Guns.ru Talks
Выживание
А давайте обсудим дождевики! ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А давайте обсудим дождевики!

boga
P.M.
4-2-2017 00:21 boga
Originally posted by КВН*:

Сверх слабая на разрыв и очень быстро начинает протекать.
На разрыв раза в 3-4 слабее и это новые. По крайней мере испытывал их силиконку с нескольких фабрик, присылали как образцы.


понятно, спасибо! я к чему спросил то.. . сейчас в интернетах везде форсится китайский аналог биг агнеса, там типа 20д с силиконом, вес 1,2кг, все говорят зачем переплачивать за оригинал, но вопросом качества материалов никто не задается, в итоге это изделие на сезон похоже в лучшем случае и хорошо если в походе не порвется.
Nick Brake
P.M.
4-2-2017 00:41 Nick Brake
Originally posted by КВН*:

Обычное пончо под рюкзак можете себе представить?
Так вот впереди в нем ставим молнию.
Бока зашиваем.
Вшиваем в передней части рукава.


И пончо перестает быть пончо, а становится курткой. Или плащом. Разве нет?

Можно проделать обратную процедуру: взять плащ-дождевик, анорак, или куртку с рукавами, отрезать рукава, распороть по боковым швам, а передний - зашить. Получится пончо.

nikn
P.M.
4-2-2017 01:11 nikn
Костюм от ВКПО никто не рассматривал? Родное ведь
Nick Brake
P.M.
4-2-2017 02:06 Nick Brake
Originally posted by nikn:

Костюм от ВКПО никто не рассматривал? Родное ведь


Ну, я не рассматривал. Под мою задачу он не подходит.
Но я не возражаю, чтобы и его тоже здесь обсуждали.
КВН*
P.M.
4-2-2017 02:23 КВН*
Originally posted by Nick Brake:

Можно проделать обратную процедуру: взять плащ-дождевик, анорак, или куртку с рукавами, отрезать рукава, распороть по боковым швам, а передний - зашить. Получится пончо.


Пончо не получится )
Рюкзак не влезет. Каждый приходит к своему идеальному снаряжению, по крайней мере к нему стремится.
Мне не нравилось у пончо:
- сложность его одевания. Часто без напарника ни как;
- когда прямо сейчас не льет на голову, быстро не снять или не открыть
идешь и паришься под ним;
- хожу с трекпалками, работа с веревками, постановка лагеря и тд когда болтается куча ненужной ткани, мне не нравится;
- когда сползаем на рельефе, перелезаем через завалы и оно цепляется за сучки, тоже не нравится, если наступит на "хвост" напарник .... тут вспомнишь ему все )) ;
- вышел на хребет в ветер, оно развивается как флаг и закрывает что угодно, но только не тело.

В общем у меня такое видение и как писал выше, возвращаться к общепринятому
и навязанному маркетологами и преобладающей массой ходячих форме не собираюсь.

КВН*
P.M.
4-2-2017 02:43 КВН*
Originally posted by boga:

сейчас в интернетах везде форсится китайский аналог биг агнеса, там типа 20д с силиконом, вес 1,2кг, все говорят зачем переплачивать за оригинал, но вопросом качества материалов никто не задается, в итоге это изделие на сезон похоже в лучшем случае и хорошо если в походе не порвется.


Перешивал уже и его, и другие.
Могу разочаровать - они не из так называемого силнейлона Si/Si они из Si/PU
Основная водозащита это слой полиуретана внутри. Отличить очень просто - швы проварены лентой.
Это и не хорошо, и не плохо именно в таких палатках. С ПУ пропиткой у китайцев есть удачные ткани. Само полотно в них живет довольно хорошо.
Правда довольно быстро разбивается соединение где встречаются три дуги. Это лечить можно. Довольно быстро вылетают люверсы куда вставляется каркас. К этому надо быть готовым заранее и иметь в ремнаборе замену.
За такую цену с бесплатной доставкой вполне хороша. Правда думаю прослужит раза в три меньше прототипа, при этом будет требовать периодически всяких ремонтов.

По отличию силиконок и полиуретонов уже писал. Могу повторить цитирование. Но тут сравниваются качественные ткани, это надо учитывать.

