Guns.ru Talks
Выживание
Спиртные напитки в походе - зло или благость ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Спиртные напитки в походе - зло или благость
Н.Валерич
20-10-2016 18:25 Н.Валерич
первое сообщение в теме:
Давайте поговорим , тема-то актуальная , но пожалуйста без взаимных оскорблений .
Бахадур_Сингх
quote:
Изначально написано Н.Валерич:
Ого , тема всплыла , а я уж подумывал удалить .
Зачем удалять?
Через 1 год, или чуть меньше, если никто в тему не напишет, она сама, автоматически закроется.

Antid
18-2-2017 01:08 Antid
Я в походах предпочитаю не пить спиртное.

Хабиби!))

edit log

zhekaden
14-7-2017 18:50 zhekaden
На мой взгляд, нельзя ставить вопрос или-или. Все хорошо в меру.
Спиртное мне, к примеру, позволяет в походах на Север "налаживать" отношения с местными рыбаками, егерями. Да и в случае особо "трудозатратных" походных дней 100-150 грамм водки помогает расслабить мышцы.
Простой пример из похода (вернулся из него только сегодня утром):

1) 4-й, самый трудный, день похода. Преодоление против течения реки Нюхча, которая характеризуется наличием многокилометровых порожистых участков. Плюс завалы и заросшие лесом берега. Ходовой день составил около 11 часов. Был выжат как лимон. 150 грамм водки - и я спокойно засыпаю.

2) 20-й и 21-й дни похода. Преодоление Кенского волока. 6,5 км не только по сухим местам, но и болотам и затопленным низинам. Две ходки. В один день перекидываю первую часть вещей на финиш, ночую там же. Во второй день ходка налегке обратно и со второй частью вещей уже окончательный проход. Ночевка там же на финише. Водки уже нет. Выпита с егерями. В результате я две ночи практически не спал, хотя устал невероятно. Но мышцы настолько болели, что не давали вырубиться.

Так что я всегда беру с собой в поход 2-2,5 литра водки. Лишней она не бывает.

edit log

alfabravo
14-7-2017 18:59 alfabravo
я также выступаю зараспитие водки на природе в дружелюбной компании.
Rive
15-7-2017 16:23 Rive
Перед заброской мне предложили отметить событие.
click for enlarge 1920 X 1080 267.8 Kb
Будучи большим любителем я отказался, согласившись только на 50 грамм). Слишком серьезным было предстоящее дело. Но когда была поставлена палатка и сделаны все необходимые операции для обеспечения существования - с каким же удовольствием я выпил полбутылки припасенного коньяка, сидя на берегу океана.)) Один. Даже без компании.)

edit log

Dead Cat
15-7-2017 21:27 Dead Cat
quote:
Originally posted by zhekaden:

Преодоление против течения реки Нюхча,

Интересные края - Архангельская область, но мне казалось по отчетам и форумам, там сплошные шкуродеры и волоки. Правда?
zhekaden
15-7-2017 23:34 zhekaden
quote:
Изначально написано Dead Cat:

Интересные края - Архангельская область, но мне казалось по отчетам и форумам, там сплошные шкуродеры и волоки. Правда?

Волок там если подниматься по Нюхче, а затем перебрасываться на Илексу. А насчет шкуродёров - тут зависит от уровня воды. При низкой - однозначное попадалово. А вот если идти, к примеру, в 20-х числах мая, когда вода после паводка чуток сойдет, то два многокилометровых порожистых участка вниз по течению ниже Южного проходить - одно удовольствие. Такую слаломную подготовку получаешь...
Rive
16-7-2017 12:20 Rive
quote:
Изначально написано Dead Cat:

Нюхчу в студенчестве прошел на резинке от самых верхов. Вверху приходилось волоком местами тащить. далее нормальная река, если лесина не перегородит.
Дожди шли непрерывные, с водой нормально было.

edit log

Dormog
23-7-2017 16:13 Dormog
"Спиртные напитки в походе - зло или благость?"
Это сама цель похода!
кентярик 777
29-7-2017 09:33 кентярик 777
в юности занимался альпинизмом...так вот помню так было-у каждого "продвинутого" участника была заветная фляжка с водочкой в альпрюзаке-станок он назывался. но никто об этом знать был не должен. пили в тихушку...остав от группы по паре иглотков-и потом с счастливыми улыбками шли дальше...всё об этом догадывались-но все молчали-ибо если узнает руководитель группы-всё-хана походу(((( самый шик был вечером дождаться пока начальство группы спать ляжет и с девчонками вместе к фляжечке приложиться))) а потом уже и потискаться в темной палаточке))
linkor9000
29-7-2017 22:03 linkor9000
quote:
заветная фляжка с водочкой в альпрюзаке

чайники, спирт на травах весит меньше без обид
Н.Валерич
30-7-2017 23:10 Н.Валерич
Н.Валерич
30-7-2017 23:11 Н.Валерич
quote:
Originally posted by кентярик 777:

