Guns.ru Talks
Выживание
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты). ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).
Soratnik01
9-9-2016 11:21 Soratnik01
первое сообщение в теме:
Считаю тему актуальной по следующим соображениям:

1) Обычные пенки не отличаются особым комфортом и для меня лично - это еще мягко сказано. Так же не удобны при транспортировке, занимают большой объем.

2) Самонадувастики, хоть и занимают объем меньше классической пенки, но не просто упаковываются и несколько тяжеловаты. Да и комфортный сон на них весьма условный.

3) В настоящее время существует много видов и вариантов надувных матрасов, но большинство людей знают только о "классических", которые достаточно тяжелы и о термоизоляции в их случае говорить не приходится. О надувастах с высоким термобарьером малого веса информации немного и обсуждаются они редко. В основном, на форумах, темы крутятся вокруг пенок и самонадувастиков.

Да и вообще, качественные надувные матрасы, многих пугают своей ценой, либо тем, что на них можно замерзнуть. Надеюсь, что обсуждения в этой теме, развеют хотя бы второй страх у сомневающихся, а может даже и первый

Прошу отписываться как теоретиков, так и практиков (владельцев). Приветствуются обзоры, новинки и технические решения, спокойные и аргументированные дискуссии. Флуд не возбраняется, но желательно что бы он был максимально близок к теме

edit log

Borgia991
12-12-2016 20:04 Borgia991
Ну для информации.

Nick Brake
12-12-2016 20:54 Nick Brake
quote:
Изначально написано Borgia991:
Ну для информации.

Если бы еще понимать без перевода, что там происходит...
Soratnik01
13-12-2016 10:34 Soratnik01
quote:
Изначально написано Borgia991:
Ну для информации.

Я так, вообще без звука смотрел, и более менее понял, что там происходит, кроме того момента, где человек садится на камни, укладывая поочередно матрасы и показывает таймер. Где-то на третьей минуте. Примерно 02:30.

Спасибо, Борджиа! Информативно. Почерпнул для себя важную инфу. Клаймит, для выездов с женой - не пойдёт. Разве что для моих одиночных охотничьих поездок. Тонковат в надутом состоянии, и судя по видио, сильно уступает Терм-А-Ресту и Си-Ту-Саммит - по комфорту.

Опять возвращаюсь в своих думах, к матрасу Cosmo Duo, 50 дюймов шириной, для совместных с женой туристических "променадов"

П.С. Пересмотрел ещё раз видео. Может и не такой и тонкий этот Клаймит, по сравнению с Си-Ту Саммит. Но всё равно - народ на видео отдаёт предпочтение "красненькому"

И серенькому)

edit log

Nick Brake
13-12-2016 11:03 Nick Brake
Забавно...
Нашел рассуждения Комбрига по поводу выбора между надувастиком и самонадувайкой:
http://www.bpclub.ru/topic/370...B8%D0%BA%D0%B0/
---------
Комбриг

Гривуазный ситуайен
Мастер

Отправлено 25 Июнь 2011 - 03:51
В размышлениях о том, что лучше - NeoAir или самонадувайка? - Вам, может быть, мог бы пригодиться следующий "мозговой ход конём":