"Отличие силиконового покрытия от PU состоит в том, слой полиуретана ( PU ) покрывает ВСЮ ткань, и нити ткани теряют взаимную подвижность, а силиконовое покрытие садится на каждую нить в отдельности, после чего взаимная подвижность нитей дополнительно возрастает за счет высокой 'скользкости' силикона. Этим и объясняется эффект 'заживления' ткани с силиконовым покрытием после небольших повреждений, в частности, после прокола иглой при шитье. То есть, отверстие в ткани покрытой силиконом после протыкания его иглой сужается. Это помогает сделать швы не текущими"

Nick Brake
P.M.
4-2-2017 11:12 Nick Brake
Originally posted by КВН*:

Пончо не получится )
Рюкзак не влезет. Каждый приходит к своему идеальному снаряжению, по крайней мере к нему стремится.
Мне не нравилось у пончо...


Ну так я поэтому и говорю: то, что Вы описали и показали на фото - совсем не пончо.

Но, раз эта конструкция Вас устраивает в качестве снаряжения для походов - это очень хорошо.
Значит, оно имеет право на существование. Может быть, Ваш опыт тоже кому-то окажется полезен.

Ладмер
P.M.
4-2-2017 12:08 Ладмер
Originally posted by Nick Brake:

Ну так я поэтому и говорю: то, что Вы описали и показали на фото - совсем не пончо.

Но, раз эта конструкция Вас устраивает в качестве снаряжения для походов - это очень хорошо.
Значит, оно имеет право на существование. Может быть, Ваш опыт тоже кому-то окажется полезен.


Я тоже от пончо отказался, очень не удобно снимать и одевать, особенно когда за спиной рюкзак. А бывает что дождь то пойдет то перестанет. Все время идти в нем запаришься, и нет молнии, чиоб расстегнуть и проветрить. И еще более неудобно, если использовать пончо одновременно и как дождевик, и как тент. Как тент слишком маленький и плохо защищает от дождя и ветра, и растяжки замучишься распутывать, когда используешь как дождевик.
Nick Brake
P.M.
4-2-2017 12:15 Nick Brake
Originally posted by Ладмер:

Все время идти в нем запаришься, и нет молнии, чиоб расстегнуть и проветрить.


Вот тут не понял.. . Зачем его расстегивать и проветривать, если он и так открыт с боков (там только по паре застежек - кнопок или клевантов, смотря что за производитель)?

Уж лучшего проветривания, чем в пончо, вообще трудно придумать.

Ладмер
P.M.
4-2-2017 13:34 Ладмер
Nick Brake:

Вот тут не понял.. . Зачем его расстегивать и проветривать, если он и так открыт с боков (там только по паре застежек - кнопок или клевантов, смотря что за производитель)?

Уж лучшего проветривания, чем в пончо, вообще трудно придумать.

Тем не менее в нем жарко, особенно когда после дождя выглянет солнышко. Ткань свисает со всех сторон, создает колпак, под которым скапливается влажный воздух.
Застегивать, расстегивать тоже не удобно, особенно с рюкзаком, застежки смещены на зад. А самое паскудное одевать на рюкзак когда приличный ветерок.
Потому я и хочу накидку, чтоб расстегивалась спереди, как обычная куртка.

Nick Brake
P.M.
4-2-2017 14:40 Nick Brake
Originally posted by Ладмер:

Тем не менее в нем жарко, особенно когда после дождя выглянет солнышко. Ткань свисает со всех сторон, создает колпак, под которым скапливается влажный воздух.


Как он может скапливаться под пончо, если оно по всей высоте сбоку - открыто, от плеча до ног (особенно, если уже нет дождя, и его можно дополнительно расправить руками)?
Лично у меня под сплавовским пончо жарко только плечам (в том месте, где на них непосредственно висит кань). И в любой момент могу изнутри руками создать дополнительную циркуляцию воздуха, если естественной не хватает.

А вот тот дождевик, что на фото у КВН-а - да, закрыт, и в нем будет жарко.

Я именно поэтому и решил отказаться от любых курток или плащей с рукавами, независимо от того, надеваются ли они через голову (как анорак), или на застежке спереди.

КВН*
P.M.
4-2-2017 21:26 КВН*
Originally posted by Nick Brake:

А вот тот дождевик, что на фото у КВН-а - да, закрыт, и в нем будет жарко.


