Guns.ru Talks
Выживание
А давайте обсудим дождевики! ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Автор
Тема: А давайте обсудим дождевики!
Basurman
25-1-2017 09:01 Basurman
quote:
Изначально написано maior 0763:

есть у меня штормовка и надо обработать.

Ради чистоты эксперимента обработайте половину куртки, дайте просохнуть и протестируйте. Затем результаты озвучте.

edit log

maior 0763
25-1-2017 09:25 maior 0763
добро-но это только летом-месяца через три.

достал свое пончо-подарок от вольного ветра.
вот это пончо новье абсолютно.
размер 2.5 метра на 1.4.
так то очень удобное и сжимается мешочек раза в 2.
на рюкзак накидывается и сам под ним,застежки позволяют типа рукава сделать.

click for enlarge 960 X 1280 234.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 295.2 Kb

Basurman
25-1-2017 09:57 Basurman
quote:
Изначально написано Nick Brake:
Кстати, есть близкая тема,....

Обдумываю нечто вроде тента/накидки/гамака,.....

Четвертое - накидка от дождя (вместе с рюкзаком), ...

Малость наморщил мозг. Как Вы думаете?
Если Вшить шнуры для утяжки примерно так, то в принципе должен получиться "капюшон".
Но я этого пока не пробовал. Размеры(0,8м 0,6м) приблизительны.

click for enlarge 931 X 1280 134.0 Kb

Nick Brake
25-1-2017 10:26 Nick Brake
quote:
Originally posted by Basurman:

Малость наморщил мозг. Как Вы думаете?

Нет, ИМХО такой формы не получится.

Будет пауза - набросаю несколько вариантов.

Если хотите поэкспериментировать - просто попробуйте вырезать из мягкой бумаги (можно даже из салфетки), или фольги, и сложить в том виде, как должно быть на человеке. Включая капюшон.
Сразу станут видны "косяки" и нестыковки.

APavel
25-1-2017 12:10 APavel
Ветровки и куртки таки не дождевики. Себе купил в декатлоне, пончо, из типа болонии, т.е. не дышит, капюшон с горлом утягивается, горло на молнии, по бокам застежки-кнопки, руки от локтя открыты, на рюкзак (если не сильно большой) без проблем, нижняя часть ниже моего колена. Несколько раз попадал код ливень, если обувь типа сапог резиновых можно в лесу остаться сухим. Упаковка - мешочек где-то 200*230 если придавить толщина 15-20
https://www.decathlon.ru/poncho-id_8308132.html
Вроде этот
TIR
30-1-2017 11:57 TIR
quote:
защита от дождя в городе (или на прогулке летом в лесу), которую не нужно носить весь день, а одевают только непосредственно при дожде.

И что тут обсуждать? На рыболовный рынок зашёл да и купил за 10$ накидка+штаны.

Вот и всё.

Borgia991
30-1-2017 16:49 Borgia991
quote:
Nick Brake

Посмотрите в сторону Frogg Toggs Ultra Lite Rain Suit

Недорого, легко, "компактно" Но не "вечно", довольно лекгкая не прочная, ткань, вроде даже дышит. Очень многие пользуются, как дешевую альтернативу мембранам.
https://www.froggtoggs.com/
http://www.froggtoggs.com/mens/all-weather-suits.html

click for enlarge 193 X 261   5.4 Kb
225 x 225
click for enlarge 350 X 350   9.0 Kb

grayfox62
1-2-2017 12:28 grayfox62
quote:
Originally posted by Basurman:

Как Вы думаете?

Видели как правильно спасодеяло одевается? Два ближних края завязываются узлом спереди. Потом разворачивается узлом назад. Перекручивается и надевается через голову. Получается накидка с капюшоном, без всяких шнурков, из любой подходящего размера "тряпки". На словах хрен объяснишь Щас видео попробую найти. Вот здесь есть https://www.youtube.com/watch?v=vBrkwlWHfTg

edit log

ajsok
1-2-2017 17:54 ajsok
А я в таком хожу http://rainbow-7.ru/p63051173-dozhdevik-plasch-dozhdevoj.html Вообще не промокает. Единственное жарковато в теплую погоду
Хачита
2-2-2017 15:36 Хачита
А как вам вот такая штука от Татонки? Назвали "пончо", но это, скорее, плащ. Для рюка место есть.
http://www.tatonka.com/en/Outd...2798?colorid=36
обзор тут:
https://www.youtube.com/watch?v=JpDEcbKe3Uc
Nick Brake
3-2-2017 01:39 Nick Brake
quote:
Изначально написано grayfox62:

Видели как правильно спасодеяло одевается? Два ближних края завязываются узлом спереди. Потом разворачивается узлом назад. Перекручивается и надевается через голову. Получается накидка с капюшоном, без всяких шнурков, из любой подходящего размера "тряпки". На словах хрен объяснишь Щас видео попробую найти. Вот здесь есть https://www.youtube.com/watch?v=vBrkwlWHfTg

Видео интересное.
Вот только непонятно, что за ткань у накидки (автор держит в секрете). Раз она дышащая, то вряд ли водонепроницаемая.
Но сам принцип надевания можно применить и для водонепроницаемой ткани, только она получится больше и по весу, и по объему.
Можно таким же способом надевать и полиэтиленовую пленку.

