Guns.ru Talks
Выживание
Ваш "комфортный" Вес - Рюкзака, и вес с которым вы ходите. ( 11 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...89101112131415
Автор
Тема: Ваш "комфортный" Вес - Рюкзака, и вес с которым вы ходите.
Borgia991
26-1-2017 15:37 Borgia991 первое сообщение в теме:
Ваш "комфортный" Вес -Рюкзака, и вес с которым вы ходите.

Приветствую Камарады. Хочу сделать тему -опрос.

"Зима" многим скучно Немного оживить форум.

1,Ваш "максимально" комфортный вес рюкзака.
То есть речь идет с каким весом рюкзака вы чувствовали себя комфортно и не хотели бы его увеличивать. Так как это уже было бы, "дискомфортно" для вас.

2,Так же было бы интересно услышать ваш минимально комфортный вес рюкзака, может на данный момент не осушествим, но это вес, для вас был очень комфортен.

3,И ваш "реальный" вес рюкзака с которым вы ходите на "сегодня"

4.Так же важно написать общие параметры возраст\вес\рост\
Зы если кто то смушается про возраст то можно написать возрастные рамки например от 40 до 45 и тд.........

5,И что вам мешает придти к комфортному весу рюкзака, например
финансы\технические проблемы-нету подходяшего снаряжения\опыт\тяжело приобрести\ другие проблемы............

6, что вы собираетесь предпринять для уменьшения вес вашего рюкзака, планы мысли и тд.....

quote:
речь идет о трех сезонах и пешки и с "набором" на 3-4 дня.

Ну и понятно что "граммы" не надо высчитывать, речь идет о "примерно"

Начну с себя
----------

1,Максимально комфортный вес рюкзака 11-12кг
2,Минимально комфортный вес рюкзака 8-9кг
3,"реальный" вес 14-15.кг
4,Возраст 47
Рост 173
Вес 97
5,
0)недостаток опыта
а)тяжело с водой в моих палестинах поэтому часто приходится брать воды по "максимуму" 3л,
б) выходы делаю с женой поэтому часть снаряги "которая на двоих", "висит" на мне. , в)финансы.
г)слишком люблю комфорт.
6, хочу менять палатку, на более легкую, но просторную, "оптимизировать электронику", набраться побольше опыта.
----------

Borgia991
19-2-2017 13:44 Borgia991
quote:
вот и легкоход может такой же унникум, который в снегу в одной рубашке спать может. А рекомендуют для простых людей

Что вам рекомендовали конкретно и где было это написано про снег и одну рубашку. Попрошу быть конкретнее. И где это было рекомендовано.

Timofeich74
19-2-2017 13:47 Timofeich74
quote:
Изначально написано linkor9000:

Это не наезд, это грустная печаль, просто дисциплина "маршрут" уходит в прошлое. Даже в спортивном туризме заллинг побеждает.

Неправда Ваша, народ ходит и по более, чем 15-20 лет назад..
И мне кажется, туризм ещё ждут хорошие времена в РФ..
И то что просто ходящих много - это же хорошо, только ТБ надо обеспечивать, но каждый прежде всего - сам должен думать головой..
Зал - это очень хорошо, многое можно отработать до автоматизма, естественно - в одном зале не стать восходителем..
Но даже если народ просто в зале лазит и не ходит в горы - разве это не спорт?
Не тренировка тела? Не здоровье?

А легкоходство - дело хорошее, в конечном итоге; лишний вес никому в помощь не идёт - на выход минимум необходимого снаряжения берётся, разве не так?

grayfox62
19-2-2017 13:57 grayfox62
quote:
Originally posted by Timofeich74:

легкоходство - дело хорошее

хорошее, ктож спорит. Вопрос как расставить акценты. Цель должна определять средства. Когда средства есть, а цели нет, это несколько несуразно. Как старая гнилая классика в спортивном обвесе. Мерзко и вульгарно. За linkor9000 всеми четырьмя лапами. Туризм прежде всего СПОРТ! Если убрать спортивную составляющую, останется гламур и дрочево. Как и сказал - унылый матрас.

