Guns.ru Talks
Выживание
Сухое горючее тест на закипание воды при температуре минус 23гр Цел (- 12гр) плюс те ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11  12  13 
Автор
Тема: Сухое горючее тест на закипание воды при температуре минус 23гр Цел (- 12гр) плюс те
андрей132
8-1-2017 11:51 андрей132    первое сообщение в теме:
Собственно провел эксперимент запилил видос
https://www.youtube.com/watch?v=rmAoDOo9hSQ&t=5s

Тест на закипание воды Сухое горючее минус 12 градусов Часть 2
С использованием ветрозащиты
https://www.youtube.com/watch?v=WRGzN9bdlew

Тест на закипание воды Гель минус 12 градусов
https://www.youtube.com/watch?v=EyMRXxn5fMw

edit log

Timofeich74
14-1-2017 11:45 Timofeich74
Ладмер, да ладно - фольгу на радиатор и на костёр!
Копоть от сухого, поди, смоется легко.. спиртом, например!

Мне кажется, особо не забьётся, во всяком случае - функцию выполнять должен продолжать теплообменник.. Потом прожечь его чуть резаком можно, или на бензиновой горелке погонять..

Просто этот недостаток сухого горючего - меньшая мощность, он определяет практически всю специфику работы с ним (небольшое количество воды и как следствие - участников трапезы; увеличение времени приготовления пищи)..
Теплообменник немного компенсирует это, позволит сократить расход горючего..
Я, конечно, теоретик насчёт этого вида топлива, вижу - что все и так работает в Вашей системе..

Timofeich74
14-1-2017 11:52 Timofeich74
Кстати, а точно лишь уротропин используется в качестве сухого горючего?
Ибо просто "гуглевание" сразу говорит минимум о трёх веществах, используемых в качестве горючего..
А учитывая, что участники темы неоднократно отмечали, что разные типы с/г по разному пахнут (точнее, некоторые не пахнут вообще, а некоторые - вонятют конкретно!), напрашивается мысль о разных веществах..
Ну как-то так..

Во всяком случае, Эсбит весит если не втрое, то вдвое тяжелей той растопки, что я вчера приобрёл..

Timofeich74
14-1-2017 12:11 Timofeich74
Вернусь к последнему эксперименту ТС, точнее - к цене швейцарской аварийной печки..
Получается 6-7 евро или около 400-450 рублей, если я правильно запомнил.
Ну, как бы и недорого, но..
Я свою банку геля купил (а в ней 200 гр.) за 2 с чем-то евро, может ближе к трём, не помню, но эту цену можно свести ближе к 1 евро за банку..
Согласитесь, это уже интересней..
Единственное, что как Вы подметили, видимо швейцарцы используют не спиртовую основу, а нечто иное - ибо гель (у меня) имеет ярко выраженный запах алкоголя, помимо прямого указания на это в названии..
Это может и на КПД сказаться, видимо, точнее - у швейцарцев должна быть мощнее "горелка" просто..
Я как-то на еБае их дешевле встречал, по 2-3 €, кучей..
Тогда и запомнил, что швейцарцы и армия.
А на eBaykleinanzeigen.de продавец указал, что это Эсбит и на некоторое время я ему почти поверил (сомнения были - тогда бы эти наборы я видел в магазинах аутдорных, ибо Эсбит широко представлен в них).

http://www.ebay.de/sch/i.html?...npaste&_sacat=0

В общем-то, можно и меньше 1 евро уложиться..

edit log

Ursvamp
14-1-2017 15:12 Ursvamp
quote:
Originally posted by Timofeich74:

Единственное, что как Вы подметили, видимо швейцарцы используют не спиртовую основу, а нечто иное - ибо гель (у меня) имеет ярко выраженный запах алкоголя,

Я сейчас даже специально пошел понюхал эту М71 - пахнет спиртом явственно.
Ursvamp
14-1-2017 15:14 Ursvamp
Что до спиртового геля, то его надо вообще самому делать. Если уж так это необходимо.
Ладмер
14-1-2017 16:04 Ладмер
quote:
Изначально написано Timofeich74:
Ладмер, да ладно - фольгу на радиатор и на костёр!
Копоть от сухого, поди, смоется легко.. спиртом, например!

