Guns.ru Talks
Выживание
Сухое горючее тест на закипание воды при температуре минус 23гр Цел (- 12гр) плюс те ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 
Автор
Тема: Сухое горючее тест на закипание воды при температуре минус 23гр Цел (- 12гр) плюс те
андрей132
8-1-2017 11:51 андрей132    первое сообщение в теме:
Собственно провел эксперимент запилил видос
https://www.youtube.com/watch?v=rmAoDOo9hSQ&t=5s

Тест на закипание воды Сухое горючее минус 12 градусов Часть 2
С использованием ветрозащиты
https://www.youtube.com/watch?v=WRGzN9bdlew

Тест на закипание воды Гель минус 12 градусов
https://www.youtube.com/watch?v=EyMRXxn5fMw

edit log

Ладмер
16-1-2017 20:57 Ладмер
quote:
Originally posted by HIXTO:

Цилиндрическое зерно, как мы только что видели, удовлетворить нас не может.

Значительно лучше трубчатая форма. - 'макаронный порох'.

Я в армии служил в артиллерии, командиром самоходного орудия 2С-1 "Гвоздика". Снаряд и заряд в этих гаубицах раздельный. Дальность стрельбы изменяется тем, что из гильзы вынимаются мешочки с порохом, уменьшая таким образом мощность заряда. Изъятый из гильз порох потом сжигается. За два года службы, этого пороха я в руках подержал достаточно. Так вот, форма пороха в этих зарядах - цилиндр, без всяких внутренних отверстий.
Наверное те, кто проектировал эти заряди, книгу полковника Владимира Павловича Внукова не читали.
Или читали, но на практике эти отверстия существенного положительного эффекта не принесли.

У меня в кипятильнике как раз наоборот, надо уменьшать площадь горения. При слишком быстром горении кислород не успевает поступать в достаточном количестве, и уротропин начинает вонять и коптить.

HIXTO
16-1-2017 21:32 HIXTO
QUOTE]За два года службы, этого пороха я в руках подержал достаточно[/QUOTE]
Вы же не до Великой Отечественной войны служили - а макароны были изобретены еще в конце 19-го века.
Если осилить "многа букаф", то можно узнать, что Внуков и другие, более прогрессивные уже на тот момент, пороха вовсю пропагандировал.
quote:
надо уменьшать площадь горения

Лучший эффект должно дать увеличение аэродинамической нагрузки для горючих газов - попробуйте или другую кружку подобрать, чтобы меньше зазор был, или засуньте в камеру сгорания сужающийся кверху конус.

edit log

Ладмер
16-1-2017 22:29 Ладмер
quote:

Вы же не до Великой Отечественной войны служили - а макароны были изобретены еще в конце 19-го века.

Я понял, если бы наоборот, я служил до того как изобрели "макаронный порох". Я не пойму, почему от него отказались во второй половине 20-го века, раз он такой прогрессивный.
quote:

попробуйте или другую кружку подобрать, чтобы меньше зазор был, или засуньте в камеру сгорания сужающийся кверху конус.

Как раз наоборот, для площади горения целой таблетки в этом кипятильнике недостаточная площадь отверстия для выхода сгоревших газов, и слишком маленькая камера сгорания. Поначалу в нём была и недостаточная суммарная площадь отверстий для подвода воздуха. Но потом я рассверлил часть существующих отверстий и просверлил дополнительно несколько новых, кипятильник стал меньше коптить и вонять. Но на целой таблетке всё равно немного подванивает и немного коптит. Зато половинка таблетки сгорает гораздо чище.

А вот в щепочнице, где площадь выходного отверстия, и суммарная площадь входных отверстий больше, чем в кипятильнике, и так же больше камера сгорания, та же целая таблетка сгорает почти без копоти и запаха.

Из чего я сделал вывод, что чем больше площадь горения сухого горючего, тем больше выделяется паров уротропина, и тем больше должно в камеру сгорания поступать кислорода, чтобы эти пары могли полностью сгореть. При недостатке кислорода часть паров не сгорает и вылетает в "трубу", как раз и создавая тот неприятный запах. А часть конденсируется на относительно холодных стенках котелка в виде копоти.
Ещё на интенсивность испарения уротропина влияет размер камеры сгорания. В относительно маленькой камере сгорания стенки внешнего кожуха нагреваются сильнее, температура в самой камере выше, и уротропин начинает испарятся интенсивнее. Если кислорода будет поступать достаточно для окисления всей массы паров уротропина, то мы получаем большую мощность работы горелки. Если кислорода недостаточно - больше вони и копоти.

edit log

МеДмеДь
17-1-2017 11:10 МеДмеДь
Ладмер, артилерийский порох действительно имеет цилиндрическую форму (во всяком случае тот что я видел), а вот в заряде у Т 72 и Т 80 он макаронный. Не знаю с чем это связано, но это так, так же лично видел в армии и сжёг этого пороха чуть больше чем дофига.
Ладмер
17-1-2017 12:00 Ладмер
quote:
Изначально написано МеДмеДь:
Ладмер, артилерийский порох действительно имеет цилиндрическую форму (во всяком случае тот что я видел), а вот в заряде у Т 72 и Т 80 он макаронный. Не знаю с чем это связано, но это так, так же лично видел в армии и сжёг этого пороха чуть больше чем дофига.