Borgia991
19-2-2017 14:07 Borgia991
quote:
Туризм прежде всего СПОРТ! Если убрать спортивную составляющую, останется гламур и дрочево. Как и сказал - унылый матрас.

потише батенька на поворотах, Занимайтесь своим спортом, или у вас вашу игрушку отбирают, идите и обсуждаите свои спортивные успехи в других темах.
Не надо навязывать всем свои цели, и средства.
А вообщем то херню спороли.

quote:
останется гламур и дрочево.

Timofeich74
19-2-2017 14:08 Timofeich74
quote:
Изначально написано grayfox62:

хорошее, ктож спорит. Вопрос как расставить акценты. Цель должна определять средства. Когда средства есть, а цели нет, это несколько несуразно. Как старая гнилая классика в спортивном обвесе. Мерзко и вульгарно. За linkor9000 всеми четырьмя лапами. Туризм прежде всего СПОРТ! Если убрать спортивную составляющую, останется гламур и дрочево. Как и сказал - унылый матрас.

Я сам спортивным туризмом занимался: походы, соревнования..
Не был бы так категоричен - вот прям спорт и никак по другому!

А когда люди с детьми потихоньку по ущелью поднимаются и там потом радиалки делают - это не туризм? Научить детей - бивак ставить, костёр/еда и т.п. - разве это не туризм?

Есть туризм и есть спортивный туризм - одно другое не исключает никак..

Я в прошлом году на подъёме в Италии деда встретил - он спускался, древний - как.. Не знаю, восьмым десятком пахло конкретно! Шёл вниз соответственно возрасту, медленно, с палочками.. Народу много спускалось - наверняка не один..
Спорт это? Или не туризм?
И такое или подобное - часто, народ хочет видеть красоты, но рвать жилы не согласен или нет необходимости..
Приютов много - пришёл на легке, накормят и спать уложат..
Это Альпы, здесь альпинизм родился и развился, отсюда и на Кавказ пришёл, в конечном итоге..

edit log

linkor9000
19-2-2017 14:09 linkor9000
-ГПС не было. Скалы Пастухова в нижней трети.

-Не 16 часов, а 16 дней. там длинный маршрут был. Акклиматизация вполне нормальная.

Придушило не критично, но рисковать не стал. Спасы никому не в радость. Потом общался с разными людьми - в принципе решается правильным патерном дыхания- выдыхать нужно с силой. Парциальное давление СО2 растет, дыхательный центр начинает работать правильно. Тогда не знал.

[И пардон, Вы же не в шортах вышли на вершину?
Парни тоже в бегут не в трулях, кстати.]
Нет конечо, в 2 ночи там морозец -10.Сперва вобще в пуховке шел. Но есть кадры

итальянский скайраннер Марко Фачинелли, Азау- З. Эльбрус 3 часа 30 минут 3 секунды
http://www.risk.ru/blog/198392

Stayn
19-2-2017 14:11 Stayn
quote:
гыыы, тема наконец то приобретает смысл
А мне кажется что наоборот, смысл куда-то теряется. Вначале была интересная статистика, а теперь какие-то непонятные горы/высоты/спортсмены...
grayfox62
19-2-2017 14:19 grayfox62
quote:
Originally posted by Timofeich74:

когда люди с детьми потихоньку по ущелью поднимаются и там потом радиалки делают - это не туризм?

с детьми и категорийные маршруты ходят. К альпинизму я никакого отношения не имею. А воду ходят без особых проблем. Головой думать надо и ТБ соблюдать и все.
Насчет туризм или нет. Х.З. по разному можно относиться. Слово "матрас" в турлексиконе неспроста появилось.

edit log

linkor9000
19-2-2017 14:21 linkor9000
quote:
И такое или подобное - часто, народ хочет видеть красоты, но рвать жилы не согласен или нет необходимости..
Приютов много - пришёл на легке, накормят и спать уложат..

