Guns.ru Talks
Выживание
А давайте обсудим дождевики! ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Автор
Тема: А давайте обсудим дождевики!
Бывший
22-1-2017 21:14 Бывший
Вот!
Borgia991
22-1-2017 23:33 Borgia991
quote:
Никому свои предпочтения не навязываю, и вовсе не считаю, что она чем-то плоха.
Просто лично для меня она излишне дорога, это не моя ценовая категория.
И, кроме того, она требует к себе слишком много внимания - как ухаживать, чем стирать, и т.д. Поэтому мне не хочется с ней связываться. Я для этого слишком ленивый человек.

Надеюсь на понимание.

Посмотрите в сторону концепции от Sierra Designs "Elite Cagoule - 2015"
основная "мысль" хорошая физическая вентиляция как под мышками так и в раионе пояса.

Nick Brake
23-1-2017 00:17 Nick Brake
quote:
Изначально написано Borgia991:

Посмотрите в сторону концепции от Sierra Designs "Elite Cagoule - 2015"
основная "мысль" хорошая физическая вентиляция как под мышками так и в раионе пояса.

Спасибо, правда, ничего нового я в этом видеоролике не увидел.

Кстати, идею самодельных быстонадеваемых и быстросбрасываемых водонепроницаемых чапсов, для города и для передвижения по мокрому лесу - я обдумываю уже давно, но это для другой темы.

ЗЫ. Хотя можно и здесь - почему бы и нет.

edit log

Soratnik01
23-1-2017 17:02 Soratnik01
От дождя имеется два элемента влагозащитнй одежды.

Мембранный костюм МПА-25 Российского производства. Относительно бюджетный - 6000-7000 рублей. Есть обзор у меня в группе ВК, на стене и отдельно в обсуждениях.

https://vk.com/club134058466

Следующий элемент - дождевик Егерь. Купил тут же. на Ганзе. Прдаёт Kozlu4ka. Вот тема.

https://forum.guns.ru/forummessage/114/1377722.html

Территориально - СПб.

Купил. В целом доволен. Паропроницаемости конечно нет. Но если плотно не застёгиваться, то вполне проветривается. Но в рукавах, при активной деятельности всё-равно мокро. А в целом - доволен. Для бивуачных брожений-копошениий вполне сгодится) Да и с рюкзаком я в нём ходил.

Подберу своих фотографий в этом дождевике на выездах, а так же сфотографирую его в деталях - и возможно завтра-послезавтра выложу обзор этого дождевика, туда же, в группу в "ВК". Весит грамм 300, точно не помню. Как раз и взвешу сегодня. Стоит 800 рублей.

edit log

Nick Brake
23-1-2017 18:56 Nick Brake
По чьей-то ссылке случайно наткнулся на интересную штуковину - называется "велонакидка".
Сама концепция близка к тому, что я хочу.
Нужно будет пощупать в веломагазинах.
Вот только надо, чтобы была без светоотражающих полос, и не слишком ядовитого цвета (чтобы не походить на ГИБДД-шника или дворника).
maior 0763
24-1-2017 06:38 maior 0763
присмотритесь..
была у меня такая но именно со светящимиеся полосами.
я ее всю изрезал и сделал жилетку и вот почему: дождь как правило ветер сопровождает а при нем что в этой накидке что без нее весь мокрый...
Basurman
24-1-2017 10:43 Basurman
quote:
Изначально написано Nick Brake:
наткнулся на интересную штуковину -.

Вот: не мембрана, внешне "вполне для города", дышит, не промокает, пока "новая" вода скатывается, как начала впитывать влагу обработать водоотталкивающей пропиткой для обуви и еще на год хватит, не дорого.

