Выживание

Волки окружили лагерь 2

Сорт 09-01-2017 04:33

Это продолжение. Начало здесь:
https://vk.com/sort_ai?w=wall393724469_1%2Fall
Во второй части рассказывается о событиях, которые произошли до и после наших приключений в походе, описанном в первой теме.

Отдельные участники форума меня шибко потешили в прошлый раз, и за это всей Ганзе будет бонус. Я решил выложить фотографии. Настоящие. Считайте, что эта тема - подарок форуму на Новый год.

Волки окружили лагерь 2. Детали кошмара.

- Еще до революции здесь люди пропадали. В двадцатые годы бесследно исчезли сразу человек десять. В конце тридцатых тут двух парней мертвыми нашли, а на теле никаких повреждений! Позже, уже после войны, один турист решил пойти и во всем разобраться:
- И что?
- Так до сих пор ходит: Это я тебя сразу предупреждаю, чтобы ты потом не говорил, что я нас черт знает куда завел.

Перед походом я произвел оценку рисков. Угроз, с которыми мы могли столкнуться в лесу, получилось ровно десять. На девятом месте по важности стояли всякие непонятные вещи, о чем я и рассказал опытному товарищу незадолго до выхода.

Изначально у меня была дилемма. Одеть годами разношенные обычные полуботинки или специальную туристическую обувь, но новую? С одной стороны полуботинки удобные, легкие, дышат, и я уже ходил в них в два похода. С другой стороны, они моментально намокают в сырости и разваливаются, едва сходишь с асфальта. После чего их нужно склеивать. Кроме того, в тех двух походах я ходил по относительно ровной земле. В этот же раз нам предстоял марш-бросок по пересеченной местности по совершенно диким и, к тому же, весьма опасным и таинственным местам. Поэтому я специально купил в охотничьем магазине 'трекинговые' походные ботинки с водонепроницаемой мембраной. Продавец пообещал мне, что они будут держать влагу, и что в них можно смело идти по мокрому лесу. Я отдал за них почти 7000 рублей. И то, это были самые дешевые специальные ботинки в наличии. Остальная туристская обувь с похожими характеристиками в том магазине стоила от 20 до 30 тысяч рублей за пару. Голосом бывалого туриста продавец посоветовал мне купить к моим ботинкам специальные отводящие влагу носки за 1500 рублей. Купил.

Всю ночь перед выходом в лесу шел дождь. Поэтому дилемма, какую обувь одеть решилась сама собой. Обулся в новые. Да, меня предупреждали, что новую обувь одевать в поход нельзя. Но куда мне было деваться, если весь лес в воде?!
Я всегда был сторонником суровых походов. Но в этот раз жесть началась уже с первых метров пути. Моросящий летний дождь превратился в ливень, едва мы взвалили рюкзаки на спину.

Ботинки 'отводили влагу' примерно час. Потом мы спустились в пойму небольшой реки. Там деревья, кусты и трава были еще более мокрыми, чем во всем остальном лесу. Моя обувь намокла полностью. Из-за этого приходилось останавливаться примерно каждые полчаса для того, чтобы выжать воду из специальных носок за 1500 рублей. 'Влагоотводящие' носки хорошо отводили влагу, но совершенно не отводили воду. Одевать сухие носки было бессмысленно. Зачем, если обувь мокрая и все вокруг тоже мокрое? Еще я регулярно выливал воду из своих 'спецботинок'. Да, вот в прямом смысле брал и выливал!

Раньше я не представлял себе, как можно ходить с мокрыми ногами. Бывало, промочишь ноги, и быстрее домой спешишь переобуться в сухое. Здесь же спешить было некуда, и я быстро привык к хлюпанью в ботинках. Надо заметить, что после этого похода у меня исчез страх промочить ноги. Страх наступить в лужу тоже пропал.
Однако, в плане мозолей и потертостей в первый день, ночью и в первую половину второго дня все было нормально. Я даже удивлялся: 'И почему мне все говорили, что в новой обуви можно натереть ноги?'

Второй проблемой стали шнурки. Эти черти постоянно развязывались! Причем, не только у меня. Нам так часто приходилось останавливаться из-за того, что кому-то нужно завязать шнурок, что у нас даже появилась короткая фраза: 'Шнурки'. Это означало, что у сказавшего это человека развязался шнурок и всем следует остановиться, чтобы его подождать. Кстати, такие же короткие фразы возникли в нашей маленькой группе и по другим поводам. 'Компас', 'Отлить', 'Фото', 'Тихо' и прочие.

