Guns.ru Talks
Выживание
Турнир по выживанию! ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Турнир по выживанию!

Wayf@rer
P.M.
22-11-2016 17:26 Wayf@rer
Им будет уже всё равно какая причина вылета из проекта.
Свободный Человек
P.M.
22-11-2016 18:23 Свободный Человек
Набрать антибиотиков и таблеток от трипера, и менять их на жратву размножальщиков.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-11-2016 19:51 Werewolf_Zarin
Сейчас трипер не в моде, спид рулит, таблеток вроде пока нет), экономия на весе аптечки однако))
Werewolf_Zarin
P.M.
22-11-2016 19:54 Werewolf_Zarin
Dead Cat:

Не не не, это все путь к провалу. Никакого мыла, гвоздей и гидроизоляции. Задача протянуть 9 мес, а не основать поселение любителей гигиены. Если было бы разрешено оружие, то ты бы да, запасся патронами и ел бы какого-нибудь мороженного лося до весны. А так зимой с ограниченной все же по весу снарягой не прокормить себя. Надежда разве что на зимнюю рыбалку, но это очень ненадежно в качестве единственного источника пищи. Хотя зимой все же есть огромный плюс - добычу можно запасать впрок, так что к рыбалке я бы подошел серьезно.

Ну тут вот ХЗ мыло то уж точно нужно, паста зубная, с другой стороны бомжы то на трех вокзалах как то без этого обходятся.

По поводу лежибокости - через пол годика сам свалишь с проекта, нужна не только занятость но и ее разнообразие, многозадачность. Знаешь почему на конвейерах и в бухгалтерии работают в основном женщины?
Ну вот!
Для монотонности и однообразности нужен куриный мозг, а у тебя по мимо наличия объемного еще и тестостерон!

А по рыбалки я с тобой полностью солидарен, только ловить надо сетью что бы уходило минимум времени при максимуме прилова, на не седеть на льду яйки морозя.

Свободный Человек
P.M.
22-11-2016 20:31 Свободный Человек
Werewolf_Zarin:
Сейчас трипер не в моде, спид рулит, таблеток вроде пока нет), экономия на весе аптечки однако))

Немытые размножальщики запаршивят почти сразу и всякой мелочью типа хламидий. Дикие пляжи тому в подтверждение. Через неделю - другую заболеваешь как ни крути.

Dead Cat
P.M.
22-11-2016 20:32 Dead Cat
Согласен, что у моего подхода есть психологические риски. С другой стороны, люди в Черном дельфине и по 25 лет сидят, ничего, читал где-то, что начинают на волю проситься, значит, не шибко пострадала психика. А при хорошей финансовой мотивации можно сдюжить. Тебе проще, я вот не охотник и не зверолов. Могу только рыбу ловить с более-менее предсказуемым результатом. Но при умении петли/капканы ставить уже возможностей заметно больше, даже зимой. На 7-8 месяце заяц или бобер это феерический праздник! Ну и сетку зимой ставить с одним только топором - тоже нужно уметь. Еще водоем надо выбрать правильный, чтобы после ледостава не сниматься срочно. При серьезном подходе было бы разумно заранее съездить на разведку. У меня друган умеет капканами бобров ловить подо льдом. Я бы взял у него пару уроков и капкан, правда не помню, насколько он тяжелый.
Свободный Человек
P.M.
22-11-2016 20:34 Свободный Человек
Werewolf_Zarin:

Ну тут вот ХЗ мыло то уж точно нужно, паста зубная, с другой стороны бомжы то на трех вокзалах как то без этого обходятся.

По поводу лежибокости - через пол годика сам свалишь с проекта, нужна не только занятость но и ее разнообразие, многозадачность. Знаешь почему на конвейерах и в бухгалтерии работают в основном женщины?
Ну вот!
Для монотонности и однообразности нужен куриный мозг, а у тебя по мимо наличия объемного еще и тестостерон!

А по рыбалки я с тобой полностью солидарен, только ловить надо сетью что бы уходило минимум времени при максимуме прилова, на не седеть на льду яйки морозя.

