Guns.ru Talks
Выживание
жорево из сала,колбасы,чеснока....

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

жорево из сала,колбасы,чеснока....

тов.Сухов
P.M.
17-2-2007 21:20 тов.Сухов
всем привет!
где то читал вычитал интересный рецепт(не могу найти).вроде гансы такое хомячили во время ВОВ.
сало,копченая колбаса,чеснок,перец черный и красный.пропорции не помню,что собсна и интересует.все это через мясорубку,потом в банку.
подскажите плиз,кто знает про это жорево,кто использует.
завтра в ПВД,хочу испытать.
dFresh
P.M.
17-2-2007 21:48 dFresh
Мдя. Загодя однако интересуетесь...
Юзаю крученое на мясорубке сало с чесноком, без колбасы. Русский народный рецепт Можно крутить соленое, можно посолить в процессе. Все пропорции наглаз. Есть намазав на хлеб, можно не только в поле, но и дома
Попробуйте, возможно вам понравится
Большой ус
P.M.
18-2-2007 00:16 Большой ус
Вот два рецепта,откуда скачал-не помню.
"Еще можно вспомнить одно из блюд старого немецкого армейского рациона.
Состав:
Сало, жареное или копченое мясо - пропорция 2/1.
Лук репчатый, чеснок, соль-перец - все это по вкусу.
Сало и мясо нарезать кубиками, и вместе с луком и чесноком пропустить через мясорубку. В получившуюся массу добавить соль и перец. Храниться и транспортируется в пластиковой баночке с широким горлом и закручивающейся крышкой.
Во время WW1 и WW2 оранжевая бакелитовая баночка (жирница) для этого блюда входила в личное снаряжение каждого немецкого солдата.
Кушали это блюдо намазав на хлебцы, или добавляли в кашу (суп).
В современном Бундесверовском столовом наборе даже сохранился бутербродный нож, для намазывания этой жировой смеси.
Сам делал раза четыре, мясо брал обычную нарезку. Продукт съедается просто со свистом, недовольных не было.
Единственное конечно, при жаре +30 не знаю сколько это будет храниться."
"Итак, что можно положить в жировую коробку на выезд?
Конечно же масло или маргарин 'Рама': Но не стоит забывать про такой замечательный продукт, как САЛО. Но, как запихнуть шматок сала в такую маленькую коробочку?
Очень просто, а попутно можно еще и улучшить вкусовые качества продукта.

1. Сначала берем посуду. Посуда должна быть реконструктивной, с соответствующей символикой выбранной стороны.

2. Затем берем грамм 300 сала, желательно без крупных мясных прослоек, можно самого посредственного качества. Ибо на данном этапе это не столь важно. К салу добавляем соль, перец, дольку чеснока, половинку луковицы среднего размера, укроп. Можно по вкусу добавить и другие ингредиенты, тут нет сильных ограничений, но насколько я слышал петрушку в сало кладут. Хотя я могу и ошибаться.

3. Режем сало на куски, чтоб оно могло пролезть в мясорубку.

4. Пропускаем через мясорубку с крупными ячейками сетки. Пожалуй, это - самая неаппетитная фотография из свей фотосессии.

5. Посыпаем сало укропом, солим и перчим по вкусу. Перец можно использовать как черный, так и красный молотый. Размельчаем чеснок, мелко режем лук.

6. Посыпаем сало луком и чесноком, сервируем и подаем на стол:

7. Перемешиваем тщательно, равномерно распределяя составляющие чудо смеси.

8. И пропускаем снова через мясорубку, но уже через более мелкую сетку. Повторяем эту операцию несколько раз, пока не измельчаться все кусочки лука.

9. Укладываем все это в жировую коробку и ставим на ночь в холодильник."

тов.Сухов
P.M.
18-2-2007 03:03 тов.Сухов
всем огромное спасибо!именно это искал!
к сожалению посуды реконструктивной не нашлось.пришлось смесь в обычную посуду делать.
попробовал остатки с ложки.очень вкусно!!!на природе думаю на ура пойдет!посему добавил побольше красного перца,чтоб дети все не захомячили.
stpark
P.M.
18-2-2007 15:32 stpark
сало сырое или соленое/копченое?
ober
P.M.
18-2-2007 16:10 ober
Всем спасибо. Тщательнейшим образом заучил наизусть!
Сгиня
P.M.
18-2-2007 16:50 Сгиня
Originally posted by stpark:
сало сырое или соленое/копченое?

