Guns.ru Talks
Выживание
Спиртные напитки в походе - зло или благость ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спиртные напитки в походе - зло или благость

Н.Валерич
P.M.
20-10-2016 18:25 Н.Валерич
Давайте поговорим , тема-то актуальная , но пожалуйста без взаимных оскорблений .
DICOM
P.M.
20-10-2016 18:31 DICOM
А смысл? Все равно предпочтения людей не изменятся.
Константин12
P.M.
20-10-2016 18:31 Константин12
Предлагаю ТС скорректировать название темы,гляньте окончание соседней про схроны.Пусть народ знает про те марки алкоголя,которые пить не надо вообще-ни в походе,ни дома.)
Константин12
P.M.
20-10-2016 18:32 Константин12
Originally posted by DICOM:

Все равно предпочтения людей не изменятся.



Не согласен.Изменятся,но не от обсуждения,а со временем,постепенно."И опыт,сын,ошибок трудных... ")
Н.Валерич
P.M.
20-10-2016 19:32 Н.Валерич
Originally posted by Константин12:

Пусть народ знает про те марки алкоголя,которые пить не надо вообще-ни в походе,ни дома.)


Константин , дык то-ж получиться реклама .

Лично сам предпочитаю водку , на крайняк местную , но не коим образом не "с гор" и не "из-за гор" , может быть с Поволжья .
Товарищ с которым обычно ездим берёт с собой "пузырь вискаря" что-бы разнообразить однообразие тк обычно закупаемся оптом , что-бы не было "мешанины" . Иногда делаю из дешёвой водки - перцовку , один перчик на 0,5 или на спирту .
Был в компании которые для "что-бы не приедалось" берут "шампанского" .
click for enlarge 1714 X 1280 227.4 Kb
Это решили полноценный лагерь не разбивать со столами и стульями . По-быстрому перекусить , но для начала "разговеться" .

Константин12
P.M.
20-10-2016 19:42 Константин12
Originally posted by Н.Валерич:

дык то-ж получиться реклама .


Аха,тушняк рекламировать и ругать можно,а воТку нет?"Неправда Ваша,начальник!")
Константин12
P.M.
20-10-2016 19:45 Константин12
Сам хожу один и в лесу не пью,ибо!Надо быть в форме.Фляжка со спиртом-150г всегда есть в наличии.Для растирки.Из леса вышел-без проблем.Мое мнение-на Природе надо быть трезвым.)
maior 0763
P.M.
20-10-2016 19:45 maior 0763
всегда с собой 250 грамм чистого спирта.
первое-это конечно диабет.
а второе... да самое разное: начиная от усталости и заканчивая простудой.
кстати этим летом так и не израсходовал спирт.
Stayn
P.M.
20-10-2016 20:01 Stayn
Н.Валерич:
Спиртные напитки в походе - зло или благость
Зло. Причём везде, а не только в походе. Впрочем, как и любая другая наркота.
ag111
P.M.
20-10-2016 20:24 ag111
Выпивать в меру могут только здоровые физически и психологически люди. 100 грамм при однообразной еде никак не наркотик. Ну а те, кто остановиться не могут, те больные люди.
hirurg_zz
P.M.
20-10-2016 20:25 hirurg_zz
Константин12:
Сам хожу один и в лесу не пью,ибо!Надо быть в форме.Фляжка со спиртом-150г всегда есть в наличии.Для растирки.Из леса вышел-без проблем.Мое мнение-на Природе надо быть трезвым.)

Почти так же. Таскаю 96% пищевой 0.5 в бутылке от спрайта. Сам практически не пью, но это и антисептик, и растирка и топливо для спиртовки, ну и при случае - все это превращается в почти полтарашку неплохого водкозаменителя. Иной раз и внутрь можно принять по необходимости, ну и как валюта бывает пригождается. Таскать готовый алкоголь по моему беспонтово.

Stayn
P.M.
20-10-2016 20:41 Stayn
ag111:
100 грамм при однообразной еде никак не наркотик.
Алкоголь - наркотик. Вне зависимости от чего-либо.
hirurg_zz
P.M.
20-10-2016 21:03 hirurg_zz
Stayn:
Алкоголь - наркотик. Вне зависимости от чего-либо.

Ну что-же вы, не надо так резко .. . Как говорил один мой знакомый старшина, это вы еще героин не пробовали .. . Никотин, кофеин, теобромин в шоколаде вполне себе тоже психоактивные вещества. Спиртяге вполне может найтись и время и место. Главное башка должна быть на первом месте.