Зола и сосновая смола в помощь.

Starhunter
P.M.
22-11-2016 20:34 Starhunter
Werewolf_Zarin

только мыла как минимум надо 9 кусков, а это 1800гр.

Тру-выживальщик мыло будет делать из золы с жиром.
Dead Cat
P.M.
22-11-2016 20:46 Dead Cat
Да нафиг мыло вообще. Раз уж пускаться в такое приключение, то нужно изначально верить, что ты терминатор. И мыться без мыла круглый год. Заодно закаливание. За пару минут можно с головы до ног утереться снегом и обратно в супер спальник у красной печки. А килограммы мыла заменить на жратву.
P.S. Правда не ясно, как голодную блондинку мыть. Наверно примерно также.
Свободный Человек
P.M.
22-11-2016 20:53 Свободный Человек
Не парьтесь , я все решил. Надо брать таблетки от трипера и семена агрокультур, скороспелых и болезнеустойчивых сортов. Повышенной всхожести !
Ладмер
P.M.
22-11-2016 20:54 Ладмер
Originally posted by Dead Cat:

я вот не охотник и не зверолов. Могу только рыбу ловить с более-менее предсказуемым результатом. Но при умении петли/капканы ставить уже возможностей заметно больше, даже зимой. На 7-8 месяце заяц или бобер это феерический праздник!


О чём Вы? Какое зверьё на ТВ-шоу? Его разгонят ещё когда начнут устанавливать видеокамеры. А потом 30 человек на клочке в 9 кв.км. устроят такой тарарам, что бедные зверушки разбегутся в радиусе 20 км. Тут понадобится не умение ставить капканы, а умение, например, втихаря подключится к питающему кабелю видеокамеры, чтобы халявным электричеством обогревать своё типи.
Свободный Человек
P.M.
22-11-2016 20:56 Свободный Человек
В тайге много диких пчёл. Нужны маточники.
Dead Cat
P.M.
22-11-2016 20:56 Dead Cat
Ну вот взяли, и все испортили своим реализмом
Ладмер
P.M.
22-11-2016 21:13 Ладмер
Originally posted by Dead Cat:

За пару минут можно с головы до ног утереться снегом


Originally posted by Dead Cat:

Правда не ясно, как голодную блондинку мыть. Наверно примерно также.


Познакомился выживальщик с блондинкой, привел в своё типи, усадил у раскалённой печки, накормил сублиматом, напоил чаем. Потом раздел её до гола, достаёт из под спальника обрез, под дулом обреза выгоняет её на тридцатиградусный мороз и заставляет лепить снеговика. Та дрожа от страха и холода лепит снеговика и обессилевшая падает на снег. Выживальщик на руках заносит ее в типи, кладёт у раскалённой печки, растирает шкуркой недавно убиенного бобра, поит горячим чаем с осиновой корой. Та немного отходит и спрашивает:
- А что это было?
- Понимаешь - говорит выживальщик - в постели я не очень, а вот снеговика ты на всю жизнь запомнишь. (С)
Dead Cat
P.M.
22-11-2016 21:34 Dead Cat
hirurg_zz
P.M.
22-11-2016 21:44 hirurg_zz
Stag-beetle:

Понятно. Если попробуете нечто менее экзотичное и более современное, то проблема костра и сушки будет Вас менее напрягать.

Соломоновские скрэмблеры пойдут? Ношу их на зимние ПВД с гамашами. Классные, теплые но ощутимо отсыревают на третий день хода. =)

