Guns.ru Talks
Выживание
Обувь для побережья ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Обувь для побережья
Werewolf_Zarin
30-9-2016 09:07 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Gets:

мое решение легкое, прочное, легко снять одеть ничего не снимая, плюс палки и вполне себе годно.

Годное решение по отливу.
С мокрыми камнями у меня хорошо треки справляются а вот камушки с зеленой водорослью,,, я обходил. Как раз шипы спасут.

У тому же от скользкости можно наждак приклеить к примеру к подошве или еще чего.
Это какой наждак такое выдержит?

edit log

DICOM
30-9-2016 10:05 DICOM
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Не уверен насчет +14С, хотя вы носки неопреновые пользуюте, а я босиком ношу кроссовки для водных видов спорта, предшественник Merrell Coastrider Moc. В в теме https://forum.guns.ru/forummessage/21/1215056-23.html сообщение 462, на фото в центре.
По камням ходить, поплавать (даже "убитое озеро" выдержали) и походить вполне можно. Чистая синтетика, сушатся довольно быстро... правда я о жарком климате.
Подошва реально держит камни, не разбивая ноги.
Как замена кроссовкам, в вашей укладке...

click for enlarge 800 X 480 61.1 Kb
Если правильно пронял, то это низкие кроссовки с неопреновым верхом. На маршруте легко потерять в глубокой капусте или в болоте в тундре. На стоянке пользоваться можно, но в чем у них будет преимущество, например перед кроссовками от Asics GEL-FujiTrabuco4?

edit log

DICOM
30-9-2016 10:20 DICOM
quote:
Originally posted by TYA:

может такие?
http://kayaker.ru/shop/item.php?id=21344&sid=54&bid=520

Из описания: 'Уникальная нескользящая подошва StealthR, изготовленная из отработаных автомобильных покрышек'
Это круто сейчас, да?
Для каяка думаю удобные, можно лапы вытянуть за счет низкого верха в районе задника.

edit log

DICOM
30-9-2016 10:21 DICOM
click for enlarge 750 X 686 184.0 Kb

фото к сообщению выше.

Ползунки от хим защиты, не хотелось бы брать. В 80-е годы пробовал в них собирать клюкву. Не понравились. Если в таких при переходе прижимов навернуться, когда вода ближе к поясу, то выплыть будет проблематично

edit log

grayfox62
30-9-2016 10:33 grayfox62
quote:
Originally posted by DICOM:

кроссовки

если смотрите в сторону кроссовок, то смотрите в чем триальщики бегают. На сырых камнях держат отлично, на водорослях конечно похуже, но там разве что стальные шипы (и такие кстати тоже бывают) удержат. Как не убить сырые ноги - честно не знаю. День-два тепримо, на третий все отвалится. Надо что-то с герметичными носками мутить.

linkor9000
30-9-2016 10:38 linkor9000
1) Все время вода-камни(каньоны Сочи в январе) носил убитые берцы с неопреновым носком 3 мм, носок одевал с детским кремом. На стоянках кроссовки. Из минусов - если долго идти посуху, вода из неопрена уходит и ноги начинают гореть. Приходится заворачивать к луже. Некоторые носят кораллки, также с неопреновым носком, мажоры -неопреновые боты.
2) Сухая пешка но с переодическим пресечением речек и ручьев (горы до границы снегов) - горные ботинки с хорошими гетрами(фонариками) у которых по низу верху идет резинообразная полоса. На 30-60 секунд пересечения ручья хватает. Но одевать надо правильно (с затягиванием) и ботинки регулярно обрабатывать.
Эстеты дополнительно уплотняют скотчем.

добавлено: посмотрел, сейчас непореновые боты вобще доступные стали по ценам, я бы на них глядел. Типа https://www.decathlon.ru/neopr...ntent=424690980

только обязательно с жирным кремом одевать

edit log

kamikadze
30-9-2016 11:35 kamikadze
quote:
Изначально написано linkor9000:
посмотрел, сейчас непореновые боты вобще
доступные стали по ценам, я бы на них глядел.

Их задача - на берег с плавсредства спрыгнуть и ноги уберечь от холода. На длительную пешку они не расчитаны.

Максимум - плавсредство по берегу перетащить выше порога, на точку старта.

