Guns.ru Talks
Выживание
Ваш "комфортный" Вес - Рюкзака, и вес с которым вы ходите. ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...9101112131415
Автор
Тема: Ваш "комфортный" Вес - Рюкзака, и вес с которым вы ходите.
Borgia991
26-1-2017 15:37 Borgia991 первое сообщение в теме:
Ваш "комфортный" Вес -Рюкзака, и вес с которым вы ходите.

Приветствую Камарады. Хочу сделать тему -опрос.

"Зима" многим скучно Немного оживить форум.

1,Ваш "максимально" комфортный вес рюкзака.
То есть речь идет с каким весом рюкзака вы чувствовали себя комфортно и не хотели бы его увеличивать. Так как это уже было бы, "дискомфортно" для вас.

2,Так же было бы интересно услышать ваш минимально комфортный вес рюкзака, может на данный момент не осушествим, но это вес, для вас был очень комфортен.

3,И ваш "реальный" вес рюкзака с которым вы ходите на "сегодня"

4.Так же важно написать общие параметры возраст\вес\рост\
Зы если кто то смушается про возраст то можно написать возрастные рамки например от 40 до 45 и тд.........

5,И что вам мешает придти к комфортному весу рюкзака, например
финансы\технические проблемы-нету подходяшего снаряжения\опыт\тяжело приобрести\ другие проблемы............

6, что вы собираетесь предпринять для уменьшения вес вашего рюкзака, планы мысли и тд.....

quote:
речь идет о трех сезонах и пешки и с "набором" на 3-4 дня.

Ну и понятно что "граммы" не надо высчитывать, речь идет о "примерно"

Начну с себя
----------

1,Максимально комфортный вес рюкзака 11-12кг
2,Минимально комфортный вес рюкзака 8-9кг
3,"реальный" вес 14-15.кг
4,Возраст 47
Рост 173
Вес 97
5,
0)недостаток опыта
а)тяжело с водой в моих палестинах поэтому часто приходится брать воды по "максимуму" 3л,
б) выходы делаю с женой поэтому часть снаряги "которая на двоих", "висит" на мне. , в)финансы.
г)слишком люблю комфорт.
6, хочу менять палатку, на более легкую, но просторную, "оптимизировать электронику", набраться побольше опыта.
----------

qwerty12
20-2-2017 10:08 qwerty12
1. 15 кг.
2. 5 кг
3. 10-20 кг
4. 46/63/180
5. комфорт и наполнение рабочим инвентарем
6. часть инвентаря отправлять на лодке/машине/снегоходе.
Timofeich74
20-2-2017 12:47 Timofeich74
quote:
Изначально написано Borgia991:

Да есть и минусы, легкоходство очень трудно сочетается с групповым туризмом.
По этому это или одиночки или маленькие группы.

Мне наоборот кажется, что принципиально - в группе есть возможность "раскидать" общаковое снаряжение, палатка и на одного и на троих нужна - можно палатку на троих делить: тент, палатка и стойки..
Горелка, посуда некоторая - то есть, мне видится, что можно с весом выгадать именно в группе, теоретически во всяком случае..

Естственно, вся группа должна быть нацелена на некий минимализм..

Werewolf_Zarin
20-2-2017 21:03 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Timofeich74:
Мне наоборот кажется, что принципиально - в группе есть возможность "раскидать" общаковое снаряжение, палатка и на одного и на троих нужна - можно палатку на троих делить: тент, палатка и стойки..

Бросил это извращенность сразу как появились однушки легкие и доступные, в общаковской палатке кто первый заснул тот и выспался.

На мой взгляд общаковое должно быть - котелок, тент, топор какой нибудь, фонарь, горелка, навигатор, приемник, хз что там еще в узких специализациях, но не палатка.
Потом палатка нынче менее 1кг весит.

Timofeich74
20-2-2017 21:15 Timofeich74
Мы так студентами ходили, палатки ещё были общаковые..
Я просто о возможности разделить на толпу общее..
dimazay
20-2-2017 21:43 dimazay
quote:
На мой взгляд общаковое должно быть - котелок, тент, топор какой нибудь, фонарь, горелка, навигатор, приемник, хз что там еще в узких специализациях, но не палатка.

