Guns.ru Talks
  Выживание
  Турнир по выживанию! ( 23 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 26 :  1  2  3 ... 20  21  22  23  24  25  26 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Турнир по выживанию!
  версия для печати
Лепаж
20-11-2016 21:14 Лепаж        первое сообщение в теме:

перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Ну что, господа выживальщики, много тем было перетёрто по поводу крутизны. Настала пора доказать на деле свои познания.

Новосибирский бизнесмен запустит реалити-шоу на выживание в Тайге с призом в 100 млн руб.

Создатель известных проектов - 'Детсад для взрослых' и приложения 'Антиколлектор' готовится к запуску нового масштабного онлайн-проекта.

Евгений Пятковский рассказал о своём новом онлайн-проекте, который, по его оценкам, привлечет миллиарды пользователей со всего мира.

Предприниматель пояснил, что идея устроить 'голодные игры' в Тайге у него появилась ещё 5 лет назад. Источником вдохновения стали сериал Lost и реалити-проект Дом2. Главным отличием концепии, которую придумал новосибирец, является то, что участники будут отправлены не на тропические острова, а помещены условия бескрайней сибирской Тайги, где и будут вынуждены выживать в течение года. С собой каждому позволят столько необходимых вещей, сколько человек сможет унести, но не больше 100 кг.

'Набираем участников, каждый из которых должен будет дать согласие на то, что он может быть покалечен и даже убит. Все абсолютно реально - опасные хищники, которые там водятся, необходимость самостоятельно добывать себе пищу, искать безопасное место, бороться с зимними холодами и т.д.', - сообщил Евгений Пятковский.

По его словам, старт проекта намечен на 1 июля 2017 года. Сейчас уже есть 10 желающих принять в нём участие. Чтобы гарантированно получить 'билет' на 'голодные игры по-сибирски', нужно заплатить 10 млн руб. Часть мест будет разыграно посредством интернет- и СМС-голосования.

'Участники будут доставлены в Тайгу, после чего у них будет два выхода - либо выбираться оттуда самостоятельно, либо выживать. Победителю полагается 100 млн руб. Если выживших будет больше, они разделят приз', - уверяет автор идеи.

Для проекта уже нашли площадку - это заказник площадью более 900 га в настоящей Тайге. На территории будут установлено около 2000 камер, каждого участника также предполагается обеспечить камерой, которая будет снимать в режиме реального времени. Следить за 'картинкой' будут 40 режиссеров. Организаторы готовятся выезжать на место проведения только раз в неделю.

Наблюдать за тем, как участники станут бороться за жизнь, можно будет через специальный канал, кроме того, сейчас выбирается генеральный партнер, который сможет получить доступ к трансляции. Также планируется обеспечивать синхронный перевод на несколько языков, чтобы охватить максимально широкую аудиторию, рассказал создатель проекта DK.RU.

Сейчас Евгений Пятковский регистрирует компанию под этот проект. Её рабочее название звучит как Game2.

Ну и сайт с новостью http://nsk.dk.ru/news/novosibi...56116?relap_nsk

terranin
15-12-2016 06:02 terranin    

quote:
Originally posted by Dead Cat:

Блин а спальник - больная тема. Хочу квилт

А я вот в гамаке поспал, озадачен теперь. Есть тут пользователи?
grayfox62
15-12-2016 07:47 grayfox62    

quote:
Изначально написано Dead Cat:

Поделись же

Приезжай, отсыплю

Ладмер
15-12-2016 08:15 Ладмер    

quote:
Изначально написано terranin:

Я прочитал Ваш отчет по ночевке в лесу в гамаке. Я гамаками пользуюсь давно, но в основном в пикниковом варианте, днем повалятся. Когда то, по молодости, ночевал в походе несколько раз, и один раз этой весной на охоте, там место было такое, что палатку не поставишь, везде вода. Температура ночью была градусов семь тепла, ветра небыло. Так же пенку в гамак, спальником укрылся. Но удовольствия мало. Это по молодости я мог спать даже на бревне. А сейчас уже не то. Даже когда лежишь по диагонали, прогиб гамака все равно есть, а я спать могу только на боку. Из-за прогиба начинает болеть спина, начинаешь вертется из одного бока на другой, пенка начинает из под тебя вылезать - в общем не отдых а одно мучение.
После этого решил заморочится мостовым гамаком. Это сложнее в изготовлении, чем обычный, диагональный, гамак, немного тяжелее из-за распорок, хотя можно использовать трекинговые палки, или срезать на месте пару палок. Но в этом гамаке можно полностью исключить прогиб. И утепление синизу гораздо проще организовать. Я снизу пришил карман и вставляю в него строительную пенку. Пенка под моим весом не сжимается, и мне градусов до +10 хватило толщины 4 мм. При более низкой температуре не пробовал. В мостовом гамаке спать очень комфортно, не сравнить с диагональным, лежишь на ровной поверхности. Я этим летом спал в нем несколько раз, этой зимой пришью москитную сетку, летом без сетки ни как, и на следущий сезон буду использовать для моих бродилок со спиннингом. Здесь, в 21 разделе есть тема про бивуакзак, я там выкладывал фотки про гамаки.
Но, ИМХО, гамак только для теплого сезона. Зимой палатка рулит. Это Вы переночевали только одну ночь. Да и летом, если взять гамак с сеткой, тентом, он проиграет по весу современнвм легким одноместным палаткам.
Я когда доделаю свой мостовой гамак, и летом погоняю его, напишу
click for enlarge 1707 X 1280 579.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 475.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 566.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 490.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 616.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 366.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 345.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 427.8 Kb

edit log

Borgia991
15-12-2016 08:23 Borgia991    

Dead Cat

quote:
Оспрей великолепен. Хоть и нет больших объемов, но тонкий, легкий - не для задрачивания в кузовах головастиков и обдирания в плацкартных вагонах. Но для чистой легкоходной пешки (или для альпинеров, не знаю) наверно само то.

Ну если так нравится, то вот есть серия Xenith 75\88\105l

http://www.ospreypacks.com/us/...th-xena-landing

Fabric

Main
420D High Tenacity Nylon
Accent
210D High Tenacity Nylon
Bottom
500D Nylon Packcloth

вполне себе крепкие материалы.

edit log

terranin
15-12-2016 09:43 terranin    

quote:
Originally posted by Ладмер:

когда доделаю свой мостовой гамак, и летом погоняю его, напишу подробный отчет

Обязательно выкладывайте!

Я гамаками давно интересуюсь, но оказия подвернулось вот только. Гамак я делал их куска подкладочной копеешной ткани. На амерских сайтах я вычитал, что основной принцип при изготовлении гамака — не жалеть ткань. У меня он длиной 3200мм. Плюс еще при завязывании узлов, я вытаскивал ткань середины гамака из узла, получилось, что середина дополнительно натянута и лежишь ровнее. Андеркилт я не сделал пока. Хочу пуховый, пух пока заготавливаю покупкой бу пуховиков. В планах — спать без пенки, поскольку теряется основное преимущество — компактность и вес снаряги. Есть мысль сделать андеркилт с дыркой для головы и клапаном, чтоб андеркилт на стоянке работал вместо куртки-пуховки. Так еще думаю сократить вес и объем.

grajdanskiy
15-12-2016 10:05 grajdanskiy    

quote:
Originally posted by terranin:

Есть даже соответствующие темы в разделе.
quote:
Originally posted by Ладмер:

Даже когда лежишь по диагонали, прогиб гамака все аравно есть, а я спать могу только на боку.

Странно, я в гамаке сплю на животе и горя не знаю Просто нужен не гамак для валяния на веранде или на даче, а туристический с прямоугольным пошивом спального места. Делают уже давно, сетка и тент в комплекте. К слову, на втором фото гамак установлен не правильно - может потому и спалось не удобно.

А здесь по теме вообще говорят еще иль нет?

quote:

Андеркилт я не сделал пока. Хочу пуховый, пух пока заготавливаю покупкой бу пуховиков.