Я заранее, еще зимой, хорошо изучил местность по спутниковым снимкам. Планировалось пройти весь путь за один день. Перед походом я специально замерил свою среднюю скорость: прошел 15 километров по городу без остановки. Получилось 5 км/ч. Потом я сходил в, скажем так, тренировочный поход. Мы прошли по лесу по тропе тоже 15 километров. Скорость вышла 4 км/ч.
Сейчас же мы двигались еще медленнее. Нас сильно тормозила высокая, выше колена, трава, которая иногда доставала до пояса. Время от времени мы замечали в траве что-то отдаленно напоминающее тропинку. Шли по ней, а она каждый раз заканчивалась участком земли где-то метров пять на пять. Трава там была очень сильно примета. Как будто кто-то пикник устраивал. Медведи, наверно, валялись.

Вообще, условия, в которых мы двигались по лесу, отличались от городских, и проблемы были не только в высокой траве. Высокие кусты тоже доставляли немало хлопот. Мы постоянно натыкались на буреломы и буревалы. На пути попадались болота. Хоть они были и маленькими, но, тем не менее, самый опытный из нас в одном из них чуть не утонул. К тому же, первое время мы шли вдоль небольшой реки. Сложность состояла в том, что время от времени идти вдоль одного берега становилось совсем невыносимо. Тогда нам приходилось искать место, где можно было бы перебраться на другой берег по камням или поваленным деревьям. Еще шел дождь, хоть и не всегда. Зато почти всегда все вокруг было мокрое. Кроме того, нужно понимать, что рельеф местности там такой, что мы постоянно шли либо в гору, либо под гору.

В первый день мы прошагали 13 часов. Выдвинулись в 7. Встали, как только полностью стемнело. То есть почти в 9. Обед устроили где-то с половины четвертого до четырех.

Небольшой инцидент произошел сразу после привала. Мы остановились пообедать в распадке между скал. Ели, сидя на огромных камнях. Мы уже закончили трапезу, собрались, одели рюкзаки и даже сделали несколько шагов, когда опытный сказал:
- Надо проверить, нечего не забыли?
Я решил вернуться и посмотреть вместе с ним. Мы внимательно проверили место стоянки, ничего не увидели и уже хотели уходить, когда я заметил под одним из камней кожуру от банана, недоеденный сэндвич, надкусанный французский багет, кусочек круассана и что-то еще.
- Не ты бросил? - спросил я у опытного.
- Нет. Я все забрал.
Мы повернулись к третьему другу.
- Зачем ты это под камень кинул?
- Так органика же. Разложится:
- Я же говорил, все с собой уносим!
- Что, и кожуру от бананов тоже?
- И кожуру тоже. Всё. Весь мусор тащим на себе. Есть такое правило: 'Стоянка после нас остается более чистой, чем она была до нас'.
- Или можно закопать, - предложил опытный.
- Можно. Но на такой каменистой почве, да без лопаты особо не накопаешься.
Мы продолжили путь только после того, как все остатки пищи перекочевали в пластиковый пакет в рюкзаке.
- Вот тебе приятно будет, если ты придешь куда-то, а там все загажено? - объяснял я нашему третьему товарищу, когда мы уже шли дальше.
- Кто сюда придет? Ты же говорил, что здесь никого нет.
- Хочешь быть первым, кто здесь насрет? Обрати внимание - скалы чистые. Никаких надписей. Остались же еще такие места! Мы идем уже целый день и никакого мусора не видели, ни бычка маленького, ничего вообще. Пусть так и останется, - я сделал паузу, подумал и продолжил.
- И еще. Если уж тебе на природу наплевать, прикинь, что подумает тот, кто наткнётся на мусор?
- Да кто тут наткнется? Здесь же не ходят туристы и охотники. Местных нет. Или ты имеешь в виду:
- Вот именно!

Перед тем, как начать спуск с горы от места привала, мы оценили расстояние до точки визуально. По нашим прикидкам идти было не больше часа. Я эту фотографию с вершины потом нескольким людям показывал и спрашивал: 'Как думаешь, сколько идти от места съемки вон до туда?'. Все отвечали, что где-то с час.
Мы шли уже три часа и никак не могли прийти. Я все ждал, что вот сейчас лес расступится, и мы выйдем к реке, но этого не происходило. Бывало, я замечал белые просветы между деревьями и принимал это за признак того, что лес заканчивается и деревья редеют. Но белые просветы каждый раз оказывались просто стволами берез.

