Guns.ru Talks
Выживание
Сухое горючее тест на закипание воды при темпе ... ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сухое горючее тест на закипание воды при температуре минус 23гр Цел (- 12гр) плюс те

Nick Brake
P.M.
19-1-2017 13:30 Nick Brake
Originally posted by Slepoy Pjou:

В окее "следопыт" не бери


Спасибо, учту.
Ладмер
P.M.
19-1-2017 18:03 Ладмер
Снял ещё одно видео о кипячении воды на сухом горючем.

youtube.com


Сегодня кипятил в лесу воду на щепочнице. Топливо - уротропин. В лесу сегодня холоднее чем вчера, -14 градусов, и ветерок метра 3-4 в секунду по прогнозу. 650 мл воды вскипело за шесть с половиной минут, на одной таблетке уротропина весом 15 грамм.

Начальную температуру воды не измерял, аккумулятор в фотоаппарате замерзал, и я боялся что не успею заснять до конца. Но фотик вырубился как раз после того как вода закипела.
Воду набирал дома из под холодного крана. Поскольку мороз сегодня крепче чем вчера, а идти мне больше двух часов, я боялся что вода в рюкзаке может замёрзнуть. Поэтому баклажку с водой положил в рюкзак к спине, а "пенопопу" к внешней стенке рюкзака. Вчера было наоборот, пенка к спине, а баклажка к внешней стенке рюкзака.
Так что не исключаю, что начальная температура воды сегодня могла быть немного выше, чем вчера.
Воду взвесил дома, 650 грамм воды, и 35 грамм бутылка, итого 685 грамм. Но в лесу на морозе весы показали на 5 грамм меньше.
И таблетка сегодня сгорела быстрее, чем вчера. После того как я снял котелок, таблетка примерно через пол минуты полностью сгорела.

click for enlarge 1707 X 1280 603.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 427.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 207.0 Kb

click for enlarge 1280 X 960 291.3 Kb

click for enlarge 1280 X 960 142.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 174.7 Kb

HIXTO
P.M.
19-1-2017 19:01 HIXTO
Про допущениях:
1. температура воды была 20 градусов (несли под одеждой);
2. таблетка горела равномерно, и 13/14(=6,5 минут из 7) кипятила воду -
получается КПД 50%.
Уже что-то похожее на справочные данные.
Осталось произвести масштабные эксперименты.
Для этого достаточно провести эксперимент (вскипятить воду) 30-40 раз.
Если захотите, могу попозже привести научное обоснование количества экспериментов.
Сейчас же могу посоветовать к закупке термометр:

Карман не тянет, дежурит в пробке термоса.
Стоит у китайцев примерно 3 доллара, всегда пригодится, независимо от экспериментирования. Могу подыскать ссылку.
Прошу проявить свое волеизъявление!
Nick Brake
P.M.
20-1-2017 01:45 Nick Brake
Originally posted by Slepoy Pjou:

В окее "следопыт" не бери


В Окее с горючим полный облом - его нет! По крайней мере в том, в который я зашел.

Видел пока только в одном магазинчике для рыбаков. Отечественное, производство Омск (марка Runis), 5 таблеток в целлофане.
Буду искать дальше, а этого, наверное, возьму парочку упаковок для сравнения.

Ладмер
P.M.
20-1-2017 11:26 Ладмер
Originally posted by HIXTO:

Осталось произвести масштабные эксперименты.
Для этого достаточно провести эксперимент (вскипятить воду) 30-40 раз.
Если захотите, могу попозже привести научное обоснование количества экспериментов.


HIXTO, я кандидатскую по сухому горючему защищать не собираюсь . И убивать уйму времени на эксперименты не могу. Извините.

Для меня важно, что я в походе грамм 600 воды в котелок, на глаз, залил, таблетку сухого горючего поджёг, и минут 6-7 занимаюсь другими делами, не отвлекаясь на печку, пока вода не закипит. А сидеть над печкой, и подкидывать каждые 2 минуты 5-ти граммовые таблетки с дырками меня как-то не привлекает.

Ладмер
P.M.
20-1-2017 11:36 Ладмер
Originally posted by Nick Brake:

Видел пока только в одном магазинчике для рыбаков. Отечественное, производство Омск (марка Runis), 5 таблеток в целлофане.