Будет отсыревать... Уж тогда лучше прималофт или другая синтетика уровнем выше.
quote:

Есть мысль сделать андеркилт с дыркой для головы и клапаном, чтоб андеркилт на стоянке работал вместо куртки-пуховки. Так еще думаю сократить вес и объем.

Прогоревший куртко-пуховик от искр костра обернется прогоревшим спальным местом - не рационально.

edit log

Ладмер
15-12-2016 10:46 Ладмер    

quote:
Изначально написано grajdanskiy:

Просто нужен не гамак для валяния на веранде или даче, а туристический....

У меня этих гамаков, наверное штук пять. Я еще добавил фото в предыдущее свое заявление. На втором и последнем фото, Вы правильно заметили - это гамак пикниковый, он шириной 1100 мм, спать ночь в нем вообще не возможно,по диагонали не ляжешь. Но он очень нравится жене, повалятся днем на природе. Туристический гамак на первом и третьем фото, его размер 3000×1500 мм, я в нем лежу по диагонали. У нас с Вами разница в возрасте ровно 20 лет, и я вашем возрасте мог спать где угодно и на чем угодно . Мой сын, ему сейчас 17 лет, спит в этом гамаке без проблем всю ночь. А мне уже даже не большой прогиб создает проблеммы.
Кстати, москитная сетка, которая на фото, устанавливается на все мои гамаки, кроме мостового.
На нижних фото мой мостовой гамак. На четвертом фото видно что прогиба нет, я лежу на ровной, горизонтальной поверхности.

А здесь я сижу на мостовом гамаке, можно использовать в качестве кресла, а утеплитель в нашитом кармане не позволяет мерзнуть спине и заднице.

click for enlarge 1707 X 1280 574.7 Kb

edit log

hirurg_zz
15-12-2016 11:37 hirurg_zz    

quote:
Изначально написано grajdanskiy:
Как-то я почитал и задумался: полар и стирал, и отжимал в машинке, нифига ему не становится... Машинка Бош, 30 градусов, режим синтетика, 1000 оборотов на отжиме. Так это... Уже и машинку сменил, она теперь 1200 оборотов может, а полар и флис как грели, так и греют

Выдержка из инструкции от моей сплавовской "Craft", Сплав сертифицирован Polartec, поэтому считайте это официальными рекомендациями.

"Мы рекомендуем стирать флисовые изделия в стиральной машине в программе для деликатной стирки в тёплой воде (30-40?С) с использованием специальных моющих средств, например Nikwax Basewash... Категорически запрещено использование отбеливателей и смягчителей ткани. Не рекомендуется сушить изделия в сушильном барабане или сушильном шкафу"

А вот более жесткие рекомендации по флису от ХСН

"Флисовые ткани

- Нельзя сушить в сушильной машине или в стиральной машине используя машинный отжим.
- Нельзя сушить на обогревателях, батареях, над огнем и вблизи сильных источников тепла.
- Не выкручивайте изделия.!
- Сушка только в расправленном виде.
- Ни в коем случае нельзя гладить - температура выше 60?С необратимо портит (плавит) синтетические волокна"

Видите ли, есть определенная разница между рекомендациями, и прямым запретом. После сушки на батарее при 70 градусах или отжима в центрифуге, вещь своих свойств разумеется заметно не потеряет. Ни за раз, ни за два, ни за три. И я сильно сомневаюсь, что после долгой эксплуатации кто нибудь реально заметит снижение согревающей способности полартека скажем до 20%. Ибо ощущения субъективны. Впрочем, соблюдать рекомендации или нет дело лично каждого.

В предлагаемых турниром условиях вещь возможно придется сушить не на своей тушке, а около раскаленной печки или у костра, выкручивать ее руками, и не исключено какое то время делать это очень регулярно. Я бы лично не стал после этого ожидать чудес от супер качеств флиса и рисковать своим здоровьем.

Stag-beetle
15-12-2016 12:20 Stag-beetle    

quote:
В предлагаемых турниром условиях вещь возможно придется сушить не на своей тушке, а около раскаленной печки или у костра, выкручивать ее руками, и не исключено какое то время делать это очень регулярно. Я бы лично не стал после этого ожидать чудес от супер качеств флиса и рисковать своим здоровьем.

