V1
|
Originally posted by -Izvinite-:
рациональное зерно тут есть.
Ноль. Повторю - Разве что в герметичной палатке. Ещё читаем - прикрыл. Далее - у всех походных да палаточных печек герметичсность так себе. У меня не из фольги а одна из топовых на рынке и один хрен. Точно не на уровне чтобы надеятся что не протечёт ГАЗ.
Originally posted by Werewolf_Zarin:
грамотный подбор решает проблему с утренним паром из рта.
То случайно вышло. Вроде и спальник понавороченнее, и раскладушка круче. Но просыпается всегда раньше. Я не возражаю
|
|
V1
|
Originally posted by ЯРЛ:
поддувало надо закрывать герметично
Вот и закрой своё.
|
|
Stag-beetle
|
30-1-2022 23:01
Stag-beetle
Как же тяжело общаться с двоечником, который все свои знания начал черпать из википедии. Что даёт вам плотность газа, взятая при нормальных условиях (при 0?С и 760 мм. рт. ст.)? А про термин "плотность газов по воздуху" не слыхали? Ну тогда хоть поинтересуйтесь плотностью воздуха и сопоставьте с плотностью СО! Ещё рекомендую проштудировать вопрос о понятии "молярная масса" и сравнить их. Хотя не уверен, что сможете разобраться.. . И ещё, не читайте на ночь википедию - вредно для неотягощённого знаниями мозга. Верно подметили, действительно, зачем я всё это неучу объясняю... Да, скучен ЯРЛ становится, уже не тот задорный врач-яхтсмен, путешествующий по Африке с парусной сумкой вместо рюкзака.
|
|
pivo
|
уже не тот задорный врач-яхтсмен, путешествующий по Африке с парусной сумкой вместо рюкзака.
Я узнал тебя - Айболит! :-P
|
|
ЯРЛ
|
плотностью воздуха и сопоставьте с плотностью СО
И СО и СО2 опускаются вниз! К полу. Поэтому безопаснее спать на печке чем на полу! Или на лавке, или на морской подвесной койке.
|
|
Werewolf_Zarin
|
31-1-2022 10:29
Werewolf_Zarin
Как же этот пациент из палаты угасающего солнца далек от реальности.
|
|
Stag-beetle
|
31-1-2022 12:31
Stag-beetle
|
|
Нольнольшесть
|
1-2-2022 10:13
Нольнольшесть
А теперь идем в Википедию раздел "Воздух" и смотри его плотность: Плотность сухого воздуха при нормальном атмосферном давлении (101 325 Па) Температура ?C Значение плотности кг/м³ 25?C - 1,424 кг/м³ 0?C - 1,2929 кг/м³ 20?C - 1,2047 кг/м³ 225?C - 0,7083 кг/м³ Сравниваем с окисью углерода из той же Википедии: Плотность СО - 1,25 кг/м³(при 0 ?C) И не фищдим! Хотя проще сравнивать эти газы по средней молярной массе: 28,01 г/моль у СО 28,98 г/моль у воздуха Так что лезьте повыше на печь, кто желает склеить ласты в расцвете лет.
|
|
Werewolf_Zarin
|
1-2-2022 21:06
Werewolf_Zarin
Дааа, без ЯРЛа все дела с печкой встали, видимо так и будем костры жечь.  Беспокоюсь, неужели таки отобрали крепкие парни санитары в белых халатах считаемых по жопам у него интернет? А может ушел на самоизоляцию в свой кабинет, оборвав кабель проводного телефонного аппарата как символ последней тонкой медной нити связи с миром. Волнистый попугайчик на плече, старая морская трубка из китайского пластика, ножной протез, выстроганный ножом отца из полена с берегов теплого ручья теплотрассы, старый надежный кухонный стол в клеточку в несколько слоев застеленный морскими картами вырезанными из газетных изданий с следами селедки, табурет белого дсп символ беспокойной молодости, поднявшийся морской волной линолеум в разводах всемирного потопа, тяжелый табачный дым стелиться по потолочных рустам хрущевки, банки ром-колы. И только матюки подвыпивших подростков с лавочки у подъезда, да невыносимый удушливый угар соседского грузовика видавшего виды еще в прошлом веке, проникающих в плохо освещенную комнату мудреца, через закрытое и заклиненного скотчем окна, связывают мыслителя с нашим миром. Изучению и опровержению подвергаются основополагающие законы молекулярной физики газов, сейчас трудится записывая тезисы и расчеты на мятых листах в линеечку вырванных из пожелтевшего дембельского альбома СА, болтая ножками в сношенных домашних тапочках из парусины, так пишется новая история мироздания! Так складываются интеллектуальные кирпичики знаний в печь от Юнеско! Верю! Вернется с научным докладом по СО в атмосфере! Не следовало Stag-beetle-ру так бесцеремонно подвергать совершенно несостоятельной критики посты мэтра печного дела.
