Guns.ru Talks
Выживание
Сухое горючее тест на закипание воды при температуре минус 23гр Цел (- 12гр) плюс те ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12  13 
Автор
Тема: Сухое горючее тест на закипание воды при температуре минус 23гр Цел (- 12гр) плюс те
андрей132
8-1-2017 11:51 андрей132    первое сообщение в теме:
Собственно провел эксперимент запилил видос
https://www.youtube.com/watch?v=rmAoDOo9hSQ&t=5s

Тест на закипание воды Сухое горючее минус 12 градусов Часть 2
С использованием ветрозащиты
https://www.youtube.com/watch?v=WRGzN9bdlew

Тест на закипание воды Гель минус 12 градусов
https://www.youtube.com/watch?v=EyMRXxn5fMw

edit log

hirurg_zz
16-1-2017 06:37 hirurg_zz
quote:
Изначально написано Nick Brake:

гексамин (эсбит)

гексамин = гексаметилентетрамин = уротропин

HIXTO
16-1-2017 07:49 HIXTO
quote:
Что такое "прогрессивное горение"? В чем его сакральный смысл?
Я так понял, что Вы сверлите отверстие в таблетке, и из 9-ти граммовой таблетки получаете 5-ти граммовую. Т.е. уменьшаете вес таблетки на 45%.
Неужели это "прогрессивное горение" увеличивает КПД горения таблетки более чем на 45%.
Вы пробовали в одинаковых условиях кипятить воду на целой таблетке, и на таблетке с отверстием по центру. Неужели таблетка с дыркой кипятит кружку воды в два раза быстрее, чем целая таблетка?

"Страшно далеки они от народа"
Своими вопросами Вы выдаете свой уровень подготовки к дискуссии.
Попробую коротко объяснить своими словами, "почему горючее с дыркой горит лучше" .
При сгорании таблетки такого горючего, существует длительный интервал, в течение которого поверхность горения увеличивается.
У такого горючего повышенная мощность, и пониженное время горения.
При таком режиме можно перекрыть неизбежную теплоотдачу посуды повышением теплового потока от огня.
Да, вес и энергия таблетки прогрессивного горения уменьшаются, но мощность растет.
Для тех самых "легкоходов", из которых, судя по высказываниям, и состоит часть обсуждающих, зачетным параметром является как раз вес.
Если брать другие примеры, то лучший из них - макаронный порох.
А самое понятное объяснение, возможно, и старше Вас: читайте книжку Внукова "Артиллерия" , написанную для советской молодежи в 1930-х годах.

edit log

Ладмер
16-1-2017 10:59 Ладмер
quote:
Originally posted by HIXTO:

Да, вес и энергия таблетки прогрессивного горения уменьшаются, но мощность растет.
Для тех самых "легкоходов", из которых, судя по высказываниям, и состоит часть обсуждающих, зачетным параметром является как раз вес.

quote:

Поэтому я, когда делаю отверстия в таблетках, весь порошок засыпаю в козырную шишку между чешуйками - ей потом запросто можно разжечь костер.

Я так понял, высверливая в таблетках дырки, Вы таким образом облегчаете таблетку,увеличивая мощность облегченной таблетки. А порошок от этих таблеток засыпаете в шишку, чтоб потом этой шишкой разжигать костер. А шишки с порошком Вы не несёте, они сами за Вами идут .
quote:

При сгорании таблетки такого горючего, существует длительный интервал, в течение которого поверхность горения увеличивается.
У такого горючего повышенная мощность, и пониженное время горения.
При таком режиме можно перекрыть неизбежную теплоотдачу посуды повышением теплового потока от огня.

Я про артиллерийский порох не читал, но принцип сгорания сухого горючего знаю. Чем больше площадь горения таблетки, тем больше мощность его горения. И если хотите, я подскажу Вам, как это сделать без сверления отверстий в таблетке. Достаточно разломить таблетку пополам, и положить эти две половинки рядом, с небольшим зазором. А если хотите ещё увеличить площадь горения, а следовательно и скорость горения, и мощность, разломите на четыре части. В таком варианте площадь горения будет значительно больше, чем Ваша таблетка с отверстием, и никакого отхода драгоценного, для Вас, сухого горючего. И никакого онанизма со сверлением таблеток.
Теорию Вы может и изучили, а вот на практике, подозреваю, сожгли только пару таблеток.

edit log

Nick Brake
16-1-2017 11:24 Nick Brake
quote:
Originally posted by hirurg_zz:

гексамин = гексаметилентетрамин = уротропин

Спасибо, я так и чувствовал, что тут какой-то подвох!