Любое, но если сырое, то надо ждать пока просолится. В принципе такую штуку продают и готовую на рынках.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Aez
P.M.
18-2-2007 17:15 Aez
Пробовал - отличная вещь! Теперь все друзья на этот рецепт тоже "запали".. . Очень удобно - хоть на хлеб, хоть в кашу или суп.. .

С уважением

Hvost
P.M.
18-2-2007 21:00 Hvost
а политкорректные варианты, без свинины, существуют?

ну там типа курдючное сало барана?

ober
P.M.
18-2-2007 21:04 ober
Возможно со сливочным? Или с брынзой.. .
Hvost
P.M.
18-2-2007 22:22 Hvost
С брынзой? Дык с ней и приться особо не надо, можно просто брать полукилограмоввые пакеты фета или парижской буренки, холода не требуют, на два-три рыла съедаются с зеленью и лавашами\галетами\кашами.. . Тока соли много содержат, непозволительно много соли для набора белково\калорийной нормы за счет такой основы.

А сливочное масло - это приступ печени провоцировать, сало все-таки легче гораздо переваривается в сопоставимых объемах. Так что альтернативой салу может быть ИМХО только сало, хотя возможно и других животных.

Vovil
P.M.
18-2-2007 23:06 Vovil
Икра красная сушеная. Политкорректный вариант- лошадь, только на жаре тает в воду, а вот сыровяленая конская колбаса - практически то же самое (рецепт т.е), но надо жевать. Копченая теша на любителя.
тов.Сухов
P.M.
18-2-2007 23:19 тов.Сухов
сегодня в ПВД было опробовано это блюдо.мазали на свежайший хлеб.объедение!
13mm
P.M.
19-2-2007 09:35 13mm
Я пока еще не пробовал - ответьте пожалуйста.
Вот эти лук, чеснок, перец и т.д. не вызывают жажду или желание сьесть больше чем нужно?
Aez
P.M.
19-2-2007 12:00 Aez
Originally posted by 13mm:
Я пока еще не пробовал - ответьте пожалуйста.
Вот эти лук, чеснок, перец и т.д. не вызывают жажду или желание сьесть больше чем нужно?

Они как прянная добавка к салу.. . У меня не вызывало ничего, кроме, как съесть больше хотелось...

С уважением

Hvost
P.M.
19-2-2007 12:04 Hvost
Originally posted by 13mm:
Я пока еще не пробовал - ответьте пожалуйста.
Вот эти лук, чеснок, перец и т.д. не вызывают жажду или желание сьесть больше чем нужно?

вызывают жажду. и соль тоже ее вызывает. Но если с сердцем нет проблем, то не настолько уж эта лишняя вода повредит. Выйдет потом сама вместе с лишней солью

кстати, то же самое верно про чрезмерный аппетит. Если нет проблем с сердцем, то лишнее сало во время похода на свежем воздухе тоже не помеха

Artem444
P.M.
19-2-2007 15:20 Artem444
Мля, у меня аж слюни закапали.. . Ща бы баночку такого жорева да под воТку.. .
Всеволод
P.M.
19-2-2007 16:29 Всеволод
Originally posted by Большой ус:
Единственное конечно, при жаре +30 не знаю сколько это будет храниться."


Вот тоже заинтересовал данный вопрос.

------
Ребята, давайте жить дружно!

-T-
P.M.
19-2-2007 16:36 -T-
А в чем отличие этой смеси от просто отрезанного(поперченого/посоленного/c укропом) куска сала? По-моему монопенисуально.
ASv
P.M.
19-2-2007 17:07 ASv
Оптом розница огромная, тёплое сало в куске хуже грызётся, не такая консистенция и пропитка специями, опять же весь скус в молотом чесноке ну и прочее.

Хранится эта байда без холодильника достаточно долго, разве что не на солнце.

