Guns.ru Talks
Выживание
Питание и подзарядка электроники в походе ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13  14  15 
Автор
Тема: Питание и подзарядка электроники в походе
boga
30-1-2017 16:28 boga    первое сообщение в теме:
Хотелось бы обсудить и получить дельные советы по зарядке и поддержке работы электроники в походных условиях.
Со мной в поход ходят три электронных устройства:
1. Навигатор . Питается от двух батареек типа АА. Одного комплекта из двух батареек Дюрасел (1500мач) хватает примерно на 1,5 дня. Это без подсветки и если на улице на сильно холодно. На недельный поход беру 10 штук.

2. Налобник. Питает от одной батарейки АА. Срок службы не знаю, от интенсивности использования зависит. Ношу 2 штуки, одна в нем и одна запасная.

3. Смартфон. Выполняет роль фотика и телефона (там где ловит). Если вырубить все коммуникационные сети, то в режиме фотика может протянуть дня 3-4. К нему ношу пауэрбанк емкость 5000мач, вес 200гр., которого хватает на 2 зарядки. Получаем 10-11 дней работы смартфона без звонков. Это в идеальных условиях, на практике меньше.

Получается для более продолжительных путешествий, даже если перейти с батареек на более емкостные аккумуляторы, то у меня все равно все упирается в питание смартфона.
На фоне всего этого я подумал собрать комплект на базе солнечной батареи и аккумуляторов.

Покурил тему про солнечные батареи и поискал инфу в инете.
Вот что у меня получилось.
1. Аккумуляторы типа АА Panasonic Eneloop Pro. http://panasonic.ru/products/eneloop/ni_mh_eneloop_pro.php Емкость 2500мач, думаю взять 8 штук. Одной пары хватит в среднем на стабильное питания навигатора в течении двух дней, т.е. 3 пары будут питать его в течении 6-ти дней, одна пара аккумуляторов идет на фонарик (рабочий +запас), если что их можно перекинуть в навигатор.

2. Солнечная панель. EnerPlex Solaradegerat Kickr IV https://alpindustria.ru/catalo...2564/?id=302131 Имеет выход USB, т.е. можно подзаряжать смартфон напрямую.

3. USB зарядка для аккумуляторов Sanyo Eneloop MDU01 USB Battery Charger. http://www.ebay.com/itm/Sanyo-...i0AAOSwSWJXRDjB В плане надежности вроде нормальная, небольшой вес, есть индикатор зарядки, правда сразу на оба канала.

Как вы решаете этот вопрос в походе?
Есть ли косяки в моей логической цепочке или может есть решения поинтересней?
Так же интересно как себя ведут солнечные батареи в несолнечную погоду?

edit log

Werewolf_Zarin
21-3-2017 10:45 Werewolf_Zarin
Да в некоторых широтах солнце летом вообще садится номинально.
Rive
21-3-2017 11:10 Rive
quote:
Изначально написано DimichSH:

От света луны за ночь подзарядит)))?

Я еду на побережье. Там летом солнце ходит по кругу.
Широта 67,69

edit log

DimichSH
21-3-2017 11:13 DimichSH
quote:
Изначально написано Rive:

Тогда без вопросов

strateg
21-3-2017 11:56 strateg
quote:

Только ночью придется вставать и ориентировать батарею на солнце. Иначе и 0,3 А не будет, когда солнце уплывет.

Rive
21-3-2017 13:49 Rive
0.3 а - это при плотной облачности. Т.е. когда относительно равномерное освещение.
Не могу проверить пока при солнце, у нас все затянуло, был небольшой мутноватый просвет - освещенность скакнула до 40 люксов. Не успел замерить.

edit log

Rive
21-3-2017 14:09 Rive
Проверил ток, идущий при зарядке от павербанка. 0,5 ампера. Зарядка не быстрая, но уверенная.
Werewolf_Zarin
21-3-2017 21:32 Werewolf_Zarin
Тут все очень просто, не надо набирать девайсов с мощными аккумуляторами, тогда зарядка проще, а то планшеты, смартфоны, зачем!?
Приемник, навигатор, фотоаппарат, ну спутниковый телефон у кого есть, все эти девайся потребуют не более пол ампера.

К стати говоря, заряжать через повербанк невыгодно, слишком большие потери на преобразованиях и перезарядках.

Лучше заряжать адресно, фотоаппарат, навигатор, приемник... .

Очень странно что ни кто об этом не пишет.

edit log

Ковбасюк
21-3-2017 21:51 Ковбасюк
quote:
К стати говоря, заряжать через повербанк невыгодно, слишком большие потери на преобразованиях и перезарядках.

Очень странно что ни кто об этом не пишет.

Есть нюанс(с) Если заряжать 7д-01 для "Сокола" то да,а если современные прибамбасы с литием,то плавающий ток не оптимален. В режиме "то потухнет,то погаснет"некоторые приборы не зарядить нормально,а то и испортить можно.С банкой как-то надёжней и гибче что ли...

