Guns.ru Talks
Выживание
Одежда для Оутдора, Новинки, Технологии, "Техника", Обсуждения ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор
Тема: Одежда для Оутдора, Новинки, Технологии, "Техника", Обсуждения
boga
23-1-2017 14:06 boga
quote:
Originally posted by Borgia991:

Есть ли на сегодня что то, что может заменить флиску, как утепляющий слой для актива.(настолько же хорошо дышит)

ИМХО полартек 100 наше все. Всякие виндблоки заметно плотнее и тяжелее, 200 флис тяжелый, жаркий и продувается. Сотка отлично отрабатывает с софтшелом в динамике практически до 0. У меня кофта с молнией 1/2 весит в районе 260гр.
Timofeich74
23-1-2017 14:40 Timofeich74
По поводу погодных условий, в который целесообразно использовать мембрану..
Естественно, предполагаются осадки/ветер и определённая температура, явно не 30-то градусная жара..
Летом ходили на Гран-Парадизо в Альпах..
Одел мембранные штаны и весь день (а он, мягко говоря, затянулся - порядка 15 часов получилось) провёл в них.. под ними были шорты типа велосипедных, то ли разновидность полара, то ли этакий софтшель.. надо глянуть, но не суть..
С утра шли по холодку - мороз; после обеда - все расквасило, было тепло, даже местами (ближе к низу) жарковато..
Не было ни холодно с утра ногам, ни парился и на спуске.. штанцы довольно просторные, как-то все неплохо там функционировало!
Модель Vauda Krypton, eVent мембрана..
Клапан на попе, молнии по бокам..

P.S. То есть (для желающих/страждущих), можно не только штаны снять в торговом центре, но и не снимая их..

edit log

Timofeich74
23-1-2017 15:04 Timofeich74
Кстати, производитель рекомендует еВент стирать чаще, утверждая, что это не вредит свойствам мембранной ткани..

Я понимаю, что ТС немного о другом говорил в первом сообщении, задавая тему беседе; прямо указал, что речь не идёт о зимнем варианте, и основная цель - облегчение и уменьшение объема.. но тут такое дело - выше определенной высоты всегда зима, и мы постоянно в поисках непростого компромисса..
Взять надо такое (столько) шмотья, чтоб быть готовым к любым (почти) погодным условиям..
В общем, оптимизация веса снаряжения - очень острый вопрос для меня, и иногда кажется - что практически нерешаемый!

boga
23-1-2017 15:11 boga
quote:
Originally posted by Timofeich74:

В общем, оптимизация веса снаряжения - очень острый вопрос для меня, и иногда кажется - что практически нерешаемый!

это вечная эволюция, я уже кучу всего перебрал и еще есть куда стремиться...
От мембраны с этого года откажусь, хотел купить новую, но все взвесив, решил что мне пока не нужна.
У самого висит хардшельный комплект из эвента новый, даже пока не пойму куда мне его одевать.

edit log

Timofeich74
23-1-2017 15:14 Timofeich74
quote:
Изначально написано boga:

это вечная эволюция, я уже кучу всего перебрал и еще есть куда стремиться...
От мембраны с этого года откажусь, хотел купить новую, но все взвесив, решил что мне пока не нужна.
У самого весит хардшельный комплект из эвента новый, даже пока не пойму куда мне его одевать.

Так это.. могу подсказать места!

boga
23-1-2017 15:47 boga
quote:
Originally posted by Timofeich74:

Так это.. могу подсказать места!

спасибо, но там холодно и сыро
Soratnik01
23-1-2017 15:48 Soratnik01
Вводные... Дождь, высокая влажность, температура +25 (лето, Ленинградская область, юг Карелии). Такие условия в этих краях скорее редкость - при доже редко выше 20, но регулярно вляпываюсь) Есть мембранка, не дорогая, паропроницаемость - 5000. В большинстве своих выездов, я ей доволен. Но, в общем, хреновенько в ней, в дождь, при +25))

Мембранку более дорогую и более качественную брать? Паропроницаемость какая нужна? Либо есть другие решения?

Borgia991
23-1-2017 15:54 Borgia991
quote:
Я понимаю, что ТС немного о другом говорил в первом сообщении, задавая тему беседе; прямо указал, что речь не идёт о зимнем варианте, и основная цель - облегчение и уменьшение объема..

