Guns.ru Talks
Выживание
Печь на всю ночь. Для палатки. ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...12131415161718...30313233
Автор
Тема: Печь на всю ночь. Для палатки.
Бамбамбула
18-12-2016 20:01 Бамбамбула
первое сообщение в теме:
Прочитал про печки чудовищно много. Причём и теорию тоже. Большинство, кстати, этим брезгует, а напрасно ... Странно, но чего - то, полностью удовлетворяющего условиям, вбитым в тему, ... не обнаружил. Сложилось впечатление, что выбирать нужно из бубафоне - , ракето - и булерьяноподобных печей с функцией дожига пиролизных газов. Маленькое отступление в этой связи ... Вот фраза с этого форума, скопированная из похожей темы: "Испытывал такую систему. Только усложняет и утяжеляет конструкцию печи. Если условно говоря 10 кг дров генерируют 12600 кДж тепловой энергии (что достаточно для обогрева палатки) ни какие КД не увеличат ее. Основные теплопотери вылетают в трубу. Перекрыть трубу не удастся. Значит перекрываем поддувало.". Это человек пишет про печь с камерой дожига - КД. В чём роковая ошибка ? Ошибка в том, что эти самые 12 600 Дж энергии печь в пиролизном режиме не отдаст, потому что при прикрытии воздуха не происходит полного сгорания. Образующийся пиролизный газ можно сжечь в специальной камере (вторичной), организовав подвод туда вторичного воздуха. Если этого не сделать, он тупо улетит в трубу, навсегда унеся с собой огромный процент из этих самых 12 600 Дж. Т. е. дрова отдали, что положено, но мы этим ... не сумели воспользоваться и просто выбросили. Прошу тех, кто в этом не разобрался, добровольно самозабаниться и ничего не писать в эту тему, поскольку данное обстоятельство в данной теме очень важное.
Для того, чтобы на много - много - много часов полностью забыть о печке, в неё нужно напихать много дров. Если в топке оказалось много дров, то без ограничения подачи воздуха мы просто вгоним печь в "паровозный" режим, будет фонтан огня из трубы, сама труба станет малинового цвета и мы ... эффективно "отопим" атмосферу планеты, успев забрать в палатку мизерный процент тепла. При ограничении подачи воздуха (а ограничить придётся сильно !), печь неминуемо войдёт в режим неполного сгорания (он же пиролизный режим), и среди продуктов этого неполного сгорания будут превалировать такие горючие газы, как угарный, метан и водород. Именно их сжигают во вторичной камере, подавая в неё вторичный воздух. В булерьяне, например, эта камера находится над горизонтальной перегородкой. Кто не понял, чур, я не виноват. Если что, статей про пиролиз и пиролизные печи в рунете - море. Гугл вам в помощь.
По буржуйкам. Совсем кратко. С теплотехнической точки зрения - никаких проблем. Уровень отдачи тепла регулируется уровнем единовременно горящих дров. Вся засада в том, что это порция получается заведомо небольшой, и её нужно часто возобновлять. Т. е. нужен истопник. А все уже нажрались и спят ... А перед этим часов 7 лазали по сугробам. Потом ещё часов пять тусовались. И бухали. А потом просто свалились. И пипец, никто уже не встанет.

Темы про печи тут уже были. Но они либо умерли, либо они при смерти. Вот, решил организовать очередную. Оговорюсь, что в идеале печь должна позволять не только обогреваться, но и готовить пищу. Т. е. варочные поверхности не только не возбраняются, но наоборот приветствуются. Абсолютный минимум автономного горения предлагаю установить в 6 часов. Но лучше - 8 часов. Можно и больше, но не обязательно и не в ущерб весу и габаритам. Размер палатки, думаю, в этой теме не критичен. Больше палатка - больше печь, и всех дел ... Моя палатка вот: https://www.youtube.com/watch?v=uD-uZi62tkk Так что вашему покорному слуге печкой - "коробочком" ограничиться не удастся. Плюс к тому, она у меня при таких размерах ещё и однослойная.