grajdanskiy
P.M.
22-11-2016 23:34 grajdanskiy
Сидел, читал, ржал так, что жена пришла интересоваться чего это я
По концепции - предпочел бы 30 кг еды как НЗ, а остальное снарягой. Так ведь еще и курить бросать придется, ибо мне понадобилось бы 10-11 блоков если растягивать (хотя, запас примы взял бы - как у народа закончится, хороший бартер выйдет).. . Типи на одного не рационально, придется ограничиться палаткой-трешкой с тамбуром и никаких нафиг соседей, я одиночество люблю. Справочник съедобных растений тех мест на досуге изучить придется, ну да до лета успеется Медицины кило на 10 набежит, если соблюдать условие "невмешательства" или "только если помирать будут". Пара спальников, много теплой и не очень одежды, спичек коробки три, пару рюкзаков, рыболовную сеть и простенькие снасти для души, инструмент для хозяйства, снегоступы, проволока на силки и мелочи, оружие с боеприпасом Ну и санки, куда все это загрузить, заодно и зимой сгодятся. Думается мне, не помру, но кино будет скучным про меня
P. S. А нетривиальная задача-то собраться на год
Dead Cat
P.M.
22-11-2016 23:41 Dead Cat
Originally posted by grajdanskiy:

Типи на одного не рационально, придется ограничиться палаткой-трешкой с тамбуром


Да вот хз. Открытый огонь в палатке - не вариант, трубу однозначно из палатки выводить надо, обитаемость никакая, двуслойка не нужна зимой и это еще большие проблемы с дымоходом создает. в общем это тот редкий случай, когда типи рулит, ИМХО. Но верх должен быть закрываемым. Аптека на 10 кг зачем? Если серьезное что-то - снимаемся, это же шоу.
Dead Cat
P.M.
22-11-2016 23:51 Dead Cat
А вообще еще лучше построить юрту. Там геометрия подходящая. Лишь бы снегом не продавило крышу. Вопрос выбора материала для "шкуры" еще кстати открыт.
grajdanskiy
P.M.
22-11-2016 23:53 grajdanskiy
Аптека на 10 кг - профессиональное: шовный материал, перевязочный, резательный, зажимной, таблетки, укольчики.. . Хирург я

Зимой, ИМХО, я лучше или палатку в снежной норе поставлю, или иглу сварганю - не хуже типи и не холоднее - точно. Палатка на лето-осень. Это если с камрадами - тады да, можно вдвоем-втроем зависнуть в типи и горя не знать, а одному прогреть сложно будет, да и незачем.

Werewolf_Zarin
P.M.
23-11-2016 00:19 Werewolf_Zarin
Ага, а когда весна придет с капелью?)
grajdanskiy
P.M.
23-11-2016 00:53 grajdanskiy
Так палатка-то никуда не денется, или из сугроба достану, или вылезу из таящей иглу и поставлю рядом, чтобы шмурдяк далеко не таскать)))
Starhunter
P.M.
23-11-2016 07:17 Starhunter
grajdanskiy, оружие можешь вычеркнуть - орги его запретили.
grajdanskiy
P.M.
23-11-2016 07:39 grajdanskiy
Хорошо, тогда хотя бы пневматику в "конструктивно схожем" исполнении. Или там охотиться категорически нельзя будет и предполагается из людей делать веганов? Одной рыбалкой сыт не будешь.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
23-11-2016 07:55 Werewolf_Zarin
Будешь, только привыкнуть надо. Мясо то оно конечно нажористей.

"Хорошо, тогда хотя бы пневматику в "конструктивно схожем" исполнении"
Ага, что бы какой нибудь придурок в припадке по всем пострелял))

grajdanskiy
P.M.
23-11-2016 08:26 grajdanskiy
Да ну, Сергей, год жить на рыбе - это на всю жизнь отбить охоту даже заходить в рыбные отделы магазинов Можно, конечно, но практически - нужно мясо. Как правильно говорили - зверья там в округе будет мало, и, безусловно, без оружия можно ловить птиц и мелочевку, но на 30 человек (вроде такое количество планируется?) этого вообще никак не хватит. А объединяться хочешь - не хочешь, придется. Вообще, концепция будет явно подразумевать коллективное проживание и максимальное взаимодействие между участниками, а отбор наиболее проявивших себя должен будет осуществляться не по качествам "выживальщика", а по принципу Дома2 Итого, получится обычная грызня, ибо выстроить социальную лестницу не дадут - скучно получится, да и как перед камерами непослушному элементу по сопатке надавать? Именно поэтому жить в своем типи на запасах не получится

Из пневматики запаришься по всем стрелять - догонют, отберут и на муровейник посодют Однозарядная ППП решает, да и убить из нее сложновато. Впрочем, согласен, с той живностью, на которую пневму расчитана справятся самоловы и ловушки, а значит нефиг.