Как раз наоборот
Под обычным пончо в которых дыры по бокам, если выглянет солнце между дождями таки парит сильно. Это одна из причин почему от такого и отказался.
В такое время растегаю молнию, вынимаю руки из рукавов, связываю рукава на груди, а низ пончо на животе или просто подсовываю под пояс рюкзака.
За счет того что рукава пришиты впереди, одевать-снимать их на руки очень легко. Вот фото в перерыве между дождями. Если порыть архивы смогу найти и живые с выездов в бродилки.
click for enlarge 750 X 1024 144.9 Kb

Все же редактирование в ютубе нужно додавить. Осилил процентов на 60-70,
частично залил в архив как сырье. Сейчас можно было бы снять видео и выложить. Куча вопросов отпала тогда сама собой. Тормозит что на обучалках показывают какую либо кнопку, а я ее найти не могу(((. Уходит несколько часов на простомтры других видео, где покажут как на не выйти. Это нужно или сутками отсидеть или кого помоложе на пару часов в учителя найти.

Nick Brake
P.M.
4-2-2017 23:37 Nick Brake
Originally posted by КВН*:

Под обычным пончо в которых дыры по бокам, если выглянет солнце между дождями таки парит сильно.


Что - неужто сильнее, чем в плаще или анораке с рукавами?

А расстегнуть кнопки и точно так же подвернуть половинки пончо - что мешает? Переднюю свернуть и подсунуть под лямки рюкзака, заднюю точно так же вокруг талии.

КВН*
P.M.
5-2-2017 18:27 КВН*
Originally posted by Nick Brake:
подвернуть половинки пончо - что мешает

рюкзак мешает
в более менее нормальных пончо под рюкзак обычно нашит горб
Nick Brake
P.M.
5-2-2017 20:30 Nick Brake
Originally posted by КВН*:

рюкзак мешает


Подвернуть пончо? Ничуть не мешает.

Originally posted by КВН*:

в более менее нормальных пончо под рюкзак обычно нашит горб


Не препятствовать.
У пончо "дромадер" от Сплава такой горб уже есть готовый.

Года три назад уже обсуждали все это, и Вы в той теме тоже рассказывали про свою конструкцию.
Ничего не имею против нее, раз Вы много ходите с рюкзаком и по таким местам, где по несколько дней дожди - значит, Вы точно знаете, что лучше подходит именно Вам под эту задачу.

Только я все же предлагаю не вносить путаницу и не называть эту конструкцию "пончо". С пончо у нее нет ни одного общего признака.
Удлиненная куртка, плащ, макинтош, скафандр - вариантов для выбора названий много.

Basurman
P.M.
6-2-2017 09:19 Basurman
grayfox62:

... . Два Щас видео попробую найти. Вот здесь есть youtube.com

Вчерась спробовал, тентик 2х3 м аккурат мой размерчик получился.
Спасибо за совет!

И для рюкзачка место будет ежели чего.

Nick Brake
P.M.
6-2-2017 11:51 Nick Brake
Originally posted by Basurman:

Вчерась спробовал, тентик 2х3 м аккурат мой размерчик получился.
Спасибо за совет!


Вот это мне странно, честно говоря.

Вроде бы спасодеяла эти существуют уже давно - но почему их не используют массово в качестве плащей/пончо/накидок, раз это так удобно?
Я иногда к ним присматриваюсь, но каждый раз с сомнением.

Может быть, потому, что они по замыслу - одноразовые? И при втором-третьем применении либо перестанут складываться, либо наоборот - начнут течь?

Basurman
P.M.
6-2-2017 12:23 Basurman
Nick Brake:

Вот это мне странно, честно говоря.

Вроде бы спасодеяла эти существуют уже давно - но почему их не используют массово в качестве плащей/пончо/накидок, раз это так удобно?
Я иногда к ним присматриваюсь, но каждый раз с сомнением.

Может быть, потому, что они по замыслу - одноразовые? И при втором-третьем применении либо перестанут складываться, либо наоборот - начнут течь?

Наверно прочность как у пакета из супермаркета.


Ulliss
P.M.
6-2-2017 13:20 Ulliss
тоже использую пончо. от "Экспедиции". подарили лет 12назад. с горбом под рюкзак, который прячется под молнию при ненадобности. на пузе кармашек на кнопке. бока соединены молниями.
меня вполне устраивает и размер и функционал. За эти 12 лет единственное желание - пролить его пропиткой, а то стал при интенсивном ливне пропускать влагу.
По началу тоже мучался одевая-снимая с рюкзаком. но потом навострился следующим образом: при дождливой погоде одеваю его сперва горбом на рюкзак и закатываю его выше лямок. а потом надеваю рюкзак на себя. И остается только натянуть пончо через голову себе спереди. Если дождь кончается, то так же через голову его перетягиваю на шею и все. Получается пончо висит на рюкзаке горбом и никуда не сползает и не мешается. Соответственно если рюкзак скидываешь, то он не на мокрую траву падает, а на пончо.
надеюсь не сумбурно объяснил.
Sadovod-777
P.M.
6-2-2017 14:27 Sadovod-777
Делаю сейчас себе тент-пончо из обычной силиконки (одна сторона - камуфлированной раскраски, внутренняя - серебрянка), размером 175х280 см, с липучками по бокам. До этого пользовал аналогичные покупные, но установленный тент получался коротковат длиной, что и не нравилось.
Ставлю в виде двускатного тента, иногда классически - односкатно.