Кто что видел ? Кто что слышал ? Кто что предлагает ? Почему я ни разу не видел, чтобы в палатку ставили бубафоню или ракету ? В других областях они вроде работают ... В палатки же их почему - то не ставят. Или, может, ещё что - то придумано, а я не знаю ?

Весной - экспедиция в Вепсарию по поиску токов. Электроды лежат на батарее в сухости ... Что варить - то ?

Внимание ! До отмены или дополнения ключевым и постоянно обновляемым постом темы является пост #437 на стр. 22, содержащий описание двухконтурной печи "Бубафоня" с сэндвичевым (двойным) блином. По умолчанию, данная печь и данный блин для неё являются лучшими в своём роде, пока это не будет надлежащим образом опровергнуто.
Если эта тема будет найдена через поиск с ключевыми словами "лучшая конструкция бубафони" или "лучший блин для бубафони", то название темы не должно никого отпугивать, ибо отопление большой палатки мало чем отличается от отопления гаража, мастерской или дачи.

edit log

Бамбамбула
3-1-2017 16:25 Бамбамбула
Микробуба для палатки ...

Maksim V
3-1-2017 16:32 Maksim V
quote:
[/B]

Чем сей эксперимент кончится ...
quote:
[B]

Ничем - очередной провал .
Вы загоняете ситуацию в угол и пытаетесь достичь недостижимого .
Я опытнее вас в разы и ещё раз говорю вам - ваша затея обречена на провал .
Бамбамбула
3-1-2017 17:12 Бамбамбула
quote:
Ничем - очередной провал .

Перепишите пост в осмысленном виде. Приведите аргументы. Обоснуйте ваше мнение. Продемонстрируйте, наконец, способность к мышлению.
quote:
Я опытнее вас в разы

Фу ты, ну ты ... Скромность так и прёт ... Если охота мериться письками - идите в другую тему. Эта тема - для мыслящих.

edit log

Бамбамбула
3-1-2017 17:24 Бамбамбула
Попытался нарисовать горизонтальный аналог безблинной бубы с питоидом в виде простой трубы. Бубякин такие делал тоже, и работали они неплохо, хоть и похуже, чем с блином. Неприятная особенность такой конструкции - необходимо городить какой - то механический огород, чтобы двигать питоид вслед за прогорающими дровами. Я попытался прикинуть вариант с двумя пружинами. Ничего проще пока на ум не пришло.
На рабочем конце питоида скорее всего понадобится сделать центрирующую крестовину. Для простоты я её рисовать не стал.

click for enlarge 1014 X 600 23.0 Kb
682 x 342

edit log

Бамбамбула
3-1-2017 17:38 Бамбамбула
А это настоящая безблинная буба Бубякина с питоидом в виде голой трубы:

click for enlarge 899 X 674 784.3 Kb

edit log

Maksim V
4-1-2017 14:29 Maksim V
[QUOTE][B]Перепишите пост в осмысленном виде. Приведите аргументы. Обоснуйте ваше мнение. Продемонстрируйте, наконец, способность к мышлению.

quote:[/B][/QUOTE]
1) Печь длительного горения на дровах естественной влажности не работает .
2) Для нормальной работы печи нужна дымовая труба не менее 3-х метров .
3) Для нормальной работы печи нужно , чтобы печь имела большой объём - не получится выполнить ваши условия с печкой объёмом в 30-50 литров .
4) Минимальный объём печи длительного горения под ваши условия - 150 литров- с трубой для отходящих газов из сендвичей- длина трубы не менее 3-х метров.
5) Печь длительного горения может нормально функционировать только в том случае - когда дымовая труба имеет высокую температуру .
Для этого печь загружается сухими дровами и работает в режиме буржуйке - чем дрова сырее тем дольше - после того как трубы хорошо нагреются и печь раскалится и в печи будет много углей - можно загрузить дрова естественной влажности и перевести печь в режим среднего горения . Если через 10 минут - дрова будут нормально гореть по всей длине - переводим печь на малое горение.
Что такое дрова "естественной" влажности " - это дрова полученные из "сухостоя" - дрова из "буреломника" - как правило более влажные и горят ещё хуже и даже в режиме большого горения печь не выходит на нормальный режим .
Таким образом приходим к пониманию , что для выполнения ваших ТУ нужна печь длиной(глубиной) 70 см - высотой 70 см и шириной 35 см с диаметром дымохода не менее 120 мм и высотой дымовой трубы не менее 3 м .

