит она хрен да нихрена... кручащую ручку возможно заменю - руки не из зада растут (имею несколько ремесленнических профессий)...

Есть фонарики с генератором переменного тока, бесщеточные. Для зарядки севших аккумуляторов можно все выкинуть кроме выпрямителя и напрямую подключать аккумулятор. Перезарядить не удастся, но фонарик на вечер в режиме свечи и зажигалку запитать получится.

Stayn
16-5-2017 15:41 Stayn
Есть у мну такая крутилка. Компактная, лёгкая, но совсем дохленькая. Не знаю, можно ли ей вообще что-то зарядить. Пробовал накачать ей немножко энергии в китайский кардфончик с аккумулятором на 320 махов, через 10 минут кручения плюнул - неудобная штука, как раз именно из-за того что слишком маленькая. И по-моему даже немножко не зарядилось, хотя индикатор зарядки на кардфоне мигал.
Werewolf_Zarin
16-5-2017 20:26 Werewolf_Zarin
Что Вы все дрочитесь 13 страниц, очевидно что кроме солнечной панели и павербанки другой альтернативы вменяемой нет.
Stayn
16-5-2017 21:40 Stayn
Вот таки я-то как раз не дрочусь. Для себя давно пришёл к выводу что самое оптимальное в походе - тупо запасные батарейки/аккумуляторы.
Werewolf_Zarin
17-5-2017 01:44 Werewolf_Zarin
+ много
Antid
17-5-2017 01:52 Antid
Каждый дрочет, как он хочет. (с)

К крутилки возможно присабачить большую ручку, а там и тока больше выдаст, или...

edit log

Werewolf_Zarin
17-5-2017 08:51 Werewolf_Zarin
Ток ограничен возможностями самого генератора, как в прочем и износ шестеренчатого механизма от повышенной нагрузки из за увеличения плеча.

edit log

ag111
17-5-2017 14:22 ag111
Там не рычаг увеличивать надо, а крепить генератор к чему-нибудь удобному. И шестерни слабые.

Нужен генератор, который будет выдавать порядка 1 А на 18650 аккумулятор. Тогда зарядка не будет таким тоскливым процессом.

Antid
17-5-2017 19:01 Antid
Я так и предполагал... подарю может кому-нибудь. Есть уже нормальная зарядка "Nomad 7"... ЗЫ: Думаю если бы переделали генератор от велика, то было бы толку больше...

edit log

Rive
23-5-2017 09:14 Rive
Вот, купил. И не надо никаких зарядок.
click for enlarge 1920 X 1080 305.3 Kb
ploskyi
23-5-2017 13:34 ploskyi
А зачем включённый телефон в лесу?
Зашёл в лес - выключил.
Выходишь из леса - включил.
В таком режиме любого телефона на год хватит.
Rive
23-5-2017 13:46 Rive
Ну раз тему открыли, значит кому-то нужен включенный телефон в походе)
Antid
23-5-2017 17:15 Antid
quote:
А зачем включённый телефон в лесу?
Зашёл в лес - выключил.
Выходишь из леса - включил.

Я лично ставлю его в режим полета, когда в лес вхожу, чтобы никто не беспокоил и не тратил заряд... недавно только у леса из машины вышел, а там звонок и скандал... потом весь выход парился и очень устал, т.к. еще к тому же плохо спал... но, спасибо кофе и др. энергетикам!)

всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14  15