Dmitry&Santa
30-9-2016 12:42 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано DICOM:

Если правильно пронял, то это низкие кроссовки с неопреновым верхом.
На маршруте легко потерять в глубокой капусте или в болоте в тундре.
На стоянке пользоваться можно, но в чем у них будет преимущество, например перед кроссовками от Asics GEL-FujiTrabuco4?

Низкими я бы не назвал, обычные... просто специфика у них для регулярного нахождения в воде, причем обеспечивающая приличное сцепление по мокрым камням.
Про то, чтобы идти по маршруту, в ваших условиях, не было в вашей вводной, да и я не писал... В любом случае, использовать их весь день не стоит, как то пробовал - ногам тяжело к концу дня, т.к. они не болтаются на ноге, плотно её облегая и естественно немного сдавливая, для этого.
С моей точки зрения, в отсутствии подкладки, которая сохнет дольше, отсутствие шнуровки и подошва Vibram мне больше нравится. Будет ли это существенно для Вас - решать только Вам.

edit log

linkor9000
30-9-2016 17:03 linkor9000
quote:
На длительную пешку они не расчитаны.

а в чем проблема, развалятся?
DICOM
30-9-2016 18:25 DICOM
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Про то, чтобы идти по маршруту, в ваших условиях, не было в вашей вводной, да и я не писал... В любом случае, использовать их весь день не стоит, как то пробовал - ногам тяжело к концу дня, т.к. они не болтаются на ноге, плотно её облегая и естественно немного сдавливая, для этого.

Тема как раз про это. В какой обуви идти по маршруту в указанных условиях в течение дня? Требования к бивачной обуви небольшие, это низкий вес, комфорт и вентиляция для восстановления стоп от сырости и нагрузки. Брать третью пару, которая плохо подходит как для маршрута так и для бивака, вряд ли целесообразно, на мой взгляд.
kamikadze
30-9-2016 19:18 kamikadze
quote:

1) И это тоже.

2) Это не "сухая гидра". Неопрен в таких тапках промокает, и потом та вода нагревается от тепла тела. Что и дает эффект согревания. Но ноги остаются мокрыми.

3) Стопу они не держат. Из моего опыта - в калошах из ЭВА перемещаться на расстояния удобнее, чем в неопреновых тапках от HICO.

Azzi
30-9-2016 20:59 Azzi
quote:
Originally posted by kamikadze:

quote:

1) И это тоже.

2) Это не "сухая гидра". Неопрен в таких тапках промокает, и потом та вода нагревается от тепла тела. Что и дает эффект согревания. Но ноги остаются мокрыми.

3) Стопу они не держат. Из моего опыта - в калошах из ЭВА перемещаться на расстояния удобнее, чем в неопреновых тапках от HICO.

А вот и нифига! Всегда брал для многочилсенных бродов неопреновые носки и сменные кроссовки (самые легкие, чистая синтетика без поролона, вроде спранди).
А в этом году поперся на Пшаду с неопреновые ботами. Самые простейшие из декатлона. Часов 5 в них шел. Как подметили выше, на сухих участках ноги подгорают, но не до мозолей. Таки вот, ничегошеньки даже этим старым тапкам не сделалось, больше того, я в них еще и колодец копал, сами понимаете, лопатой. Целы целёхоньки. Полагаю, брендовые ничем не отличаются.
Werewolf_Zarin
22-10-2016 11:24 Werewolf_Zarin
DICOM На что выбор пал?
DICOM
22-10-2016 19:27 DICOM

Пока ни на что. Не удается собрать опыт использования различных вариантов обуви в похожих условиях. Участники форума предпочитаю обсуждать тему волкоФФ и выбор солонки. Обувь на диване не нужна, не сталкивались с подобной проблемой или она им не знакома.
Можно все сделать самостоятельно, проверить все варианты, потребуется несколько комплектов обуви и много времени. Пока на это не готов.
Есть некоторые моменты, которые не совсем понятны. Например, некоторые туристы, в течение нескольких недель затаскивают лодки, против течения, находясь весь день в ледяной воде в ботинках. Понятно, что комфорта мало, но каких-то проблем с ногами в отчетах не упоминается. Пройден 3-х месячный маршрут на Северный Полюс фактически с пакетами на ногах. Так же проблем не было или они не описаны в открытом доступе. Эффект сморщивания кожи рук и стоп в условиях влажности обусловлен реакцией нервной системы. При нарушении нервной системы, в конечностях кожа не сморщивается. Все люди разные, но не думаю, что настолько отличается их физиология.
Показателен отличный фильм 'Из Якутии к Охотскому морю'. Участники идут в сырых ботинках и проблем как бы нет.