- А снежный человек тут есть? - в какой-то момент спросил меня третий друг.
- Да кто же его знает, есть он тут или нет? Если здесь никто не ходит? Но, честно говоря, если бы я был снежным человеком, я бы жил именно в этом месте. Идеальный край для такого существа! Красиво, и люди не беспокоят.
- М-да, ну и глушь! Я вот думаю, а если мы тут надолго заплутаем? Нас спасут только грибы.

Каждый нес в рюкзаке 2 бутылки по 1,5 литра. Пили по-разному. Парни к вечеру выдули почти все. Я же за собой заметил некоторую странность. Кстати, уже второй поход обращаю внимание вот на что. Когда сижу дома - постоянно пью. Когда шел - выпить не хотелось совершенно. Первый раз пил в обед. Потом только ночью. И то все вместе вышло около литра. Но мои друзья пили постоянно и к вечеру почти ничего не осталось. Опытный сказал, что нужно искать ручей, чтобы наполнить бутылки. Ручей-то нашли. Можно сказать, даже искать не пришлось. Он попался нам на пути рядом с заброшенной деревней. Другое дело, что наполнить бутылки оказалось непростой задачей. Ручей тек внизу среди больших камней. Бутылку туда не просунешь. Пришлось наполнять емкости кружкой. Потом мы употребляли эту воду. Пили не кипяченой. И никто потом не умер. Вкусная была водица.

Вся ночь после первого дня пути прошла на ногах в буквальном смысле. Мы, все трое, были заняты тем, что постоянно подкладывали ветки в костер, которые быстро прогорали. Костер был необходим для того, чтобы волки не подошли близко к лагерю и не сожрали нас. Не то, что спать, даже присесть возможности почти не было.
Мой опытный товарищ взял с собой в поход шлепанцы. В ту ночь они ему сильно пригодились. Он поставил сушить свои мокрые ботинки возле костра, а сам обулся в шлепанцы. Я же посушить обувь не мог. Потому что переобуться мне было не во что, а жечь костер босиком неудобно. Максимум, что я мог сделать, это повесить сушиться носки. Они просохли и к утру сгорели. К слову, у каждого из нас в ту ночь сгорело по паре носок.
Было страшно. Я думал: 'Неужели здесь и умрем?' Будучи наслышанным про волков-убийц боялся, что и нас сейчас того:
Лично я волков не видел. Однако их присутствие ощущалось со всех сторон. Хруст веток, огоньки глаз в чаще, чьи-то темные силуэты неподалеку. Все указывало на то, что стая бешеных хищников приготовилась порвать нас на куски. Из-за кустов донеслось какое-то уханье. Стало окончательно ясно, что волки взяли нас в кольцо. Думаю, что костер был единственным обстоятельством, которое мешало серым людоедам сделать нас своим ужином.

Ночью и утром мы ничего не ели. Боялись, как бы запах пищи не привлек внимание злобных шакалов. Впрочем, про все это я уже писал в первой части. Могу лишь добавить, что поначалу опытный сказал нам, что лучше не ссать. Потому что аромат мочи тоже может навлечь волков на лагерь. Но ссать хотелось. Тогда опытный посоветовал завязать член узлом и терпеть до утра. Однако ближе к рассвету его мнение по этому вопросу кардинально изменилось. Мы наоборот принялись активно отливать, чтобы пометить территорию. Причем, делали это с таким усердием, что когда утром надо было затушить костер - никому не ссалось. Пришлось закидывать кострище камнями.
Дикие звери нас больше не беспокоили. Ближе к рассвету волки приняли решение не идти на штурм лагеря и позорно отступили в лес. Наверно, испугались костра.

Из этой ситуации я сделал вывод, что мы попали в передрягу с волками, потому что у нас не было пистолета. Ведь у волков - все как у людей. Если у тебя ствол - ты уважаемый человек. Все разговаривают с тобой вежливо и заискивающе. Потому что понимают: 'Можешь пальнуть'. Без пистоля ты - говно на палочке. Каждый может плюнуть тебе в рожу. Потому что знает, что ничего ему за это не будет.
Если бы у нас был короткоствол, мы бы не дрожали от страха, словно овцы, у костра, а открыли бы беспощадный огонь по лесу. Кто-то может сказать, что это глупо - стрелять ночью на звук. А по мне так, лучше на каждый шорох обойму разряжать, чем трястись от страха, как лох. Иной возразит: 'Волына против волков не решает' Еще как решает! Главное, патронов побольше взять. Чтобы на всю ночь боя хватило. Тогда бы нас волки зауважали.

