Guns.ru Talks
Выживание
быстрый разогрев пищи в однодневном походе ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 24 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 21  22  23  24 
Автор
Тема: быстрый разогрев пищи в однодневном походе
wasya83
27-10-2016 19:27 wasya83    первое сообщение в теме:
У меня есть два развлечения с однодневными походами, без ночевки: покатушка на самокатах и индустриальный туризм. Компания до 8 человек.
Сейчас холодно. Хочется горяченького. Если взять что-то в магазине, даже подогретое, то все равно очень быстро остывает.
Однажды кто-то взял спиртовку и готовил нам амлет в парке. Но получилось долго. Народ замерз.
Т.о. критически важно, чтобы время разогрева пиши было маленьким. И нас до 8 человек.
Пока что додумались брать термосы с чаем. Еще кто-то разогревается блейзером, но я это не приветствую.
Если взять приготовленную дома еду, то все равно она быстро остынет.

Вот есть походные кастрюли или сковородки с тефлоновым покрытием. Так на практике получается, что оно ни фига не антипригарное. Ну ни в какое сравнение не идет с домашними керамическими сковородками. Т.е. если буду разогревать на сковородке, то еда обязательно пригорит.

А вот тут на видео один человек готовил рис по принципу водяной бани, но не при 100 градусах, а значительно выше (наверно, 115 градусов), да еще при избыточном давлении. Он поставил миску с рисом в альпинистскую скороварку, на донышке была вода. В скороварке эта вода закипала при 115 градусах (могу ошибиться). При такой конструкции у человека ничего не пригорело, не пристало ко дну. Даже масло не понадобилось. Правда, он разогревал на спиртовке, поэтому получилось долго. Вот, смотрите видео:

edit log

wasya83
3-11-2016 03:00 wasya83
Основная проблема широких пищевых термосов: тепло уходит через верхнюю крышку. И чем шире горло, тем быстрее уходит тепло.
А есть ли широкий пищевой термос, у которого не только стенки вакуумные, но и крышка?

Еще думал о втором варианте, но не знаю, на сколько часов его хватит. Вот есть питьевые системы для рюкзака. Эдакая мягкая бутылка, пузырь. Вот залить бы туда кипятка и положить рядом с бургером. Причем масса воды будет даже больше, чем у бургера. Вот при такой конструкции как долго бургер сохранит тепло в сумке, если на улице -2 градуса?

edit log

CMS-UA
3-11-2016 04:21 CMS-UA
Сало греть не надо Вашу благотворительность на всех участников не понимаю, или только халявной жрачкой можно собрать на покатушки?
Кусочек сала,хлеб печёный лучок и небольшая вареная или печёная свеколка - что там бургеры? Ешьте их в бургерной,они там вкуснее

edit log

DICOM
3-11-2016 06:18 DICOM
quote:
Originally posted by wasya83:

А вот видео взрыва скороварки

Извинтите, что не по теме.
Не понимаю, почему люди реагируют в таких ситуациях не адекватно?
Чудом не покалечились, материальные потери, время на уборку и восстановление кухни потребуется и всем весело, смеются.
Раньше, не однократно замечал, как на остановке общественного транспорта торопится например грузная женщина, успеть на автобус, бежать не может, в руках тяжелые сумки, ей очень тяжело и двери закрываются перед ее носом. Казалось бы, должна расстроиться, но нет, хохочет на всю остановку.
Может, кто объяснить данную реакцию в таких случаях?
Nick Brake
3-11-2016 12:18 Nick Brake
quote:
Изначально написано wasya83:
Вот тут я покупал химический пакет для беспламенного разогревателя за 70 рублей http://armsline.ru/catitem/120...lement_50g.html

Спасибо! Буду иметь в виду, если не найду других.

quote:

А я использовал беспламенный разогреватель BAROCOOK на покатушке. На было много. Разогревали два раза, по очереди, использовали два химических пакета. Было долго, народ успел замерзнуть.
Мои впечатления. Ну, для одного человека BAROCOOK еще нормален. За 15 минут все можно разогреть. Однако для компании BAROCOOK явно недостаточен! Либо нужно, чтобы каждый человек брал с собой BAROCOOK.