Возможно, но в отношении сухого горючего, ИМХО, это не имеет значения. Более важно сделать правильную горелку, т.е наиболее подходящие размеры камеры сгорания, подвод воздуха и отвод сгоревших газов, эффективную ветрозащиту, позволяющую максимально отдавать тепло котелку.

edit log

МеДмеДь
17-1-2017 12:57 МеДмеДь
quote:
Изначально написано Ладмер:

Более важно сделать правильную горелку, т.е наиболее подходящие размеры камеры сгорания, подвод воздуха и отвод сгоревших газов, эффективную ветрозащиту, позволяющую максимально отдавать тепло котелку.

Это да. Я делал из кофейной банки. Компактная, лёгкая, греет отлично и ветрозащита есть, но копоть на кружке оставалась, что мне очень не нравилось и я перешёл на газ. Попадалось как то лабараторное СГ, оно так не коптило, но в магазинах его не найти. Где то даже видео было про мою горелку.

КВН*
17-1-2017 13:25 КВН*
Вот один из лучших наборов правда под конкретные котелки.
https://www.traildesigns.com/stoves/fissure-ti-tri-system
Зато и ветрозащита, спирт жидкий и сухой, можно и газ горелки, еще и дрова с пиролизным горением.

click for enlarge 500 X 500  48.2 Kb
МеДмеДь
17-1-2017 16:24 МеДмеДь
КВН, а как с копотью на нашем СГ?
Timofeich74
17-1-2017 16:55 Timofeich74
quote:
Изначально написано КВН*:
Вот один из лучших наборов правда под конкретные котелки.
https://www.traildesigns.com/stoves/fissure-ti-tri-system
Зато и ветрозащита, спирт жидкий и сухой, можно и газ горелки, еще и дрова с пиролизным горением.

Не понравилась система..
В такой ценовой категории, и такое - можно и по-ворчать!

во-первых, количество частей просто выходит за рамки понимания, тут перебор однозначно!
Помимо того, что можно пролюбить (тупо ветром может сдуть куда-нибудь) ещё и сборка сего Lego вряд ли доставит удовольствие.

Второе, ветрозащитный экран, он же камера сгорания.. Я понимаю желание снизить вес, но до абсурда зачем доводить это стремление? Фольга, которую можно повредить. Можно её повредить!
Осталось только ещё пополам разделить эти полоски, чтоб кольца из шести частей собирать..
Я понимаю, особенности конструктива, но сложно как-то все!

https://www.trekking-lite-stor...t-ti-dx-eby-255

Японцы лучше придумали, проще точно..
Вес - соизмерим, разница не принципиальна, вроде.

И не производит впечатление вещи хорошей, надёжной..
А за эти деньги, считаю, должна..

Timofeich74
17-1-2017 16:59 Timofeich74
https://www.vargooutdoors.com/converter-stove.html#prod-2

У меня щепочница Варго есть - мне, конечно, этот вариант ближе..
Тяжелее, конечно..
Но хоть видно, что не фольга..

КВН*
17-1-2017 17:04 КВН*
quote:
Originally posted by Timofeich74:

И не производит впечатление вещи хорошей, надёжной..
А за эти деньги, считаю, должна..

Ну цена в баксах это да )))
Однако подобной
https://www.traildesigns.com/stoves/caldera-ti-tri
знакомый пользуется уже почти десять лет (точно не меньше восьми)
Пока жива, а наход у него за год 60-100 ночевок это точно
По мне минус один - нет вентилятора на надув, когда используется с дровами.
Хотя есть на сегодня лично мне еще один минус - цена. Но второй минус он как синусоида, ему свойственно меняться )))
Timofeich74
17-1-2017 17:16 Timofeich74
Ну вот пусть хотя бы с одной этой будет хренью, я тоже глянул на неё, пока смотрел/искал Evernew..
Я на японцев обратил внимание, неплохо вроде все..
Но у меня есть уже Hexagon, наверное, возьму эту спиртовку - чтобы быть последовательным..
И фольга титановая есть - чуть прикрыть все это дело..

P.S. Но тоже все это хозяйство, конструктор, блин!

edit log

Timofeich74
17-1-2017 17:26 Timofeich74
[QUOTE]Изначально написано КВН*:
[B]

По мне минус один - нет вентилятора на надув, когда используется с дровами.

Надувастиком, сворачивая - подавать воздух, с утра..