мне всегда бывает непонятно, почему все, в качестве главного минуса для синтетики, называют её способность плавиться и прогорать возле источников тепла. Проблема эта явно преувеличена и идёт от недостатка опыта.
Ну отойди ты на полметра дальше от огня, повесь сушиться не над раскалённой печкой, а рядом и никаких проблем не будет. Да и вообще греться и сушиться возле костра - это дилетантство. Если, обезумев от холода, лезть в огонь, то и брезент, и шерсть, да и любой материал сожжёшь. Кстати, о шерсти - греет она так же как флис, но сохнет не в пример дольше.Шерстяной свитер просушить проблематично, а вот флисовая кофта высохнет на теле пока бивуачными работами занимаешься. Никакой сушки не надо.
Хотя, всё это ИМХО и не принципиально - кто в чем привык ходить, тот в том и ходит. Гораздо важнее при выживании голову здравомыслящую на плечах иметь. Ну ещё и опыт нужен. Его никакое супер-пуперское снаряжение не заменит. Сожжёшь пару-тройку свитерков и научишься не сжигать снаряжение ни при каких условиях.
grajdanskiy
15-12-2016 13:16 grajdanskiy    

Если говорить именно о выживании, то тогда вместо утепляющего слоя пихаем под одежду прошлогоднюю траву или сушеную этого года, ягель сухой и т.п - смысл все тот же, возобновляемость отменная, огня боится, но если загорится она, то вы, скорее всего, уже тоже дотлевать будете. Стирать и гладить не надо

Относительно полара. Окей, если он в Сплаве "официальный", то понятно чего так цены взлетели. Флис и все варианты полартека стирал и стираю не парясь, с отжимом, разве что температуру больше 30 не ставлю и кондеи не использую. НО! Спец-средства тоже отродясь не лил. В преддверии похода на следующий год позавчера в -8 и легкий ветер, влажность 89%, ходил по улице в простой футболке, сверху флиска, сверху сплавовский panzer ultralight (кто знает - толщину и "зимность" куртки понимает) - да вообще без проблем. Если одеть термобелье теплое и куртку чуть более теплую - до -15 можно вполне комфортно ходить нога за ногу по улице - морда лица сильнее мерзнет. А вообще, от -5 и ниже начинается другая жизнь - пух, прималофты и т.д, флис уже не очень.

Опять же, в походах флис и полар сохли в основном на мне, только пару раз вешал на улице на ветер - 20 минут и вещ сухая, ибо сама ткань гидрофобна и не тянет воду в себя. У костра ни разу не сушил, как и у печки, не было надобности вот прямо здесь и сейчас высохнуть. Если капитально мок - либо одевал сменную одежку, либо полуголый у костра сидел

edit log

Highlander5642
15-12-2016 19:08 Highlander5642    

quote:
Originally posted by grajdanskiy:

Флис и все варианты полартека стирал и стираю не парясь, с отжимом, разве что температуру больше 30 не ставлю и кондеи не использую. НО! Спец-средства тоже отродясь не лил.

Аналогично. Что родной Полар, что флис нонейм продолжают функционировать.
Dead Cat
15-12-2016 20:25 Dead Cat    

hirurg_zz,
А накидайте теперь рекомендации от производителей столь любимого вами натур продукта? Сравним с этим ужасным и хрупким флисом, который ни постирать, ни выжать, ни высушеть на костре, оказывается. Вы уже настолько забурились в спор, что сама суть потерялась.
Хотя всегда уважал людей, которые способны хуячиться в одиночку против всех и отстаивать свою правду! Люто лаять в стае любое ничтожество может и, как правило, стремиться.
Но главное, при этом в совсем уж сплошной маразм не впадать

edit log

terranin
15-12-2016 21:27 terranin    

quote:
Originally posted by hirurg_zz:

В предлагаемых турниром условиях вещь возможно придется сушить не на своей тушке, а около раскаленной печки или у костра, выкручивать ее руками

Это в правилах турнира написано? Сурово... Т.е., чуть намок - раздевайся и суши у раскаленной печи. А раскаленная печь входит в стандартное оснащение заказника или придется ее на себе нести?