Стало быть, у Эсбита - однозначно уротропин.

андрей132
16-1-2017 13:50 андрей132
Друзья на правах хозяина темы полит срачь буду тереть... Заканчиваем...

В смысле полику Заканчиваем...

edit log

Werewolf_Zarin
16-1-2017 14:49 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Ладмер:
Достаточно разломить таблетку пополам, и положить эти две половинки рядом, с небольшим зазором. А если хотите ещё увеличить площадь горения, а следовательно и скорость горения, и мощность, разломите на четыре части. В таком варианте площадь горения будет значительно больше, чем Ваша таблетка с отверстием, и никакого отхода драгоценного, для Вас, сухого горючего. И никакого онанизма со сверлением таблеток.
Теорию Вы может и изучили, а вот на практике, подозреваю, сожгли только пару таблеток.

Повод для еще одного обучающего видео! Разломить таблетку на 2 и даже на 4 части это уже 80-тый уровень, до этого можно дойти только рассверлив множество таблеток! Уротропиновые сенсеи ставят таблетки набок, тем самым увеличивая площадь горения, минуя размалывание и сверление, но это таинство постичь не каждому дано.

edit log

Werewolf_Zarin
16-1-2017 14:57 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Спасибо, я так и чувствовал, что тут какой-то подвох!

Стало быть, у Эсбита - однозначно уротропин.

Ну там не совсем урик, есть еще стабилизаторы и связка в виде стеарина, чем его больше тем менее гигроскопичен но КПД ниже, враги наверное еще что то сыпят, потому как у них при хранение разлагается, типа заложенное старение, а то накупишь на всю жизнь)))

Nick Brake
16-1-2017 15:29 Nick Brake
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Уротропиновые сенсеи ставят таблетки набок, тем самым увеличивая площадь горения, минуя размалывание и сверление, но это таинство постичь не каждому дано.

Тогда, наверное, подставки под таблетки, в которых таблетка не лежит на плоской поверхности, а опирается на скрещенные ребра - это вообще инопланетная технология...
boga
16-1-2017 15:39 boga
я что-то вообще этими таблетками не проникся...
- с них нагар надо счищать, чтобы лучше горели
- если холод или ветер посуда быстрей остывает чем они греют
- сырости они боятся
- в рюкзаке крошатся
- нагар от них на посуде лютый
В общем пару раз побаловался и забросил, видимо не мое это как и огниво.

edit log

Werewolf_Zarin
16-1-2017 15:39 Werewolf_Zarin
Nick Brake
Однозначно космос! До такого еще не одна сотня видео должна на ютубе появится.

quote:
Изначально написано boga:
я что-то вообще этими таблетками не проникся...
- с них нагар надо счищать, чтобы лучше горели
- если холод или ветер посуда быстрей остывает чем они греют
- сырости они боятся
- в рюкзаке крошатся
- нагар от них на посуде лютый
В общем пару раз побаловался и забросил, видимо не мое это как и огниво.

Я парочку всегда ношу, на севере для икры, общего назначения - развести костер когда уж совсем лень, кинул тоблетос под дрова, а сам за водой, разгорится пока то-се.

edit log

Nick Brake
16-1-2017 17:02 Nick Brake
quote:
Originally posted by boga:

нагар от них на посуде лютый

Вот это - основное мое негативное воспоминание от их использования, еще в советское время. Плюс к запаху.

А что плохо грели - сам был виноват, не позаботился о ветровой защите.

Ursvamp
16-1-2017 19:15 Ursvamp
quote:

Однозначно космос! До такого еще не одна сотня видео должна на ютубе появится.

