Guns.ru Talks
Выживание
Сухое горючее тест на закипание воды при температуре минус 23гр Цел (- 12гр) плюс те ( 11 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 
Автор
Тема: Сухое горючее тест на закипание воды при температуре минус 23гр Цел (- 12гр) плюс те
андрей132
8-1-2017 11:51 андрей132    первое сообщение в теме:
Собственно провел эксперимент запилил видос
https://www.youtube.com/watch?v=rmAoDOo9hSQ&t=5s

Тест на закипание воды Сухое горючее минус 12 градусов Часть 2
С использованием ветрозащиты
https://www.youtube.com/watch?v=WRGzN9bdlew

Тест на закипание воды Гель минус 12 градусов
https://www.youtube.com/watch?v=EyMRXxn5fMw

edit log

андрей132
18-1-2017 23:54 андрей132
quote:
Дразнить Вас у меня нет ни малейшего желания, пишу реальные результаты.

В самом начале разговора речь шла об аварийной ситуации когда у вас нет с собой воды вы в зимним лесу у вас только то что Родина дала для разогрева пищи и приготовления чая (его наличие в ИРП как бы намекает) костер разводить нельзя (кругом враги))))... Потом эксперемент ушел в сторону усложнения технических новинок, изначально недоступных...

В полне допускаю ваш результат т.к. щепотница обеспечивает ветрозащиту, кружку накрывади крышкой или нет...

жаль я спалил все СГ... надо было провести эксперемент купить новое и посмотреть результаты хотя сроки годности на СГ не указаны...

HIXTO
19-1-2017 07:05 HIXTO
quote:
Если завтра получится - сниму видео. Воду набрал на кухне из под холодного крана. Баклажка была в рюкзаке, шел по лесу полтора часа.
Когда на телефоне высветилось 14-36 я поджег таблетку и задвинул в щепочницу. Когда вода закипела, на телефоне было еще 14-42, я снял котелок, и в это время на телефоне высветилось 14-43.

Лучше термометр применить и весы, а не часы.
Для определения КПД время закипания не нужно.
И термометром не только воздух вокруг мерить, а и воду внутри.
Взвешивать надо воду и горючее. Горючее - до и после закипания.
В идеале - чтобы таблетка сгорела, а вода не закипела (вот для чего второй раз померить температуру воды).
Ждем!
Ладмер
19-1-2017 07:58 Ладмер
quote:
Изначально написано HIXTO:

Лучше термометр применить и весы, а не часы.
Для определения КПД время закипания не нужно.
И термометром не только воздух вокруг мерить, а и воду внутри.
Взвешивать надо воду и горючее. Горючее - до и после закипания.
В идеале - чтобы таблетка сгорела, а вода не закипела (вот для чего второй раз померить температуру воды).
Ждем!

Взвесить воду могу, есть портативные весы, правда с точностью +-5 грамм. А вот с замером температуры сложнее, подходящего градуника у меня нет. Температуру воздуха могу сказать только по прогнозу.
Мне не важно, сколько процентов КПД моей щепочници, мне важно сколько воды я могу вскипятитьл в полевых условиях на одной таблетке.

Ладмер
19-1-2017 09:00 Ладмер
quote:
Изначально написано андрей132:

В самом начале разговора речь шла об аварийной ситуации когда у вас нет с собой воды вы в зимним лесу у вас только то что Родина дала для разогрева пищи и приготовления чая (его наличие в ИРП как бы намекает) костер разводить нельзя (кругом враги))))... Потом эксперемент ушел в сторону усложнения технических новинок, изначально недоступных...

В полне допускаю ваш результат т.к. щепотница обеспечивает ветрозащиту, кружку накрывади крышкой или нет...

жаль я спалил все СГ... надо было провести эксперемент купить новое и посмотреть результаты хотя сроки годности на СГ не указаны...

Я не военный и не "выжевальщик", я турист. А умение туриста выживать в дикой природе, это умение взять в поход наиболее подходящее снаряжение и в достаточном количестве продуктов . Самый лучший экспромт - это зарание подготовленный экспромт (С).

Я армейский ИРП последний раз видел, и пробовал его содержимое, лет тринадцать назад. Мой друг, бывший контрактник, взял ИРП на охоту.
Мне не понравилось.
А к мысли, что и снаряжение и питание, предназначенное для армии, далеко не совсем подходит для туристов, я пришел намного раньше.
Кстати, как раз находящееся в этом ИРП сухое горючее и привело меня к мысли использовать сухое горючее в своих походах.
Я купил в магазине точно такой же, как в ИРП комплект сухого горючего, четыре таблетки и пластинка-таганок. Сначала опробовал дома, на кухне. Кружка 300 мл. закипела прим. за 5 минут. Результат меня устроил. Остальные таблетки и таганок взял на охоту. Дело было осенью, температура плюсовая, слабый ветерок, от которого я отгородился рюкзаком. Сжег две таблетки, но вода и близко не подошла к кипению, и я понял что и третья таблетка не поможет. Надо делать эффективную ветрозащиту. Но чтоб это было легко и компактно. После нескольких вариантов пришел к кипятильнику. А год назад, по тому же принципу сделал щепочницу, но с возможностью эффективно использовать в ней сухое горючее.