Ладмер
P.M.
23-11-2016 09:19 Ладмер
Я считаю что для длительного проживания на одном месте лучше типи, только не с костром, а с печкой и трубой. Покрытие в два слоя. Снаружи непромокаемый полиэстер, чтобы от солнца не разлагался, а из нутри к шестам привязать "подкладку", и теплее и конденсат на голову капать не будет. Вентиляция нужна, и чтоб можно было регулировать. На трубу обязательно искрогаситель, а то тент скоро станет как решето, или накрить возле трубы каким нибудь куском х\б. На лето внутрь небольшую палатку или полог из москитной сетки. Так же можно внутри соорудить лежак, повыше от земли, теплее и комфортнее.
grayfox62
P.M.
23-11-2016 09:39 grayfox62
Originally posted by Ладмер:

с печкой и трубой

печка подразумевает заготовку форматированных дров и хотя бы какую то тепловую инертность жилища. Можно помудрить что-то с каменкой если камни есть. Т.ч. решение не очевидное. Что выгоднее, сжигать больше но бревнышки, или сжигать меньше но с распиловкой и колкой. В отсутствии бензы и избы выбор не простой.

Вообще конечно забавно наблюдать как народ теоретизирует о том чего никогда не пробовал

grajdanskiy
P.M.
23-11-2016 09:55 grajdanskiy
Originally posted by grayfox62:

Вообще конечно забавно наблюдать как народ теоретизирует о том чего никогда не пробовал


Так а как еще? Я думаю, единицы на ганзе смогут похвастаться столь длительным автономным существованием, а уж с лимитом припасов, снаряги и НЕ в стационарном жилище - так, наверное, вообще никто. Я вот, к примеру, просто не представляю что можно там делать целый год после того, как наладится быт и все станет рутинным? Разве что и правда демографию улучшать со всеми по очереди
Ладмер
P.M.
23-11-2016 10:00 Ладмер
Ну с печкой и палаткой "зима" в лыжные походы ходили.
А потеоритизировать на счет типи, это самое большее что я могу сделать для этого турнира .
grayfox62
P.M.
23-11-2016 10:06 grayfox62
Originally posted by grajdanskiy:

единицы на ганзе смогут похвастаться столь длительным автономным существованием

думаю, таковых нет, по причине бредовости самой концепции

Originally posted by grajdanskiy:

Так а как еще?

Для отработки и понимания отдельных элементов года не нужно. Большинство нюансов уже в первые дни дадут о себе знать.

Просто в очередной раз убеждаюсь что ни туризм, ни охота с рыбалкой к выживанию не имеют практически никакого отношения. Хотя на первый взгляд все очень близко.

grayfox62
P.M.
23-11-2016 10:14 grayfox62
Originally posted by Ладмер:

Ну с печкой и палаткой "зима" в лыжные походы ходили.

С печкой только один раз, потом всегда без печки. Нам климат позволяет. Нижний потолок -27... -30. Турист не стоит на одном месте. Максимум дневка и переход на другое место. На одном месте тонкомер выберется очень быстро. Потом придется брать все толще и все дальше. И пилить, пилить, пилить.. . А это калории которых и так минимум. Да и не ходят с печкой и "зимой" в одно лицо.

grajdanskiy
P.M.
23-11-2016 10:25 grajdanskiy
Originally posted by grayfox62:

думаю, таковых нет, по причине бредовости самой концепции


Ну почему же? Те же геологи живут черт-те где и достаточно долго - хоть как-то можно перенести опыт на этот "турнир" Там правда и заброска адекватная, и еда есть в нормальном количестве, и снаряжение хоть и плохенькое, но проверенное и обкатанное временем.
Originally posted by grayfox62:

Для отработки и понимания отдельных элементов года не нужно. Большинство нюансов уже в первые дни дадут о себе знать.


