Guns.ru Talks
Выживание
Сухое горючее тест на закипание воды при температуре минус 23гр Цел (- 12гр) плюс те ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5 ... 10  11  12  13 
Автор
Тема: Сухое горючее тест на закипание воды при температуре минус 23гр Цел (- 12гр) плюс те
андрей132
8-1-2017 11:51 андрей132    первое сообщение в теме:
Собственно провел эксперимент запилил видос
https://www.youtube.com/watch?v=rmAoDOo9hSQ&t=5s

Тест на закипание воды Сухое горючее минус 12 градусов Часть 2
С использованием ветрозащиты
https://www.youtube.com/watch?v=WRGzN9bdlew

Тест на закипание воды Гель минус 12 градусов
https://www.youtube.com/watch?v=EyMRXxn5fMw

edit log

DIZZI
8-1-2017 19:26 DIZZI
Зимой горелкой пользуюсь на рыбалке, чтоб за дровами для костра на берег не бегать. Просто роется яма в снегу до самого льда. Там устанавливается горелка, чайник. Снег играет роль экрана. Один раз пользовался горелкой в лесу осенью, снега еще не было, шел сырой первый, температура около 0, в тот раз чайник закипал особенно долго. Так то в лесу стараюсь костер развести.
Константин12
8-1-2017 19:31 Константин12
Про спиртовку тема была.А надо взять и провести эксперимент в сравнении.Что лучше:горелка,спиртовка,сух.горючее.Расход,хронометраж,условия.Вот,такой "эксперимент" будет полезным и ценным для зашедших в тему узнать новое.
Highlander5642
8-1-2017 19:34 Highlander5642
quote:
Originally posted by Константин12:

Что лучше:горелка,спиртовка,сух.горючее.

Горелка. Мультитопливная.
maior 0763
8-1-2017 19:50 maior 0763

Константин12
8-1-2017 19:52 Константин12
Вот,наше Вам данке шён,герр майор.)
Stag-beetle
8-1-2017 19:52 Stag-beetle
quote:
А надо взять и провести эксперимент в сравнении.Что лучше:горелка,спиртовка,сух.горючее.

Зачем нужны какие-то эксперименты? Их уже давным-давно провели до нас. Теплотворная способность бензина самая наивысшая. У газа чуть побольше, но с ним возникают проблемы зимой. Отсюда и надо плясать.
Оптимально - старая добрая бензиновая горелка под названием примус. Конструкция отработана полярными путешественниками и доведена до совершенства ещё в позапрошлом веке.
Летом газ.
Всё остальное (спиртовки, сухое горючее и пр) не выдерживает конкуренции с бензином и газом.
Ну а выбор остаётся за каждым. Если в сухом пайке есть таблетки сухого горючего, то глупо их не использовать.

edit log

Константин12
8-1-2017 19:54 Константин12
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Оптимально - старая добрая бензиновая горелка под названием примус.

Для одиночного туриста примус-излишен.
Stag-beetle
8-1-2017 20:02 Stag-beetle
quote:

Для одиночного туриста примус-излишен

В большинстве случаев, да. Но, здесь надо считать - смотря какая местность, какой поход, какое время года, какой примус и пр. условия. Может получиться так, что очень даже пригодится.
В молодости ходит с примусом, но тогда здоровья было очень много и плюс-минус килограмм погоды не делал.
андрей132
8-1-2017 20:04 андрей132
В видосе с самого начала я сказал, что рассматриваю сей вариант как аварийный. т.е. я для себя ищу вариан запихнуть в подсумок некую приблуду при помощи которой я останусь в любых погодных условиях с возможностью подогреть еду и вскипятить чай...

При нежелании мучатся с костром я пользуюсь газом,при серьезном минусе (-20 и ниже)из дома выбираюсь редко, а если выбираюсь то костерок решает вопрос...

Был у меня опыт мультитоплевной горелки MSR даже на Калоше очень быстро забивалась фарсумка...

Советский примус мне не понравился тем что воняет бензином за километр и через 1-2 дня в поле этим бензином пропахнут все вещи...

Сейчас прочел про такой газ
https://alpindustria.ru/catalo...4663/?id=270351

Как будет возможность прикуплю для пробы

edit log

Werewolf_Zarin
8-1-2017 20:07 Werewolf_Zarin
Как аварийный видимо надо с немецким таганком, туда хотя бы можно несколько таблетосов положить что бы увеличить мощность.
андрей132
8-1-2017 20:11 андрей132
quote:
Как аварийный видимо надо с немецким таганком, туда хотя бы можно несколько таблетосов положить что бы увеличить мощность.

Одновременно клал 4 таблетки 2 наших и 2 немецких, (всего на закипание ушло 3 немецких и 6 наших 28мин времени)

Stag-beetle
8-1-2017 20:18 Stag-beetle
quote:
я для себя ищу вариан запихнуть в подсумок некую приблуду при помощи которой я останусь в любых погодных условиях с возможностью подогреть еду и вскипятить чай...

