Guns.ru Talks
Выживание
Очкарики, как лицо закрываете на морозе? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Очкарики, как лицо закрываете на морозе?
gumo
19-12-2016 22:16 gumo
Собственно сабж в названии темы. Даванули у нас морозы добрые. При -25 и ниже, после 20 минутной прогулки, у меня начинает мерзнуть нос. И судя по окружающим - не только у меня мерзнет лицо. Проблема в том, что закутывание в шарф помогает, но очки покрываются инеем от выдыхаемого воздуха. Думаю даже в балаклаве будет это же самое. Как жить дальше, господа?))

edit log

Nick Brake
19-12-2016 23:34 Nick Brake
В советское время водители знали один секрет: ломали папиросу и протирали лобовое стекло табаком. Может быть, поможет?
Alexandr_VV
20-12-2016 06:14 Alexandr_VV
Я кучу всяких средств перепробовал, включая армейские и спортивные "незапотевайки". В какой-то момент запотевает все. Если у вас просто очки с диоптриями, то все решается контактными линзами. Или вообще радикально: операцией по коррекции зрения. А вот с велоочками или лыжными приходится париться.
Stag-beetle
20-12-2016 08:14 Stag-beetle
quote:
Изначально написано Alexandr_VV:
Я кучу всяких средств перепробовал, включая армейские и спортивные "незапотевайки". В какой-то момент запотевает все. Если у вас просто очки с диоптриями, то все решается контактными линзами. Или вообще радикально: операцией по коррекции зрения. А вот с велоочками или лыжными приходится париться.

У меня аналогичный опыт. Ничего от запотевания в сильный мороз не помогает. Пришлось решить вопрос именно радикально.

terranin
20-12-2016 09:43 terranin
Маску не пробовали? Термомаску.  Это не совет, просто интересуюсь.

edit log

strateg
20-12-2016 09:50 strateg
Очки ESS с вентилятором и диоптрической вставкой, и все это на балаклаву. Не запотеет точно, но видок будет "тактический".

edit log

grayfox62
20-12-2016 10:08 grayfox62
Не ношу очки. Но есть у меня подшлемник-маска шерстяной. Со временем у него нижняя часть растянулась и не прилегает к лицу. Образуется некий воздушный карман между подбородком и грудью. Там конечно все обмерзает сосульками но на часовую пробежку хватает. Оказалось очень удобно. И не затрудняет дыхание, и дышишь не уличным а слегка подогретым воздухом. Основной пар оседает там же под тряпкой. Напоминает намордник восточных женщин. Думаю такая повязка хотя бы частично должна помочь.
Stag-beetle
20-12-2016 10:11 Stag-beetle
quote:
Маску не пробовали? Термомаску.  Это не совет, просто интересуюсь.

Пробовал самые различные маски. В сильный мороз стёкла очков запотевают не от дыхания, а от тепла тела на котором они расположены. Кстати, подмечено, что очки в металлической оправе запотевают значительно меньше чем в пластмассовой. Если не перегреваться и не потеть, то в минус 15-20 вполне нормально. Ещё имеет значение, если можно так выразиться, конструкция оправы. Чем дальше стёкла расположены от лица, тем меньше они запотевают.
Ещё один любопытный момент - первые 2-3 часа запотевшие очки приходится часто протирать. Затем они перестают запотевать, даже если и мороз усиливается. Наверное, это связано с тем, что организм перестраивается и уменьшает теплоотдачу лица. Общался с другими очкариками - у них тоже самое. У меня, правда, всё это в прошлом - много лет назад хирургическим путём улучшил зрение и стал обходиться без очков.

edit log

strateg
20-12-2016 10:31 strateg
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Кстати, подмечено, что очки в металлической оправе запотевают значительно меньше чем в пластмассовой. Если не перегреваться и не потеть, то в минус 15-20 вполне нормально.

А при минус 30 и ниже, металлические очки могут примерзнуть к лицу и вызвать локальное обморожение. В сорок два мороза шеф отдирал пару раз очки при мне, выглядело так себе. Я на северах на контактные линзы переходил.

Stag-beetle
20-12-2016 10:38 Stag-beetle
quote:
А при минус 30 и ниже, металлические очки могут примерзнуть к лицу и вызвать локальное обморожение. В сорок два мороза шеф отдирал пару раз очки при мне, выглядело так себе. Я на северах на контактные линзы переходил.