в юности занимался альпинизмом...так вот помню так было-у каждого "продвинутого" участника была заветная фляжка с водочкой в альпрюзаке-станок он назывался. но никто об этом знать был не должен. пили в тихушку...остав от группы по паре иглотков-и потом с счастливыми улыбками шли дальше...всё об этом догадывались-но все молчали-ибо если узнает руководитель группы-всё-хана походу(((( самый шик был вечером дождаться пока начальство группы спать ляжет и с девчонками вместе к фляжечке приложиться))) а потом уже и потискаться в темной палаточке))

А можно поподробней узнать в какие времена сие происходило .
Как думается это было негласной традицией , то есть можно предположить что и за несколько десятков лет до вас молодёжь "развлекалась" подобным способом (имеется ввиду - фляжечка) .

edit log

кентярик 777
31-7-2017 08:01 кентярик 777
в середине-конце 80х это происходило)
Timofeich74
31-7-2017 16:45 Timofeich74
Руководитель наш ходил исключительно по Кавказу и любил в Пятигорске прикупить бальзам Машук, на травах как раз..
И бутылочку всегда брал в поход..
В аптечку, так сказать!

Спускаясь в 2000-м году с перевала Фрешфильд после ледника попали в хороший дождь выше 3000 м, промокали и устали..
Я ещё будучи дежурным, сразу по установке лагеря даже не переоделся и занялся готовкой, принимая дальше прохладный душ..
По окончании обеда - помню по 50 грамм "Машука" приняли в палатке, с барской руки, так сказать..

Для меня ответ на вопрос в названии темы - не вопрос вовсе..
Минимум 240 коньяка или Кальвадоса всегда с собой, это прям НЗ (почти), а так и винца с шампанским можно прихватить, вес на другом отыграем!
Пивка банку изредка - и не сразу выдуть, через пару дней..

edit log

andrey762
2-8-2017 16:04 andrey762
Глупый вопрос в общем то.

Водку - зло! Там жеж воды пално... Только чистый спирт.
Ну или как правильно подсказывают - на травах там настойку спирта.
Мне последнее время абсент нравится.

кентярик 777
2-8-2017 16:45 кентярик 777
ребячта вы маленько времена путаенте...в мои годы и водка то только по талоннам была)))какой спирт? какой коньяк?))) вспомни те 85 примерно-88 годы..водка или по талонам с 2х дневной очередью или у таксистов за 10тикратную цену-вот и весь алкогольный выбор))
Timofeich74
2-8-2017 19:00 Timofeich74
quote:
Изначально написано кентярик 777:
ребячта вы маленько времена путаенте...в мои годы и водка то только по талоннам была)))какой спирт? какой коньяк?))) вспомни те 85 примерно-88 годы..водка или по талонам с 2х дневной очередью или у таксистов за 10тикратную цену-вот и весь алкогольный выбор))

Мне все понятно сразу было, про выбор - однозначно..
Ну а так - спирт, конечно, зачем нам вода - это в теории, на много дней/рыл..

И ещё - восхождение таки не экспедиция, прям полвеса воды так критичны?
Я Вас умоляю..
Я бы коньяк/водку брал и не нервничал, так и делаю, собственно..
Ничо, у меня фляжка лёгкая!

andrey762
2-8-2017 19:53 andrey762
А я беру спирт тоже не сильно нервничая... Нет, легкое нервное возбуждение конечно присутству, когда держишь 5 литров канистру.

Просто вы ходите в простые походы, где им достаточно одной, двух бутылочек.

Timofeich74
2-8-2017 22:33 Timofeich74
Что Вы подразумеваете под простыми походами? Ну или не под простыми?
Поделитесь опытом..
Это в какие надо так много? На лодке когда канистру тащишь?

edit log

Antid
3-8-2017 00:13 Antid
На ночь и после физ. усталости можно принять грамм 100, но больше уже либо много, либо для тяжеловесов подойдет... Я так мелисой немецкой пару месяцев перед сном баловался и один раз всю бутылку выпил и на учебу не пошел, а достал еще упаковку пива...
Antid
3-8-2017 01:10 Antid
Я в 90"-е тоже бывало с братвой в лесу водку бухал... потом шалаш казался супер палаткой...))

P.S.

Смотря какой поход, если за грибами в ближайшие леса, то одно, если на севера - другое... Как я уже говорил, лучше воздержаться от спиртного... но, если херово то, помогает...

edit log

кентярик 777
3-8-2017 07:42 кентярик 777
quote:
Originally posted by Antid:

Смотря какой поход, если за грибами в ближайшие леса, то одно, если на севера - другое... Как я уже говорил, лучше воздержаться от спиртного... но, если херово то, помогает...