Имхо, легоходство для этого и предназначено. От приюта до приюта по хорошей погоде.

quote:
Что вам рекомендовали конкретно и где было это написано про снег и одну рубашку. Попрошу быть конкретнее. И где это было рекомендовано.

юрист, но не джентльмен? Расслабтесь, я в спор не лезу. Просто границы применимости легкоходства пытаюсь определить.
grayfox62
19-2-2017 14:23 grayfox62
quote:
Originally posted by Stayn:

интересная статистика

какая статистика? У меня вес рюкзака варьируется от 2.5 (2 из них вода) на 1-2 суточном марше, до 30 кг на двухнедельном сплаве. Вам от этой инфы какая польза?

Timofeich74
19-2-2017 14:29 Timofeich74
quote:
Изначально написано linkor9000:
-ГПС не было. Скалы Пастухова в нижней трети.

-Не 16 часов, а 16 дней. там длинный маршрут был. Акклиматизация вполне нормальная.

Придушило не критично, но рисковать не стал. Спасы никому не в радость. Потом общался с разными людьми - в принципе решается правильным патерном дыхания- выдыхать нужно с силой. Парциальное давление СО2 растет, дыхательный центр начинает работать правильно. Тогда не знал.

[И пардон, Вы же не в шортах вышли на вершину?
Парни тоже в бегут не в трулях, кстати.]
Нет конечо, в 2 ночи там морозец -10.Сперва вобще в пуховке шел. Но есть кадры

итальянский скайраннер Марко Фачинелли, Азау- З. Эльбрус 3 часа 30 минут 3 секунды
http://www.risk.ru/blog/198392

Я все понимаю - про Ваш маршрут от пос. Эльбрус..
И спрашиваю поэтому - почему Вы имея аклиматизацию, обусловленную 2-х недельным нахождением в горах, не проскочили за 12 часов на вершину и обратно? Почему же "накрыло" Вас (а Вас именно накрыло!) вверху, а не внизу - согласно Вашей теории?
Не критично придушило? Так там самое интересное и осталось - где если придушит ещё чуть, станет критичным.. Или скажем так - там, где как раз нужны хорошая реакция, отличное равновесие - ибо именно там возможен срыв и наиболее тяжёлая часть - ввиду увеличения угла подъёма и общей высоты..

Вы нелогичные примеры приводите..
Начали с того - что плёвое дело на Эль забежать, а приводите в пример - профессиональных спортсменов, которые в общей массе не только бегают, но являются чрезвычайно опытными и феноменально выносливыми людьми..
И бежать они могут - именно в силу своего легкоходства!
Отсутствия груза как такового в принципе!
За счёт постоянной нагрузки, которую он способен поддерживать беспрерывно - он может и весьма легко одетым зайти..
Поскольку это соревнования - нельзя исключать и того, что где-то куртку или штанишки он оставил группе поддержки..
Но главное - что в силу того времени, которое они тратят на подъем/спуск, они не в 2 ночи стартуют, позже..

Эльбрус вообще одна из самых высоких вершин РФ, в любом случае - восхождение на него - это некоторый уровень, не начальный (хотя зайти может и новичек)..

Timofeich74
19-2-2017 14:35 Timofeich74
quote:

Насчет туризм или нет. Х.З. по разному можно относиться. Слово "матрас" в турлексиконе не спроста появилось.

Первую категорию мы (пацаны 14-15 летние) шли с надувными матрасами..
Наверное, мы "матрасники" были, и слово это получилось именно от нас, точнее - нам подобных..

А вообще - надо тему создать отдельную желающим, ибо тут о другом и как бы намекают уже об этом.. Прямо говорят, точнее..

Stayn
19-2-2017 14:35 Stayn
quote:

какая статистика? У меня вес рюкзака варьируется от 2.5 (2 из них вода) на 1-2 суточном марше, до 30 кг на двухнедельном сплаве. Вам от этой инфы какая польза?
От этой инфы тоже есть польза: Вы указали конкретный вес для конкретных сроков. Другие отписавшиеся предоставили примерно такую же информацию. Это и есть статистика.
Timofeich74
19-2-2017 14:40 Timofeich74
Ок, я закончу дискуссию - не к месту она здесь..

