Guns.ru Talks
Выживание
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и ма ... ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).

Дима_89
P.M.
24-4-2017 08:59 Дима_89
Soratnik01:
Собственно, вот какой коврик я ожидаю: Klymit INSULATED STATIC V LITE

klymit.com

Где и по чем брал?

Soratnik01
P.M.
24-4-2017 11:24 Soratnik01
VldS:
Чуть меньше года подарили "Sea to Summit UltraLight Insulated Sleeping Pad" размер S , вес 410гр , заявленный R-3,3 (Ха) .
Ходил летом , осенью , весной + одна ночёвка зимой с пенкой под матрасиком .
Однако при -6 спать на нём оказалось весьма прохладно , пока не закинул под него штаны с анораком . О легкопрокалываемости пока не задумывался .

В общем по Sea to Summit можно делать поправку градуса на три, в плюс, при определении предела Т комфорта) Да я думаю и на утеплённых Клаймитах, с R-value - 4,4, ниже чем минус 10, спать не следует) Не смотря на то, что при таком показателе Т предела комфорта у него - минус 13 с небольшим, градусов.

П.С. Пенку-то наверное поверх надувного стелить надо было.. .

Soratnik01
P.M.
24-4-2017 11:33 Soratnik01
Дима_89:

Где и по чем брал?

Закупка из США. Обошлось мне в 5,5 тысяч рублей. Ожидаю его через пару недель. Если всё будет нормально, как только получу - сразу сообщу здесь подробности.

Soratnik01
P.M.
29-5-2017 11:02 Soratnik01
Дима_89:

Где и по чем брал?

В общем пришёл ко мне коврик. Спустя месяц, как мне и обещали.

Klymit INSULATED STATIC V LITE

klymit.com

Вес: 550 грамм. Вместе с чехлом и рем. набором - около 600 грамм.

R-value - 4,4. На температуру примерно до минус 10 градусов Цельсия.

Модель, я так понимаю, новая и в России её пока нет. Я хорошо искал.

Обошёлся он мне, вместе с доставкой из США, за 5,5 тысяч рублей. Аналоги у дистрибьюторов в нашей стране продаются за 9-10 тысяч р.

Купил я этот коврик в разделе "Купля продажа в Санкт-Петербурге" в этой теме:

Совместная закупка (СЗ) в США с доставкой в общей посылке неоружейной тематики

ТС организует доставки коллективных посылок из США в Санкт-Петербург. Но пишут что делают пересылку по РФ. Деньги просят вперёд и 100% предоплата. Вначале испытывал лёгкие сомнения, но в финале - нужный коврик я получил)

Что касается самого коврика - фото я на днях сюда залью. Есть одна особенность. Видимо потому, что в нём используют ещё более лёгкие ткани, по сравнению с другими моделями - при полноценном надувании, нижняя часть коврика немного загибается к верху. И края снизу сгибаются в стремлении свернуться в трубочку) Но это всё не сильно) И кстати эта особенность наверное будет в плюс, при укладывании этого коврика в спальник или в гамак.

