Guns.ru Talks
Выживание
Питание и подзарядка электроники в походе ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15 
Автор
Тема: Питание и подзарядка электроники в походе
boga
30-1-2017 16:28 boga    первое сообщение в теме:
Хотелось бы обсудить и получить дельные советы по зарядке и поддержке работы электроники в походных условиях.
Со мной в поход ходят три электронных устройства:
1. Навигатор . Питается от двух батареек типа АА. Одного комплекта из двух батареек Дюрасел (1500мач) хватает примерно на 1,5 дня. Это без подсветки и если на улице на сильно холодно. На недельный поход беру 10 штук.

2. Налобник. Питает от одной батарейки АА. Срок службы не знаю, от интенсивности использования зависит. Ношу 2 штуки, одна в нем и одна запасная.

3. Смартфон. Выполняет роль фотика и телефона (там где ловит). Если вырубить все коммуникационные сети, то в режиме фотика может протянуть дня 3-4. К нему ношу пауэрбанк емкость 5000мач, вес 200гр., которого хватает на 2 зарядки. Получаем 10-11 дней работы смартфона без звонков. Это в идеальных условиях, на практике меньше.

Получается для более продолжительных путешествий, даже если перейти с батареек на более емкостные аккумуляторы, то у меня все равно все упирается в питание смартфона.
На фоне всего этого я подумал собрать комплект на базе солнечной батареи и аккумуляторов.

Покурил тему про солнечные батареи и поискал инфу в инете.
Вот что у меня получилось.
1. Аккумуляторы типа АА Panasonic Eneloop Pro. http://panasonic.ru/products/eneloop/ni_mh_eneloop_pro.php Емкость 2500мач, думаю взять 8 штук. Одной пары хватит в среднем на стабильное питания навигатора в течении двух дней, т.е. 3 пары будут питать его в течении 6-ти дней, одна пара аккумуляторов идет на фонарик (рабочий +запас), если что их можно перекинуть в навигатор.

2. Солнечная панель. EnerPlex Solaradegerat Kickr IV https://alpindustria.ru/catalo...2564/?id=302131 Имеет выход USB, т.е. можно подзаряжать смартфон напрямую.

3. USB зарядка для аккумуляторов Sanyo Eneloop MDU01 USB Battery Charger. http://www.ebay.com/itm/Sanyo-...i0AAOSwSWJXRDjB В плане надежности вроде нормальная, небольшой вес, есть индикатор зарядки, правда сразу на оба канала.

Как вы решаете этот вопрос в походе?
Есть ли косяки в моей логической цепочке или может есть решения поинтересней?
Так же интересно как себя ведут солнечные батареи в несолнечную погоду?

edit log

grayfox62
12-5-2017 10:20 grayfox62
quote:
Originally posted by ag111:

есть аккумулятор, который этот ток усвоит

литий с шуриков принимает приличные токи. 30-40 мин. цикл. Емкость у них правда раза в два меньше, и морозов говорят не любят.

ag111
12-5-2017 13:01 ag111
quote:
Изначально написано grayfox62:

литий с шуриков принимает приличные токи. 30-40 мин. цикл. Емкость у них правда раза в два меньше, и морозов говорят не любят.

Те, которые 3.6 В мах. как раз мороз терпят. Но они менее емкие и хуже со светодиодами работают. Зато большой ток принимают с хорошей токоотдачей.

MihailF
12-5-2017 15:49 MihailF
Приветствую! Панельку Блитцвульф для пущей автономности в поле прикупили. Небольшое видео по ней. Может кому и пригодится

Rive
12-5-2017 21:02 Rive
quote:
Изначально написано ag111:
Уже писал, но ленивые диванные теоретики зафлудили. На мой взгляд, подтвержденный единичными опытами, солнечные батареи неплохо работают от открытого огня и других источников ИК излучения. Если есть возможность лучше развести огонь, чем крутить ручку механического генератора.

Механический генератор имеет смысл, если дает ток 3 ... 5 А, и есть аккумулятор, который этот ток усвоит.

Есть неплохие фонарики на Ni-Mh, но там батарея работает явно в тяжелом режиме, вряд ли выдержит много циклов. Крутишь ручку 2 ... 3 минуты и фонарик светит 25 ... 40 мин. Есть два режима. Как аварийный фонарик - вполне.