|
|
Stag-beetle
|
1-2-2022 22:22
Stag-beetle
Каюсь, бесцеремонно критиковал. Погорячился.. . Виноват! Кто теперь повеселит оригинальными выводами и идеями? Беречь надо таких кадров, холить и лелеять.. . Редко, крайне редко появляются в этом разделе подобные персонажи. Здесь вам не 151 палата, где каждый второй фонтанирует безумно-искромётными постами...
|
|
Werewolf_Zarin
|
2-2-2022 12:07
Werewolf_Zarin
Пришло таки осознание содеянного постфактум, ну как говорится свято место пусто не бывает.
|
|
Garygu
|
Последние (надеюсь) три комментария видимо для психиатра.. . По теме теперь давайте мегавецираны. Нагретый СО поднимается вверьх, смешивая с воздухом и остывая опускается ли вниз?
|
|
Нольнольшесть
|
3-2-2022 07:33
Нольнольшесть
Garygu:
Нагретый СО поднимается вверьх, смешивая с воздухом и остывая опускается ли вниз?
А что, по вашему, его должно заставить опуститься вниз? Как установлено, угарный газ, хоть и ненамного, но легче воздуха. Скорее всего, он будет всюду с тенденцией подняться вверх.
|
|
ЯРЛ
|
Если печка на потолке, то на верху! Влагу в воздухе не учли?
|
|
Бамбамбула
|
4-2-2022 10:52
Бамбамбула
Всё ждал, пока сверкнёт в башке, и станет ясно, что это ОНО. И вреде бы дождался. Много выше по теме обсуждалось, чего ради городить вторичку, и много ли можно от этого выиграть. Распутать эту проблему довольно непросто. Дело в том, что чем больше в печке дров в расчёте на длительный цикл, тем больше необходимо её душить, чтобы не полыхнуло всё разом. И если положить совсем уж много дров, а высокая мощность сейчас не нужна, печь придётся задушить до режима чистого тления, в котором КПД нах. на минимальном уровне. Зато много копоти и конденсата. И тут бы и поговорить о том, как наладить сжигание дров в режиме максимально яркого горения, но ФРОНТАЛЬНО и ПОСТЕПЕННО, чтобы печь либо вообще не душить, либо душить минимально. А уж потом решать, имеет ли там смысл что - то дожигать. Т. е. проблему дожига нельзя рассматривать абстрактно без привязки к устройству печи. Я это к тому, что если в печку, условно говоря, закинуть кубометр дров и обеспечить там яркое горение в небольшой топочке, то очевидного смысла в дожиге нет. Вопрос лишь в том, как это реализовать. В итоге, после долгих размышлений и колебаний я рашил делать бункерную вертикалку нижнего горения с регулируемой высотой топки. Насколько там нужны колосники, заранее сказать сложно. Их можно туда вставлять, причём разной высоты. К сожалению, я лишился своей подвальной мастерской, поэтому печку придётся заказывать на стороне. Вся конструкция состоит из стандартных элементов коаксиального дымохода длиной 1 м и стандартных торцевых заглушек. Внутренняя труба (бункер) - 25 см. Внешняя труба - 35 см. Толщина междустенья - 5 см. В междустенье для улучшения теплосъёма реализован спиральный лабиринт. Шаг спирали - 15 см. Дабы избежать ошибок и получше уяснить геометрию печки, сделал макет из картона в полном масштабе. Макет уже сдан на производство, но что - то там тянут, и спираль их почему - то сильно перепугала. Они спиралей до сих пор не делали. По сравнению с представленными здесь фото окончательная версия печки почти не изменилась, но напротив выхода из топки в лабиринт я добавил дверку со стеклом. Дверка опирается на коробчатую конструкцию, немного торчащую из цилиндрической стенки внешней трубы. Много непоняток было со входом дымовых газов в спираль и выход из неё, чтобы проходное сечение сильно не гуляло. Именно поэтому в начале и в конце спирали есть вертикальные перегородки. Я до них не сразу додумался и слава богу, что всё - таки додумался. Высота топки регулируется в диапазоне 5 - 20 см. Для этого просто изменяется высота опорного штыря. Соответственно, бункер входит во внешнюю трубу больше или меньше. Высота вставных колосников может изменяться в диапазоне от 0 до 20 см. Если кто - то видит ошибки или недоработки конструкции, прошу изложить ваши мысли. Печку пока не начали делать, и проект ещё можно поправить, если что.