А остальные вылезут с первыми холодами и если об этом не думать летом и не знать как готовиться - то по весне будут "подснежники"
Originally posted by grayfox62:

Просто в очередной раз убеждаюсь что ни туризм, ни охота с рыбалкой к выживанию не имеют практически никакого отношения. Хотя на первый взгляд все очень близко.


А кто сомневается-то? Туризм - это сколько продолжительность автономки? От силы месяц, ну очень редко больше, но не критично, а чаще до 2 недель - а там и еду с собой тащишь, и снаряжение по весу не критичное и к людям даже без всего выйти можно за пару-тройку дней не загнувшись с голодухи. Ну и знаешь в голове, что вот через столько-то дней будешь лежать дома в ванной
Охота и рыбалка, в большинстве своем, это хобби, развлечение, но никак не добыча пропитания. Промысел - это капканы, силки, сети, которые можно поставить и уйти заниматься своими делами, лишь изредка проверяя.
Но ведь все равно очень многие элементы пересекаются, а имея опыт во всем вышеперечисленном и зная подводные камни уже можно постараться предсказать и предупредить очень многие ситуации в "выживании".
Originally posted by Ладмер:

А потеоритизировать на счет типи, это самое большее что я могу сделать для этого турнира .


+1

Я вот не понимаю, чего народ там жрать-то будет? Нужна приличная работа по подготовке к зиме, при том, пятнадцати мужикам как-раз бы за пару-тройку месяцев управиться, насобирав запасов, построив туда-сюда-баньку-домики-землянки так что, жратву блондинки добывать будут? Так они в первый же месяц сдохнут)))

grayfox62
P.M.
23-11-2016 10:34 grayfox62
Originally posted by grajdanskiy:

остальные вылезут с первыми холодами

так с первыми холодами сезон только и начинается

Originally posted by grajdanskiy:

через столько-то дней будешь лежать дома в ванной

тоже постоянно об этом думаешь?

Originally posted by grajdanskiy:

Но ведь все равно очень многие элементы пересекаются, а имея опыт во всем вышеперечисленном и зная подводные камни уже можно постараться предсказать и предупредить очень многие ситуации в "выживании".


Да в общем все так. По этому поводу есть хорошая поговорка: "Хочешь научиться драться - иди и дерись!"

Ладмер
P.M.
23-11-2016 10:35 Ладмер
к выживанию не имеют практически никакого отношения

А что такое "выживание"? Выйти в камуфляже на пол дня в лес и пожрать тушенки из бундесовского котелка?
grayfox62
P.M.
23-11-2016 10:40 grayfox62
Originally posted by Ладмер:

А что такое "выживание"?

Спрашивали, отвечаем ru.wikipedia.org

grajdanskiy
P.M.
23-11-2016 10:56 grajdanskiy
Originally posted by grayfox62:

тоже постоянно об этом думаешь?


Вылезая при околонулевой температуре из палатки и одевая волглую одежду и обувь, разводя костер влажными дровами - ага, думаю))))
Originally posted by grayfox62:

Да в общем все так. По этому поводу есть хорошая поговорка: "Хочешь научиться драться - иди и дерись!"


Это да, но не всегда получается, иногда приходится и вот так на форуме размышлизмами страдать В этом году вообще только один раз на 10 дней выбрался, пока семейство к дедушке ездило, ну так ничего, ждем следующего сезона Зато нарыбачился до усрачки в этом году))))
Ладмер
P.M.
23-11-2016 11:03 Ладмер
Спрашивали, отвечаем

А своими словами?
grayfox62
P.M.
23-11-2016 11:18 grayfox62
Originally posted by Ладмер:

А своими словами?

Опять за старое? Коллега, количество форумчан с которыми я готов это всерьез обсуждать, и чье мнение и опыт мне важны и интересны, сильно меньше чем пальцев у токаря. Вы, при всем уважении, к их числу не относитесь.

kamikadze
P.M.
23-11-2016 11:20 kamikadze
Ладмер:

А что такое "выживание"? Выйти в камуфляже на пол дня в лес и пожрать тушенки из бундесовского котелка?

Забыли про нож-"ужаснах". И про Сайгу.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Турнир по выживанию! ( 4 )