-T-
P.M.
19-2-2007 17:32 -T-
Originally posted by ASv:
Оптом розница огромная, тёплое сало в куске хуже грызётся, не такая консистенция и пропитка специями, опять же весь скус в молотом чесноке ну и прочее.

Ну если только с точки зрения "пропитка и грызется"..
Иначе можно просто отрезать кусок, посыпать и на хлеб...
К тому же, имхо, простой кусок сала проще тащить.. не надо лишних емкостей..

ASv
P.M.
19-2-2007 17:41 ASv
Ты попробуй сначала, пять минус ручку мясорубки покрутить.

Крутить нужно два раза и солить "по месту", самый смак крутить сало с тонкой шкуркой. И самое главное - всё в одном флаконе, ничего ни с чем смешивать и посыпать не нужно.

-T-
P.M.
19-2-2007 17:59 -T-
Ладно, соберусь куда, сделаю на пробу.. .
Hvost
P.M.
19-2-2007 18:10 Hvost
що ж вы творите, хады.. .
Я ж на Украине уже несколько лет не был.. .
PalPalych
P.M.
19-2-2007 18:21 PalPalych
Ух какую темку старую возобновили. Я этот рецепт еще в мае 2006 на форуме описывал. Замена тушёнки
Как человек, использующий смесь из сала с мясом, уже несколько лет, могу сказать, что смысл этого продукта очень хорошо проявляется когда не просто смесь на хлеб намазываешь, а добавляешь при готовке в кашу, макароны и т.д..
Да и при приготовлении можно поэкспирементировать с ингридиентами, добавить сыр например, некоторым нравиться с соленой сморковью, ну и т.д. и т.п. нет пределов для фантазии.
Большой ус
P.M.
19-2-2007 19:35 Большой ус
Я чесно написал-не помню откуда скачал.
bangbang
P.M.
19-2-2007 19:57 bangbang
с иллюстрациями сделано 15 минут назад из сала, немного копчёной свинины, лука, чеснока, соли и зелени. выглядит так себе но поверьте очень вкусно

400 x 300

Всеволод
P.M.
21-2-2007 07:21 Всеволод
Докладаю: изготовил. Грамм 200 сала, самого дешевого соленого, грамм 100 копченой лошадятины, луковица, головка чесноку, соль, перец черный. Все смешано в электромясорубке. Съедобно.

------
Ребята, давайте жить дружно!

AlexChief
P.M.
7-3-2007 17:06 AlexChief
У меня мысля. В Хохляндии есть такой продукт- смалец. Топлёное сало по- нашему. Мажется легче, храниться дольше. Готовить на нём удобнее. Может попробует кто? Готовое (как у Всеволода) на сковородке протопить и в банку. Или фарш из копчёностей со специями залить,перемешать топлёным. Думаю, получим другой срок хранения.
kashtan
P.M.
7-3-2007 18:21 kashtan
Смалец - это не сало в нашем понимании. Это топлёный нутряной жир с кишок. Хотя в принципе едабельно.
беглец
P.M.
7-3-2007 18:35 беглец
Где-то(на скитальце... ?) было то же самое...
Мясо "вываривается" в жире(по-нашему смалец) и в нем-же укладывается в тару.Делал эту прцедуру.В совершенно поганой(негерметичной, к тому-же мягкой таре) это мясо летом каталось в багажнике машины и потом было на ура сожрано с макаронами.
(не из голодухи!)
беглец
P.M.
7-3-2007 18:41 беглец
черт.. . хреново работать с кпк.
Забыл добавить-мясо под смальцем каталось около месяца, контрольная упаковка хранилась в холодильнике.Сохранность и того,и другого-на высоте.
ИМХО, лучше продаваемой тушенки в н... ое к-во раз.
dim99
P.M.
7-3-2007 19:16 dim99
выварка мыса в жире эт ещещ помому кочевники делали, в казанах долго хранилось (сверху слой жира оставался).
беглец
P.M.
7-3-2007 20:57 беглец
точно.слой етого самого жира создает(я так понимаю) неплохую консервирующую крышку.
Guns.ru Talks
Выживание
жорево из сала,колбасы,чеснока....