Да, есть такое дело. Надо аккуратно с металлической оправой обходиться. Ещё многое зависит от анатомических особенностей лица. Пухлые щёчки и широкие скулы не приветствуются... Кстати, маска, плотно прилегающая к лицу, решает эту проблему. А вообще, линзы оптимальное решение. В те времена, когда я носил очки, их просто не было.

edit log

gumo
20-12-2016 12:22 gumo
согласен. самый простой способ решения проблемы - отказаться от очков. а очень сильные морозы тем более они опасны, пусть они контактируют с лицом только на носу площадками пластиковыми. можно и обморозить. значит или снимать очки, если зрение позволяет, или контактные линзы.

или

quote:
Originally posted by grayfox62:

Со временем у него нижняя часть растянулась и не прилегает к лицу. Образуется некий воздушный карман между подбородком и грудью

но прилегать эта маска на линии ухо-глаз-нос должна очень плотно. вчера пытался так замотаться шарфом, не получилось.

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Кстати, подмечено, что очки в металлической оправе запотевают значительно меньше чем в пластмассовой.

носил только металлические оправы. есть предположение, что металлическая оправа где то прикасается лица, кроме носа, и идет "утечка" тепла на линзы, из за этого линзы меньше потеют. а пластиковая оправа имеет меньшую теплопроводность.

edit log

APavel
21-12-2016 18:38 APavel
У меня защищающая шею хрень в виде элластичной трубы из полартека. Когда надо - натягиваю на нос, закрывая нижнюю часть лица почти до глаз. Душу сквозь ткань. Не скажу, что спасает кардинально, но лучше точно. Есть засада - если выдох пойдёт вверх, запотеет все и резко
Antid
27-12-2016 19:06 Antid
quote:
Изначально написано gumo:
Собственно сабж в названии темы. Даванули у нас морозы добрые. При -25 и ниже, после 20 минутной прогулки, у меня начинает мерзнуть нос. И судя по окружающим - не только у меня мерзнет лицо. Проблема в том, что закутывание в шарф помогает, но очки покрываются инеем от выдыхаемого воздуха. Думаю даже в балаклаве будет это же самое. Как жить дальше, господа?))

Вот такое недавно нашел на Ебэе... китайцы немцам продают...

http://www.ebay.de/itm/2621140...K%3AMEBIDX%3AIT

Мне уши прикрыть надо, но, предполагаю, что если с "маской" поднятой ходить, то очки от дыхания должны по идее прогреваться и конечно, их придеться время от времени протирать...

ЗЫ: Сам очкарик, но предпочитаю одевать очки только при необходимости... (принимаю витамины и использую Народную медицину...)

edit log

Werewolf_Zarin
27-12-2016 20:31 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Alexandr_VV:

Смысл любой незапотевайки стереть жир со стекол, ну во всяком случае авто, можно попробовать спиртовой салфеткой для инъекций.

edit log

Antid
27-12-2016 21:25 Antid
Китайский врач рекомендует есть каждый день, в течение года - лук, чеснок и свеклу...))
Werewolf_Zarin
27-12-2016 22:18 Werewolf_Zarin
И очки перестанут запотевать?)
Ursvamp
27-12-2016 22:58 Ursvamp
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Перестанут, потому что их разобьют где-нибудь в автобусе, за амбрэ.

Линзы надо на морозе носить.

Antid
28-12-2016 01:51 Antid
quote:

Одной старой немке так рекомендовали и вроде лучше стало (+капли какие-то)...))

Ursvamp
28-12-2016 03:25 Ursvamp
Купил я пару супер незапотевающих очков фирмы 3М. Недешево. Запотевают.

К противогазам раньше шел карандаш для окуляров от запотевания. Работал один раз.

Так что нет наверно способов пока...

strateg
28-12-2016 10:21 strateg
quote:
Изначально написано Antid:

Вот такое недавно нашел на Ебэе... китайцы немцам продают...

http://www.ebay.de/itm/2621140...K%3AMEBIDX%3AIT

Мне уши прикрыть надо, но, предполагаю, что если с "маской" поднятой ходить, то очки от дыхания должны по идее прогреваться и конечно, их придеться время от времени протирать...

Есть у меня подобная хрень, правда из американии, не китай. Верх виндблок, "маска" обычный флис. С очками нереально - от выдоха сразу вверх воздух и запотевают.

всего страниц: 3 :  1  2  3