Мне кажется, особо не забьётся, во всяком случае - функцию выполнять должен продолжать теплообменник.. Потом прожечь его чуть резаком можно, или на бензиновой горелке погонять..

Просто этот недостаток сухого горючего - меньшая мощность, он определяет практически всю специфику работы с ним (небольшое количество воды и как следствие - участников трапезы; увеличение времени приготовления пищи)..
Теплообменник немного компенсирует это, позволит сократить расход горючего..
Я, конечно, теоретик насчёт этого вида топлива, вижу - что все и так работает в Вашей системе..

Если идти весь поход на сухом горючем, тогда да, теплообменник даст экономию топлива. А если пользоватся время от времени, и готовить на костре или на щепочнице, то теплообменник только создаст дополнительные неудобства,
Копоть от сухого горючего лучще всего смывается пищевой содой. А вот от "дров" в щепочнице пришлось соскребать ножем, видно смолы отложились.
Кстати, никто не знает, как лучше удалять копоть от дров?

HIXTO
14-1-2017 17:24 HIXTO
quote:
как лучше удалять копоть от дров

Самые лучшие результаты мне давались после выжигания этой копоти на газу.
Для этого и посуда должна быть из нержавейки, и газ, и "возможность свободного удаления продуктов сгорания".
Ладмер
14-1-2017 19:53 Ладмер
Спасибо, следующий раз попробую газовой паяльной горелкой.
maior 0763
14-1-2017 21:19 maior 0763
quote:
Изначально написано Timofeich74:
Кстати, а точно лишь уротропин используется в качестве сухого горючего?
Ибо просто "гуглевание" сразу говорит минимум о трёх веществах, используемых в качестве горючего..
А учитывая, что участники темы неоднократно отмечали, что разные типы с/г по разному пахнут (точнее, некоторые не пахнут вообще, а некоторые - вонятют конкретно!), напрашивается мысль о разных веществах..
Ну как-то так..

Во всяком случае, Эсбит весит если не втрое, то вдвое тяжелей той растопки, что я вчера приобрёл..

вот и мне так кажется что разные вещества.
вчера палил из армейского сухпайка-это пипец какая вонь.
а вот потом другие запалил и вообще запаха нет.
кстати и копоти меньше.

maior 0763
15-1-2017 07:44 maior 0763
вот внизу из армейского сухпайка с чиркалкой-воняет аж пипец и копоти навалом.
а сверху вообще без запаха и копоти почти нет.
завтра поеду и надо набрать такого же.
click for enlarge 1280 X 960 128.7 Kb

edit log

Ладмер
15-1-2017 08:44 Ладмер
quote:
Originally posted by maior 0763:

а сверху вообще без запаха и копоти почти нет.
завтра поеду и надо набрать такого же.

Сверху, это "Зажигалка", выпускает г. Омск. Я таким пользуюсь давно (на предыдущей странице, пост #120, фото слева). Если при сгорании ему не хватает кислорода, оно тоже воняет и коптит ( правда с армейским я не сравнивал). Сильно воняет, когда задуешь горящую таблетку. Я как-то в салоне автомобиля вскипятил на своём кипятильничке кружку воды (на улице был сильный ветер и мороз), так в процессе кипячения уже запах был, а когда задул таблетку, так вонь была такая, что пипец, пришлось вылезать с машины. И потом больше суток запах в салоне чувствовался, хотя я его проветривал. И в палатке жёг, тоже воняет.
Но вне помещения запах не чувствуется, и когда жгу в щепочнице, копоти почти нет, там достаточно поступает кислорода.
У Вас на фото это, если не ошибаюсь, упаковка весом 80 грамм, 5 таблеток. Если будете покупать, берите упаковки по 150 грам, 10 таблеток. Там стоимость одной таблетки дешевле выходит.