|
|
ЯРЛ
|
Всё верно. Греют или языки пламени или уголья. Уголья при недостатке кислорода дают СО, а его нужно дожигать. Поэтому нужен ПЕЧНИК! А не пьяные лодыри.
|
|
Бамбамбула
|
4-2-2022 11:16
Бамбамбула
На последней фотке красными линиями показан путь воздуха. Он входит через питающий сосок (см. сзади), проходит через топку (т. е. между дном толстой трубы и торцом бункера), поворачивает наверх, входит в спиральный лабиринт, совершает четыре оборота вокруг бункера и выходит в дымовую трубу. Внешнюю стенку условно показал серыми линиями.
|
|
Бамбамбула
|
4-2-2022 11:24
Бамбамбула
Уголья при недостатке кислорода дают СО, а его нужно дожигать. Поэтому нужен ПЕЧНИК!
Если мы сможем регулировать не воздух, а объём топки (фактически объём единовременно горящих дров), то дрова будут гореть всегда в ярком режиме. И дожигать там, как я понимаю, будет почти нечего. Даже если объём бункера будет 1 кубометр, в печи можно организовать топку совсем маленького объёма. Допустим, 3 литра. Если понадобится больше мощности, телескопическая печь раздвигается, и объём топки увеличивается.
|
|
Anri33
|
столько сломаных копий, куча оскорблений и никакого конструктива. Буржуйка! Разгоняешь, наглухо задраиваешь но даешь очень небольшой доступ воздуха. дырочка 6 мм. подкидываешь 2-3 раза! Все остальное от лукавого и можно просто угореть! Ну и конечно важно что ложишь! На разгон сухостойной сосны, после разгона до упора березой. след загрузка также сосна. ждать приходиться 15-20 минут пока возьмется и береза сверху! Задраиваешь и спишьэ
|
|
ЯРЛ
|
сухостойной сосны, после разгона до упора березой.
Счастливые! Сосна-берёза. У меня Великая степь - Дикое Поле, всякое что подвернётся. С уважением.
|
|
Бамбамбула
|
5-2-2022 19:29
Бамбамбула
Буржуйка! Разгоняешь, наглухо задраиваешь но даешь очень небольшой доступ воздуха.
А почему не вертикалка нижнего горения ? Буржуйка в моём понимании никакими достоинствами окромя простоты и дешевизны не обладает. И ещё мне непонятно, чем именно удушение печи лучше регулирования объёма топки онлайн. Если это в печке конструктивно не предусмотрено, тогда ладно ещё. Но возникает вопрос, а какого ж хрена это не предусмотрено ? Все остальное от лукавого и можно просто угореть!
Я не понял, почему если в бункерной вертикалке всё сгорает в ярком режиме, то можно угореть. Угорают как раз из - за тлеющего режима, что связано с активным образованием монооксида углерода. Также хотелось бы понять, что же именно, к примеру, в этих вот бункерных вертикалках нижнего горения "от лукавого" ? И почему буржуйка - не "от лукавого" ? На всякий случай специально упоминаю, что любую из нижеприведённых конструкций можно повторить из миллиметровой нержи, а то и просто из чернины.
|
|
КВН*
|
Понимаю не совсем эта тема, но когда про всю ночь. Общался с бывшим нашим, теперь канадцем. Любит он уже который год, зимой с 2 ночевками на два дня ездить рыбачить. Обогревает пеллетами с гравитационной горелкой. Расход грубо 1кг/ч. Периодически заполняет бункер, емкостью около 15 кг. Далее с обогревом - шара. Иногда пепел убрать, колосники подергать. Проспать 8 часов в тепле, тоже не проблема. Вариант не походный, зато комфортный.
|
|
Бамбамбула
|
6-2-2022 01:02
Бамбамбула
Обогревает пеллетами с гравитационной горелкой. Расход грубо 1кг/ч.