Denis mur
15-12-2016 23:13 Denis mur    

Я удивлён, почему Гегельский до сих пор там не зарегистрирован!??
hirurg_zz
16-12-2016 06:59 hirurg_zz    

quote:

Это в правилах турнира написано? Сурово... Т.е., чуть намок - раздевайся и суши у раскаленной печи.

Не предполагаете, что можно попасть например в затяжные дожди на пару так недель? И на тушке вещь будет сохнуть только при условии создания условий кардинального снижения влажности. Печку можно и на себе притащить, почему нет. Можно построить на месте. Можно обойтись очагом или костром.

edit log

terranin
16-12-2016 07:42 terranin    

quote:
Изначально написано hirurg_zz:

Не предполагаете, что можно попасть например в затяжные дожди на пару так недель? И на тушке вещь будет сохнуть только при условии создания условий кардинального снижения влажности. Печку можно и на себе притащить, почему нет. Можно построить на месте. Можно обойтись очагом или костром.

Дело в том, что Полар продолжает греть даже сырой. На нем не заведется плесень. Натуральные материалы не могут этим похвастаться.
hirurg_zz
16-12-2016 08:04 hirurg_zz    

quote:
hirurg_zz,
А накидайте теперь рекомендации от производителей столь любимого вами натур продукта? Сравним с этим ужасным и хрупким флисом, который ни постирать, ни выжать, ни высушеть на костре, оказывается.

Накидать то можно, но лениво. Я вобщето не адепт нэйчуры или же синтетики, что-бы с пеной у рта отстаивать преимущества чего то одного. У флисов, синтетических утеплителей и мембран проблематичная сушка в полевых условиях - пожалуй единственный минус. Ну есть особые случаи, в которых синтетика пока еще не дотягивает по рабочим характеристикам до нэйчуры, типа пуха в спальниках. Я может и постоял бы гордо в огне холиваре, но мешает убеждение, что мнение большинства - это мнение тех, кого не спрашивают.

quote:
hirurg_zz,
Но главное, при этом в совсем уж сплошной маразм не впадать

Я был бы любезен народу, если бы был любезен ...(с) Много деликатных и приятных в общении камрадов явно не дадут впасть в маразм даже если сильно захочется =). Полагаю надо стараться не переходить на личности, и в спорах не руководствоваться мотивами личной приязни или неприязни, даже если мнение оппонента в разрез идет с собственными убеждениями.

Stag-beetle
16-12-2016 08:17 Stag-beetle    

quote:
Полагаю надо стараться не переходить на личности, и в спорах не руководствоваться мотивами личной приязни или неприязни, даже если мнение оппонента в разрез идет с собственными убеждениями.

Хорошо излагает, зараза! Учитесь, Киса!(с)
hirurg_zz
16-12-2016 08:22 hirurg_zz    

quote:

Дело в том, что Полар продолжает греть даже сырой.

Маркетинг. Сырой флис греет не лучше сырой шерсти, а по некоторым мнениям даже хуже при одинаковой изначальной теплоизоляции.

Stag-beetle
16-12-2016 08:29 Stag-beetle    

quote:
Не предполагаете, что можно попасть например в затяжные дожди на пару так недель? И на тушке вещь будет сохнуть только при условии создания условий кардинального снижения влажности.

Как-то летом я попадал под затяжные дожди в тундре. Условий для "кардинального снижения влажности" не было никаких. Одежды, надёжно защищающей от влаги, не было тоже. Ничего страшного не произошло. Как ни странно, но через несколько дней настолько привыкли к влажной одежде, что перестали её замечать. Главным было не снимать мокрую одежду, а то потом жутко неприятно надевать её обратно.
Человек такая скотинка - ко всему привыкает.
  всего страниц: 26 :  1  2  3 ... 20  21  22  23  24  25  26 

следующая тема | предыдущая тема