"Я сплю на боку =; сильнее продавливаю подстилку тазовыми костями =; необходима повышенная толщина подстилки, кроме того я в принципе люблю больший комфорт, чем тот, который обеспечивают так называемые "карриматы" (то есть, коврики, изготовленные из закрытоячеистых пеноматериалов типа полиэтилена и ЭВА) =; тогда, наверное, нужен надувной матрас, поскольку у надувных матрасов чаще всего толщина больше, чем у остальных типов подстилок =; однако, в случае прокола, за счёт отсутствия внутри матраса какого-либо наполнителя, кроме воздуха, мой матрас будет обеспечивать теплоизоляцию, равную нулю =; хреново =; опаньки! =; а можа у матраса и ещё какая гадость есть в скрытом виде? =; при смене положения тела колеблется, гад, да ещё и оболочка у него тоньше, чем у самонадувайки... да! забыл - он ещё и хрюкает, когда шевелишься =; вот блин! =; а может, самонадувайка лучше? =; но чем лучше? =; ах да, у неё при проколе все равно остаётся внутри пеноматериал, хотя и сдавленный, а значит, греть хоть немного, но будет =; дык, а может прикинуть, насколько этот пеноматериал спрессуется при проколе? =; ага =; ну тады я предположу, что чем толще пеноматериал в самонадувайке, тем толще он будет и при его сдавливании =; вродь логично =; ну тады я прикину самонадувайку толщиной около 4 сантиметров, карашо? =; насколько спрессуется, когда я на него лягу, предварительно ткнув его гвоздиком или шилом? =; ну, полсантиметра толщины, может, выдаст =; а сколько же теплоизоляции будет у этого полсантиметра пены, а? =; ну, посчитаю по теплотехнике ( величина R-value линейно зависит от толщины теплоизолирующего слоя), взяв за основу самонадувайку TAR ProLite Plus (толщина 3,8 см, R-value = 3,8) =; тогда при толщине в полсантиметра R-value равен примерно 0,5 =; хе! дык это же те самые плюс 10 градусов, то есть самая низкая тмпература, при которой я собирался спать!!!! =; опаньки (три раза, с притоптыванием и прихлопыванием) =; ведь это значит, что при самой плохой констелляции небесных тел я всё равно не заморожусь, да и запас у меня будет температурный на всякий случай (а вдруг придётся спать при температуре ниже плюс 10 градусов?) =; дык а какой запас будет? =; ну, надо, наверное, исходить из полного наполнения моей самонадувайки (TAR ProLite Plus), что даёт R-value = 3,8, то бишь целых минус 10 градусов =; зашибиськергуду! =; блин, а зачем это мне всё надо, я ж комфорту хочу, а где он? =; а, вот он, спрятался: ведь я, спя при своих любимых плюс 10 градусах, могу эту самонадувайку сдувать почти полностью, а чем она сдутее, тем мягче спать, при 4 сантиметрах толщины будет удобно даже в случае, если я её спущу наполовину - неровности сглаживать будет, мягкость обеспечена =; однако, привлекательно =; а может, ещё чего есть привлекательного в таком варианте? =; натюрлихь, маманя! =; моя самонадувайка будет стоить как минимум на 30-40 евронов меньше, чем надувной матрас типа NeoAir =; а вдруг эта самонадувайка весит больше, чем надувной матрас NeoAir? =; ровно на 110 граммов - думаешь, грыжа будет? =; не, наверное не будет =; ну тады сними кандибобер с головы и сиди тихо =; да, но.. этава.. таво-та... а другие проблемы? =; какие проблемы? =; да вот... как с этого места в тексте поставить стрелочку, замыкающую окончание текста на его начало =; какое начало? =; дык, смотри наверху: "Я сплю на боку..."
----------

И там же, от него же:
"Вариант с самонадувайкой тоже не стоит упускать из виду - при ориентации на теплоизоляцию, аналогичную NeoAir All Season, будет, правда, немного потяжелее - однако, самонадувайка обеспечивает более стабильное (некачающееся) положение тела, не издаёт шумов, а также имеет намного более низкую цену."

edit log

Denlak
13-12-2016 11:49 Denlak
http://propohody.com/inflatable-vs-self-inflated-matrasses/

Ссылка на статью про самонадувайки против надувастиков
Вывод автор делает однозначный.

Soratnik01
13-12-2016 11:54 Soratnik01
quote:
Изначально написано Nick Brake:
Забавно...

Комбриг

"Я сплю на боку..."

Вот и я сплю на боку Я тут по моему уже говорил... На самонадувасте, шириной 3,8 см (факт - 3 см), на боку, тоже тазовые кости с боку иногда побаливают. Под утро. На надувных - такого не было

Soratnik01
13-12-2016 11:59 Soratnik01
quote:
Изначально написано Denlak:
http://propohody.com/inflatable-vs-self-inflated-matrasses/

Да тенденции-то понятны Просто у кого-то, субъективно, в приоритет выходят самонадувасты. По каким-то определённым параметрам.

А в целом, как и говориться в статье по вашей ссылке, новинок самонадувастов у компаний "матрасных гигантов" - ноль. Надувных - по несколько новинок в год, у большинства мировых производителей.

edit log

Borgia991
13-12-2016 12:05 Borgia991
quote:
Спасибо, Борджиа! Информативно. Почерпнул для себя важную инфу.

Я для себя подчерпнул информацию такую, (особенно после последней ночевки.)
1,высокие коврики это конечно хорошо, но для тех кто может спать в позе оловянного солдатика. -обратите внимания руки даже лежа на спине у всех были на земле, что имхо не очень удобно.
вывод- если уже и высокий, то нужен более широкий коврик.