Два предыдущих абзаца про пистолет были шуткой, если кто не понял.

Рано утром мы форсировали реку. Было около семи утра, и температура была такой низкой, что когда дышишь - появлялся парок. Я разделся до трусов, а потом уложил всю одежду, обувь и рюкзак в большой мешок для мусора. Мешок завязал.
Река была неглубокой. Но точной глубины мы не знали. Как и скорость течения. Изначально предполагалось, что первым пойдет самый опытный из нас. Мы думали, что он будет идти и тыкать палкой перед собой, проверяя дно. Он пошел. Только разделся всего по пояс. Едва он ступил в воду, как сразу же оттуда вышел. 'Камни на дне очень сколькие. Вода ледяная! Я тоже разденусь до трусов', - сообщил он нам и принялся снимать с себя одежду.
Подготовка к форсированию реки проходила на огромном плоском валуне. Стоять на нем босиком в трусах было очень холодно. Ноги стали сильно мерзнуть. Я не выдержал и ринулся в воду первым. Мешок с вещами держал перед собой обеими руками. Вода действительно была страшно холодной, а дно невероятно скользкое. Потому что камни на дне были покрыты какой-то мерзкой слизью. Сначала глубина была по колено, потом почти по пояс. Ближе к другому берегу течение усилилось. Я поскользнулся и: бултых!!! Упал в воду! Мешок от удара о поверхность воды разорвался. Тем не менее, я удержал его в руках и сумел встать на ноги. Иду дальше и думаю: 'А ведь во второй-то раз мне поскальзываться нельзя. Мешок-то теперь рваный. Упаду и все вещи в воде будут. И не просто в воде, а в сильном течении!' До берега оставалось всего несколько метров, когда я почувствовал, что сейчас я вот-вот поскользнусь опять! Не дожидаясь пока я снова бултыхнусь в воду, я бросил мешок вперед и: Есть! Докинул до берега!
Жалко меня на видео тогда не сняли!
Мои друзья посмотрели на это дело и решили в другом месте реку переходить. Там, где не так глубоко.

В общем, вышел я на берег - зуб на зуб не попадает. Так холодно! Полотенца нет. Хорошо - была запасная рубашка. Обтерся рубашкой. Все равно холодно. Но самый ужас был, когда я, в таком замерзшем состоянии, одел мокрые носки, а на них - мокрые ботинки.
Оделся. Холодно, зубы стучат. Ногам вообще жутко холодно.
Тут друзья подошли. Опытный увидел мое состояние и спросил:
- Тебе грелка нужна?
Я его не понял.
- Какая грелка?
- Химическая. Пластырь такой одноразовый. Наклеиваешь на тело, и химическая реакция идет. Согреешься.
- Давай, а куда лепить?
- Да без разницы. Хоть на голову, хоть на жопу.
Прилепил снизу на ступни обеих ног. Смотрю, у опытного обувь тоже мокрая. Так он сухие носки одел, а поверх пакеты из супермаркета. И так в ботинки обулся. Я также поступил. Минут через десять тепло в ногах почувствовал. Пошла реакция.

- Что это? - опытный смотрел в бинокль поверх леса, куда я ему показывал.
- Откуда это здесь? - неопытный тоже был озадачен.
Мы все-таки добрались до того места, куда шли. Однако из-за сильной задержки в пути у нас не осталось времени на его исследование. Я рассчитывал быть там днем первого дня, но добрались мы только утром второго. Сейчас я чувствую огорчение. Потому что получается, что мы зря шли столько километров рискуя жизнью! Но тогда нам было не до этого. Была одна мысль - выйти из леса до темноты. И, желательно, без потерь.