click for enlarge 1707 X 1280 272.3 Kb
Maksim V
4-1-2017 14:29 Maksim V
quote:
Перепишите пост в осмысленном виде. Приведите аргументы. Обоснуйте ваше мнение. Продемонстрируйте, наконец, способность к мышлению.

quote:

1) Печь длительного горения на дровах естественной влажности не работает .
2) Для нормальной работы печи нужна дымовая труба не менее 3-х метров .
3) Для нормальной работы печи нужно , чтобы печь имела большой объём - не получится выполнить ваши условия с печкой объёмом в 30-50 литров .
4) Минимальный объём печи длительного горения под ваши условия - 150 литров- с трубой для отходящих газов из сендвичей- длина трубы не менее 3-х метров.
5) Печь длительного горения может нормально функционировать только в том случае - когда дымовая труба имеет высокую температуру .
Для этого печь загружается сухими дровами и работает в режиме буржуйке - чем дрова сырее тем дольше - после того как трубы хорошо нагреются и печь раскалится и в печи будет много углей - можно загрузить дрова естественной влажности и перевести печь в режим среднего горения . Если через 10 минут - дрова будут нормально гореть по всей длине - переводим печь на малое горение.
Что такое дрова "естественной" влажности " - это дрова полученные из "сухостоя" - дрова из "буреломника" - как правило более влажные и горят ещё хуже и даже в режиме большого горения печь не выходит на нормальный режим .
Таким образом приходим к пониманию , что для выполнения ваших ТУ нужна печь длиной(глубиной) 70 см - высотой 70 см и шириной 35 см с диаметром дымохода не менее 120 мм и высотой дымовой трубы не менее 3 м .

click for enlarge 1707 X 1280 414.7 Kb
Бамбамбула
4-1-2017 20:57 Бамбамбула
1. Выше по теме давал ссылку на бубу из евроведра. Автор топил её сырой берёзой. В каком режиме, не знаю. Но в наших местах рядом с лесовозными дорогами полно небольших болотин, на которых стоят в изобилии не толстые засохшие сосенки. Накосить их - нет проблем.

2. Бубякин писал, что безблинную бубу из бочки 200 л запускал во дворе с трубой 1, 5 м. Ничего работала. Но и 3 м меня не пугает.

3. Подтвердите, что ваш опыт по поводу объёма печи основан именно и конкретно на эксплуатации печей со ступенчатым сгоранием.

4. Советую уйти от эксплуатации палаток - кубов. У меня при высоте чума 3,5 м в маковке средняя высота - 0,75 м !!!!!! Это абсолютно волшебное свойство конуса. Со всеми вытекающими обстоятельствами для отопления.

edit log

Бамбамбула
4-1-2017 21:13 Бамбамбула
quote:
Если через 10 минут - дрова будут нормально гореть ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ - переводим печь на малое горение.

Не, не так ... Хватаемся за голову, кричим "твою мать, как же это !?" и переделываем печь, ибо это не работа. Я правильно понял, что вы не поняли суть и смысл фронтального сгорания закладки ? Я спрашиваю без подколки. Если надо, я снова готов это объяснить.

"Нормально горят по всей длине" - это приговор печи. И печнику.

edit log

СТАРШИЙ госинспектор
quote:
Originally posted by Бамбамбула:

Абсолютный минимум автономного горения предлагаю установить в 6 часов. Но лучше - 8 часов.

А "Согра" не подходит ? http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=96916
Бамбамбула
5-1-2017 13:24 Бамбамбула
quote:
А "Согра" не подходит ?