Borgia991
22-10-2016 22:33 Borgia991
quote:
Пока ни на что. Не удается собрать опыт использования различных вариантов обуви в похожих условиях. Участники форума предпочитаю обсуждать тему волкоФФ и выбор солонки. Обувь на диване не нужна, не сталкивались с подобной проблемой или она им не знакома.

Улыбнуло.
Хотя вы правы, проблема только в том что у всех разные "походы", разные погодные условия, разные задачи в походах, и соответсвенно разная природа.
Одному нужно как вы сказали
quote:
в течение нескольких недель затаскивают лодки, против течения, находясь весь день в ледяной воде в ботинках.

а у другого максимум пару минут по колено речку переити по броду.
У одного лето, и вода 14\16 гр, а у другого горная речка и 5\6.
Поэтому и подходы у всех будут разные.
Я например для лета расматриваю кросовки для "воды" (есть планы на следуюший конец лета, частично небольшую часть маршрута сплавится на лодке)
Так такие кросовки быстро сохнут, и поидут для бивачной обувки. Да и для легкого хаикинга, как сменка.
Как пример хотя их много и других фирм.

http://www.columbia.com/mens-d...oe-1584111.html

edit log

Borgia991
22-10-2016 23:11 Borgia991
quote:
Показателен отличный фильм 'Из Якутии к Охотскому морю'. Участники идут в сырых ботинках и проблем как бы нет.

зы.Кстати в фильме как минимум у двоих были резиновые сапоги.

maior 0763
23-10-2016 15:32 maior 0763
quote:
Изначально написано kamikadze:

1) И это тоже.

полностью согласен с kamikadze.
мое мнение-неопрен хорош на пару часов-на более длительное время надо что то другое.
что другое я как раз и выбрал этим летом калоши из эва со шнуровкой вверху.

maior 0763
23-10-2016 15:39 maior 0763
DICOM-ну а что Вы хотели? пока сам не найдешь для себя оптимум никто и не подскажет.
уже не ра убеждался-одному подходит а другому нет.
плюс еще и условия разные.
я вот в этом году походил и попробовал таким образом: по заболеченным местам шел вначале в кроксах и неопреновых носках.
на второй день понял что не очень хорошая идея.
попробовал галоши из эва и понравились очень но есть но-для тех условий где был не подошло.
для переправ где вода выше колен использовал чулки от озк.
но у нас побережье это везде песок.
подсказали вот что лучше непорена все таки непромокаемые носки и следующий годопробую комбинацию: кроссовки из эва плюс непромокаемые носки.
вместо чулок от озк возьму вайдерсы которые с сапогами и выше колен ог не комбинезон и поверх обуви которые одеваются-в отличии от озк они намного легче.
но в первую очередь опробую непромокаемые носки-многие к ним пришли...
все таки в них говорят нога не так преет как в неопрене.

edit log

strateg
23-10-2016 17:27 strateg
quote:
Изначально написано DICOM:
Так же проблем не было или они не описаны в открытом доступе. Эффект сморщивания кожи рук и стоп в условиях влажности обусловлен реакцией нервной системы. При нарушении нервной системы, в конечностях кожа не сморщивается. Все люди разные, но не думаю, что настолько отличается их физиология.

До двух недель хожу в кроссовках с неопреновым носком. Несколько бродов в день, ноги сырые - без проблем, ни мозолей ни дискомфорта. Диапазон температур воздуха от плюс 20ти до минус 10ти градусов. Дневной "пробег" до 25 км в среднем. Рюкзак до 35 кг на старте. В этом году попробовал под неопреновый носок добавить мембранный. Нога посуше, но по ощущениям без особой разницы.

strateg
23-10-2016 17:32 strateg
quote:
Изначально написано grayfox62:

. На сырых камнях держат отлично, на водорослях конечно похуже, но там разве что стальные шипы (и такие кстати тоже бывают) удержат. .

Сереж, мелкие шипы обувные, скользят по камням только в путь, еще лучше, чем обычная подошва. Поэтому забродники с шипами и не делают.
И шипованная резина на асфальте тормозит хреново.
З. Ы. Хотя не, посмотрел, делают. Но сцуко, скользят таки

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3