Один недостаток , размер и вес в сложенном состоянии. Но так как 100% хлопок можно носить на себе не заморачиваясь на "одел-снял".

http://www.splav.ru/goodsdetai...116192047390000

А недавно освоил для себя: один баллончик водоотталкивающей пропитки для обуви за 200-300 ре на куртку/штаны. И даже старая хорошо поношенная хб одежка перестает намокать, вода скатывается. Хватает в зависимости интенсивности ношения. Намокать начинает в местах "коленом в бревно уперся" или "локтем к мокрому стволу сильно прижался".

edit log

Nick Brake
24-1-2017 11:17 Nick Brake
quote:
Originally posted by Basurman:

Вот: не мембрана, внешне "вполне для города", дышит, не промокает, пока "новая" вода скатывается, как начала впитывать влагу обработать водоотталкивающей пропиткой для обуви и еще на год хватит, не дорого.

Вы правы, это смешно.
Я в городе ношу М65, от Сплава. Как раз с этой же целью, и с тем же эффектом. И по той же цене.

Но это не то, что я обсуждаю.

А вот баллончик надо будет попробовать. Когда-то давно пробовал, не понравилось - может, с тех пор стали лучше?

Nick Brake
24-1-2017 11:19 Nick Brake
quote:
Originally posted by maior 0763:

я ее всю изрезал и сделал жилетку и вот почему: дождь как правило ветер сопровождает а при нем что в этой накидке что без нее весь мокрый...

Ну это и так было понятно: я не стал бы носить ее с таким разрезом сбоку, нужно сделать застежки, как у пончо.
Basurman
24-1-2017 13:47 Basurman
quote:

Я в городе ношу М65, от Сплава.

Моей уже лет десять, тоже от Сплава, Но теперь ношу исключительно в лесу. Уже поистрепалась, собакен её погрыз от скуки лежа в машине, печкой пару раз прижарил. В прошлом годе хотел уже выкидывать, ибо в нашей Питерской лесной погоде практически всегда сыро, а она как промокашка с веток всю влагу собирала. Начал изучать вопрос мембранных тканей, но понял что мембранность их в испарении влаги от тела мне не интересна, сухость тела от наружной влаги внутри достигается в основном пропиткой.....
Попробовал разные пропитки, дорогие и дешёвые, разницы не заметил, может только в запахе и цене. Крайние разы брал в "Рядах" по 170(примерно) ре, еще в Максидоме есть. Но для первого раза надо пшикать один баллон на куртку или штаны.

Кутрка неутепленная Форестер от Сплава уже местами просвечивает как марля, её тоже обработал, с неё теперь тоже вода стекает.

maior 0763
24-1-2017 14:20 maior 0763
а что за пропитка ? в смысле ссылку можно?
Basurman
24-1-2017 14:48 Basurman
quote:
Изначально написано maior 0763:
а что за пропитка ? в смысле ссылку можно?

Дык в любом отделе где "крем сапожный" продается

Например вот такой пользовался:

https://www.maxidom.ru/catalog...uvi/1000364160/

Один баллон на одну куртку, наносить в "проветриваемом" помещении ибо воняет и шипит, пока одну сторону пшикаешь, другая подсыхает.

Крайний раз такую брал
https://www.maxidom.ru/catalog...uvi/1000749870/

edit log

Nick Brake
24-1-2017 15:04 Nick Brake
quote:
Изначально написано Basurman:

Моей уже лет десять, тоже от Сплава, Но теперь ношу исключительно в лесу.

У меня она недавно, года два всего. В городе еще вполне. Специально для "цивильности" взял оливу, а не камуфляж.
А для леса - старенькая, тоже М-65, в вудланде,  но от Восток-Сервиса. Кстати, очень хорошая была ткань,на вид и на ощупь неотличима от Альфы. Только поэтому в свое время ее и взял.  Нужно будет и для нее попробовать пропитку.
Nick Brake
24-1-2017 15:19 Nick Brake
Кстати, есть близкая тема, но уже не для города, а именно для леса.

Обдумываю нечто вроде тента/накидки/гамака, то есть изделие  даже не двойного, а тройного или четверного назначения.