PS. Если хранить уротропин вне герметичной упаковки, он впитывает влагу и горит потом хуже. Может таблетки из сух. пайка долго лежали, а упаковка не герметичная.

edit log

maior 0763
15-1-2017 08:49 maior 0763
Ладмер-благодарю за совет.
да-это "зажигалка" и 5 таблеток но я жег ее дома и как то понравилась что запаха я не почувствовал но и правильно-помещение то большое.
а запалил ту из сухпайка так жена из дома выгнала вместе с нею
завтра поищу у нас.
я хочу походить легкоходом на велике этим летом и посчитав понял что сухое горючее мне намного выгоднее чем газ и прочее и не столь по весу сколь по обьему.

edit log

Ладмер
15-1-2017 09:10 Ладмер
Кстати, самое дешёвое сухое горючее, на данный момент ( из того что я видел), это то что на фото справа, в желтой коробочке. Покупал в ноябре 16-го года. Упаковка весом 210 грамм, 13 таблеток, стоила 50 рублей. "Зажигалка" в других магазинах стоила дороже. Правда это ещё и от магазина зависит, розничники все по разному накручивают.

click for enlarge 1707 X 1280 225.2 Kb

edit log

Timofeich74
15-1-2017 13:10 Timofeich74
Заказал около 1 кг Эсбита, 24 €..
Получилось примерно вдвое ниже магазинной цены..
Аварийный запас в походах, может просто как розжиг костра/щепочницы, посмотрим.

edit log

Nick Brake
15-1-2017 19:49 Nick Brake
Что-то я почитал тему и раззадорился - надо будет тоже подобрать к лету подходящую горелку и посуду, в которой можно вскипятить воды на один полноценный обед с сублиматами и чаем. Как альтернатива газовой горелке.

edit log

HIXTO
15-1-2017 22:27 HIXTO
quote:
понял что сухое горючее мне намного выгоднее чем газ и прочее и не столь по весу сколь по обьему

Если делать таблетки прогрессивного горения (с отверстием), то выигрыш по объему уменьшится, а вот по весу может возрасти.

quote:
Упаковка весом 210 грамм, 13 таблеток, стоила 50 рублей

Сравнил с харьковскими таблетками "Бион": цена по весу практически такая же, но сама таблетка весит 9 грамм.
Сравнительная стоимость кипятка в комнатных условиях получается высокая: кружка кипятка стоит, как четверть килограмма нормального хлеба (что поесть, что запить - одинаково).
Поэтому я, когда делаю отверстия в таблетках, весь порошок засыпаю в козырную шишку между чешуйками - ей потом запросто можно разжечь костер.
Ладмер
16-1-2017 00:04 Ладмер
quote:
Originally posted by HIXTO:

Если делать таблетки прогрессивного горения (с отверстием), то выигрыш по объему уменьшится, а вот по весу может возрасти.

quote:

сама таблетка весит 9 грамм.

quote:

Поэтому я, когда делаю отверстия в таблетках, весь порошок засыпаю в козырную шишку между чешуйками - ей потом запросто можно разжечь костер.

Что такое "прогрессивное горение"? В чем его сакральный смысл?
Я так понял, что Вы сверлите отверстие в таблетке, и из 9-ти граммовой таблетки получаете 5-ти граммовую. Т.е. уменьшаете вес таблетки на 45%.
Неужели это "прогрессивное горение" увеличивает КПД горения таблетки более чем на 45%.
Вы пробовали в одинаковых условиях кипятить воду на целой таблетке, и на таблетке с отверстием по центру. Неужели таблетка с дыркой кипятит кружку воды в два раза быстрее, чем целая таблетка?
Nick Brake
16-1-2017 00:46 Nick Brake
quote:

А если поставить их стопкой и обернуть в фольгу, то получится "свеча Лебедева".
Обсуждалась здесь 3 года назад...

Кстати, о составах, кроме уротропина.
Из той же темы:
https://forum.guns.ru/forum_light_message/21/1191043.html
"гексамин (эсбит), триоксан (амерская армия), метальдегид (швейцария и япы) и твердый/гелевый "алкоголь" (обычный спирт с разными добавками, превращающими его в гель или твердую массу)

триоксан содержит/выделяет формальдегид - в закрытых помещениях обязательно проветривание; +содержит "антималярийный агент" (м.б. это и есть формальдегид?); при всем этом почти в 2 раза "слабее" уротропина..."

edit log

Ursvamp
16-1-2017 01:40 Ursvamp
quote:
Originally posted by Nick Brake:

триоксан (амерская армия)

Еще С-4, но где ж ее сейчас возьмешь.
hirurg_zz
16-1-2017 06:37 hirurg_zz
quote:
Изначально написано Nick Brake:

гексамин (эсбит)