Я раньше покупал "зажигалку" (на фото слева), а последнее время купил несколько упаковок Runis (на фото справа). Последнее время заметил, что сухое горючее от Runis, даже 2016-го года выпуска, при сгорании оставляют чёрный пористый налёт. "Зажигалка" даже после длительного хранения, правда в герметичной банке, сгорает чисто, без налёта.


click for enlarge 1707 X 1280 260.7 Kb

Nick Brake
P.M.
20-1-2017 12:01 Nick Brake
Originally posted by Ладмер:

Последнее время заметил, что сухое горючее от Runis, даже 2016-го года выпуска, при сгорании оставляют чёрный пористый налёт. "Зажигалка" даже после длительного хранения, правда в герметичной банке, сгорает чисто, без налёта.


Спасибо! Поищу "Зажигалку".
Nick Brake
P.M.
21-1-2017 21:25 Nick Brake
Пока удалось купить только горючее питерского производства (ООО "ПТС-сервис"). В упаковке 10 таблеток.
Если завтра получится - потестирую.

Заодно возник вопрос.

Пока нет "фирменной" подставки или печки, хочу попробовать импровизированную подставку/ветрозащиту из консервной банки. Кипятить буду котелок или кружку с водой, как получится.

Но я помню по прежнему опыту, что, например, алюминиевые банки из-под пива очень быстро плавятся (прогорают) при использовании сухого спирта или спиртовой горелки.
Выдержит ли, например, банка из-под тушенки (диаметр 10 см, высота 8 см)?

Ладмер
P.M.
21-1-2017 23:06 Ладмер
Nick Brake:

Заодно возник вопрос.

Пока нет "фирменной" подставки или печки, хочу попробовать импровизированную подставку/ветрозащиту из консервной банки. Кипятить буду котелок или кружку с водой, как получится.

Но я помню по прежнему опыту, что, например, алюминиевые банки из-под пива очень быстро плавятся (прогорают) при использовании сухого спирта или спиртовой горелки.
Выдержит ли, например, банка из-под тушенки (диаметр 10 см, высота 8 см)?

Если в алюминиевой банке будет вода, она не прогорит. А вот в качестве ветрозащиты алюминиевые банки не пойдут, расплавятся. А жестяные выдержат. Но со временем прогорят, или проржавеют.

Nick Brake
P.M.
21-1-2017 23:40 Nick Brake
Originally posted by Ладмер:

А вот в качестве ветрозащиты алюминиевые банки не пойдут, расплавятся. А жестяные выдержат. Но со временем прогорят, или проржавеют.


Ну, мне достаточно на один раз, только попробовать. Дальше я уже к лету нормальный таганок буду делать (не решил еще - цилиндрический по форме кружки, или складной).
Или куплю готовый, если увижу что-то, что понравится.
Бывший
P.M.
23-1-2017 22:04 Бывший
Хм! Надо же
Посмотрел на ваши СГ, увидел знакомую упаковку с надписью "Зажигалка". У нас это СГ тоже продаётся, только у нас надпись там - "Зажигай-ка"
Из всех - только данное СГ не вонючее, подтверждаю. А "Ранис", всякие Разогреватели, трэковское СГ - все воняют.
Бывший
P.M.
23-1-2017 22:06 Бывший
А, ещё "Старина" тоже не воняет.
МеДмеДь
P.M.
24-1-2017 10:58 МеДмеДь
Бывший:
Хм! Надо же
Посмотрел на ваши СГ, увидел знакомую упаковку с надписью "Зажигалка". У нас это СГ тоже продаётся, только у нас надпись там - "Зажигай-ка"
Из всех - только данное СГ не вонючее, подтверждаю. А "Ранис", всякие Разогреватели, трэковское СГ - все воняют.

Зажигайка же вроде Новосибирск производит.

Бывший
P.M.
24-1-2017 11:59 Бывший
Originally posted by МеДмеДь:

Зажигайка же вроде Новосибирск производит.


хз. С виду такая же упаковка.
Nick Brake
P.M.
27-1-2017 12:01 Nick Brake
В Сплаве появилось вот такое горючее:
splav.ru
Сухое горючее 8 таблеток 225 гр Track .

Кто-нибудь пользовался?
Как оно - на запах, коптит или нет?

К нему еще идет складной таганок, но он, ИМХО, уже лишний - лучше что-то более удобное.
splav.ru

Бывший
P.M.
27-1-2017 14:14 Бывший
Originally posted by Nick Brake:

Как оно - на запах, коптит или нет?


Запах скверный. Но плитки покрыты парафином, поэтому не пахнут.
Бывший
P.M.
27-1-2017 14:59 Бывший
Оно по идее для вот этой "печки" splav.ru , как раз вся пачка плотно туда влезает.
Nick Brake
P.M.
27-1-2017 15:52 Nick Brake
Бывший:
Оно по идее для вот этой "печки" splav.ru , как раз вся пачка плотно туда влезает.