Только его нужно делать не из синтетики, а из х/б (тонкий брезент, авизент или "плащевка"). Чтобы не боялась искр от костра, потому что одно из назначений - служить ветрозащитным экраном для защиты костра (котелка), а также  - экраном-отражателем для тепла от костра (как делают для зимней ночевки). Я-то ночевать не собираюсь, но вот посидеть у костра в тепле иногда люблю.
Второе назначение - гамак. Для этого полотнище должно быть не менее 3 метров в длину.
Третье - тент от дождя над костром.
Четвертое - накидка от дождя (вместе с рюкзаком), и как замена палатки (по типу плащ-палатки).
Пятое - как футпринт под палаткой, на случай каменистой почвы.

Basurman
24-1-2017 15:40 Basurman
quote:
Кстати, есть близкая тема, .....

Я себе сшил из "Оксфорда" 200 с ПУ, получился 2х3 метра, в свернутом положении "литровая бутылка". За шесть-семь лет есть пару тройку дырок уже, но свои функции выполняет. Искры от костра сами по себе не страшны Оксфорду, а вот угольки при растрескивании то да, могут прожечь.

Брезент тяжеловат будет, а вот рип-стоп наверное самое то.
http://www.splav.ru/goodsdetai...408103724502536

Но последнее время тарпаулиновым тентом пользуюсь, 120 гр/м кв., зелено-серый, размер 6х3 м, стоит не дорого(не жалко), на год хватает с учетом почти еженедельных выездов, и над столом натянуть(можно сразу не только крышу но и стенку от ветра соорудить), сложенный втрое (2х3) гамак - хоть внутрь заворачивайся, в сложенном виде можно как пенку использовать. Воды не боится, прямо во время дождя свернул, стряхнул, и забрал не думая о том что надо бы его просушить(в отличии от брезента ).
И из куска 3х6 метров получается вполне нормальный одно-двух местный "фигвам".
click for enlarge 1600 X 1200 622.4 Kb

edit log

maior 0763
24-1-2017 17:05 maior 0763

Basurman-благодарю,понято.
есть у меня штормовка и надо обработать.
Nick Brake
24-1-2017 17:09 Nick Brake
quote:

Брезент тяжеловат будет, а вот рип-стоп наверное самое то.
http://www.splav.ru/goodsdetai...408103724502536

Вот-вот! Именно такая и нужна!

Только она чисто хлопковая, или там смесь 50/50, как в брюках и куртках BDU?

quote:

Но последнее время тарпаулиновым тентом пользуюсь,

Я тоже такими пользуюсь, за неимением другого.
Но уже была пара случаев, когда слишком ретивые подбрасыватели дров прожгли в нем дыру над костром.
И в качестве плаща не совсем удобен, ибо недостаточно гибкий, и сильно гремит (шуршит) при любом движении.

Да, и в качестве гамака сомнителен...

Basurman
24-1-2017 17:25 Basurman
quote:

Только она чисто хлопковая, или там смесь 50/50, как в брюках и куртках BDU?...

50/50, как штанишки , я её себе для штанишков у них брал.

Посему и рекомендовал как легкую, прочную и не совсем пластиковую.

У них заказать чтоб приперли из МСК нужный кусок можно , стропы тонкой на края и пошить.

Nick Brake
24-1-2017 18:06 Nick Brake
quote:

У них заказать чтоб приперли из МСК нужный кусок можно , стропы тонкой на края и пошить.

Что-то я не вижу у них на сайте ни одной ткани в продаже.
И информации нет по другим тканям - вес, наличие пропитки или покрытия...
Basurman
25-1-2017 08:53 Basurman
quote:

Что-то я не вижу у них на сайте ни одной ткани в продаже.
И информации нет по другим тканям - вес, наличие пропитки или покрытия...

7000126 Ткань рип-стоп, 65х35 цифровая флора ш. 150 см (SAS)

Я ж на неё спецально сцыклю кинул. В МСК есть. Надо просто заказать и привезут в ближайший гамазин.

По тканям у продаванов интересовался в чем разница простого рип-стопа и SAS или NYCO, соотношение хлопок/"нехлопок" примерно одинаковое, но у вторых есть пропитка. Но простого сейчас нет в продаже.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7