Heavy_Dimka
P.M.
27-6-2017 16:59 Heavy_Dimka
Приветствую, камрады! Специально зарегался на Ганзе, ибо имею, что сказать по настоящей теме. Прошу прощения за очень много букв.
Сначала немного предыстории: туризмом увлёкся в начале 2000-ных и, как и абсолютное большинство, начинал с использования ижевской пенки. Позднее взял себе первый самонадуваст от фирмы Rockland и понял, что к пенкам я уже не хочу возвращаться. Матрас был большой и тяжелый, но т.к. я ходил только на сплавы, то вес был некритичен. Пользовался пару лет, до тех пор, пока в одном из походов, не упаковал матрас, предварительно сложив повдоль. При засовывании в рюк, слышал скрипящие звуки, а при следующем надувании обнаружил на матрасе грыжу - наружный материал отслоился от наполнителя. С тех пор все матрасы складываю, просто скатывая в рулон.
Затем были самонадувасты от Сплава - Extremе Light, 2,5 см, первой и второй серии. Выбор был обусловлен тем, что в круг моих интересов стали входить и пешие походы и вес снаряги стал критичен. Также стал расширять и сезонность походов. Матрас первой версии у меня накрылся в первом моём зимнем ПВД с ночевкой. При 'разборе полётов' обнаружил, что травит в районе клапана. Это 'родовое проклятие' тонких самонадувастов, по крайней мере от Сплава, т.к. из-за небольшой толщины матраса, его ткань около клапана (пластиковая конструкция, с достаточно острыми гранями, вклеенная в матрас) при эксплуатации касается пола палатки и тупо протирается. Кроме того, утром после ночёвки я чувствовал, что внутри матраса около клапана есть лёд, т.е. видимо замерзла влага, попавшая в матрас при его поддувании ртом. И то ли так звёзды сошлись и ткань матраса прохудилась именно в тот момент и в ту ночёвку, то ли ещё и кристаллы льда помогли, но по факту пришлось спать практически на снегу. После этого выхода я сделал вывод, что самонадуваст зимой вовсе не абсолютная истина в последней инстанции и пенка в общем-то рабочий вариант. Кроме того, стал пытаться как-то защищать ткань матраса от протирания (пробовал скотчем, наносил различные клеевые покрытия), но проблему в корне это не решило.
Тем не менее, соображения комфорта, веса и транспортного объема взяли верх и для теплого времени года снова был приобретен такой же самонадуваст от Сплава, но уже второй версии. Однако, и он особо долго не прослужил, вскоре появилась проблема - травит по всей поверхности.
После этого было решено сделать радикальный ход: купить серьёзный матрас от серьёзной фирмы. В итоге, в начале 2015 г. были куплены два надувастика от Термареста: Neoair Xtherm в размере Large для меня (рост 186 см, вес за 120 кг) и Regular для подруги. Во-о-о-т. Наконец-то я добрался до сути темы)).
Матрасы в общем-то путёвые. Были)). Их комфортность сыграла с ними злую шутку. Мы стали их использовать регулярно, не только в многодневных походах, но и во всех ПВД. За год у меня набежало где-то около 15 ПВД (1-2 в месяц) и 3-4 похода от нескольких дней до 2-х недель. И вот, в очередном походе на Таганай в январские каникулы 2016 г. после ночевки в приюте я обнаружил, что мой матрас сдулся. Справедливости ради нужно сказать¸ что сдулся он не весь, где-то половина объема воздуха в нем осталась. И здесь я полностью соглашусь с постами камрада DICOM, имеющимися в теме выше, что решить проблему повреждения надувастика в походных условиях тот ещё гемор, а в зимних условиях - по-моему, вообще малореально (при этом производителем матрас позиционируется именно для отрицательных температур!). Дома в течение часа пихал его в ванной, он, же зараза здоровый, просто в воде ничего не увидел, намазал мылом, тоже складывал его несколько раз и только когда надавил в нужном месте, заметил пузырьки. Повреждение оказалось на боковой поверхности матраса, на верхней(!) его половине (на материале светло-серого цвета) и тоже в виде микроотверстия, которое просто так хрен заметишь. При этом оно располагалось на ребре складки, которая получалась при сворачивании матраса, а края отверстия были разлохмачены (видел ворсинки материала), из чего я сделал вывод, что матрас не проколот, а просто протёрся. Носился матрас в штатном мешке для надувания, клался только в палатку. Вообще, длинное предисловие, которое я написал выше - это для того, чтобы было понятно, что у меня есть опыт использования само- и надувных матрасов, и я знаю, как ими нужно пользоваться.