Ну так я про нее и написал.. .
У меня подобная валяется еще с советских времен.

Еще Сплав предлагает печку-щепочницу, которая тоже может использоваться и для сухого горючего.
splav.ru
У нее масса китайских прототипов. Я посмотрел их обзоры на Ютубе.
Мне бы, может быть, и подошло (как альтернатива газовой горелке с баллоном), но для этого она должна в сложенном виде умещаться внутри моего котелка (баллон с горелкой в него входят, а вот эта печка - нет).

Или вот такая: splav.ru
У нее привлекает вес и компактность в сложенном виде. Но хочется чего-то более защищенного от ветра и более эффективного в смысле горения (двухстенную "пиролизную" горелку).

Буду экспериментировать с консервными банками.

APavel
P.M.
27-1-2017 17:32 APavel
К нему еще идет складной таганок, но он, ИМХО, уже лишний - лучше что-то более удобное

Я такое купил, как снаряжение бундесов в магазине соответствующем, с аналогичными таблетками. Таблетки давно сгорели, как обычные, про запах не помню. Таганок весьма удобен, два положения по размеру посуды, сложенный служит хранилищем для свежих таблеток, круглые тоже подходят, но не так компактно
З.ы. в щепочнице, как по последней ссылке, ветер улучшает горение, когда разгорелось, ветрозащита противопоказана
З.ы.ы. один мой знакомый принципиально пользуется щепочницами, сделанными на месте из консервных банок
Бывший
P.M.
27-1-2017 18:09 Бывший
Коллеги, по-моему все-таки воняет при хранении только свежее СГ. Из старого СГ запах наверно выветривается. Вот достал остатки вскрытой упаковки Зажигай-ки, там три таблетки осталось, они уже лет пять у меня лежали. И они абсолютно без запаха! А сегодня купил свежую Зажигай-ку, так у неё запах даже сквозь запечатанную упаковку просачивается.
Originally posted by Nick Brake:

У нее привлекает вес и компактность в сложенном виде.


Это классная печка. Поначалу кажется что жестянка какая-то. Но она легкая, компактная, плоская, поддувало регулируется в три положения, т.е. можно и под СГ в самое верхнее положение поднять.
Ветром она не задувается, топится щепочками, ветками, или даже с собой в рюкзаке можно взять несколько картонок.
Nick Brake
P.M.
27-1-2017 23:22 Nick Brake
Originally posted by Бывший:

Это классная печка. Поначалу кажется что жестянка какая-то. Но она легкая, компактная, плоская, поддувало регулируется в три положения, т.е. можно и под СГ в самое верхнее положение поднять.
Ветром она не задувается, топится щепочками, ветками, или даже с собой в рюкзаке можно взять несколько картонок.


Вот только и с ней облом. В Питере нет ни в одном магазине.

Так что придется делать из банок.. .

МеДмеДь
P.M.
28-1-2017 04:07 МеДмеДь
Nick Brake:

Вот только и с ней облом. В Питере нет ни в одном магазине.

Так что придется делать из банок...

В питере Сплава что ли нет?

Timofeich74
P.M.
28-1-2017 04:26 Timofeich74
Nick Brake:

Так что придется делать из банок...

Может - попробовать из балона на 450 гр.?

Ладмер
P.M.
28-1-2017 06:51 Ладмер
Nick Brake:

Вот только и с ней облом. В Питере нет ни в одном магазине.

Так что придется делать из банок...

В "Сплаве" можно заказать, и если это есть в Москве, они привезут.
Только для сухого горючего эта печка не лучший вариант. Посмотрите кружки из нержавейки. Там сталь толщиной прим 0,3 мм., вес маленький, метал упругий, и стоят эти кружки от 70-ти до 150-ти рублей штука, в зависимости от магазина. Разные размеры можно подобрать.

Для сухого горючего самое главное максимальная ветрозащита и максимальная площадь теплопередачи на котелке. А это можно обеспечить, если вставить котелок внутрь печки с небольшим зазором. Чем больше котелок спрятан в печку, тем выше КПД. А вариант, когда котелок стоит на печке для сухого горючего не подходящий. При небольшом ветре расхд горючего увеличится в разы.

Alexandr_VV
P.M.
28-1-2017 07:54 Alexandr_VV
Это точно, потому и отличаются результаты тестов дома и на природе. СГ греет маленький пятак под котелком, а тепло рассеивается во все стороны от стенок и крышки котелка. Греем атмосферу в итоге. Особенно если ветер и холодно.
Nick Brake
P.M.
28-1-2017 13:39 Nick Brake
Originally posted by МеДмеДь:

В питере Сплава что ли нет?