На Монблан в подавляющем большинстве случаев, ходят именно так - от Приюта к Приюту, при хорошей погоде.. С минимальным рюкзаком!
Но если кто-то вдруг считает - что это легкоходство, то боюсь - он сильно ошибается!

linkor9000
19-2-2017 14:44 linkor9000
quote:
что плёвое дело на Эль забежать

нет, знаю кмс по горному туризму, который 4 раза пытался, но то погода то здорвье. Эльбрус сеьезная гора.
Но Эльбрус я привел именно как пример территории для лекоходства: наличие 1)приютов, 2) обустроеных троп, 3)связи и спасателей, 4) короткого времени аварийного выхода 5)теплой и/или прогнозируемой погоды
Отсюда
нет приютов - растет масса спального комплекта
нет троп - + масса веревки, системы, карабинов
нет спасателей - аптечка другая и масса в +
длинное времени аварийного выхода - резерв по еде 1-2 дня на непогоду
теплой и/или прогнозируемой погоды - масса одежды (основной и запасной в +)

linkor9000
19-2-2017 14:46 linkor9000
quote:
Первую категорию мы (пацаны 14-15 летние) шли с надувными матрасами..

если не регистрировались - откуда категория, если регистрировались -как МКК пропустило?
Да пора отдельную тему создавать, тут уже офтоп злостный.
Создал.
https://forum.guns.ru/forummessage/21/2032343-0.html

edit log

Borgia991
19-2-2017 15:35 Borgia991
quote:
А мне кажется что наоборот, смысл куда-то теряется. Вначале была интересная статистика, а теперь какие-то непонятные горы/высоты/спортсмены...

да потому что многим эта "тема" покоя не дает наверное, каждый считает что в настояшие походы ходит только они, а остальные "матрасники", и не понимают, что туризм изменился, за последние 20 лет, расширился, появились многие направления которые стали доступны не только для спортсменов.
да и не всем интересно может в горы идти. А у многих и гор то нет.
Я уже не в первый раз натыкаюсь на подобные высказывания,

Да и злятся и не понимают, наверное что кто то может с легким рюкзаком идти там где они тащат под 30 кило. Тяжело перестроится с возрастом.

Timofeich74
19-2-2017 17:01 Timofeich74
quote:
Изначально написано Borgia991:

каждый считает что в настояшие походы ходит только они, а остальные "матрасники", и не понимают, что туризм изменился, за последние 20 лет, расширился, появились многие направления которые стали доступны не только для спортсменов.
да и не всем интересно может в горы идти. А у многих и гор то нет.
Я уже не в первый раз натыкаюсь на подобные высказывания,

Да и злятся и не понимают, наверное что кто то может с легким рюкзаком идти там где они тащат под 30 кило. Тяжело перестроится с возрастом.

Соглашусь со всем сказанным - именно так!

Плюс ещё - хорошее снаряжение таки недешевое удовольствие и многие не готовы тратиться, когда есть старое и опробованное снаряжение..

Собственно, это прослеживается и в других сферах деятельности..

boga
19-2-2017 18:51 boga
еще особо выигрывать весе не получается в групповых походах. Я крайний раз ходил с группой (коммерческой) в 2013 году. Как ни облегчал рюкзак дома все равно на старте получил свой мешок с консервами. Тут нужно либо небольшой группой знакомых идти, где все оговорено, либо включать эгоиста в период организации, чтобы нести все сове вплоть до еды и без общакового.
Borgia991
19-2-2017 21:51 Borgia991
quote:
Я крайний раз ходил с группой (коммерческой) в 2013 году. Как ни облегчал рюкзак дома все равно на старте получил свой мешок с консервами.

Да есть и минусы, легкоходство очень трудно сочетается с групповым туризмом.
По этому это или одиночки или маленькие группы.

всего страниц: 15 : 123...89101112131415