Да, палатка лучше у каждого своя. Комфортнее одному спать, чем в притирку )). В общак много можно чего поделить. Из этого списка- фонарь и навигатор лучше дублировать, точнее свои иметь.

edit log

Timofeich74
21-2-2017 00:14 Timofeich74
Не оспаривая высказанное, скажу - что в прошлом году попали на Этне в такой ветер (2600 м), что спасло (прям ускреблись!) только то, что каркас палатки представлял три скрещённые дуги через центр; мне кажется - иной вариант не прокатил бы..
Одного в палатке, не факт, но могло чуть подвинуть..
Все оттяжки перетерлись (камни - вулканическая порода, в грунте колышки не держали)), палатке досталось тоже хорошо,
Везёт на шторма последние два сезона..
Werewolf_Zarin
21-2-2017 08:07 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано dimazay:

Да, палатка лучше у каждого своя. Комфортнее одному спать, чем в притирку )). В общак много можно чего поделить. Из этого списка- фонарь и навигатор лучше дублировать, точнее свои иметь.

За последние лет 10 было 2 фонаря, один на двух А123 не помню уже дорогой (потерял) второй налобник, вот таская налобник в клапане рюкзака, использую даже не в каждом походе, в основном это выйти извиняюсь по большому если приспичит в темное время суток, а так просто на мне ездит, спать надо ночью, спать. Посему встать пораньше, тщательно планировать вечерний бивак, дисциплинирует однако.

О, пропустил, в кармане палатки живет очень маленький фонарик кнопка, на дисковой батарейке, для того что бы найти что либо или убрать, не выкладываю.

edit log

linkor9000
21-2-2017 18:29 linkor9000
quote:
что в прошлом году попали на Этне в такой ветер (2600 м), что спасло (прям ускреблись!) только то, что каркас палатки представлял три скрещённые дуги через центр; мне кажется - иной вариант не прокатил бы..

во. есть штурмовые (экстремальные)палатки, есть трекинговые, есть легкходные. И это совершеннно разные веса и область применения.
Timofeich74
21-2-2017 23:06 Timofeich74
quote:
Изначально написано linkor9000:

во. есть штурмовые (экстремальные)палатки, есть трекинговые, есть легкходные. И это совершеннно разные веса и область применения.

http://ru.redfoxoutdoor.com/catalog/palatka-solo-xc.html

Но в 1 кг/тело хочется войти тоже и возможность есть!

http://ru.redfoxoutdoor.com/catalog/palatka_solo_pro_1.html

Nick Brake
22-2-2017 18:50 Nick Brake
quote:
Originally posted by grayfox62:

Насчет туризм или нет. Х.З. по разному можно относиться. Слово "матрас" в турлексиконе неспроста появилось.

Матрасный туризм, как название, появился в те годы, когда значительная масса туристов в СССР ходила в турпоходы по путевкам, по плановым всесоюзным и региональным маршрутам, которые были "активными" и даже категорийными.

Например, я приезжал на турбазу по путевке. Два-три дня группа знакомилась, готовилась к походу, изучала ТБ (если требуется), получала снаряжение и продукты. А потом уходила на 10-12 дней в поход.
А на этой же турбазе отдыхали и другие, которые вообще в поход не ходили, а весь день проводили на пляже, лежа на матрасах. Вот их и называли "матрасниками".

Поэтому деление на "матрасных" и "нематрасных" появилось вовсе не по наличию у туристов в рюкзаках надувных матрасов.

Есть еще и другое происхождение, близкое к этому: в те же годы отдыхать на Черном море можно было либо по путевке (в санатории), либо дикарем (в том числе - с палаткой).  Так вот иметь матрас (быть матрасником) - означало иметь постоянное и комфортабельное спальное место. В санатории или частном секторе.
Причем, "дикари" (кто жил в частном секторе) презрительно  называли матрасниками тех, кто отдыхал в санаториях, а "полные дикари" (кто ночевал в палатках) - называли так и тех, кто жил в частном секторе.

edit log

Timofeich74
22-2-2017 19:09 Timofeich74
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Поэтому деление на "матрасных" и "нематрасных" появилось вовсе не по наличию у туристов в рюкзаках надувных матрасов.

Вырос на Кавказе, горы - в 100 км, Архыз, например..
Соответственно - народ часто там, все заводы и др. предприятия, учреждения - имели базы в горах..
Соревнования и прочие интересные мероприятия, детский туризм - то сё..

Подъезжает ГАЗ 66, выгружает снаряжение и натуральные ватные матрасы, которые в палатки на время мероприятия укладываются..
Вот это - матрасники, самые настоящие..

Я шутил о надувных, у нас просто пенки ещё не было - и Чёрное море в 180 км..
Мы на море отказались принципиально раз от палаток - спали так на матрасах надувных, даже под дождём ночь одну!
Мы, наверное, и "двойку" с ними прошли..