Ну так естественно, что это на одного, а не на компанию.

Более того, ИМХО, фирменные контейнеры и не нужны, если готовые продукты в индивидуальной упаковке (каши, сублиматы). Только нужен большой термопакет, как в отечественных БПН.

Если удастся купить нагревательные элементы, то к ним поищу пакеты с зиплоком, типа таких, какими пользуется камрад Вервольф. Допустим, тот же воппер - в пакет с зиплоком, его в большой пакет с нагревательным элементом и водой. Все вместе можно еще в любую сумку, для лучшей теплоизоляции. Пакеты много места и веса не занимают, их легко держать в любом кармане - хоть одежды, хоть сумки или рюкзака.

wasya83
4-11-2016 15:32 wasya83
У бургера Биг Тейсти диаметр колеблется от 119 до 125 миллиметров. Он не влезет ни в один термос.
RusNet
4-11-2016 19:51 RusNet
На 8 человек если не планируются рекорды по сложности похода можно взять шмеля-1 и нормальных сублиматов типа Mountain House. Будет довольно быстро и вкусно.
Ладмер
4-11-2016 19:56 Ладмер
quote:

как долго бургер сохранит тепло

quote:

У бургера Биг Тейсти диаметр колеблется от 119 до 125 миллиметров. Он не влезет ни в один термос.

В Вашей ситуации я не вижу другого варианта как компактный генератор и микроволновка. Кстати, мой брат купил себе генератор размером с 10-ти литровую канистру, вес килограмм наверное 7-8. Вполне походный вариант. И микроволновку небольшую тоже можно найти. Я думаю что это стоит того чтобы в однодневном выходе за город, на обед скушать тёплый бургер.

edit log

Шниперсон
4-11-2016 21:01 Шниперсон
quote:
Originally posted by RusNet:

На 8 человек если не планируются рекорды по сложности похода можно взять шмеля-1

Нахер это убожество! Бестолковая тяга за плечами.
Маленькую газгорелку за сто пятьдесят рублей и сухожар из котелка.
wasya83
4-11-2016 21:04 wasya83
Ну и как на горелке разогревать бургер? Подгорит же всё!
RusNet
4-11-2016 21:10 RusNet
quote:
Originally posted by Шниперсон:

Нахер это убожество! Бестолковая тяга за плечами.
Маленькую газгорелку за сто пятьдесят рублей и сухожар из котелка.

На такой горелке на 8 человек как раз полдня кипяток делать будете. С учетом зимних условий не факт что вообще получится. Тяга за плечами имеет решающее значение когда поход в одного (вдвоем - втроем) и планируется что-то выдающееся в плане сложности. В данной теме речь не о таких походах.

Ладмер
4-11-2016 21:20 Ладмер
quote:

Ну и как на горелке разогревать бургер? Подгорит же всё!

Вы правы. Только микроволновка.
wasya83
4-11-2016 23:48 wasya83
Существуют газовые обогреватели Солярогаз

дают инфракрасное излучение.

А возможно ли поставить солярогаз вверх ногами? Чтобы еда была на земле, а солярогаз светил инфракрасным теплом сверху вниз.
Почему не наоборот, когда горелка находился под едой: а если что-то капнет на керамическую панель, то она испортится.

edit log

CMS-UA
5-11-2016 00:28 CMS-UA
С собой шаурму,балон и таджика....
CMS-UA
5-11-2016 00:30 CMS-UA
quote:

А возможно ли поставить солярогаз вверх ногами?

А мозги хоть временно включить можно? Ну типо - тяга,кислород для горения?
Ладмер
5-11-2016 06:32 Ладмер
quote:

А возможно ли поставить солярогаз вверх ногами?