андрей132, что бы выше там не писали, я считаю Ваши видео очень полезными. Они показывают, что без специальной горелки сухое горючее использовать не эффективно.

Срок годности сухого горючего зависит от условий хранения, главное чтоб упаковка была герметичная. У меня есть горючее 2012 года выпуска, которое я примерно тогда и покупал, и хранил в герметичной банке. Оно сгорает полностью, без остатка. А есть горючее 2013 года выпуска, которое покупал в прошлом году. Это при сгорании оставляет черный пористый остаток. Хотя это может и не от хранения, а от производителя.

edit log

Nick Brake
19-1-2017 12:28 Nick Brake
quote:
Originally posted by Ладмер:

Мне не важно, сколько процентов КПД моей щепочницы, мне важно сколько воды я могу вскипятить в полевых условиях на одной таблетке.

+11500!

Блин, почитал тему - и самому тоже захотелось пойти закупиться сухим горючим и поэкспериментировать.

Есть шведский котелок, у него уже имеется готовая ветрозащита.
Правда, он тяжеловат и великоват (например, если идти куда-то без ночевки и налегке, скажем - в парк погулять).

Есть недавно купленный котелок, в расчете на газовую горелку. К нему можно смастерить горелку под дно (таблеточницу/щепочницу).
Он полегче, но налегке тоже не возьмешь.

И есть большая кружка из нержавейки. (Или можно купить еще одну). Можно сделать горелку с ветрозащитой строго под нее. Тогда будет самый компактный вариант, который можно носить даже в карманах.

Но начать нужно с горючего. Пойду после работы в "Окей".

edit log

Slepoy Pjou
19-1-2017 13:12 Slepoy Pjou
В окее "следопыт" не бери у меня они взрывались сами по себе , было весело .
Ещё и обвес.

edit log

Nick Brake
19-1-2017 13:30 Nick Brake
quote:
Originally posted by Slepoy Pjou:

В окее "следопыт" не бери

Спасибо, учту.
Ладмер
19-1-2017 18:03 Ладмер
Снял ещё одно видео о кипячении воды на сухом горючем.

https://www.youtube.com/watch?v=4Te3kuPTXyI&feature=youtu.be

Сегодня кипятил в лесу воду на щепочнице. Топливо - уротропин. В лесу сегодня холоднее чем вчера, -14 градусов, и ветерок метра 3-4 в секунду по прогнозу. 650 мл воды вскипело за шесть с половиной минут, на одной таблетке уротропина весом 15 грамм.

Начальную температуру воды не измерял, аккумулятор в фотоаппарате замерзал, и я боялся что не успею заснять до конца. Но фотик вырубился как раз после того как вода закипела.
Воду набирал дома из под холодного крана. Поскольку мороз сегодня крепче чем вчера, а идти мне больше двух часов, я боялся что вода в рюкзаке может замёрзнуть. Поэтому баклажку с водой положил в рюкзак к спине, а "пенопопу" к внешней стенке рюкзака. Вчера было наоборот, пенка к спине, а баклажка к внешней стенке рюкзака.
Так что не исключаю, что начальная температура воды сегодня могла быть немного выше, чем вчера.
Воду взвесил дома, 650 грамм воды, и 35 грамм бутылка, итого 685 грамм. Но в лесу на морозе весы показали на 5 грамм меньше.
И таблетка сегодня сгорела быстрее, чем вчера. После того как я снял котелок, таблетка примерно через пол минуты полностью сгорела.

click for enlarge 1707 X 1280 603.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 427.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 207.0 Kb

click for enlarge 1280 X 960 291.3 Kb

click for enlarge 1280 X 960 142.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 174.7 Kb

edit log

HIXTO
19-1-2017 19:01 HIXTO
Про допущениях:
1. температура воды была 20 градусов (несли под одеждой);
2. таблетка горела равномерно, и 13/14(=6,5 минут из 7) кипятила воду -
получается КПД 50%.
Уже что-то похожее на справочные данные.
Осталось произвести масштабные эксперименты.
Для этого достаточно провести эксперимент (вскипятить воду) 30-40 раз.
Если захотите, могу попозже привести научное обоснование количества экспериментов.
Сейчас же могу посоветовать к закупке термометр:

Карман не тянет, дежурит в пробке термоса.
Стоит у китайцев примерно 3 доллара, всегда пригодится, независимо от экспериментирования. Могу подыскать ссылку.
Прошу проявить свое волеизъявление!
Nick Brake
20-1-2017 01:45 Nick Brake
quote:
Originally posted by Slepoy Pjou:

В окее "следопыт" не бери

В Окее с горючим полный облом - его нет! По крайней мере в том, в который я зашел.