Так ежли вдуматься, бункерная вертикалка нижнего горения - это и есть специфическая горелка, заточенная под дрова вместо пеллет. Где - то на Форумхаузе что ли, не помню точно, читал, что даже пытались сделать горелку под брикеты. Конструктив немножко разный, но суть одна и та же - горючее вещество с пом. гравитации нашей планеты поступает в топку и сгорает там малыми порциями. А пеллеты, брикеты, уголёк или дровишки - пофиг, это уже частности. Минимум два раза получал информацию, что правильно настроенные вертикалки нижнего горения способны жрать нетолстые брёвна. А ведь это очень хорошо !
|
|
ЯРЛ
|
Именно вертикалка, она всегда экономичнее и у неё лучше теплооотдача. И комфорку сверху, чайничек вскипятить, можно оборудовать.
|
|
Бамбамбула
|
6-2-2022 11:05
Бамбамбула
И комфорку сверху, чайничек вскипятить
У бункерной вертикалки нижнего горения сверху просто крышка бункера. А под ней -дрова.
|
|
КВН*
|
Originally posted by Бамбамбула:
Минимум два раза получал информацию, что правильно настроенные вертикалки нижнего горения способны жрать нетолстые брёвна. А ведь это очень хорошо
В теории точно возможно. Не раз ставил зимой три бревнышка вертикально. Горело в виде костра часов 6 именно вертикально. Подобное точно может гореть и в печке особой контсрукции. Биметалической пластиной, можно автоматически регулировать приход воздуха, в зависимости от температруы. Такого вида топку, вид с верху. Идеально три бревна станет, при этом "люфт" диаметра может быть значительным. В подвале мастерской, такая буржуйка стоит. youtube.com Диаметр для удачной закладки трех бревен, точно маловат. Как изобразил, думаю гораздо лучше.
|
|
Бамбамбула
|
6-2-2022 12:18
Бамбамбула
В подвале мастерской, такая буржуйка стоит.
Я бы попробовал дымовую трубу врезать не сверху, а отступя примерно четверть высоты от дна. Как в печи Александра Васильева. Собственно, верхний выход можете оставить на случай, если понадобится выдать большую мощность. А при задействовании нижнего выхода его надо будет перекрыть шибером. Смысл указанной схемы - заставить дрова гореть только снизу, где есть сквозной проток воздуха. Правда если нет междустенья, встанет вопрос с отбором тепла от печки. Но у вас там варочная плита и дальше ещё накручено и наверчено, так что много тепла не потеряете.
|
|
КВН*
|
В моей именно нижнего горения. При активном горении, нижняя часть разогревается до красна. Огонь активно горит в части что рядом. Нарисовал грубо. Но правая часть с огнем в диаметре гораздо меньше, как труба, порядка 130х130 мм.
|
|
ЯРЛ
|
Финскую свечу в "буржуйку" самое то!
|
|
Бамбамбула
|
6-2-2022 13:41
Бамбамбула
Огонь активно горит в части, что рядом.
Теперь понял, спасибо ! Тогда вообще никаких претензий, всё нормально и правильно ! Снимаю шляпу и жму руку ! У меня задумано по сути то же самое, но пламя выходит не в отдельную ёмкость, а в междустенье коаксиальной трубы и далее горячие газы проходят по спиральному лабиринту. Вопрос ! Как именно вы регулируете объём горящих дров ? Что и куда у вас для этого двигается ? Например, в печи Васильева для этого использовались колосники разной высоты. А у вас как ?
|
|
Бамбамбула
|
6-2-2022 13:45
Бамбамбула
Если кому - то придётся считать спираль, настоятельно рекомендую воспользоваться вот этой методикой. Методика абс. рабочая, я проверил. Всё сошлось.
|
|
КВН*
|
Originally posted by Бамбамбула:
Вопрос ! Как именно вы регулируете объём горящих дров ? Что и куда у вас для этого двигается ? Например, в печи Васильева для этого использовались колосники разной высоты. А у вас как ?
Печку купил готовую, так что не совсем мое. Свое бы стационарно делал по другому теперь. Но то труба керамика + утеплитель, не для перевозки. В теории у меня поддувало, колосники, двека внизу. Как ни дико, добился устойчивого и красивого грения, когда забиваю нижнюю чать поддувала и дверку золой плотно!!! Там нет подсоса воздуха. Ругулирую через верхнюю малую дверку - выше/ниже и поставил в трубе шибер с 30% вырезом, полностью перекрыть невозможно. Затягивает воздух с верхней части, грит внизу и огонь как нарисовал. Как разгорелось, закладываю куски оконных рам. Длина около 500мм. Сначала прогреваю газовой горелкой трубу, далее уже поджигаю в топке. Труба достаточно длинная и высокая.
|
|
Нольнольшесть
|
6-2-2022 16:08
Нольнольшесть
Бамбамбула: Всё ждал, пока сверкнёт в башке, и станет ясно, что это ОНО. И вреде бы дождался. Если кто - то видит ошибки или недоработки конструкции, прошу изложить ваши мысли. Печку пока не начали делать, и проект ещё можно поправить, если что.