Собственно, как экономка, "Согра" неплоха. Если отапливать здоровенную палатку, то наверное маловат объём топки. Теоретически печь можно переделать и нарастить объём. Но вот вопрос ... А зачем ? Тут гламурная вещь из нержи за реальное бабло, а дожига нет. А из паршивого помоечного евроведра без особого напряга делается печь с дожигом. Душить её можно не хуже "Согры". Но если у "Согры" в тлеющем режиме пиролизные газы улетают в небо и им - только ручкой помахать, то в бубе они никуда не денутся и сгорят, как миленькие. Нужно просто чётко понять, что то, что у бубы горит над блином, у "Согры" просто бесполезно улетает в атмосферу. А если это так, то какой в ней тогда смысл ?

edit log

Бамбамбула
5-1-2017 13:57 Бамбамбула
Я всё - таки рекомендовал бы всем участникам темы разобраться с этим фильмом, и тогда многие вопросы отпадут сами собой. Нужно понять, откуда берётся второй огонь, и какова его функция. И сразу прояснится в голове ... А вот если разобраться не удастся, тогда ничего не прояснится. И уж тем более - в голове ...

Маленькая подсказка ... В "Согре" второго огня ... нет ... И не может быть ... Вот и подумайте о грустной судьбе продуктов тления в её топке ...

edit log

Бамбамбула
5-1-2017 20:49 Бамбамбула
Технический разговор тут что - то не прёт ... А вот тут неплохо попёрло: http://www.chipmaker.ru/topic/27218/page__st__7220

Много материала оттуда сюда тащить смысла не вижу. Но свою придумку насчёт готовки на бубе всё - таки перетащу. Питоид сдвигается вбок, чтобы освободить место для котелка (кастрюли). Внизу вынужденно придётся оформить поворотное колено, чтобы воздух пришёл в центр блина. В крышке бубы вырезается очко, и туда вставляется посуда до соприкосновения ручек с краями отверстия, либо до соприкосновения дна котелка с коленом питоида. И всё, можно опускать в кастрюлю инградиенты. Если кастрюля вынута, очко закрывается герметичной крышкой.

click for enlarge 742 X 810 24.8 Kb

edit log

Бамбамбула
5-1-2017 20:58 Бамбамбула
Просьба сообщить, как можно сделать раздвижную дымовую трубу по типу телескопической удочки.
СТАРШИЙ госинспектор
Показалось интересным. Сообщение от Костатим номер 278 и ниже.
http://www.rusfishing.ru/forum...t=29151&page=19
Бамбамбула
8-1-2017 04:45 Бамбамбула
Ссылка оч. интересная, спасибо ! Правда там нужно зарегиться, чтобы картинки видеть. Основную мысль я понял так, что это просто костёр свечногго типа заключают в мет. емкость и получают возможность дозировать воздух. Автор указывает, что, как и на улице, горит только просвет между брёвнами. Спору нет, это неплохо. Но нужно иметь в виду, что это всё - таки НЕ фронтальное горение. Ибо по мере прогарания боков брёвен изменяется конфигурация этого жерла, площадь горения и появляются щели на стыке брёвен ...

Вот то, что человек предлагает упрятать в металл ... Смотрите там вариант с тремя брёвнами, поставленными на попа.

edit log

Бамбамбула
8-1-2017 04:56 Бамбамбула
Эврика ! Придумал ! Чтобы не поправлять пни руками, их нужно перед поджиганием обмотать витой пружиной. Метра 4 понадобится ...

Но если это хозяйство в печке придушить, один чёрт, встанет проблема дожечь пиролизные газы.

edit log

Basurman
8-1-2017 06:28 Basurman
Эка вас тут в вальсе закружило.

Из своей печной жизни мыслю озвучу с Вашего позволения.
Печка должна быть простой и надежной.

Для "забыть на много-много-много часов" нужны дополнительно дровосек и истопник не зависимо от вида печки, можно в одном лице.

Если дров в лесу "на сто лет хватит" то смысла в гонке за КПД не вижу.