Я вот сейчас думаю, что, возможно, я поначалу просто не чувствовал боли в ногах из-за экстремальной обстановки. Дело в том, что как раз в первый день, ночью и в первую половину второго дня было много приключений. Во второй же половине второго дня нам оставалось пройти где-то двадцать километров в относительно спокойной обстановке.
И вот там-то началось! Сначала я почувствовал, что ногам стало очень жарко. Поначалу я не придал этому большого значения, связав это с тем, что вокруг стало теплее и суше. Таким образом, я довольно долго шел 'в тепле'. Потом я вспомнил, что у меня на ногах химические грелки. Снял их, и стало полегче.
В какой-то момент я начал ощущать, что натер ноги. Опять снял обувь. Голеностопные суставы были в больших мозолях. И как я их раньше не ощущал? Я облепил мозоли пластырями, но было поздно. Надо сказать что, обувь к этому моменту уже высохла естественным образом.

Потом ноги начали болеть. Причем боль начиналась, когда я трогался с места после остановки. Причем, вне зависимости от того, стоял я во время пятиминутного отдыха или сидел. Я оказался более выносливым, чем мои друзья. Они постоянно просили остановок минут на пять! Как же я возненавидел эти мини-привалы! Я ничего не имел против их отдыха, но трогаться с места каждый раз становилось все тяжелее и тяжелее. Первые несколько десятков метров ходьбы казалось, что в ногах болят абсолютно все мышцы.

Самыми тяжелыми были последние три или четыре километра. Дождя не было. Вместо этого палило солнце. От перенапряжения у меня кружилась голова и немного тошнило. На секунду мне показалось, что мне что-то показалось. Неужели у меня тоже начинаются галлюцинации? 'Нет! У меня нет галлюцинаций! У меня нет галлюцинаций!' - повторял я про себя. Я боялся, что упаду в обморок, но обошлось.

Самая жесть случилась, когда мы дошли до конечной точки. Организм словно понял, что все закончилось и меня начало выключать. Но в конце нас ждало еще одно неожиданное приключение. В результате этого приключения нам пришлось пройти еще три дополнительных километра. Причем в гору. Интересно, что организм снова мобилизовался и я опять замаршировал впереди всех, а когда, наконец, дошли, то меня снова чуть не вырубило.

Нам удалось выбраться из леса до заката солнца. Когда мы, наконец, вышли из чащи, я обернулся назад. Мохнатые ели скрывали за собой десятки километров адского пути. Но мы недоделали начатое. Я обязательно вернусь туда, как только растает снег. И может быть, даже напишу про это.

P.S.:
В итоге голеностопные суставы распухли до невероятно страшных размеров. Распухли так, что на них было реально жутко смотреть. Даже медсестра удивилась: 'А чего это ноги так раздало?'
Никакая моя обувь на меня не налазила. Я с трудом мог наступать на одну из ног. Хромал, короче. Всю следующую неделю после похода ходил к хирургу на перевязки. Помню, когда я в первый раз пришел к врачу и показал ноги, доктор спросил меня, что я делал с нижними конечностями? Я зачитал ему следующий список:
1. Много ходил. С утра первого дня до вечера второго дня шел пешком.
2. Ночью не шел, но стоял на ногах.
3. Почти все это время ходил с мокрыми ногами в мокрой обуви.
4. Одевал пластиковые пакеты на ноги.
5. Использовал химическую грелку.
6. Переходил ледяную реку вброд.
7. Натер сильные мозоли.
8. В обуви было жарко.
9. Волки окружили лагерь.
Док сказал, что он меня вылечит. Однако, на вопрос, что из вышеперечисленного сыграло главную роль, ответил уклончиво: 'Все в комплексе'.

P.P.S.:
Опытный шел в высоких туристических ботинках. Ничего себе не натер.
Наименее подготовленный из нас пошел в обычных спортивных кроссовках. Тоже натер мозоли, но не так жестоко, как я.

Вопросы:
1. Что из вышеприведенного списка оказало главное негативное воздействие на ноги?
2. Какую обувь нужно было одеть в поход?
3. Могли ли остатки пищи полностью разложиться, как говорил наш третий товарищ?
4. Как правильно следовало форсировать реку, чтобы не искупаться, как я?
5. Если бы я вовремя налепил на мозоли пластыри, могло ли бы все сложиться иначе?

P.P.P.S: Я создал эту тему с целью получить полезные советы от бывалых профессионалов. Я не стремлюсь кому-то что-то доказать. И уж тем более не хочу давать пищу для троллей. Также у меня нет желания тешить чье-либо любопытство. Я специально не писал про некоторые вещи подробно. Потому что у меня пока не хватает фактической информации. Нужен еще один поход.

------------------
http://vk.com/sort_ai
http://1sort.livejournal.com/