Отремонтировал штатным ремнабором. Через несколько месяцев ситуация повторилась, снова одно аналогичное повреждение в аналогичном месте и еще одно, и тоже сбоку, на верхнем материале, причем если первое я нашел, просто сжимая различные области матраса, то второе открылось только когда я нажал на конкретную ячейку матраса, на которой оно располагалось. Снова заклеил. Недавно начал травить матрас подруги, поиски повреждений не увенчались успехом. Сейчас тупо проклеил матрасы по всей боковой поверхности (клей МcNett), пока держит. В последнем выходе у моего матраса начал прокручиваться клапан (не его крышка, а вся конструкция целиком), но вроде не травит, сейчас думаю, как ремонтировать очередной косяк матраса.
Так что, видимо, я просто исчерпал ресурс матраса, тем более Комбриг пишет, что есть информация о том, что их хватает где-то на 60 ночевок.
Как итог: нормальный матрас для зимних ПВД (одну ночь в случае чего можно перетерпеть) ну и для гор, где важен вес, транспортный объем и теплоизоляция. Мы их по-прежнему берем в походы, но для подстраховки зачастую еще берем и одну пенку. А для продолжительных зимних походов снова вернулись к ижевским пенкам, правда, сейчас взяли толщиной 16 мм (в мартовском выходе на Мань-Пупунёр вполне хватило).
Теперь из особенностей эксплуатации термарестовских матрасов: в силиконовых палатках скользят, достаточно небольшого уклона, в палатках в п/у покрытием - скрипят.
Тоже было желание как-то скрепить матрасы между собой, т.к. для ночёвок используем сплавовские 2-хместные спальники. Приклеил снизу матрасов по 3 липучки велкро, скрепляем ими. Спали на матрасах при около - 30?С, всё нормально, хотя производитель позиционирует матрасы для ночёвок до -23?С.
Надувание: это отдельная пестня)), по крайней мере, штатными средствами и особенно в минуса. Есть термарестовский насос на батарейках, но он надувает где-то на 2/3 объема, остальное приходится додувать штатным насосом-мешком (поддувать ртом производитель не рекомендует). В холода электронасос вообще еле дышит, т.к. замерзают батарейки. Приходилось постоянно открывать батарейный отсек насоса и доставать батарейки, чтобы погреть их, в итоге отломал своими клешнями (а на холоде руки быстро в них превращаются) защелку крышки батарейного отсека, но пока держится и так. Каждый матрас додуваем вдвоём (один держит матрас около клапана, другой работает мешком-насосом). При отрицательных температурах быстро замерзают пальцы. Уже в этом году обнаружил, что один из мешков-насосов перестал надувать матрасы, выяснилось, что повредилось (начало отслаиваться) внутреннее покрытие мешка (что-то типа полиуретанового, как на палатках), за счет которого обеспечивалась герметичность. При морозах около -25?С и ниже материал мешка дубеет, соответственно воздух в него набирается плохо, приходится совать в него руку, чтобы хоть как-то раздвинуть его стенки. Мешок одевается на клапан матраса через отверстие в прозрачном полиэтилене, были опасения, что он треснет при сильных морозах, но всё выдержало.
Желая как-то упростить процедуру надувания, приобрел ручной насос от Редфокса http://www.planeta-sport.ru/catalog/1721798/, по типу клаймитовского, который упоминался в теме ранее. Так вот, на морозе (около - 15?С) наружный материал насоса опять же задубел и внутренняя пенка не смогла раздвигать стенки насоса, накачать им у меня не получилось.
Также на лето взял надувастики от Klymit: Inertia XL (для себя) и Inertia X Frame (для подруги). Спали на них пока только раз при температуре около +15?С, в самом тонком двухместном спальнике от Сплава, мне было нормально, а подруга от земли подмерзала. Также я один спал на Klymit Inertia XL на майском сплаве (околонулевые температуры) в спальнике от Баска что-то типа TERMOBAG-W2XL -5С 2321a, без проблем. Надувал матрасы ртом, по поводу использования для этого электронасоса от Термареста, считаю, что он также надует матрас не полностью и всё равно придется поддувать. Если что-то смущает в поддувании ртом, то матрасы штатно комплектуются резиновой грушей-насосом, можно подкачивать ею, хоть руки накачаете)).
Вроде пока всё. Ещё раз сорри за много букв.
Wayf@rer
P.M.
28-6-2017 19:31 Wayf@rer
Originally posted by Heavy_Dimka:

что их хватает где-то на 60 ночевок


Да вроде не должно. Мой xlight существенно больше прошел.

Originally posted by Heavy_Dimka:

Недавно начал травить матрас подруги, поиски повреждений не увенчались успехом.


Рецепт такой: Надуваете до звона, складываете пополам, чтобы ещё увеличить давление и в таком виде погружаете в ванну. Поскольку вес обычного человека он держит на плаву, делать это вдвоём.

Дальше либо находите микропрокол, либо находите микротравление по поверхности - тогда путь в гарантию.
Если травит из швов или клапана - тоже в гарантию.
Если в процессе издевательств лопнет - в гарантию.

Гарантия в альпиндустрии работает без чека. На вопрос откуда - отвечал "подарили". Проблем не было ни разу.

Originally posted by Heavy_Dimka:

начал прокручиваться клапан


Есть такое. На сдуваемость не влияет.
Rive
P.M.
16-7-2017 13:00 Rive
Достал меня этот Интекс. После хранения зимой на даче пошли дырки вдоль шва. Только и делал что клеил. Ночью приходиломь вставать и поддувать.
Sergey T
P.M.
20-7-2017 12:47 Sergey T
Настало время ночевок в палатке. Использовал несколько раз Klymit Insulated Static V Desert King's, но использовал его в купе с раскладушкой- замечательно! Комфорт как дома на кровати. Ночью у нас пока тепло и сказать, что то касательно теплопроводности не могу. А так - все удобно и легко. Надувал матрас ртом. Думаю повредить матрас на раскладушке, риск минимальный.
Kastras
P.M.
20-7-2017 19:00 Kastras
Sergey T:
Думаю повредить матрас на раскладушке, риск минимальный.

))

Казнить нельзя помиловать. ("Думаю повредить матрас на раскладушке. Риск минимальный.")

Sergey T
P.M.
21-7-2017 06:31 Sergey T
Всякое бывает... . У некоторых даже в чехле рвется.. .
Soratnik01
P.M.
7-8-2017 11:33 Soratnik01
Вернулся из поля (геология). Сплав по якутским рекам 33 дня, 1000 км. Вставать приходилось на разном грунте, земле, и иной раз практически на кустах. Коврик Klymit Insulated Static V Luxe pad показал себя с наилучшей стороны. Обеспечил комфортнейший сон для таких условий, и вернулся домой без повреждений.

Когда случались выходные (днёвки), частично сдувал коврик, сразу после восхода солнца. Большую часть времени стояла солнечная погода, и было довольно жарко.

Дима_89
P.M.
8-8-2017 19:53 Дима_89
Originally posted by Soratnik01:

В общем пришёл ко мне коврик. Спустя месяц, как мне и обещали.


Так где покупалось? На офсайте или ebay?
kamikadze
P.M.
17-8-2017 17:41 kamikadze
Дима_89:

Так где покупалось? На офсайте или ebay?

А сообщение до конца дочитать, не?

Дима_89
P.M.
18-8-2017 09:01 Дима_89
Originally posted by kamikadze:

А сообщение до конца дочитать, не?


Могу тоже посоветовать внимательно почитать)
По второй ссылке только доставка из штатов. Магазин сам ищешь.
kamikadze
P.M.
18-8-2017 09:33 kamikadze
Дима_89:

Могу тоже посоветовать внимательно почитать)
По второй ссылке только доставка из штатов. Магазин сам ищешь.

И в чем проблема-то? Нам уже и коврик привезли с помпой, и этот коврик уже в горах опробован удачно.

Дима_89
P.M.
18-8-2017 11:12 Дима_89
Originally posted by kamikadze:

И в чем проблема-то?


Да нет проблем, а есть вопрос, который я и задал автору того сообщения.
Интересуюсь конкретным проверенным продавцом.
Soratnik01
P.M.
31-8-2017 11:51 Soratnik01
Дима_89:

Да нет проблем, а есть вопрос, который я и задал автору того сообщения.
Интересуюсь конкретным проверенным продавцом.