В своей практике: жилье типа фигвам , высотой метра три, на двух человек, печка 20х30х50 см. дымоход миллиметров 80, по периметру снаружи кирпич стоймя. Достаточно пп приходу из сырого леса вечером, переодеться для просушиться, приготовить ужин, ночью не вставая с лежанки через пару часов подкидывать по паре поленьев, утром одеть высушенное.

Вижу на будущее. Дымоход труба магазинная по полметра с нержи, можно в комплект пару колен с изгибом на 45 градусов, диаметром сто мм. Печку из черной стали мм два толщиной, топка без каких либо колосников и перегородок, длинна "чтоб дымоход во внутрь помещался", на лицевой стенке две плотные дверки( верхняя глухая-плотная для закладки энергоносителя, нижняя для разжигания "с дырками регулировки подачи воздуха") возможно на переднюю стенку металл толщиной мм четыре-пять чтоб не коробило.

Ширина топки см тридцать-сорок, высота не менее сорока. По боковым стенкам сделать пару карманов для засыпки песком-гравием.

Объема топки литров 60-80, а лучше 100 должно хватить часов на семь-восемь не подкладывая. Перед отбоем разровнять угли по дну, затолкать топку полностью, и подачу воздуха на минимум(достигатся опытным путем).

Фотки в профайле есть и тут
http://alputnik.ru/index.php?/...ое/page__st__60
темку можно с начала глянуть.

Ножек не нужно, печку при установке малость прикапывать, пузом на песок а не на землю, лучше устойчивость.

edit log

Бамбамбула
8-1-2017 12:41 Бамбамбула
quote:
Для "забыть на много-много-много часов" нужны дополнительно дровосек и истопник не зависимо от вида печки, можно в одном лице

Нет, нет, не и ещё раз нет. И ещё раз нет (на всякий случай).
quote:
Печка должна быть простой и надежной.

Надёжной - да. Но если оборотной стороной "простоты" является необходимость в истопнике, я в гробу видал такую "простоту".
quote:
Если дров в лесу "на сто лет хватит" то смысла в гонке за КПД не вижу.

А кто тут гонится за КПД ? Я не гонюсь ... За длительностью цикла гонюсь, но и не более того ... Но это НЕ эквивалентно гоньбе за КПД. Переход на ступенчатое сгорание - это ВЫНУЖДЕННАЯ мера, обусловленная тем, что при удушении печки получается НЕДОЖИГ. И всё. КПД тут мало при чём.
quote:
Через пару часов подкидывать

Не хочу. Не буду. Не желаю. Да и тема не про это. Тут кое - кто 16 раз подкидывает. Я ему не препятствую. Даже если он задумает, не 16 раз подкидывать, а все 32, а то и 64 раза, я и сам ему препятствовать не буду. Его право. Но сам не буду.
quote:
по периметру снаружи кирпич стоймя

Всю эту массу не только можно, но и нужно пустить на более продвинутую печь, которая не требует частых подбросов. Не, я ещё понимаю, когда люди в лыжные походы берут печи массой2 кг и ни граммом больше. Но если масса не лимитирована ? Всё это, по - моему, очень неправильно.
quote:
Объема топки литров 60-80, а лучше 100 должно хватить часов на семь-восемь не подкладывая.

Если добавить дожиг, то и литраж можно скинуть.
quote:
Перед отбоем разровнять угли по дну, затолкать топку полностью,

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!! То, что вы предлагаете - это верный путь к воспламенению ВСЕЙ закладки одновременно. Печники мучительно борются за фронтальное горение, придумывают всякие хитрости, на говно исходят ... А вы предлагаете СПЕЦИАЛЬНО подавить фронт в самом начале цикла ... Если не верите мне посмотрите ролик "Горячего мастера", где рекомендуют все угли сгрести к дверце и ничего не оставлять в дальнем конце.

edit log

карнотавр
8-1-2017 13:27 карнотавр
Могет буржуины уже что то придумали не?
всего страниц: 33 : 123...12131415161718...30313233

Guns.ru Talks
Выживание
Печь на всю ночь. Для палатки. ( 15 )