Впринципе толщины Klymit хватает, но нужно приобретать что то более широкое. Жду когда на massdrop появится более широкие\инсулированые( R-value = 4,4) но более легкие коврики.

Хотелось бы уместится в +- 700\800 грамм максимум, и шириной в ~70\75см и R-value-4,4

Nick Brake
13-12-2016 12:06 Nick Brake
quote:
Originally posted by Denlak:

Вот еще бы понять, что за вывод он делает... я на мове понимаю еще меньше, чем по-английски.

Вы не перескажете своими словами, если поняли?

(Самое смешное, что всего три года назад тот же автор и на том же сайте писал вполне понятным языком:
http://propohody.com/therm-a-rest-neoair-x-lite-review/ )

Nick Brake
13-12-2016 12:13 Nick Brake
quote:
Originally posted by Soratnik01:

Вот и я сплю на боку

Не, у меня на боку не получается, даже дома.
Если не на спине - тогда на животе (вполоборота влево или вправо), лицом в сторону и щекой вниз, подложив "нижнюю" руку под подушку или под голову.
Borgia991
13-12-2016 12:14 Borgia991
quote:
(Самое смешное, что всего три года назад тот же автор и на том же сайте писал вполне понятным языком:

это "болезнь" надеюсь со временем проидет.
Borgia991
13-12-2016 12:15 Borgia991
quote:
Если не на спине - тогда на животе (вполоборота влево или вправо), лицом в сторону и щекой вниз, подложив "нижнюю" руку под подушку или под голову.

Ну это тоже защитывается как на боку.

Borgia991
13-12-2016 12:23 Borgia991
Что какие еще можно сделать выводы из видео,
1,Что все коврики более или менее "нежные" и не предназначены для сьезде на жопе с горок.
Хочещ долго и счастливо пользоваться ковриком, позаботься о поверхности куда кладешь, или о доп, зашите, в виде дна палатки и подстилки под палатку, или под сам коврик( например тот же кусок таивека)

Чем более кофмортный(широкий\толстый\теплый) коврик тем как правило, больше весит. И здесь уже вступает "компромис", что важнее, и чем готов поступиться и чем нет.

Nick Brake
13-12-2016 12:24 Nick Brake
quote:
Originally posted by Borgia991:

Ну это тоже защитывается как на боку.

Если это защитывается - тогда это никакой не аргумент "против" самонадувастов. Ибо в такой позе он в "тазовой" части не продавливается до земли.

Что касается обзора по ссылке выше, то я прогнал его через переводчик, и почитал.
Типичная псевдомаркетинговая туфта, основным аргументом которой является оперирование цифрами продаж и количеством новых моделей тех и других ковриков.
Вместо попарного анализа плюсов и минусов каждого вида.

edit log

Borgia991
13-12-2016 12:38 Borgia991
quote:
Если это защитывается - тогда это никакой не аргумент "против" самонадувастов. Ибо в такой позе он в "тазовой" части не продавливается до земли.

Киньте пример коврика. с парамертрами ширина\толщина\вес\R-value

Nick Brake
13-12-2016 12:44 Nick Brake
quote:
Originally posted by Borgia991:

Киньте пример коврика.

Какого? Моего? Размеры я уже приводил,175х50х3, вес 1,3 кг, R-value понятия не имею, он давно покупался.
А смотрю в сторону Extreme Light 3 comby, его данные тоже приводил выше.

edit log

Soratnik01
13-12-2016 12:52 Soratnik01
quote:

Вот еще бы понять, что за вывод он делает... я на мове понимаю еще меньше, чем по-английски.

Вы не перескажете своими словами, если поняли?

http://propohody.com/therm-a-rest-neoair-x-lite-review/ )

Да я тоже не украинец. Но основная мысль, которая там лейбмотивом... Попробую по памяти: "В 2015 року, новинок самодувов (подставляется название фирмы) - ноль. Новинки надув - три".

Можно понять всю суть и без знания украинского

Nick Brake
13-12-2016 13:03 Nick Brake
quote:

Да я тоже не украинец. Но основная мысль, которая там лейбмотивом... Попробую по памяти: "В 2015 року, новинок самодувов (подставляется название фирмы) - ноль. Новинки надув - три".