Я на Амазоне нашёл, и ссылку отправил в личку автору темы по совместной закупке из США.

Я долго не отвечал, потому как в отпуске) Не захожу практически на форум)

Вот ссылка на продавца, у которого приобретался коврик:

amazon.com

На сколько я понимаю, это страничка изготовителя. Как уже ни раз тут упоминалось, большинство производителей имеют свои странички как минимум на Амазоне, а зачастую и на e-bay.

Дима_89
P.M.
31-8-2017 20:51 Дима_89
Originally posted by Soratnik01:

Вот ссылка на продавца, у которого приобретался коврик:


Благодарю. Нашел там же из 75D версию на 25$ дешевле, чем Lite. Попробую его заказать.
MadDemon
P.M.
1-9-2017 02:15 MadDemon
Читаю я и грусть тоска меня снедает.. . Коврики за 5 и более т.р. сдуваются, протираются...

Я турист не особо серьезный, больше рыбалка и жизнь на карельских островах, меня жаба душит покупать коврик за 5000, а перспектива того что он под моей тушкой еще и сдуваться начнет, делает жабу недушимой.

Посему поглядываю я в сторону китайских друзей: вот что-то типа такого:

aliexpress =a2g0v.12010612.0.0.47d739cfHCjY6

отзывы приличные, стоимость приятная, правда не совсем ясно что там с термоизоляцией.

DICOM
P.M.
1-9-2017 15:17 DICOM
Про надувные коврики и их опыт использования, уже много написано. Интересно, как Вы пришли к идее приобретения коврика из 'китайских друзей' учитывая, что ни гарантии, ни возможного возврата у Вас не будет?
MadDemon
P.M.
1-9-2017 15:26 MadDemon
DICOM:
Про надувные коврики и их опыт использования, уже много написано. Интересно, как Вы пришли к идее приобретения коврика из 'китайских друзей' учитывая, что ни гарантии, ни возможного возврата у Вас не будет?


1. Опыт и отзывы других людей
2. Гарантия\возврат у хороших продавцов есть.

DICOM
P.M.
1-9-2017 15:46 DICOM
Отзывы на Ali пишут обычно после получения посылки, что товар соответствует описанию и пришел без повреждений. Вы уверены, что продавец примет товар и вернет его стоимость, если коврик начнет травить в процессе эксплуатации через пол года - год с момента покупки?
MadDemon
P.M.
1-9-2017 16:02 MadDemon
Я про отзывы на форумуах и видеоблогах. Через год не примут, наверное, а может и примут, если сильно настаивать. Но тут уж как повезет, собственно как и с дорогущими брендовыми.
DICOM
P.M.
1-9-2017 16:23 DICOM
У блогеров, реклама - хлеб, что на них ориентироваться?
Будете проверять на себе, как повезет вернуть коврик через год?
У брендов пожизненная гарантия.
MadDemon
P.M.
1-9-2017 19:04 MadDemon
Блоггеры рекламируют все, а бренды в первую очередь. Кроме того бренды вкладываются в рекламу гораздо сильнее, результат в цене. Равно как и труд европейских\американских рабочих стоит подороже труда китайцев.

Речь идет о тех китайских производителях, которые делают полные аналоги из тех же материалах и на тех же технологиях, но без надбавки за бренд и раскрутку. Naturehike - один из таких производителей.

Так что пожизненная гарантия, пожалуй, единственный серьезный аргумент в пользу бренда.

Так что попробую китайца взять, вдвое, втрое дешевле, авось спортится не через год, а хотя бы через 2, ну а там нового возьму.

DICOM
P.M.
1-9-2017 19:26 DICOM
Originally posted by MadDemon:

Речь идет о тех китайских производителях, которые делают полные аналоги из тех же материалах и на тех же технологиях, но без надбавки за бренд и раскрутку.


Такой бы многие купили, если так оно и было.
Originally posted by MadDemon:

Naturehike - один из таких производителей.