Stayn
P.M.
20-10-2016 21:57 Stayn
Героину тоже вполне может найтись и время и место. Но если башка на месте, от алкоголя, никотина и прочих героинов нужно держаться подальше.
hirurg_zz
P.M.
20-10-2016 22:11 hirurg_zz
Stayn:
Героину тоже вполне может найтись и время и место. Но если башка на месте, от алкоголя, никотина и прочих героинов нужно держаться подальше.

Я бы несколько иначе выразился: полное отрицание психоактивных веществ скорее нужно как раз тем у кого с головой не очень.

Dmitry&Santa
P.M.
20-10-2016 22:15 Dmitry&Santa
С собой беру 100 мл спирта в фляжке, как НЗ, на чрезвычайные обстоятельства. Слава богу, не пригождаются практически, кроме мелких ран обработать.
А так, в лесу трезвым надо быть, тем более, что на машине приезжаю и уезжаю.
Бахадур_Сингх
P.M.
20-10-2016 22:20 Бахадур_Сингх
Пьянству бой! (с)
Werewolf_Zarin
P.M.
20-10-2016 22:31 Werewolf_Zarin
А пивка?)
Stayn
P.M.
20-10-2016 22:37 Stayn
А зачем? )
Werewolf_Zarin
P.M.
20-10-2016 22:50 Werewolf_Zarin
Я к стати в Ярославль собираюсь по делам одним днем, не следующей недели в будни, может по кофею вечерком? Где то примерно раз, два в месяц бываю.
Бахадур_Сингх
P.M.
20-10-2016 23:01 Бахадур_Сингх
Werewolf_Zarin:
А пивка?)

Перешел в режим минималиста, с 10 августа выпивал раз 5, не более.
Stayn
P.M.
20-10-2016 23:03 Stayn
Werewolf_Zarin:
Я к стати в Ярославль собираюсь по делам одним днем, не следующей недели в будни, может по кофею вечерком?
Можно.
Не вижу, почему бы двум благородным донам не испить вечерком кофию.
Werewolf_Zarin
P.M.
20-10-2016 23:07 Werewolf_Zarin
Киньте тел в личку, буду ехать наберу.
Stayn
P.M.
20-10-2016 23:15 Stayn
Кинул, заезжайте.
Borgia991
P.M.
20-10-2016 23:40 Borgia991
Иногда делаю из дешёвой водки - перцовку , один перчик на 0,5 или на спирту .
Был в компании которые для "что-бы не приедалось" берут "шампанского"

судя по картинке, и теме

Тема: Спиртные напитки в походе - зло или благость

Имхо вы перепутали поход и кемпинг,
Как минимум я сомневаюсь что народ тащит бутылки с шампанским и водку в рюкзаках в походы.

Как тут говорили про

ляжка со спиртом-150г[B][/B]

это понятно. Ну пускай не 150 пускаи 500,

А вот про "бутылки", что то сомнительно что речь про походы.

Да и как то не сочетается выпивка и поход, ну я просто плохо себе представляю, что после такой "заправки" утром народ, так бодренько встал, взвалил рюкзачок и попёр.
Ну если только не на джипах.
Но впринципе ничего против "фляжки" 150\200мл, спиртного не имею,( если не лень тащить) иногда вещь нужная. Иной раз грам 25\50 могут помочь заснуть. А что там водка или виски или джин, коньяк.... . безразлично. ( просто к алкоголю безразличен)А спирт имхо это чисто техническое или медицинское.
Зы совсем я тут за "бугром" обуржуился

Skunk
P.M.
21-10-2016 00:28 Skunk
Н.Валерич:
Спиртные напитки в походе - зло или благость

IMHO, и в походе, и вне его: если наутро вы способны проснуться без малейших симптомов того, что вчера вечером "потребляли" - это благо. Иначе - "зло".

Н.Валерич
P.M.
21-10-2016 01:04 Н.Валерич
Originally posted by Borgia991:

Имхо вы перепутали поход и кемпинг,
Как минимум я сомневаюсь что народ тащит бутылки с шампанским и водку в рюкзаках в походы.


Ну всякое бывает
Да и как то не сочетается выпивка и поход, ну я просто плохо себе представляю, что после такой "заправки" утром народ, так бодренько встал, взвалил рюкзачок и попёр.
Ну если только не на джипах.