Antid
3-2-2017 01:56 Antid
Люблю дождь.) Есть разные куртки... от Salewa рулит..

edit log

grayfox62
3-2-2017 09:27 grayfox62
quote:
Originally posted by Nick Brake:

непонятно, что за ткань у накидки

х.з. я положил только чтобы показать принцип надевания. Изначально такой способ видел с обычным спасодеялом. Тем он и интересен. Комплект на семью из 3х чел чуть больше пачки сигарет получается. Переждать сильный ливень больше и не надо. Правда второй раз они так компактно уже не складываются.

На многодневные выходы используем обычные брючные костюмы коих в любой спецодежде валом.

Бывший
3-2-2017 10:17 Бывший
quote:

Вот только непонятно, что за ткань у накидки (автор держит в секрете). Раз она дышащая, то вряд ли водонепроницаемая.

Так это-ж обыкновенное спас-одеяло.
maior 0763
3-2-2017 11:08 maior 0763
почему я то же решил что это оно
boga
3-2-2017 13:59 boga
quote:
Originally posted by grayfox62:

идели как правильно спасодеяло одевается? Два ближних края завязываются узлом спереди. Потом разворачивается узлом назад. Перекручивается и надевается через голову. Получается накидка с капюшоном, без всяких шнурков, из любой подходящего размера "тряпки". На словах хрен объяснишь Щас видео попробую найти. Вот здесь есть https://www.youtube.com/watch?v=vBrkwlWHfTg

да это нормальная тема!!! я тут как раз в очередной раз заморочился что бы сократить по снаряге и мой взгляд упал на тент и пончо. Пончо весит 260, тент 3х3 450, все из силиконки. Если найти тент 3х3 или около того из 15D, весом в 230-250 допустим, то его на ходу можно как дождевик использовать, а в лагере как тент на растяжках. И это лучше чем менять полноценный тент на тент из пончо 1,5х2, да еще пол кило из рюкзака в минус

edit log

КВН*
3-2-2017 17:17 КВН*
Пробовал много разных. От полиэтиленов, силиконок и мембран, до полного отказа от пончо. Так же ходил с лайтовыми и тент=пончо.
Остановился на довольно тяжелом, как для легкоходки. Хотя из более тонкой ткани получалось на таком пончо и менее 200г полного веса.
Ткань 40Д Si/Si. Двухсторонняя силиконизация. Такая ткань вышла очень прочной на разрыв (китайская силиконка для этого не годится) Одевается и снимается сверх быстро. Прямо на ходу самостоятельно могу на себя одеть пончо, без посторонней помощи. Когда переходная погода - пока не капает но может полить в любой момент, тогда вынимаю из рукавов и завязываю их на груди.
Летом использую его как просто пончо. В более прохладное время ношу мембранку ветровку и по верх нее уже пончо.
По длине добиваю юбкой. Не запревает одно место, весит мало, снять-одеть одна секунда времени.
Пока даже не вижу других изделий, даже не глядя на цену, чем бы ее заменил.
Да на воде при сплаве в дожди, тоже гребу в нем.

click for enlarge 1920 X 1078 316.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 323.7 Kb
click for enlarge 719 X 1280 203.8 Kb
click for enlarge 719 X 1280 326.8 Kb
boga
3-2-2017 20:12 boga
quote:
Originally posted by КВН*:

китайская силиконка для этого не годится

не подскажете причину?
Nick Brake
3-2-2017 22:05 Nick Brake
quote:
Originally posted by КВН*:

Прямо на ходу самостоятельно могу на себя одеть пончо, без посторонней помощи. Когда переходная погода - пока не капает но может полить в любой момент, тогда вынимаю из рукавов и завязываю их на груди.

Что-то я ничего не понял из Вашего объяснения, и из фоток...

Если это пончо - то при чем здесь рукава?

КВН*
3-2-2017 23:12 КВН*
quote:
Originally posted by boga:

quote:Originally posted by КВН*:
китайская силиконка для этого не годится
не подскажете причину?

Сверх слабая на разрыв и очень быстро начинает протекать.
На разрыв раза в 3-4 слабее и это новые. По крайней мере испытывал их силиконку с нескольких фабрик, присылали как образцы. В итоге решил не связываться с ними. Хотя цена очень привлекательна.
Из хорошей 40Д будет служить годами.
Первую такую пошил в 10 или 11 году. Пришел знакомый с рисунками, чего он хочет от пончо. Нахаживает в год он очень много, еще он тяготеет к ультралегкоходству. Тоже перепробовал много разных пончо. Так вот с ним ходит до сих пор. Мне тоже понравилось и изготовил себе. Мое тоже года 10-11. Но у меня наход меньше. Зато состояние до сих пор идеальное.

quote:
Что-то я ничего не понял из Вашего объяснения, и из фоток...
Если это пончо - то при чем здесь рукава?

Обычное пончо под рюкзак можете себе представить?
Так вот впереди в нем ставим молнию.
Бока зашиваем.
Вшиваем в передней части рукава.
Укорачиваем и ставим резновый шнур, она перестает трепыхаться на ветру и ни за что не цепляет.
Нехватку отрезанной длины компенсируем юбкой.
Хотя в ряде случаев может быть удобнее штанины.

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7