ну мы в горы ходили...памир-алай(альплагерь "дугоба"...кавказ-не помню как назывался сам альплагерь...саяны-"белуха гора")...
Timofeich74
3-8-2017 14:32 Timofeich74
quote:
Изначально написано кентярик 777:

ну мы в горы ходили...памир-алай(альплагерь "дугоба"...кавказ-не помню как назывался сам альплагерь...саяны-"белуха гора")...

Если примерно место на Кавказе обозначите, может подскажу за лагерь.
Безенги, Уллу-Тау, Шхельда, Джантуган.. что там ещё?
Узун-Кол..

edit log

Rive
25-8-2017 16:26 Rive
Водка отличный реппелент. После бутылки водки в тайге комары исчезают. По крайней мере их уже не замечаешь.))
kazimirov
26-8-2017 15:09 kazimirov
А комары разве водку пьют?
Dal'noboi
27-8-2017 17:48 Dal'noboi
quote:
Изначально написано kazimirov:
А комары разве водку пьют?

А Вы думали они ей растираются?! :-)

Rive
28-8-2017 10:29 Rive
))))
MadDemon
30-8-2017 02:17 MadDemon
Водка в походах ничем не отличается от водки в повседневной жизни.
В походе можно уснуть в костре или потонуть в озере, а в реальной жизни попасть под трамвай или выхватить п****ей. Суть общая.
MraK111
30-8-2017 02:23 MraK111
После лесного перехода,когда всё мокрое от дождя, до стоянки дошёл и дождь опять начался.Сам весь мокрый и лагерь надо городить,бивак обустраивать. То тут очень на помощь приходит походный Бейлис=)). В кружку с горячим,крепким кофе сгущёнки и вискаря добрую порцию=))). После этого напитка, аж жить хочется=))!
andrey762
30-8-2017 14:07 andrey762
quote:
Originally posted by MraK111:

После этого напитка, аж жить хочется

А нахера вы в поход -то поперлись?

Испытать себя или вискарь?

Dal'noboi
30-8-2017 14:17 Dal'noboi
quote:
Изначально написано andrey762:

А нахера вы в поход -то поперлись?

Испытать себя или вискарь?

А обязательно надо чето испытывать?!третьего не дано?
Возможноя я Вас шокирую,но есть люди,ходящие в походы не ради подвига,а просто-получают удовольствие.

Башкортмалай
30-8-2017 17:42 Башкортмалай
quote:
Изначально написано MraK111:
В кружку с горячим,крепким кофе сгущёнки и вискаря добрую порцию=))). После этого напитка, аж жить хочется=))!

Душевно написали !!
Даже представил !!

edit log

andrey762
30-8-2017 17:57 andrey762
бухнуть для удовольствия понимаю
а бухнуть, чтобы проще поднять зад - не понимаю

это примерно как сожрать допинг и пойти в качалку... нет,ну без допинга штангу тягать совсем нет настроения

Аникей
12-10-2017 16:36 Аникей
Я предпочитаю с природой общаться без допинга дополнительного
ИМХО
Сибирцев
12-10-2017 21:04 Сибирцев

click for enlarge 1707 X 1280 263.1 Kb
Сибирцев
12-10-2017 21:20 Сибирцев

click for enlarge 1707 X 1280 237.4 Kb
Сибирцев
12-10-2017 21:22 Сибирцев

В этом году попробовал перейти на спирт.
Брал с собой на 40-45 дней канистру 5л. По итогу в водкограммах вышло по 250 в день средне или чекурёк в день, 0,5 раз в два дня, ну или достойныё 0,75 раз в три дня, минус погрешность на то что пролил при разбавлении.. Первые две недели помог спиртик, когда пережидал дожди в избушке или палатке сутками половину дней. Раскрашивает унылый вид полога палатки и комаров под тентом. Было в одно время даже желание выкинуть, чтобы не тащить лишние 5 кило, но остановило, что это как валюта может пригодиться.
Ходовое время не употреблял, шёл по воде исключительно трезвым и без остаточного тормоза, раз утром на перекусе, для удовольствия и чтобы мокрым не околеть с ночного перехода, ждал рассвета и солнышка. На днёвках под уху и рыбку милое дело пошло. Ну и после суточного или около того перехода по реке, разбив лагерь, милое дело нольпять хлопнуть, зная, что сэкономил на предыдущих днях и расслабиться.

В качастве стаканчиков рекомендую мерные жёлтенькие. И спирт развести и сублиматов на еду отмерить, лёгкие, не ломаются и не трескаются вообще.

В общем ответственно рекомендую всем всё в наборе.

Ковбасюк
13-10-2017 00:11 Ковбасюк
quote:
Originally posted by Сибирцев:

Ай хорошо! И ещё бы бутер с салом!

MraK111
13-10-2017 00:24 MraK111
quote:
Originally posted by Сибирцев:

Брал с собой на 40-45 дней канистру 5л

Подскажите где и какой вы спирт берёте?

Guns.ru Talks
Выживание
Спиртные напитки в походе - зло или благость ( 19 )