Про открытый огонь. За сколько часов зарядится телефон с емкостью аккумулятора 1600 мач от костра? Я так понимаю, что Вы не теоретик и все уже проверили на практике.

edit log

ag111
12-5-2017 22:40 ag111
quote:
Изначально написано Rive:

Про открытый огонь. За сколько часов зарядится телефон с емкостью аккумулятора 1600 мач от костра? Я так понимаю, что Вы не теоретик и все уже проверили на практике.

Я проверял на свечке. Экспериментировать на больших панелях накладно, мне за это не платят. От свечки удается получить порядка половины тока на солнце, и возможно больше. Но возникает риск повредить панель.

У костра можно разместить более кв. метра панелей. А может и больше.

Rive
12-5-2017 23:04 Rive
Насколько я понял - Вы на практике ничего не заряжали?
ag111
12-5-2017 23:20 ag111
Это платная информация. Эксперименты денег стоят.
Rive
12-5-2017 23:49 Rive
Понятно. Все только в теории.
Werewolf_Zarin
13-5-2017 16:59 Werewolf_Zarin

Rive - что спорить, проверь сегодня вечером, даже из дома выходить не надо.
Rive
13-5-2017 17:20 Rive
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Rive - что спорить, проверь сегодня вечером, даже из дома выходить не надо.

Да, как раз банка на 10ач требует зарядки))

strateg
13-5-2017 17:20 strateg
quote:
Изначально написано YaJurka:
Вот, взял PowerPot - котелок зарядка работающая на принципе термоэлектрического генератора. посмотрим.. Но в северных широтах понадёжнее должно быть ..с солнечными уже попадал ..

Испытать пока полноценно не удалось дома на плитке пробовал, через минуту после нагрева воды уже пошла зарядка ..

Норм, я гонял его довольно активно.
Если 0.6 А длительно при кипящей воде, до 1 Ампера в пике. Зимой совсем хорошо, когда снега вокруг много, можно поддерживать максимальный ток, если это надо. Получение электричества более гарантированно, чем от солнечной батареи.
Штука рабочая, если ТТХ устраивают. Скрестить с щепочницей титановой - универсальный набор.

Rive
13-5-2017 18:55 Rive
Я возьму резервный телефон с работой в режтме ожидания около пяти месяцев. На всякий случай.
Rive
14-5-2017 05:15 Rive
quote:
Изначально написано strateg:

Норм, я гонял его довольно активно.
Если 0.6 А длительно при кипящей воде, до 1 Ампера в пике. Зимой совсем хорошо, когда снега вокруг много, можно поддерживать максимальный ток, если это надо. Получение электричества более гарантированно, чем от солнечной батареи.
Штука рабочая, если ТТХ устраивают. Скрестить с щепочницей титановой - универсальный набор.

Какие гаджеты заряжали?

strateg
14-5-2017 10:19 strateg
quote:
Изначально написано Rive:

Какие гаджеты заряжали?

Да много чего заряжал, пока тестировал особенно.
Смартфон, через универсальный зарядник - аккумы фотоаппаратов, АА аккумуляторы и тд.

Rive
14-5-2017 11:29 Rive
А сколько эта штукенция стоит?
strateg
14-5-2017 12:11 strateg
Я давно брал, сейчас хз сколько

edit log

Rive
14-5-2017 13:35 Rive
Суп в ней варить можно?
strateg
14-5-2017 16:16 strateg
Обычный алюминиевый котелок, все варить можно.
Rive
14-5-2017 16:33 Rive
Надо будет посмотреть. Прикольно.
Antid
15-5-2017 20:33 Antid
Вот такую "динамо-ручную зарядку" я сегодня получил из Китая, купив ее на eBay... всего за 2,14 евро / прим. 2,5 USD... качество вроде ничего и крутя ручку смарт заряжался... как долго нужно крутить ручку до полного заряжения пока не знаю, но теоретически можно крутить и говорить, как в старые добрые времена...

http://www.ebay.de/itm/Reisen-...wqk_ZOixLAdRFoQ

click for enlarge 300 X 300 14.6 Kb

edit log

всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15