Видел пока только в одном магазинчике для рыбаков. Отечественное, производство Омск (марка Runis), 5 таблеток в целлофане.
Буду искать дальше, а этого, наверное, возьму парочку упаковок для сравнения.

edit log

Ладмер
20-1-2017 11:26 Ладмер
quote:
Originally posted by HIXTO:

Осталось произвести масштабные эксперименты.
Для этого достаточно провести эксперимент (вскипятить воду) 30-40 раз.
Если захотите, могу попозже привести научное обоснование количества экспериментов.

HIXTO, я кандидатскую по сухому горючему защищать не собираюсь . И убивать уйму времени на эксперименты не могу. Извините.

Для меня важно, что я в походе грамм 600 воды в котелок, на глаз, залил, таблетку сухого горючего поджёг, и минут 6-7 занимаюсь другими делами, не отвлекаясь на печку, пока вода не закипит. А сидеть над печкой, и подкидывать каждые 2 минуты 5-ти граммовые таблетки с дырками меня как-то не привлекает.

edit log

Ладмер
20-1-2017 11:36 Ладмер
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Видел пока только в одном магазинчике для рыбаков. Отечественное, производство Омск (марка Runis), 5 таблеток в целлофане.

Я раньше покупал "зажигалку" (на фото слева), а последнее время купил несколько упаковок Runis (на фото справа). Последнее время заметил, что сухое горючее от Runis, даже 2016-го года выпуска, при сгорании оставляют чёрный пористый налёт. "Зажигалка" даже после длительного хранения, правда в герметичной банке, сгорает чисто, без налёта.

click for enlarge 1707 X 1280 260.7 Kb

edit log

Nick Brake
20-1-2017 12:01 Nick Brake
quote:

Последнее время заметил, что сухое горючее от Runis, даже 2016-го года выпуска, при сгорании оставляют чёрный пористый налёт. "Зажигалка" даже после длительного хранения, правда в герметичной банке, сгорает чисто, без налёта.

Спасибо! Поищу "Зажигалку".
Nick Brake
21-1-2017 21:25 Nick Brake
Пока удалось купить только горючее питерского производства (ООО "ПТС-сервис"). В упаковке 10 таблеток.
Если завтра получится - потестирую.

Заодно возник вопрос.

Пока нет "фирменной" подставки или печки, хочу попробовать импровизированную подставку/ветрозащиту из консервной банки. Кипятить буду котелок или кружку с водой, как получится.

Но я помню по прежнему опыту, что, например, алюминиевые банки из-под пива очень быстро плавятся (прогорают) при использовании сухого спирта или спиртовой горелки.
Выдержит ли, например, банка из-под тушенки (диаметр 10 см, высота 8 см)?

Ладмер
21-1-2017 23:06 Ладмер
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Заодно возник вопрос.

Пока нет "фирменной" подставки или печки, хочу попробовать импровизированную подставку/ветрозащиту из консервной банки. Кипятить буду котелок или кружку с водой, как получится.

Но я помню по прежнему опыту, что, например, алюминиевые банки из-под пива очень быстро плавятся (прогорают) при использовании сухого спирта или спиртовой горелки.
Выдержит ли, например, банка из-под тушенки (диаметр 10 см, высота 8 см)?

Если в алюминиевой банке будет вода, она не прогорит. А вот в качестве ветрозащиты алюминиевые банки не пойдут, расплавятся. А жестяные выдержат. Но со временем прогорят, или проржавеют.

Nick Brake
21-1-2017 23:40 Nick Brake
quote:

А вот в качестве ветрозащиты алюминиевые банки не пойдут, расплавятся. А жестяные выдержат. Но со временем прогорят, или проржавеют.

Ну, мне достаточно на один раз, только попробовать. Дальше я уже к лету нормальный таганок буду делать (не решил еще - цилиндрический по форме кружки, или складной).
Или куплю готовый, если увижу что-то, что понравится.
Бывший
23-1-2017 22:04 Бывший
Хм! Надо же
Посмотрел на ваши СГ, увидел знакомую упаковку с надписью "Зажигалка". У нас это СГ тоже продаётся, только у нас надпись там - "Зажигай-ка"
Из всех - только данное СГ не вонючее, подтверждаю. А "Ранис", всякие Разогреватели, трэковское СГ - все воняют.
Бывший
23-1-2017 22:06 Бывший
А, ещё "Старина" тоже не воняет.
МеДмеДь
24-1-2017 10:58 МеДмеДь
quote:
Изначально написано Бывший:
Хм! Надо же
Посмотрел на ваши СГ, увидел знакомую упаковку с надписью "Зажигалка". У нас это СГ тоже продаётся, только у нас надпись там - "Зажигай-ка"
Из всех - только данное СГ не вонючее, подтверждаю. А "Ранис", всякие Разогреватели, трэковское СГ - все воняют.

Зажигайка же вроде Новосибирск производит.

Бывший
24-1-2017 11:59 Бывший
quote:
Originally posted by МеДмеДь:

Зажигайка же вроде Новосибирск производит.

хз. С виду такая же упаковка.
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13