Да на джипе иногда ухайдакаешься больше чем если-бы пёхом пёр с тяжеленным рюкзаком на горбу .
Иногда приедешь и ничего не надо только-бы горизонтальное положение принять , но 150 водки махнёшь и вроде жизнь налаживается и надо чего-то существенного поесть поготовить и палатки поставить и дров найти итд итп а водила пусть отдохнёт .

Кстати : про сто-писять , лично мне за-раз-бы стакан махнуть , рукавом занюхать и можно делами заниматься , но никто не разделяет моего способа "релаксации" и затягивают процесс маленькими дозами с обильным закусоном .

А утром в путь , а в "типа дороге" ни-ни , ну мне-то чуть попроще я двадцать лет на заводе тренировался . Сейчас наутро обильного принятия обязательно глотаю таблетку МЕКСИДОЛа

Марчиано
P.M.
21-10-2016 05:05 Марчиано
Олкоголь это:
1. Антисептик.
2. Стрессосниматель.
3. 50 грамм до еды для аппетита.
4. И т.д.
В походе в принципе не возбраняется,если у сотоварищей с головой все окей и они не чудачат после употребления,если маршрут гладкий и поход короткий, и если не зима. Это касательно приема внутрь.
ag111
P.M.
21-10-2016 07:14 ag111
Stayn:
Алкоголь - наркотик. Вне зависимости от чего-либо.

Мы алкоголь не пьем, только спиртное. Этиловый спирт пищевой продукт.

Вот если съесть 200 грамм сала или 200 грамм водки? Мне с сала конкретно поплохеет.

Werewolf_Zarin
P.M.
21-10-2016 07:57 Werewolf_Zarin
Borgia991:
Как минимум я сомневаюсь что народ тащит бутылки с шампанским и водку в рюкзаках в походы.

Был весной в Карелии, шли пешком вдоль сплавной реки, по культурному слою оставленному сплавщиками ощущение что они тащат не просто бутылки а бутылки ящиками.
Werewolf_Zarin
P.M.
21-10-2016 07:58 Werewolf_Zarin
ag111:

Мы алкоголь не пьем, только спиртное. Этиловый спирт пищевой продукт.

Вот если съесть 200 грамм сала или 200 грамм водки? Мне с сала конкретно поплохеет.

Подстолом!

maior 0763
P.M.
21-10-2016 08:53 maior 0763
Werewolf_Zarin:

Был весной в Карелии, шли пешком вдоль сплавной реки, по культурному слою оставленному сплавщиками ощущение что они тащат не просто бутылки а бутылки ящиками.

Серега-так и есть! И еще мля воруют водку у отдыхающих на берегу.

Werewolf_Zarin
P.M.
21-10-2016 09:33 Werewolf_Zarin
Ну это наверное взаимозачету, кто то закусь кто то водку.)
Марчиано
P.M.
21-10-2016 11:21 Марчиано
О,есчо олкоголем можно обеззараживать воду,братую из сомнительных источников
boga
P.M.
21-10-2016 13:13 boga
все так субъективно)))
добро или зло...
лишний вес и очень даже не лишний))))
главное бутылки за собой с гор спускать, а то лежат как трупы на Эвересте
ВАН 60
P.M.
21-10-2016 13:32 ВАН 60
Водка- зло! Однозначно.
Пример: отправилась группа товарищей на Белое море, доехали до Рабочеостровска( недалече от Кеми, Карелия), местные должны были оттараканить приезжих на острова вместе с моторкой на каком-то баркасе.
Засада была в том, что водка у наших была в коробках и это было всем заметно.
Местные сообщили, что никуда не торопятся и принялись с остервенением уничтожать запасы алкоголя. Наши не отставали( жалко же).
При всём при этом ютились все в одной рыбацкой избушке, не рассчитанной на такое количество народа.
В следующий раз водка поехала в пластиковых канистрах, налитая под жвак, чтоб даже не булькала, не то что звенела.
Вывод: пьянству- бой, б--дству-х-й!
Константин12
P.M.
21-10-2016 14:02 Константин12
пьянству- бой

