Guns.ru Talks
Выживание
возможные проблемы и ремонт бензиновая горелка unleaded fuel feather stove coleman ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: возможные проблемы и ремонт бензиновая горелка unleaded fuel feather stove coleman
CMS-UA
9-10-2016 14:01 CMS-UA

Имею бензиновую горелку "Бензиновая горелка UNLEADED FUEL FEATHER STOVE Coleman" http://coleman-shop.ru/catalog/7/17.html
Вот пользовался я ей не сильно много,литра три-четыре фирменного колемана и литра три галоши...сейчас встал вопрос - чем его кормить? нефраса\галоши в обозрении нет про колеман вообще молчу,несть например уайтспирит и обычная бенза с заправки.
Второй вопрос про выход из строя - забивается испарительная трубка? Форсунка? Неужели нельзя прочистить/прокалить? Кто сталкивался прошу рассказать ньюансы этой темы.
С Ув.
DICOM
9-10-2016 18:18 DICOM
Есть такой агрегат. Мне он очень нравился, почти не требует прогрева, компактный, хорошо убирается в котелок.
Да, генератор от бензина с колонки накапливает смолы и в один прекрасный день они начинают отваливаться в трубке генератора забивая при этом форсунку. Вычистить механически нельзя, только химически растворять нагар в трубке. У меня не получилось подобрать эффективное средство для этого. Может у Вас получится?
Один генератор разобрал (распилил), внутри тонкая трубка, по которой ползает струна прочистки форсунки, вокруг нее намотана спиралью проволока и все это вставлено во внешнюю трубку генератора.
Рекомендую использовать на чистом топливе или как вынужденно на автомобильном имя с собой запасной генератор для замены.
Werewolf_Zarin
9-10-2016 18:35 Werewolf_Zarin
Все похожее должно хорошо чистится жидкостью для карбюраторов, растворить такие отложения их прямое назначение, а учитывая давление в баллоне должно быть очень эффективно.
DICOM
9-10-2016 18:53 DICOM
Покупал два средства очистки от Hi-Gear. Без эффекта. Удалился только частично нагар сверху генератора.
В карбюраторе нагар черный, рыхлый. Насколько помню, в генераторе темно-коричневый, очень твердый.
Ладмер
9-10-2016 19:16 Ладмер
quote:
...галоши в обозрении нет

В любом хозяйственном магазине продается бензин Калоша. И бутылочки очень удобные. Я думаю экономия при применении автом. бензина не окупит стоимость замены генератора.
DICOM
9-10-2016 19:24 DICOM
Не везде можно купить Калошу на месте, а привезти из дома проблема.
Werewolf_Zarin
9-10-2016 19:35 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано DICOM:
Покупал два средства очистки от Hi-Gear. Без эффекта. Удалился только частично нагар сверху генератора.
В карбюраторе нагар черный, рыхлый. Насколько помню, в генераторе темно-коричневый, очень твердый.

Нда, если пиндосовская химия не справиться то только какая нибудь жесть типа щелочи или кислот.

DICOM
9-10-2016 19:48 DICOM
Вот, вот.
Покупал синтетический очиститель инжекторов впрыска той же фирмы по недружелюбной цене для добавления в топливо. Эффекта не заметил, новый генератор забился примерно через то же время. По-видимому, средство не работало, т.к. не было в генераторе той температуры и давления как в двигателе.
Задавал вопрос на форуме химиков, конструктивных предложений и рецептов не дали. Ответили типа, что это большая лабораторная работа. Задача не только в том, что бы разрушить нагар, но при этом сохранить сам генератор.
kamikadze
10-10-2016 02:14 kamikadze
Попробуйте шуманитом.

Стоит относительно недорого, а вдруг получится?

CMS-UA
10-10-2016 03:56 CMS-UA
quote:
Originally posted by Ладмер:

В любом хозяйственном магазине продается бензин Калоша

Донецк,понимаете?
CMS-UA
10-10-2016 04:12 CMS-UA
quote:
Originally posted by DICOM:

Один генератор разобрал (распилил), внутри тонкая трубка, по которой ползает струна прочистки форсунки, вокруг нее намотана спиралью проволока и все это вставлено во внешнюю трубку генератора.