В Питерском Сплаве нет.
А заказывать из Москвы - лично мне неудобно, по ряду причин.
Мне удобно так: в магазине есть - пришел, пощупал, и купил. Вот как раз вчера был в Сплаве, покупал куртку на лето. Заодно хотел купить и таганок - а их нет...

Originally posted by Ладмер:

Посмотрите кружки из нержавейки. Там сталь толщиной прим 0,3 мм., вес маленький, метал упругий, и стоят эти кружки от 70-ти до 150-ти рублей штука, в зависимости от магазина. Разные размеры можно подобрать.

Для сухого горючего самое главное максимальная ветрозащита и максимальная площадь теплопередачи на котелке. А это можно обеспечить, если вставить котелок внутрь печки с небольшим зазором. Чем больше котелок спрятан в печку, тем выше КПД. А вариант, когда котелок стоит на печке для сухого горючего не подходящий. При небольшом ветре расхд горючего увеличится в разы.


Спасибо, буду думать.

Котелок у меня Татонка, диаметр 13 см. Литровый.
К нему вряд ли получится сделать наружную печку. Но у него, ИМХО, и площадь дна вполне достаточная для нагревания. А ветрозащита - отдельная, в виде складной ширмы.

Есть кружка из нержи, 450 мл, диаметр 8, высота 9 см. Можно поэкспериментировать с ней. Только наружную печку вырезать из подручной банки, чтобы кружка входила вместе с ручкой.

И есть ШАК, там уже и котелок, и ветрозащита с подставкой есть готовые. Как раз выполняется условие, что котелок внутри наружной печки.
Буду экспериментировать. Хочу понять, как будет удобно конкретно мне.

МеДмеДь
P.M.
28-1-2017 15:05 МеДмеДь
Nick Brake, в Сплаве можно заказать и они привезут в магазин, вы придёте, посмотрите и можете либо купить, либо оставить у них и денег за это не берут.
Nick Brake
P.M.
28-1-2017 17:11 Nick Brake

МеДмеДь


Ок, спасибо!
Бывший
P.M.
28-1-2017 22:41 Бывший
Есть ещё такая тема - Эко Огонь. Упаковано в банку как гель-топливо (125 и 250 г. фасовки). Выглядит как воскоподобное белое вещество. Короче ноу-хау из Троицкого села.
Nick Brake
P.M.
29-1-2017 20:34 Nick Brake
Сейчас сижу, изучаю видеоролики по изготовлению конвекционных (пиролизных) печек-щепочниц, и таких же - но на сухом горючем.

Попросил супругу не выбрасывать пустые консервные банки - как наберется разных (нужно двух разных диаметров), попробую поэкспериментировать. Без изысков типа дрели и дремеля, тупо ножом.

И попробую потом ими вскипятить на СГ воду - в 45-мл кружке, и в кастрюльке от Татонки.
Если понравится - буду уже подбирать более приличные заготовки, типа кружек из нержи, и делать поаккуратнее.

Особенно понравилась вот эта, своей компактностью:

Ладмер
P.M.
30-1-2017 00:29 Ладмер
Только испытывайте в реальных условиях, и даже с запасом на экстрим. Результаты будут сильно отличатся от комнатных испытаний.
Nick Brake
P.M.
30-1-2017 01:33 Nick Brake
Originally posted by Ладмер:

Только испытывайте в реальных условиях,


Естественно.
На кухне - неинтересно.. .
андрей132
P.M.
30-1-2017 16:55 андрей132
Вчера закончил испытания разогревателя продуктов беспламенного РПБ
Который идет в комплекте к горным рационам питания видос сейчас в работе в ближайшее время (день два ) залью и ктну ссылку в шапку темы...
Или лучше создать отдельную тему.. .
Nick Brake
P.M.
30-1-2017 17:46 Nick Brake
андрей132:
Вчера закончил испытания разогревателя продуктов беспламенного РПБ
Который идет в комплекте к горным рационам питания видос сейчас в работе в ближайшее время (день два ) залью и ктну ссылку в шапку темы...
Или лучше создать отдельную тему...

Можете в моей теме, я ее специально переименовал:
Беспламенные разогреватели + консервы в ламистере, и в реторт-упаковке "Кронидов"
андрей132
P.M.
30-1-2017 19:11 андрей132
Можете в моей теме, я ее специально переименовал:
forummess... tml[/B][/QUOTE]

Добро так и сделаем


>
Guns.ru Talks
Выживание
Сухое горючее тест на закипание воды при темпе ... ( 6 )