А как вы считаете, сечение выходного отверстия (5х15 см = 75 см) соответствует параметрам печки или недостаточно? В теории ракетных печей, если мне не изменяет память, оно должно быть сопоставимо с сечение входа. Не так?
|
|
Бамбамбула
|
6-2-2022 16:39
Бамбамбула
А как вы считаете, сечение выходного отверстия (5х15 см = 75 см) соответствует параметрам печки или недостаточно? В теории ракетных печей, если мне не изменяет память, оно должно быть сопоставимо с сечение входа.
Печка эта не ракетная. Признак ракеты - утеплённый райзер и выход пламени в верхнюю часть большой ёмкости. У меня этого всего нет. Тоже одно время подумывал о ракете, но это явно не походный вариант, там всё получается тяжело и не компактно. Плюс что - то как - то не верится мне, что эти крохи, которые ракета дожжёт дополнительно по ср. с бункерной вертикалкой, настроенной на действительно яркое горение, стоят всей этой дрюкотни с утеплением райзера, применением сверхжаростойкой нержи, выдерживающей 1000 градусов и разнесения в пространстве бункера и бочки с райзером. Теперь по сути заданного вопроса .. . Как по мне, всё, что за пределами топки, это уже труба. Совсем выходе из печки будет диаметр 80 мм с сечением 50 см. А в лабиринте, который по сути своей - не более, чем нижняя часть трубы, сечение, как вы правильно подсчитали - в полтора раза больше, т. е. 75 см. Ну, я не знаю, конечно, но вроде этого должно хватить.
|
|
Бамбамбула
|
6-2-2022 16:46
Бамбамбула
Ругулирую через верхнюю малую дверку - выше/ниже и поставил в трубе шибер с 30% вырезом, полностью перекрыть невозможно.
Ой .. . Так у вас нет возможности сжигать дрова постепенно, а не всей кучей ? Ведь если через бункер свободно проходит воздух, неминуемо все дрова рано или поздно воспламенятся .. . А зачем же это делать ? Для понимания сего вопроса настоятельно рекомендую ознакомиться с чертежами трёх бункерных вертикалок нижнего горения выше по странице. Обратите внимание, что в горении участвует только то топливо, которое совсем снизу бункера. Это принципиально важно ! Именно в этом суть и смысл ! Т. е. закладка дров (опилок, угля, пеллет, брикетов и пр.) сгорает по принципу опрокинутой свечи. В верхней части бункера вне зависимости от плотности укладки топлива ничего не горит, потому что там всё в дыму. А если там что - то и попытается загореться, оно сразу сожрёт весь кислород и само себя потушит.
|
|
Бамбамбула
|
6-2-2022 17:23
Бамбамбула
Где - то слышал жуткую историю .. . Мужик сварил вертикалку нижнего горения и отвёз её родителям в деревню. Всё вроде объяснил и показал, как там что. Через некоторое время родители звонят ему в город и говорят, что печь эта "дурацкая", потому что очень уж "быстро прогорает". Он к ним приехал и обнаружил, что они, вопреки всем его предписаниям, гонят воздух насквозь через бункер сверху вниз, а мотивировка такая: "А какая, мол, разница, ведь хоть так, хоть сяк дрова, один хрен, всей кучей займутся, и по - другому и быть не может". Еле удалось переубедить их. Они никак не могли поверить и смириться, что если у пламени формально есть доступ ко всем дровам, они могут гореть не все.
|
|
ЯРЛ
|
Признак ракеты - утеплённый райзер
Ракета это хорошо забытая стационарная Утермарковская печь. Ей уже похоже 200 лет. Не переносная! Увы нам!
|
|
ЯРЛ
|
Книжка про Ракетные печи двух не Православных для негров выучивших название девяти цифр и ноля и говорящих: девять-один-один, а не девятьсот одиннадцать. Числительные цифры выучить уже невозможно!
|
|
Stag-beetle
|
6-2-2022 20:47
Stag-beetle
ЯРЛ: Книжка про Ракетные печи двух не Православных для негров выучивших название девяти цифр и ноля и говорящих: девять-один-один, а не девятьсот одиннадцать. Числительные цифры выучить уже невозможно!
Если судить по "тайному" смыслу поста, состоящего из непонятного набора слов, клиент опять смертельно пьян. Или, сочинение бессмысленных постов его обычное состояние? Тогда это клиника... Что сказать-то хотел, болезный? Не мычи только. Впрочем, не надо отвечать - лучше иди проспись или прими таблетки!
|
|
|