click for enlarge 986 X 722 184.3 Kb

Nick Brake
P.M.
6-2-2017 15:20 Nick Brake
Originally posted by Basurman:

Наверно прочность как у пакета из супермаркета.


Вот и я нечто подобное подозревал.. . особенно, судя по фотографиям в фотогалерее от Сплава.

Basurman
P.M.
6-2-2017 16:08 Basurman
Nick Brake:

Вот и я нечто подобное подозревал.. . особенно, судя по фотографиям в фотогалерее от Сплава.

Так спать можно только изрядно пригубивши...


По поводу:

Nick Brake:
Кстати, есть близкая тема, но уже не для города, а именно для леса.
.

Думаю надо заказывать в Сплаве четыре метра вот этого, и шить.

splav.ru

maior 0763
P.M.
6-2-2017 17:02 maior 0763
спасодеяло разные бывают
у меня на лето хватило-и велик им укрывал от дождя и под палатку стелил.


да уж... так спать без почек останешься...
а еще и нодью запалили да только толку то....

Werewolf_Zarin
P.M.
6-2-2017 17:57 Werewolf_Zarin
Nick Brake:

Вот и я нечто подобное подозревал.. . особенно, судя по фотографиям в фотогалерее от Сплава.

Это что?! Бомжовская тусовка за вокзалом?

maior 0763
P.M.
6-2-2017 18:04 maior 0763
Werewolf_Zarin:

Это что?! Бомжовская тусовка за вокзалом?

да не похоже..
вон и палка трекинговая и снаряжение вроде как есть.
правда сами "туристы" с ним не стыкуются...
Валентыныч-глянь тему спальники,пришел мне

Nick Brake
P.M.
6-2-2017 20:11 Nick Brake
Originally posted by maior 0763:

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Это что?! Бомжовская тусовка за вокзалом?

да не похоже..
вон и палка трекинговая и снаряжение вроде как есть.
правда сами "туристы" с ним не стыкуются..


Не знаю, что это было, но вот вся фотогалерея:
splav.ru
grayfox62
P.M.
6-2-2017 21:21 grayfox62
Originally posted by Nick Brake:

Не знаю, что это было

ММБ

Nick Brake
P.M.
6-2-2017 22:29 Nick Brake
Originally posted by grayfox62:

ММБ

Это я и сам прочитал.

Originally posted by Nick Brake:

Не знаю, что это было


Basurman
P.M.
7-2-2017 09:16 Basurman

Московский Марш бросок

http://mmb.progressor.ru/

Nick Brake
P.M.
7-2-2017 12:03 Nick Brake
Originally posted by Basurman:

Московский Марш бросок


Спасибо, теперь понятно!
grajdanskiy
P.M.
7-2-2017 19:32 grajdanskiy
Заинтересовала идея получения полноценного дождевика из куска ткани (по моим прикидкам, 200х150 хватит), так теперь озаботился выбором собственно ткани - никто не в курсе, где легкую, тонкую и износостойкую тканюку в Питере найти?
Nick Brake
P.M.
7-2-2017 20:45 Nick Brake
Originally posted by grajdanskiy:

никто не в курсе, где легкую, тонкую и износостойкую тканюку в Питере найти?


Ну вот мне советовали - нужно смотреть на сайте Сплава, выбрать там, а потом обращаться в Москву (бо в Питерских магазинах тканей нет), и якобы из Москвы под заказ привезут в определенный магазин.

Но я не поддался.. .

А обычно я покупаю ткани в магазине "Снаряжение" на Литейном (во дворах, тот, что рядом с турклубом). Беру из остатков, так дешевле, бывают куски и по 1,5, и по 5 метров.
Вот только заранее не знаешь, какие сорта ткани окажутся в наличии.
Ну и по их характеристикам продавцы ничего не знают, придется догадываться самому.

Basurman
P.M.
7-2-2017 21:03 Basurman
Nick Brake:

Но я не поддался.. .

.