Т.е. в трубке испарителя ещё одна трубка с струной? Вот поставил себе вопрос - если(в случае отказа)снять испаритель и прокалить(например газовой паяльной горелкой) то сажа выгорит?В полуавто нарезном чищу все нагары "очистителем карбюратора" который пахнет бензолом(хай гир,винс и т.п.) сажа слетает в мгновение до чистого металла.
Теперь вопрос сажеобразования - уайтспирит имею 20л горит без копоти(ещё СССР ) или всё равно забьёт?
DICOM
10-10-2016 13:20 DICOM
Этим занимался первые два вечера в тайге, после выхода примуса из строя. Снятый генератор прожигал на костре, эффекта не заметил, за исключением отпуска струны. Возможно, в электропечи с терморегулятором было бы иначе, возможности проверить не было. Латунь греть выше 800С боязно.
Про уайтспирит ничего не скажу, не использовал. Без смеси с бензином гореть должен хуже, как керосин.

edit log

Кецалькоатль
10-10-2016 17:10 Кецалькоатль
quote:
Originally posted by CMS-UA:

Теперь вопрос сажеобразования - уайтспирит имею 20л горит без копоти(ещё СССР ) или всё равно забьёт?

Всё будет хорошо.
По поводу прочистки, может нагреть(без фанатизьму) и бросить в очиститель инжекторов и подобные жижи? Механика плюс химия победят нагар?
CMS-UA
11-10-2016 04:56 CMS-UA
Мда...наверное я керосином дал жару примусу...купил на авторынке вчера "калошу" 800мл 150 руб. сменил топливо и разжёг,при горении кажется что слабовато горит,на регулирование вторые(на мах) полхода не реагирует,попробую прожечь.
CMS-UA
11-10-2016 05:02 CMS-UA
Чёт я рано запаниковал Вот нашёл видео,мой работает также а этот новый

doctor 0
11-10-2016 13:55 doctor 0
Имхом вдали от цивилизации, при отсуствия доступа к калоши оптимальны будут старые прямоточные системы.
Свет, Шмель, Огонек.
Именно по этому таскаю Примус Омнифьюэл-и на газу в комфорте, и на бензине вне цивилазии. Уже больше 15 лет. Неустранимых в походе проблем не было при наличии Зипом весом 50 грам вместе с ключем. Засорялся фильтр- просто разобрал и выбросил, поход окончили без фильтра. Раскручивалось крепление форсунки к чашке- 5 секунд при наличии инструмента. Погорел рассекатель- на медленный процесс, просто заменил пее очередным выездом.
А вот сколько народ трубок газогенератора сменил на моей памяти на системах с подогревом топлива.
За комфорт платим весом и снижением надежности. Оно надо?
DICOM
11-10-2016 14:30 DICOM
quote:
Originally posted by CMS-UA:

Вот нашёл видео,мой работает также

У показанного примуса имеется подсос воздуха. Насколько можно судить по видео, на полную мощность грелка не выходит.
Мой работал как на этом ролике, не только новый, но и за день до выхода из строя генератора, т.к. форсунка всегда чистая и ее диаметр только увеличивается при длительной эксплуатации примуса. Это коварство меня сильно подвело.
Хоть конструкция не для автономки, но есть в нем какое то очарование
CMS-UA
12-10-2016 03:01 CMS-UA
Не,у моего пульсации нет,всё ровно.
Werewolf_Zarin
14-10-2016 11:27 Werewolf_Zarin
Что то поставил себя на место ТС, я бы трубку поле долгого использования кидал бы в ультразвуковую ванну, в ней все отмыть можно, вот только не у всех есть, применяется чаще всего у радиолюбителей и тех кто занят ремонтом или производством РА. (радиоаппаратуры) Ультразвук вымывает даже жирный флюс из под больших припаянных чипов, а там зазор в доли мм. Еще используют в производстве разных побрякушек из драг.металлов

edit log

CMS-UA
14-10-2016 12:27 CMS-UA
Честно - и не задумался Имею для мытья гильз и всяких затворов,мою в смеси WD и бензола и отмывает всю каку, за идею - спасибо ! Я честно думал в крайнем случае ехать в СТО где инжекторы моют винсом...

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3