Werewolf_Zarin
17-1-2017 19:03 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано boga:

я тоже заморочился по быстрой растопке когда лень или сыро.
В итоге купил в Декатлоне за 200р велокамеру и накромсал ее на квадратики примерно 3х3см. Один квадратик горит минуты полторы, вес 15 штук 9гр. и с одной камеры получилось дохрена

Глядя на картинку решил что микромайданить будешь. Да тоже вариант, весьма вонючий правда, хотя в условиях когда уже и костер развести тяжко пофигу абсолютно будет там копоть или нет. наши деды брали оргстекло плексиглас, так вообще многоразового действия, разжёг подержал под дровишками, потушил и в рюкзак, воды не боится, нагрузок не боится итп, пробовал в юности, да удобно, как и свечка в палатке, впрочем сейчас надобность отпала. Любопытно, а сколько горит по времени такой кусочек, он же очень легкий?

edit log

grayfox62
17-1-2017 19:22 grayfox62
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Глядя на картинку

варвар! Почто хорошую вещь испортил? Практически любой пластик горит хорошо. Тот же кусок шнура капронового, сам раньше пользовался. Только намного универсальней в применении. А огарок свечки, так и вообще мультидевайс партизана.

boga
18-1-2017 10:42 boga
да я бы до веломастерской дошел если бы она рядом была, но мне по времени выгоднее в декатлон заскочить было.
В моей жизни не так много пластика для растопки, а достать оргстекло для меня вообще целая миссия. Я раньше небольшие свечки брал, но они ломаются. Этот вариант достаточно компактен, легок (при весе 15 пластин 9гр, получается одна 0,6гр), легко доступен, бюджетен. На копоть пофиг в принципе, чадит не сильно, зато следить не надо как за свечкой. Хворостиной засыпал сверху и пошел своими делами лагерными заниматься.
По времени вопрос хороший, я в ПВД жег мне показалось горит минуту-полторы, хочу на днях с таймером замерить. Еще вопрос как оно в сыром виде работает, надо на сутки в воду бросить и попробовать. Короче в выходные затестирую отпишусь.

edit log

Slepoy Pjou
18-1-2017 11:57 Slepoy Pjou
В теме "самовар выживальщика " выкладывал свои горелки на СГ останкинская и мадейра , если интересно гляньте принцип горения другой ,с телефона ссылки не получаются.
П.П. Где то на последних страницах .
https://forum.guns.ru/forummessage/21/427876-39.html

edit log

Ладмер
18-1-2017 21:58 Ладмер
Сегодня гулял в лесу, и вместо термоса с чаем взял щепочницу и сухое горючее. А так же литровую баклажку воды и пару пакетов быстро завариваемой каши. Ну и само собой чай в пакетиках и пару бутербродов.
На обед вскипятил 650 мл. воды, 300 мл. залить два пакетика (2×40 гр.) каши, и 350 мл. - кружка чая.

650 мл. воды вскипятил за 7 минут, на одной таблетке сухого горючего весом 15 грамм. Температура воздуха -3 градуса, слабый ветерок. После закипания таблетка еще минуты 2 горела. Так что на одной таблетке сухого горючего вполне можно организовать один прием пищи на одного человека.

К сожелению ни фото ни видео снять не смог, так как забыл в фотоаппарат вставить аккамулятор после зарядки .

edit log

HIXTO
18-1-2017 22:38 HIXTO
quote:
650 мл. воды вскипятил за 7 минут, на одной таблетке сухого горючего весом 15 грамм.
....
После закипания таблетка еще минуты 2 горела.

Что-то очень высокий КПД у кипятильника в Вашем опыте.
Если принять, что Вы использовали для кипячения 7/9 этой таблетки, и начальную температуру воды 10 градусов, то КПД получается 67%.
Такой КПД я обнаруживал только у комнатных электрочайников.
Что-то неправильно в Ваших данных.
Может быть, совсем недалеко от дома ушли - температура воды была повыше (20 градусов)?
А таблетка была без дырки, и использовали Вы 7/8 (под конец таблетка горит с совсем слабым темпом убывания массы)?
Все равно результат очень высокий - 53%.
Даже большие многоведерные самовары, судя по задачникам физики, имеют КПД всего 50%.
Вы нас не дразните?
Ладмер
18-1-2017 23:16 Ладмер
quote:
Изначально написано HIXTO:

Что-то очень высокий КПД у кипятильника в Вашем опыте.
Если принять, что Вы использовали для кипячения 7/9 этой таблетки, и начальную температуру воды 10 градусов, то КПД получается 67%.
Такой КПД я обнаруживал только у комнатных электрочайников.
Что-то неправильно в Ваших данных.
Может быть, совсем недалеко от дома ушли - температура воды была повыше (20 градусов)?
А таблетка была без дырки, и использовали Вы 7/8 (под конец таблетка горит с совсем слабым темпом убывания массы)?
Все равно результат очень высокий - 53%.
Даже большие многоведерные самовары, судя по задачникам физики, имеют КПД всего 50%.
Вы нас не дразните?

Если завтра получится - сниму видео. Воду набрал на кухне из под холодного крана. Баклажка была в рюкзаке, шел по лесу полтора часа.
Когда на телефоне высветилось 14-36 я поджег таблетку и задвинул в щепочницу. Когда вода закипела, на телефоне было еще 14-42, я снял котелок, и в это время на телефоне высветилось 14-43.

Дразнить Вас у меня нет ни малейшего желания, пишу реальные результаты.

всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13