Rive
21-3-2017 22:08 Rive
Заряжать через повербанк удобно. Панель может целый день сама по себе заряжать банку, а я пользоваться гаджетом. Когда он разрядится я просто возьму уже заряженную банку.
strateg
21-3-2017 22:49 strateg
quote:
Первый тест зарядки ANKER 14W.
Пасмурное утро. Освещенность (программный измеритель Андроид) 13000 люксов. Зарядный ток 0,3 ампера. Маловато... Но, в принципе, за ночь выключенный планшет должно подзарядить даже если облачно будет.

Моя 12 Вт в похожих условиях 0,2 А выдает, сегодня померял. Батарея 12 В, с не самым эффективным преобразователем в 5 В.

Rive
21-3-2017 23:48 Rive
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

У меня планшет 8" заменяет все эти гаджеты. Плюс телефон.))
Werewolf_Zarin
22-3-2017 21:40 Werewolf_Zarin
Каждому свое.
Страдает качество всего при таком симбиозе. У меня все это заменит смартфон, но все будет недостаточного качества) Потом не надо забывать, что подобный девайс при каждом обращении загружает проц и кучу библиотек из памяти, все это ведет в высокому потреблению энергии. Обратите внимание на емкости аккумуляторов, фотоаппарата, навигатора, приемника, мп3 плеера, что проще зарядить, три маленьких аккума или один большой достаточно ограниченным источником энергии!?
Телефон в походах обычно нужен спутниковый, сота к сожалению редко накрывает территории где нет населенки трасс, дорог.
Главное что может не запустится преобразователь зарядки или проц зарядки решит что БП неисправен, еще какой алгоритм.
Пониженное напряжение на батарее говорит о том что ее внутреннее сопротивление стало велико, как решат мозги планшета этот вопрос, может ответить только эксперимент с отдельно выбранной моделью.
То есть желательно тестить до похода.

edit log

Rive
22-3-2017 21:56 Rive
С планшетами я не расстаюсь, с зарядками тоже. У меня никаких проблем с этим не возникало. Пока только одно не проверено. Солнечная панель, никогда не имел дела с этим прибором. Но время есть - проверить успею. Вот завтра вроде бы переменную облачность обещают. Солнце будет.
Werewolf_Zarin
22-3-2017 22:00 Werewolf_Zarin
Да мне все ровно, просто хотел что бы Вы знали.
Rive
22-3-2017 22:10 Rive
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Да мне все ровно, просто хотел что бы Вы знали.

Спасибо. Я беру свой планшет с которым уже не один год. Он нормально относится к разным зарядкам. Либо заряжается если ток более-менее приличный, либо нет, если тока не хватает. Тут уж никуда не денешься.
Alexheel
24-3-2017 19:05 Alexheel
Короче была точно такая же задача как у автора темы. В итоге почти всю электронику перевел на АА. Самые крутые сейчас аккумуляторы АА и ААА из Икеи. 4 штуки за 499 руублей. Одна АА 2450 мАЧ. Честных. Проверяли.
В навигаторе ГАрмин один комплект служит 4 дня. Про эти аккумы вот тут написано подробнее: http://shuriktravel.ru/аккамуляторы-в-походе/

Вообще есть такое ощущение, что Икеа покупает и ребрендирует Eneloop.

Самая универсальная и легкая зарядка по моему опыту это "лягушка" от ROBITON SmartCharger Traveller. Как им пользоваться подробнее я тут описал: http://shuriktravel.ru/как-зар...сё-универсальн/

Заряжает 1 или 2 АА/ААА или один литиевый аккум. Литркала только один и тяжелая.

И солнечные батареи перетестил китайские и маленькие на повербанке - унылое Г. А вот американский Анкер порадовал.

Вообще всю тему с указанием весов я вот тут изложил: http://shuriktravel.ru/outdoor-gadgets/

А самые энергоэффектиные повербанки (по соотношению влитое-вылитое) Xiomi делает. 80-% КПД. У остальных меньше.

Rive
26-3-2017 14:14 Rive
Пробовал сегодня ANKER.
При переменной облачности за 3 часа зарядил планшет на 40% при включенном устройстве. Терпимо.
click for enlarge 1920 X 1080 235.1 Kb
maior 0763
26-3-2017 17:36 maior 0763
Rive-да даже очень неплохо
Rive
26-3-2017 22:31 Rive
Нет пока солнечных дней, чтобы проверить. Но уже понятно, что работать будет.
Alexheel
27-3-2017 01:04 Alexheel
Ходили с Анкером таким по Крыму в октябре. Товарищ постоянно заряжал с него свой смартфон, в котором всегда был включен GPS. Ни одного повербанка не использовал - Анкера хватало!
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13  14  15