А если таблетка при горении будет покоиться на сетчатом основании - то такую технологию даже в нашей галактике не дано достичь.
HIXTO
16-1-2017 19:35 HIXTO
Уверен, что тему читают и умные люди.
Вот для них и повторю, что растолковывал полковник Владимир Павлович Внуков советской молодежи.

quote:
"Как Горят Зерна Пороха В Орудии

Почему же нельзя сделать весь пороховой заряд из самого мелкого пороха?
Казалось бы, в этом случае ненужно было бы никакого специального воспламенителя.
Почему основной заряд составляется всегда из более или менее крупных зерен?
Потому, что мелкие зерна пороха - точно так же, как мелкие поленья, - сгорают быстрее, чем крупные.
Они сгорают чересчур быстро.
В самом деле, что получится, если весь заряд составить из очень мелких зерен?
Он мгновенно сгорит и превратится в газы.
..............
кто взглянет на рисунок.

Здесь изображено цилиндрическое зерно пороха: слева - в начале горения, в середине - спустя несколько тысячных секунды, справа - в конце горения.
Вы видите: горит только поверхностный слой зерна, и именно он превращается в газы.
В начале зерно - большое, поверхность его велика, и, значит, сразу выделяется много пороховых газов.
Но вот зерно наполовину сгорело: оно стало меньше, поверхность его уменьшилась, а значит, и газов выделяется теперь уже меньше.
А в конце горения поверхность совсем мала, и образование газов ничтожно.
То, что происходит с этим пороховым зерном, произойдет и со всеми остальными зернами заряда.
.............
Какая же форма самая лучшая? При какой форме зерна мы получим не убывающий, а наоборот, возрастающий приток газов?
Цилиндрическое зерно, как мы только что видели, удовлетворить нас не может.
..........
Значительно лучше трубчатая форма. - 'макаронный порох'.

При горении зерен такого пороха их общая поверхность почти не будет изменяться, так как трубка будет гореть одновременно изнутри и снаружи. Насколько уменьшится поверхность трубки снаружи, настолько же за это время она увеличится изнутри.
Правда, трубка будет гореть еще с концов, и длина трубки будет уменьшаться. Но этим уменьшением вполне можно пренебречь, так как длина макаронного пороха во много раз больше его толщины.
Значит, можно считать, что изменения величины горящей поверхности здесь почти не произойдет. Это будет тем ближе к истине, чем длиннее зерно. Это уже лучше, чем убывающий приток газов."
quote:
Конец цитаты

Артиллеристы добивались увеличения скорости горения - для печки важно постоянство этой скорости.
boga
16-1-2017 20:12 boga
quote:

развести костер когда уж совсем лень, кинул тоблетос под дрова, а сам за водой, разгорится пока то-се.

я тоже заморочился по быстрой растопке когда лень или сыро.
В итоге купил в Декатлоне за 200р велокамеру и накромсал ее на квадратики примерно 3х3см. Один квадратик горит минуты полторы, вес 15 штук 9гр. и с одной камеры получилось дохрена
click for enlarge 1707 X 1280 381.7 Kb
Nick Brake
16-1-2017 20:18 Nick Brake
Осталось еще вспомнить ленточный порох (который дает почти такую же постоянную скорость, как и макаронный), и бронированный (та самая свеча Лебедева) - это и будет прогрессивное горение (с увеличением интенсивности).

Кстати, еще один вид горения с равномерной скоростью - это самая обычная свеча. В том числе - гелевая.

Ладмер
16-1-2017 20:57 Ладмер
quote:

Цилиндрическое зерно, как мы только что видели, удовлетворить нас не может.

Значительно лучше трубчатая форма. - 'макаронный порох'.

Я в армии служил в артиллерии, командиром самоходного орудия 2С-1 "Гвоздика". Снаряд и заряд в этих гаубицах раздельный. Дальность стрельбы изменяется тем, что из гильзы вынимаются мешочки с порохом, уменьшая таким образом мощность заряда. Изъятый из гильз порох потом сжигается. За два года службы, этого пороха я в руках подержал достаточно. Так вот, форма пороха в этих зарядах - цилиндр, без всяких внутренних отверстий.
Наверное те, кто проектировал эти заряди, книгу полковника Владимира Павловича Внукова не читали.
Или читали, но на практике эти отверстия существенного положительного эффекта не принесли.