Хотите, с точностью до 100%, предугадаю что получится?
Вы изобретете эту самую "приблуду" и проносите её в подсумке энное количество времени (обычно, этот срок колеблется от 1 года до 5 лет). После этого Вы убедитесь в том, что это совершенно не нужная вещь - выкинете эту самую "приблуду" и забудете о ней навсегда.

Этим надо переболеть, так же как и рембовидными ножами, всевозможными НАЗами и всякими ЕДС.
Хотя, есть отдельные индивидуумы, которые на этом этапе застывают навсегда... Впрочем, это уже совсем другая тема.

Werewolf_Zarin
8-1-2017 20:21 Werewolf_Zarin
Андрей, не обратил внимание что после каких таблеток остается, хочу оценить КПД приблизительно по остатку. По поводу импортного горючего, писал уже довольно давно Таупин что импорт начал с годами хранения в домашних условиях разложатся, судя по формуле уротропин и парафин не должен, значит наши и вражеские отличаются в корне.

Отечественные постоянно использую как консервант, что бы привести икру с походов домой из за 62 параллели, импортом не решился бы, вот к стати еще одно крайне полезное использование.

edit log

Stag-beetle
8-1-2017 20:27 Stag-beetle

quote:
Сейчас прочел про такой газ
[URL=https://alpindustria.ru/catalo...4663/?id=270351
]https://alpindustria.ru/catalo...4663/?id=270351[/B][/QUOTE]

Я перепробовал множество газовых баллонов с гордой надписью -20. Попадались даже -25. Со всеми были проблемы, едва температура опускалась ниже минус двадцати. Даже до двадцати (15-18) некоторые работали из рук вон плохо - самохлаждались. А подогревать баллон, удовольствие ниже среднего. Не думаю, что этот будет исключением.

edit log

Stag-beetle
8-1-2017 20:31 Stag-beetle
quote:
Отечественные постоянно использую как консервант, что бы привести икру с походов домой из за 62 параллели

Это как? Делитесь секретом! Не поплохеет с такой икры?

edit log

Константин12
8-1-2017 20:32 Константин12
quote:
Originally posted by андрей132:

Советский примус мне не понравился тем что воняет бензином за километр и через 1-2 дня в поле этим бензином пропахнут все вещи

Совершенно верно.Единственный плюс-если идешь со "Шмелем",медведей можно не бояться.)
андрей132
8-1-2017 20:37 андрей132
quote:
Этим надо переболеть, так же как и рембовидными ножами, всевозможными НАЗами и всякими ЕДС.
Хотя, есть отдельные индивидуумы, которые на этом этапе застывают навсегда... Впрочем, это уже совсем другая тема.

Рембо ножами не болел, а вот приступы НАЗмании переодически случаются гашу симптомы как могу...

quote:
Андрей, не обратил внимание что после каких таблеток остается, хочу оценить КПД приблизительно по остатку.

В обоих случаях выгорание до тяжолого пепла

edit log

Werewolf_Zarin
8-1-2017 20:43 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Это как? Делитесь секретом! Не поплохеет с такой икры?

С хренали должно поплохеть, прочтите что пишут на банках, вот тогда может и поплохеть.

Я прямо в тузлук 1/2 таблетки, размешал в горячей воде, остыла, туда килограмма 3,,4 икры (безмена не беру), помешал ложкой секунд 10,,20 не торопясь, слил хоть через край хоть через сетку, ополоснул кипятком емкость, туда загрузил икру, поставил в тенек или в воду, так точно живет 4 суток, дома холодильник еще пару тройку недель, дальше все, закончилась В промышленности 2г на 1кг икры, но шут его знает сколько там икры)
Можете пользоваться 100% не подведет.

ПИ/СИ Есть сомнения, можете покупать (если найдете, я в Москве не нашел, а курьера ждать обычно некогда) "Метенамин" тот же уротропин (и горит так же) но для медицинских целей, есть и плюс, он четко регламентирован по весу таблетки, взять безмен сделать все оп науке)

edit log

Stag-beetle
8-1-2017 20:48 Stag-beetle
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Я прямо в тузлук 1/2 таблетки, размешал в горячей воде, остыла, туда килограмма 3,,4 икры (безмена не беру), помешал ложкой секунд 10,,20 не торопясь, слил хоть через край хоть через сетку, ополоснул кипятком емкость, туда загрузил икру, поставил в тенек или в воду, так точно живет 4 суток, дома холодильник еще пару тройку недель, дальше все, закончилась В промышленности 2г на 1кг икры, но шут его знает сколько там икры)
Можете пользоваться 100% не подведет.

А соль в рецепте присутствует?

Werewolf_Zarin
8-1-2017 20:50 Werewolf_Zarin
Я икру солить не учу, сам как нибудь, потому тузлук не описываю, строго о консерванте что бы хоть как то в тему.)

edit log

всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5 ... 10  11  12  13