Правильно.Если человек не может употреблять "в лечебных дозах",ему лучше полное воздержание,для него алкоголь-яд!Про "лечебную дозу" как-то была передача по ТВ,профессор медицины вполне толково все разъяснил,зачем и для чего организму алкоголь и в каких количествах."1г крепкого алкоголя на 1кг веса."В вино и пиво переводите сами.Для людей с повышенным артериальным давлением,натуральный кофе-яд,равный коньяку.
Originally posted by Stayn:

Не вижу, почему бы двум благородным донам не испить вечерком кофию


особенно-вечером.)
Stag-beetle
P.M.
21-10-2016 14:23 Stag-beetle
Сегодня, в пятницу, махнул я соточку (больше уже здоровье не позволяет) и пребываю в настроении благостном. Порассуждать тянет, а тут тема такая! Поэтом, моё ИМХО:
В сложном лыжном походе алкоголь просто необходим! Это из личного опыта. Разовая норма - не более 25 грамм алкоголя на одного человека. Это, примерно, около двух ложек спирта. Зимой, лучше всего, вылить его в чай с сахаром и употребить в горячем виде без всяких закусок. Частота потребления - не чаще чем раз в три дня. В зависимости от сложности маршрута и психологической напряжённости, эта частота может варьировать. К примеру, после сложного перевала - сам Бог велел выпить! А вот при тропёжке по равнине, можно без алкоголя и неделями обходиться. Что касается вредности алкоголя, то это всё чушь - такая доза улетучивается из нормального здорового организма за пару утренних часов. А то и быстрее...
Собственно говоря, для чего нужен алкоголь? Про снятие психологической напряжённости, неизбежной в трудном походе, мы уже говорили. Другой плюс алкоголя в том, что после его употребления, перед сном, человеческий организм расслабляется. А расслабленный организм отдыхает и восстанавливается гораздо лучше.
В своё время, на одном из всесоюзных туристских семинаров, где мы шли параллельными маршрутами достаточно высокой категории сложности, про нашу группу ходили слухи о том, что мы алкаши и бухаем в палатке чуть ли не каждый день. Однако, по факту, при прочих равных условиях, шли мы более легче и веселее чем другие. Думаю, алкоголь в этом играл определённую роль.
Сейчас, когда уже сложные маршруты мне не по плечу, я всегда беру с собой фляжечку виски. Почему виски? От чистого спирта я уже отвык, хотя, когда-то, альтернативы я ему не видел. Но, это были совсем другие времена...
Сейчас, я люблю вечерочком, возле костерка, под хорошую закусочку, глотнуть прямо из горла. Виски это позволяют. Для меня большую роль играет эстетическая составляющая. Коньяк в этой ситуации не подходит, потому что он бодрит, а мне надо, наоборот, расслабиться перед сном. Боюсь показаться алкоголиком, но, в полевых условиях, сейчас потребляю каждый вечер по паре глотков:. Мне так нравится! Настроение поднимается, природа вокруг становится ярче, позитивные эмоции плещут через край. А что ещё надо? Обычно, 250 гр. виски мне хватает на неделю. Но, это уж как масть пойдёт.. . Иногда, и пол-литровую флягу приканчиваю за неделю.
Короче, я за алкоголь! Никакое это не зло, если в меру потреблять!

Хотя, есть определённая прелесть потребления это продукта без меры, в лучших традициях национальной охоты или рыбалки. Приходилось мне, когда-то давно, участвовать в подобных мероприятиях и не раз. Только вот здоровье для этого отменное надо иметь.. . А так, всё нормально!
Это по нашенски, по-русски!

Марчиано
P.M.
21-10-2016 14:24 Марчиано
Уважаемые братья! Выпью прям счас за ваше здравие чарку годной перцовки Пусть вам в пути всегда везет,удача будет рядом и походы приносят только радость и отдых
Зы: сам в поход пойду завтра,у нас 10 см снега навалило,пора и прогуляться,посидеть на скалах по трезвой с хорошим костром. Вот единомышленников найти в последнее время не могу,что омрачает мое чело горестными морщинами. Все превращаются в ленивых офисных хомяков,слава богу,есть верный шпаниель. Она и будет сопровождать в пути,может глухаря изловим.
Константин12
P.M.
21-10-2016 14:27 Константин12
Originally posted by Stag-beetle:

250 гр. виски мне хватает на неделю


Да,Вы,батенька-пропойца!Это ж литруха за месяц выходит,а за год,если-ведро вискаря!)

Guns.ru Talks
Выживание
Спиртные напитки в походе - зло или благость ( 1 )