Совершенно верно У меня как правило нет зимы, или скажем так до +5 это тот минимум на который могу расчитывать, что в горах может опустится температура. зимой не гуляю, пока. а у нас то и зим нет практически.
Но у меня другая проблема, так как формат путешествий подрузамевает заходы\ночевки в населенку, причем это может быть и городок\кемпинг и ресторанчик, и музей, то "пахнуть котиками" не хочется, и иметь приличный вид обязывает, поэтому приходится брать больше шмоток, хотя и стараюсь по минимуму, но мембраны по полкило для меня это перебор, потому как есть еще и обычная снаряга,

quote:

тоже согласен, так как частенко вступает в спор, с удобством, разумностью, простотой..............
Borgia991
23-1-2017 16:02 Borgia991
Soratnik01

quote:
Дождь, высокая влажность, температура +25

имхо, но в таких условиях мембрана не помощник, проше одется во что то быстросохнущее, и обыкновенную куртку не мембрану.-пончо с хорошей физ вентиляцией, на такой плюс как мне кажется обычная средняя мембрана не расчитана, ну может только топовые модели с параметрами выше 50,000.
При такой температуре да с рюкзаком, да по пересеченке в любои мембране будете мокрым от пота. так какая разница.
Timofeich74
23-1-2017 16:03 Timofeich74
quote:
Изначально написано Soratnik01:
Вводные... Дождь, высокая влажность, температура +25 (лето, Ленинградская область, юг Карелии). Такие условия в этих краях скорее редкость - при доже редко выше 20, но регулярно вляпываюсь) Есть мембранка, не дорогая, паропроницаемость - 5000. В большинстве своих выездов, я ей доволен. Но, в общем, хреновенько в ней, в дождь, при +25))

Мембранку более дорогую и более качественную брать? Паропроницаемость какая нужна? Либо есть другие решения?

Ездили в студенчестве на соревнования в эти места - скалы на озёрах, Ястребиное, что ли одно - там их много, конечно!
25 и дождь? Я бы разделся до шорт/майки и дождевик взял бы, наверное..
Или даже без дождевика..

Borgia991
23-1-2017 16:19 Borgia991
а по поводу
quote:
Взять надо такое (столько) шмотья, чтоб быть готовым к любым (почти) погодным условиям..

ориентируюсь на статью андрея шкурки про 13 вешей на 3 сезона, надо только подбирать удобные легкие и функциональные аналоги.
что тоже не просто, в таком разнообразии фирм и аналогов.
Soratnik01
23-1-2017 16:19 Soratnik01
quote:
Изначально написано Borgia991:

имхо, но в таких условиях мембрана не помощник, проше одется во что то быстросохнущее, и обыкновенную куртку не мембрану.-пончо с хорошей физ вентиляцией, на такой плюс как мне кажется обычная средняя мембрана не расчитана, ну может только топовые модели с параметрами выше 50,000.
При такой температуре да с рюкзаком, да по пересеченке в любои мембране будете мокрым от пота. так какая разница.

quote:
Изначально написано Timofeich74:

25 и дождь? Я бы разделся до шорт/майки и дождевик взял бы, наверное..
Или даже без дождевика..

Ну да, видимо при таких погодных условиях так и придётся - перетерпеть и перетоптаться)

Просто в жару (по меркам Лен. области), когда на тушку начинает прохладный дождь поливать - тактильную дизгармонию по началу ощущаю. жуткую))

edit log

Dmitry&Santa
23-1-2017 20:45 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано wasya83:
А насколько комфортно использовать мембрану в городе? И при каких температурах?
Вот зайдешь с улицы в торговый центр. Там штаны не снять. В помещении не превратится ли мембрана в недышащую клеенку, в которой быстро сопреешь?

Есть пару зимних штанов с мембраной: Columbia Titanium и Volkl 10000mm
До -40С носил, они же зимние...
Заходил, тем более, закупался в ТЦ (час с тележкой), в штатах нормально, но куртку конечно нужно расстегнуть, а лучше снять.
Деми есть Merrell мембрана и более теплых софт-шелл, тоже нормально, но и они не представляют из себя "клеенку".
Поэтому вопрос поставлен некорректно, надо о конкретном изделии или конкретной ткани в продуктовой линейке, вопрошать...
boga
23-1-2017 21:25 boga
нашел на сайте сплава статью по мембранам
http://www.splav.ru/articles/60/
в принципе для себя пришел к тому же выводу, под рюкзак для постоянного ношения не вижу смысла одевать мембрану. В движении потеешь в не зависимости от паропроницаемости, разве что может быть гортекс актив работает получше. Но наличие молний в подмышках обязательно.

Для себя остановился на варианте ветровка плюс пончо из силиконки. И потом, просто мембрана не спасает от затекания воды в рюкзак через спину.

edit log

Borgia991
23-1-2017 22:28 Borgia991
quote:
И потом, просто мембрана не спасает от затекания воды в рюкзак через спину.

Кстати про "рюкзаки и затекание воды", (в теме про снаряжение). по лайнерам для рюкзаков, от оспрей.
Borgia991
23-1-2017 22:35 Borgia991
quote:
пришел к тому же выводу, под рюкзак для постоянного ношения не вижу смысла одевать мембрану.