У меня в кипятильнике как раз наоборот, надо уменьшать площадь горения. При слишком быстром горении кислород не успевает поступать в достаточном количестве, и уротропин начинает вонять и коптить.

HIXTO
16-1-2017 21:32 HIXTO
QUOTE]За два года службы, этого пороха я в руках подержал достаточно[/QUOTE]
Вы же не до Великой Отечественной войны служили - а макароны были изобретены еще в конце 19-го века.
Если осилить "многа букаф", то можно узнать, что Внуков и другие, более прогрессивные уже на тот момент, пороха вовсю пропагандировал.
quote:
надо уменьшать площадь горения

Лучший эффект должно дать увеличение аэродинамической нагрузки для горючих газов - попробуйте или другую кружку подобрать, чтобы меньше зазор был, или засуньте в камеру сгорания сужающийся кверху конус.

edit log

Ладмер
16-1-2017 22:29 Ладмер
quote:

Вы же не до Великой Отечественной войны служили - а макароны были изобретены еще в конце 19-го века.

Я понял, если бы наоборот, я служил до того как изобрели "макаронный порох". Я не пойму, почему от него отказались во второй половине 20-го века, раз он такой прогрессивный.
quote:

попробуйте или другую кружку подобрать, чтобы меньше зазор был, или засуньте в камеру сгорания сужающийся кверху конус.

Как раз наоборот, для площади горения целой таблетки в этом кипятильнике недостаточная площадь отверстия для выхода сгоревших газов, и слишком маленькая камера сгорания. Поначалу в нём была и недостаточная суммарная площадь отверстий для подвода воздуха. Но потом я рассверлил часть существующих отверстий и просверлил дополнительно несколько новых, кипятильник стал меньше коптить и вонять. Но на целой таблетке всё равно немного подванивает и немного коптит. Зато половинка таблетки сгорает гораздо чище.

А вот в щепочнице, где площадь выходного отверстия, и суммарная площадь входных отверстий больше, чем в кипятильнике, и так же больше камера сгорания, та же целая таблетка сгорает почти без копоти и запаха.

Из чего я сделал вывод, что чем больше площадь горения сухого горючего, тем больше выделяется паров уротропина, и тем больше должно в камеру сгорания поступать кислорода, чтобы эти пары могли полностью сгореть. При недостатке кислорода часть паров не сгорает и вылетает в "трубу", как раз и создавая тот неприятный запах. А часть конденсируется на относительно холодных стенках котелка в виде копоти.
Ещё на интенсивность испарения уротропина влияет размер камеры сгорания. В относительно маленькой камере сгорания стенки внешнего кожуха нагреваются сильнее, температура в самой камере выше, и уротропин начинает испарятся интенсивнее. Если кислорода будет поступать достаточно для окисления всей массы паров уротропина, то мы получаем большую мощность работы горелки. Если кислорода недостаточно - больше вони и копоти.

edit log

МеДмеДь
17-1-2017 11:10 МеДмеДь
Ладмер, артилерийский порох действительно имеет цилиндрическую форму (во всяком случае тот что я видел), а вот в заряде у Т 72 и Т 80 он макаронный. Не знаю с чем это связано, но это так, так же лично видел в армии и сжёг этого пороха чуть больше чем дофига.
Ладмер
17-1-2017 12:00 Ладмер
quote:
Изначально написано МеДмеДь:
Ладмер, артилерийский порох действительно имеет цилиндрическую форму (во всяком случае тот что я видел), а вот в заряде у Т 72 и Т 80 он макаронный. Не знаю с чем это связано, но это так, так же лично видел в армии и сжёг этого пороха чуть больше чем дофига.

Возможно, но в отношении сухого горючего, ИМХО, это не имеет значения. Более важно сделать правильную горелку, т.е наиболее подходящие размеры камеры сгорания, подвод воздуха и отвод сгоревших газов, эффективную ветрозащиту, позволяющую максимально отдавать тепло котелку.

edit log

всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12  13