Как Вы это поняли? Расскажите.
Originally posted by MadDemon:

попробую китайца взять, вдвое, втрое дешевле, авось спортится не через год, а хотя бы через 2, ну а там нового возьму.


А может от бренда, с гарантией, но на 15-20 лет?
MadDemon
P.M.
1-9-2017 19:40 MadDemon
DICOM:

Как Вы это поняли? Расскажите.

Интернет читал.

DICOM:

А может от бренда, с гарантией, но на 15-20 лет?

А есть такие. С сервисными отделениями в регионах?

DICOM
P.M.
1-9-2017 20:15 DICOM
В профиле у Вас регион не указан, посмотрите, может от Вас магазин Альпиндустрия не так далеко, иначе можно отправить почтой.
MadDemon
P.M.
1-9-2017 20:58 MadDemon
DICOM:
В профиле у Вас регион не указан, посмотрите, может от Вас магазин Альпиндустрия не так далеко, иначе можно отправить почтой.

400 км.

Дима_89
P.M.
1-9-2017 21:21 Дима_89
Вот зануды)
А я вот про подушку надувную спросить хочу. Заморачиваля кто-нибудь? А то вот матрас всесезонный заказал, а подушки они какие бывают? Есть у меня пляжная, но думаю она точно для другого предназначена.
Если что, я турист только в будущем, пока только покупаю снарягу потихоньку)
Дима_89
P.M.
1-9-2017 21:25 Дима_89
Видел неоднозначные обзоры о Klymit. Форма у нее странноватая.
DICOM
P.M.
1-9-2017 21:26 DICOM
Не нужна она. Выворачиваете компрессионник от спального мешка наизнанку и заполняете его запасной одеждой, получается отличная подушка.
Дима_89
P.M.
1-9-2017 22:28 Дима_89
Век живи, век учись. Хорошая идея)
Soratnik01
P.M.
5-9-2017 11:22 Soratnik01
Дима_89:
Век живи, век учись. Хорошая идея)

Ну если уж очень хочется подушку, то можно в гипермаркет зайти, и там обычно в отделах спорта и отдыха продают всякие типа Интекс) Весят примерно 100 грамм, и стоят примерно 100 рублей. Я на такой месяц в Якутии спал. Только если будете покупать, сносите в какой-нибудь отдел, где есть весы (овощной например), и взвесьте. Некоторые весят 100 грамм, а некоторые под пол кило, и комфорта особо не добавят)

П.С. На таких подушках, в жаркое утро или ночь, та часть морды лица, которая прислоняется к описываемому предмету - мокнет, хоть полотенцами обтирайся). На компрессионнике набитом тряпками описанный эффект на порядок менее интенсивен.

П.П.С. А когда было довольно холодно, (ниже +5), подушечка не хило так задубевала). Даже жестковато спать было. В спальник приходилось засовывать)

DICOM
P.M.
5-9-2017 13:57 DICOM
Все так. В таком случае, кому такая подушка нужна?
kamikadze
P.M.
5-9-2017 15:40 kamikadze
У меня компрессионники из силиконки.
На них рожей тоже приятного мало.
DICOM
P.M.
5-9-2017 18:45 DICOM
Можно полотенцем обвернуть. В любом случае, это лучше надувной подушки.
Все мечтаю сшить мешочки из Pol-100 в качестве подушки, но не вижу такого материала в продаже, а флис не нравится.
kamikadze
P.M.
5-9-2017 22:17 kamikadze
Полотенце не ношу. В целях экономии веса.

Так что кому как. Мне вот с подушкой удобнее. У меня Климитовская.

Kastras
P.M.
6-9-2017 22:12 Kastras
kamikadze:
У меня компрессионники из силиконки.
На них рожей тоже приятного мало.

элементарно, Ватсон
я в таком случае всегда на компрессионник сверху натягиваю флиску предварительно закрыв все её молнии

kamikadze
P.M.
7-9-2017 08:45 kamikadze
А если ночью заморозки жахнут, и придется флиску уже на себя натягивать?

Guns.ru Talks
Выживание
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и ма ... ( 8 )