я вообще мембрану надеваю только если дождь, а так при легком накрапывающем дождике можно и ветровкой спасаться(обработать никвахсом, кстати можно попробовать) . а так или прохладно если то флис и ветровка, или просто флис.
То есть просто так мембрану не таскаю, слишком жарко.
Вообще во время "движения" очень часто меняю слои одежды, от маики\рубашки\флис\ветровка\хардшелл, кончая "пуховкой" в статике,
Borgia991
7-3-2017 18:43 Borgia991
Подниму немного тему.

В который раз убеждаюсь что с одной и тои же обувью, но с разными носками ощущения очень разняться, даже чисто по удобству ношения.

Речь естественно о трековых носках.

Перепробовав несколько брендов типа Columbia, Lorpen, X-soks, Darn Tough.
А так же разную синтетику\коолмах\шерсть ....
Для себя пришел пока к такому выводу.
Что Darn Tough
"Darn Tough Vermont Men's Merino Wool Micro-Crew Light Cushion Hiking Socks "
https://www.amazon.com/Darn-To...n/dp/B00F0NCPDW

Для лета, самое лучшее решение, нога намного лучше себя чувствует, дышит лучше, и быстрее выводится влага по сравнению с колмаксом от того же Lorpen.

Кстати они подоидут и для ранней осени и поздней весны.
Кстати их можно часто по скидкам.
Обратить внимание на "Light Cushion"это летние и более легкие носки, есть так же "Cushion" и "Full Cushion" на более холодную погоду.
click for enlarge 920 X 1035 154.1 Kb

Sergey T
7-3-2017 19:54 Sergey T
quote:
Изначально написано Soratnik01:

Мы живем в резкоконтинентальном климате и у нас в горах за один день погода может поменяться резко и несколько раз. Ночью холодно летом может +5, днем жара +30-35, может и дождь налететь и снова холодно. Я и мои друзья последние пять лет стали одеваться по принципу капусты (так кстати сейчас и рекомендуют фирмы торгующие аутдорной экипировкой). Хорошая тонкая легкая мембрана и обязательно под мембрану тонкое термобелье на 150гр/м2. В запасе поддевка кофта на случай прохлады. На сегодняшний день для удобства есть стрэйчевая мембрана (тянется) . Я лично рекомендую мембрану Дермизакс NX (20000m 30000-50000g/m2/24h). Хотя старый добрый Гортекс тоже использую. Например высокие вайдерсы. Целый день не снимаю в лодке. А потом в воду и обратно и все это работает, и тело сухое. Недостаток Гортекса в том что если его повредить то он быстро теряет свои плюсы. А так же трудности при стирке, специальные средства и количество стирок, иначе опять таки мембрана теряет свойства. Современный Дермизакс все это исключает. Стирать его можно сколько угодно и чем угодно. Только надо хорошо полоскать (выжимать его бесполезно) Единственный недостаток - это цена, но профессиональные вещи стоят не дешево, но они того стоят.

Сейчас взвесил свои куртку и штаны из Дермизакса: обе вещи в пакете весят 800гр. В них можно ходить под проливным дождем сколько угодно - не промокают но пар отводят. Есть молнии для вентиляции. Для облегчения и водонипроницаемости вещи не шьются ниткой а клеятся. Режется материал лазерным ножом.
Касательно рюкзаков: Нормальный аутдорный ходовой рюкзак не профессиональный должен иметь дождевую накидку, а остальные нормальные (топовые) промокать не должны. Могу порекомендовать рюкзак для экстремальных путешествий. 55л вес 1,1кг Helium от производителя Bergans.

edit log

Borgia991
8-3-2017 07:46 Borgia991
quote:
Я лично рекомендую мембрану Дермизакс NX

в свое время тоже много читал про нее, но к сожелению кроме Kuiu, очень мало туристических брендов кто шьет из нее. А комуфляж не хочу.
Sergey T
8-3-2017 09:20 Sergey T
У меня дермизакс в камуфляже только для зимы (да и то "Зимний лес"). Все остальное обычные цвета. (штаны черные, серые, песок. Куртки синие, черные, красные и т.д.) Из фирм я знаю Феникс, Берганс. можно еще поискать. (европейские). В одежде с этой мембраной мы катаемся на снежниках и квадриках. Также на пробу я в прошлом году купил высокие ботинки с этой мембраной и кросовки. От ботинок в восторге, а по кросовкам пока не определился. Наверное из за того что ходил в них в жару в Испании летом. Носки возле пальцев были влажные. Но я думаю что эти кросовки не для лета у них нет сетки.

Сейчас набрал в инете дермизакс и показало что шьют одежду Сплав, Баск, Мармот ..... но вот с именно c Dermizax NX немного.

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8