Возможно. Воздух он засасывает там где подходит патрубок. Подключается он к 50-ти литровому бытовому газовому баллону через редуктор. Только Ваш бургер снаружи подгорит а внутри будет холодный. Берите генератор и микроволновку, микроволновка прогревает бургер равномерно.
CMS-UA
5-11-2016 08:34 CMS-UA
quote:
Originally posted by Ладмер:

Берите генератор и микроволновку

Велогенератор на самокат и микроволновку с лямками на спину Представил и чуть кофеём не захлебнулся
Ладмер
5-11-2016 20:11 Ладмер
quote:

проблема широких пищевых термосов

quote:

газовые обогреватели Солярогаз

Термосы, газовые обогреватели, горелки - всё это полумеры. Только деньги зря потратите. Быстро и качественно разогреть бургеры и вопперы можно только в микроволновке. Берите легкую компактную микроволновку и к ней небольшой генератор. К тому же надо думать и о будущем. Туризм он затягивает. Через какое то время Вас уже не будут устраивать однодневные походы. Захочется выйти на недельку. А как сохранить в походе недельный запас бургеров. Правильно, нужен будет холодильник. А генератор у Вас уже есть. А если к холодильнику приделать лямки, он вполне заменит рюкзак. Загрузили в него на неделю бургеров и вопперов и пошли куда глаза глядят. Один несет на спине работающий генератор, другой микроволновку, а третий - холодильник. А электрический кабель между генератором холодильником и микроволновкой заодно будет страховочным канатом. А ещё в холодильнике будете колу охлаждать. А то какие ж бургеры без колы?

edit log

Nick Brake
5-11-2016 22:16 Nick Brake
Нашел у себя единственный оставшийся экземпляр БНП из "Сплава".

Не знаю - будет ли он разогревать (прошло ровно 10 лет со дня выпуска).
Хочу попробовать его в работе.

edit log

CMS-UA
6-11-2016 00:09 CMS-UA
quote:
Originally posted by Ладмер:

Один несет на спине работающий генератор, другой микроволновку, а третий - холодильник

...а четвёртый жрёть бургеры пока трое потеют Вообще пикап надо - приехал пожрал бургеров,размотал из пищевой плёнки самокат...пожрал воперов...посидел на самокате...пожрал бургеров...замотал самокат в плёнку...опять воперов...вытер сопли и в бургерную пожрать воперов...

edit log

APavel
6-11-2016 09:18 APavel
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Да по сути простенькая одноразовая печка, а их отдельно продают, не интересовался и не обращал внимание?

[b] На раз перекусить тащить с собой полевую кухню или даже щепочницу, КМК перебор.
Ну фиг знает, я взял бы газ, это не только два горячих бутерброда но и чашка кофе, кружка
Ответил бы что неправильно интерпретировал, но не один так прочел А чем плоха концепция сухпайка? С другой стороны, выяснили кто не любит сух.пайки.
Консервная банка или одноразовый пакет для заварки сублимата конечно подкупает, но исходя из концепции культуры отдыха, соблюдения частоты - придется тащить домой грязные пакеты или пустые банки из под консервы, то есть 50х50 что котелок или миска, что пустые банки.[/B]

Продают, тут в снаряжении, например, магазины армейской снаряги. Бундесовые удобны и не одноразывые
Газ, если не домашняя плита по мощности, практически аналог, выйгрыша особо не даёт и проще 8 одноразовых печек, чем очередь жаждущих
Сухпай мне удобен тем, что порции на одного, что надо мне. Неудобен ограниченностью блюд и ценой. Такие порции в магазинах редкость, если едоков дво-трое можно покупать обычные консервы в магазине
Во вводной говорилось про самокатные прогулки и городские походы, это означает велодорожки хорошего качества или город, а значит урны доступны
  всего страниц: 24 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 21  22  23  24