Можно понять всю суть и без знания украинского

Я ж написал: я уже перевел.

И также написал: количество новинок, как и объемы продаж - это маркетинговая туфта.
Например, я свой коврик купил лет 5-6 назад, и с тех пор он у меня не прокололся, не спускает, и мне не требуется его менять по этой причине.
А если бы я каждый год покупал новый "экстремальный" коврик по причине того, что предыдущий вышел из строя - то я в шесть(!) раз поднял бы статистику продаж надувных ковриков по количеству, и в 18(!) раз - по выручке!

Эта туфта из той же оперы, что и продажи Айфонов. Говорит об успехах рекламы, а не о реальном качестве или прогрессе.
Например, мне не нужно снижение веса коврика до 300 граммов - я не альпинист, и в горные походы тоже не хожу (кт ходит - им это нужно, но какой процент они составляют от всех туристов?).
Мне подойдет все, что меньше килограмма.
И по цене - не на уровне половины моей месячной зарплаты.
Вот Комбриг это правильно понимает.

Soratnik01
13-12-2016 13:28 Soratnik01
quote:

Я ж написал: я уже перевел.

А, теперь понял) Вы написали, что мол "перевел статью по Вашей ссылке", обращаясь к Borgia. А на самом деле, ссылку со статьёй на украинском языке выложил форумчанин Denlak. Потому и вышла путаница

Borgia выложил видео, а не текст.

П.С. Я ещё подумал - как вы загнали в переводчик информацию из видеоролика?))) На английском на слух напечатали чтоль, и потом в гугле транслитнули...)) Или где-то к этой видюхе английский текст напечатаный нашли...)))

edit log

Borgia991
13-12-2016 13:39 Borgia991
quote:
Например, мне не нужно снижение веса коврика до 300 граммов - я не альпинист, и в горные походы тоже не хожу (кт ходит - им это нужно, но какой процент они составляют от всех туристов?).

Это все очень индивидуально, кому то подходит и у кого то финансы перевешивают и другие приоритеты -ремонты\машины\отпуска\......, кому то вес важен, и приоритеты другие, да и финанисы позволяют. ТАк что тут не только дело в

quote:
но какой процент они составляют от всех туристов?).

я например в альпы тоже не хожу, но вес считаю важным параметром.
Я еду в отпуск\поход - наслаждаться природой\страной и отдыхать, а не делать проверку на выносливость и силу или доказывать самому себе что еще "есть порох в пороховницах".
По этому стремлюсь по максимуму(в разумных пределах) облегчить вес, чтобы рюкзак не был "элементом -который "давит"

По этому если вижу что есть возможность сэкономить на весе, то стараюсь сэкономить. Опять же часто в сторону "комфорта"
То есть если например я сэкономил на чем то, то можно и позволить себе что то другое взять, более тяжелое, но более комфортное.
я не стремлюсь как "правильные легкоходы" облегчится по максимуму в ущерб комфорту или безопасности.
Есть определеный вес с которым мне пока комфортно "ходить\путешествовать"
И стараюсь его держаться.

edit log

Denlak
13-12-2016 14:14 Denlak
quote:

И также написал: количество новинок, как и объемы продаж - это маркетинговая туфта.
Например, я свой коврик купил лет 5-6 назад, и с тех пор он у меня не прокололся, не спускает, и мне не требуется его менять по этой причине....

Мне подойдет все, что меньше килограмма.
И по цене - не на уровне половины моей месячной зарплаты.
Вот Комбриг это правильно понимает.

Фигня, не фигня, но когда надумаете поменять коврик окажется, что выбор самонадувастиков ограничен 3 моделями, тогда и будет видно, кто прав.

Я тоже не альпинист, но лучше тащить 300 гр, а не 900.
Зарплаты разные у всех.
И я сомневаюсь, что в своей политике фирмы ориентируются на российского покупателя, а иностранцы четко указывают вектор на облегчение.

Ваша интерпретация Комбрига интересна)) он говорит что самонадувасты подойдут для некоторых условий и некоторых людей, а не про большинство.

Nick Brake
13-12-2016 15:03 Nick Brake
quote:

Ваша интерпретация Комбрига интересна)) он говорит что самонадувасты подойдут для некоторых условий и некоторых людей, а не про большинство.

Где я говорил про большинство?