Все вы напутали, надо обратиться в ближайший Сплав (для меня на Лесном, я туда обычно), там есть образцы тканей. Выбираете нужную и гордо заявляете "Хочу такую!". Они смотрят что есть в наличии и говорят что "Такого нету". Тогда говорите что хочу такую какую есть в МСК Новогиреево(не ехать же туда самому), они вежливо заявляют "Вам сколько завернуть?", Вы делая задумчивый вид озвучиваете "четыре погонных метра". Они записывают Ваш номер телефона и через пару-тройку дней Вам радостно сообщают что Ваш "отрез на платье" уже дожидается счастливого владельца.

Я так жетоны заказывал, "Все пропью но флот не опозорю" кажись назывались, 20 шт. И башмаки для себя 47 го размера.

А ещё у них не все наличие в магазинах на сайте отражено. Как то раз пришел на Лесную за тряпкой (рип-стоп) для штанов, на сайте была только черная в наличии, а купил ещё оливы и акупата.
С акупата штанцы летние сшил и ещё на пару передних чехлов УАЗику хватило.

Nick Brake
P.M.
7-2-2017 21:21 Nick Brake
Спасибо, попробую спросить образцы ткани в магазине. Отпишусь потом, чем закончилось.
Basurman
P.M.
8-2-2017 08:47 Basurman
Nick Brake:
Спасибо, попробую спросить образцы ткани в магазине. Отпишусь потом, чем закончилось.

Для того что бы потрогать тряпку "на вкус" можно даже не обращаться к продаванам.
например тряпка "типа болония":
splav.ru Используется Сплавом в куртке и брюках Panzer Light, гамаке 'бразильском'.
То что гамак из неё шьют говорит о её достаточной прочности.


Basurman
P.M.
8-2-2017 08:54 Basurman
grajdanskiy:
Заинтересовала идея получения полноценного дождевика из куска ткани (по моим прикидкам, 200х150 хватит),

Оденьтесь по походному, "намотайте" на себя простынь(размер примерно 1,5х2 м) и посмотрите на себя в зеркало. Хватить одной простыни в качестве "полноценного дождевика" может только при росте 1,4м и веса в 40кг. Нормальному взрослому человеку получится укрыться только до пояса сверху.

grajdanskiy
P.M.
8-2-2017 10:57 grajdanskiy
Originally posted by Basurman:

Оденьтесь по походному, "намотайте" на себя простынь(размер примерно 1,5х2 м) и посмотрите на себя в зеркало. Хватить одной простыни в качестве "полноценного дождевика" может только при росте 1,4м и веса в 40кг. Нормальному взрослому человеку получится укрыться только до пояса сверху.


А мне и надо не сильно длинную.. . Объясню ситуевину. Если на улице прохладно, то зачастую и сыро, а значит - на мне и так штаны, которые не промокают, следовательно защищать ноги смысла нет. Если жарища - то я и дождевик-то одевать не буду, похожу под прохладным дождиком. Если серединка на половинку - вот тут возможны варианты, но ноги все равно замочить не страшно Если ливень-гроза-снег надвигаются или под водопад надо залезть, то и переодеться не грех к этому делу, да перекусить чего горяченького минуток за 15, чтобы легче переносился апокалипсис Но в целом, можно и пошире сделать, правда, это уже не стандартный рулон получается или сшивать придется
Basurman
P.M.
10-2-2017 08:49 Basurman
grajdanskiy:

А мне и надо не сильно длинную.. . (

Ни в коем случае не ратую за размерность. Просто для понимания вопроса делюсь инфой.
Снял размеры тентика, получилось 210х295 см .
Вот как сидит кольчужка на мне. Для объемности под неё одел Аляску.
click for enlarge 930 X 1263 207.5 Kb

dimazay
P.M.
10-2-2017 11:24 dimazay
grajdanskiy:
Заинтересовала идея получения полноценного дождевика из куска ткани (по моим прикидкам, 200х150 хватит), так теперь озаботился выбором собственно ткани - никто не в курсе, где легкую, тонкую и износостойкую тканюку в Питере найти?

Неплохой выбор тканей всяких в магазине на Коллонтай 28. Брал сабе там на гермомешки. Видов много, разной плотности и цвета. Притом гораздо дешевле чем в Сплаве.

Nick Brake
P.M.
10-2-2017 15:22 Nick Brake
Originally posted by dimazay:

Неплохой выбор тканей всяких в магазине на Коллонтай 28.


"Ткани-шторы"?

>
Guns.ru Talks
Выживание
А давайте обсудим дождевики! ( 3 )