Nick Brake
22-2-2017 20:38 Nick Brake
quote:
Originally posted by Timofeich74:

Подъезжает ГАЗ 66, выгружает снаряжение и натуральные ватные матрасы, которые в палатки на время мероприятия укладываются..
Вот это - матрасники, самые настоящие..

Во-во!

У моих родителей сохранились фотографии - в их годы была в моде турбаза в "Красной поляне". Почти все знакомые их возраста там побывали.
Они рассказывали, а я понять не мог, за что такой отдых называют "туризмом": вывозили всю группу куда-нибудь в базовый лагерь, в стационарные палатки. И там жили всю смену, с видом на Кавказскиие горы. Желаюшим периодически устраивали радиальные выходы налегке, до ближайшей горы.
Я бы так не смог ...

dimazay
22-2-2017 21:27 dimazay
а сушить такой матрас- вообще сказка!
Nick Brake
22-2-2017 22:51 Nick Brake
quote:
Originally posted by dimazay:

а сушить такой матрас- вообще сказка!

Знаю.
Я этим каждое лето занимался, класса с пятого...

Родители нас с братом каждое лето отправляли на одну-две смены в пионерский лагерь (кстати, лагерь был классный, каких мало!).
И первая смена начиналась с того, что в день приезда открывали кладовую, из нее доставали матрасы, и раскладывали сушиться на специально разложенных панцирных сетках (от армейских кроватей - сами мы спали на таких же).

Ладмер
23-2-2017 07:20 Ладмер
Да, я помню советские надувные матрасы. Тяжеленные, но прочные. Далеко с ним не уйдешь. В нашей среде "матрасниками" называли тех, кто выходил с палаткой на берег реки, и там стояли по нескольку дней. Они как раз пользовались такимы матрасами. И еще байдарочники. Из такого матраса получалось шикарное сиденье в байдарке.
У меня был самодельный коврик. Кусочки жесткого пенопласта, размером со спичечный коробок, вшитые между двух холстов парашутного капрона. Ребята окрестили этот коврик " мечта Рахметова". После сна на нем, на спине оставались прямоугольные отпечатки пенопластовых брусочков. Зато на нем можно было спать на снегу.
Пенка у меня появилась в 1986 году. Мы сбросились, и человек ездил в Ижевск за пенками. Помню, какой был кайф, легкая, теплая. Эта пенка у меня жива до сих пор, храню как реликвию.

Поздравляю всех мужиков с Днем защитника отечества!

qwerty12
23-2-2017 09:04 qwerty12
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

вот таская налобник в клапане рюкзака, использую даже не в каждом походе, в основном это выйти извиняюсь по большому если приспичит в темное время суток, а так просто на мне ездит, спать надо ночью, спать.

А како жа зимой ? Спать-то нада, но не 15 часов же, пока темно !
Borgia991
23-2-2017 09:21 Borgia991
Вот интересный журнал бравого парня (судя по всему по форме, бывшего вояке)
Перевести можно через гугл переводчик
Вот что значит недооценить правильный подбор снаряжения, и переоценить свои силы.

Вот так все браво начиналось
1,https://hikingforce.wordpress.com/

2,вот такие рассуждения после первого дня
https://hikingforce.wordpress....-the-beginning/

3, и вот такие заключения на 3 день.
https://hikingforce.wordpress....-3-to-continue/

Поучительно.

Nick Brake
23-2-2017 10:06 Nick Brake
quote:
Originally posted by Borgia991:

Вот интересный журнал бравого парня (судя по всему по форме, бывшего вояке)
Перевести можно через гугл переводчик
Вот что значит недооценить правильный подбор снаряжения, и переоценить свои силы.

Что-то ни одна ссылка не хочет открываться.
Расскажите хоть вкратце, о чем там речь?
Kastras
5-3-2017 15:40 Kastras
quote:

2,вот такие рассуждения после первого дня
https://hikingforce.wordpress....-the-beginning/

3, и вот такие заключения на 3 день.
https://hikingforce.wordpress....-3-to-continue/
[/B]

скучно как, Господи...

Citellus
18-3-2017 13:24 Citellus
28 лет, собственный вес 65. Комфортный вес рюкзака до 15. Реальный вес в пвд обычно получается от 10 до 20 кг, если матрасить беру больше, если идти - меньше. Если на неделю и больше то 25 получается на старте.
всего страниц: 15 : 123...9101112131415