Я как раз и пытаюсь донести простую мысль (точнее, две мысли), что:
а) нет никакого большинства, мнением и запросами которого якобы можно оперировать при сравнении разных матрасов,
б) даже если бы некое статистическое большинство существовало, никакие маркетинговые данные по объемам продаж или по количеству новых моделей не являются показателем, по которому можно было бы это "большинство" вычислить.

Что касается реплики Комбрига, то я как раз и принадлежу именно к этим условиям и этим людям (по эксплуатационным, весовым, температурным и ценовым требованиям к коврикам).
И высказываюсь строго от своего имени, а не от имени большинства.

С производителями матрасов все прекрасно понятно, ровно так же, как и с производителями брендовых смартфонов.
Никому не интересно продолжать выпускать УСПЕШНУЮ модель, которая выпускалась 5-6 лет назад и прекрасно себя зарекомендовала. Поскольку она больше не приносит прибыли - ее клоны уже давно освоили китайские друзья, и продают в несколько раз дешевле.
Кроме того, это сродни продаже ВЕЧНОГО небьющегося стакана - прибыль приносит продажа новых стаканов взамен разбитых, а купившие вечный стакан перестают покупать новые стаканы.

Плюс - нельзя отставать от конкурентов в части новых технологий и материалов. Даже если их преимущества РЕАЛЬНО (а не под влиянием рекламы) требуются единицам процентов, но ведь это так просто - убедить покупателей. что им НУЖНА именно эта новинка и именно по тройной цене, ведь это так круто, ведь это новейшая модель, а не старье 5-летней давности, ведь купив ее, ты становишься вхож в "клуб" крутых экстремалов...

Поэтому производители ищут и находят новые маркетинговые ниши и новые маркетинговые ходы.
И ориентируют рекламу именно на продажи этих новинок, а не того, что проверено годами и прекрасно выполняет свою функцию.
А счастливые покупатели потом выстраиваются в очередь за 7-м Айфоном...

Повторюсь - я не обсуждаю тех, кому действительно критично иметь коврик на 300 граммов легче, и за любые деньги.

Nick Brake
13-12-2016 15:08 Nick Brake
quote:

Фигня, не фигня, но когда надумаете поменять коврик окажется, что выбор самонадувастиков ограничен 3 моделями, тогда и будет видно, кто прав.

Так я уже выбрал нужный мне самонадуваст (см. выше). Скорее всего, сделаю себе подарок на Новый год.

И было из чего выбрать, и цена меня устраивает. Что я сделал не так?

Хачита
13-12-2016 15:44 Хачита
Что хоть вы набросились на человека? Ну хочет он купить именно такой, потяжелее, ну и пусть берёт. И никому его не переубедить, пока не попробует другой вариант, например, у приятеля на привале. Только в сравнении постигается истина.
Denlak
13-12-2016 15:52 Denlak
quote:

б) даже если бы некое статистическое большинство существовало, никакие маркетинговые данные по объемам продаж или по количеству новых моделей не являются показателем, по которому можно было бы это "большинство" вычислить.

Почему по продажам нельзя вычислить большинство?
Если 1000 человек купили определенную модель, а другую модель 10, то наверное можно определить тенденцию?

Nick Brake
13-12-2016 16:54 Nick Brake
quote:

Почему по продажам нельзя вычислить большинство?

Для этого надо как минимум знать, сколько матрасов УЖЕ находится на руках (куплено в предшествующие годы и все еще пригодно для использования).
Nick Brake
13-12-2016 16:57 Nick Brake
quote:
Originally posted by Хачита:

например, у приятеля на привале.

Не пойдет. На привале разницу в весе не почувствовать...
Лучше бы предложили обменяться матрасами на переходе...

edit log

Soratnik01
13-12-2016 17:01 Soratnik01
quote:

С производителями матрасов все прекрасно понятно, ровно так же, как и с производителями брендовых смартфонов.
Никому не интересно продолжать выпускать УСПЕШНУЮ модель, которая выпускалась 5-6 лет назад и прекрасно себя зарекомендовала. Поскольку она больше не приносит прибыли - ее клоны уже давно освоили китайские друзья, и продают в несколько раз дешевле.

Я вот тут только хотел бы сказать, что модель смартфона 5-6 летней давности (условно 2010 года) НЕ БУДЕТ УСПЕШНОЙ в 2016 году. При нынешнем развитии компьютерной техники, такой период - пропасть. В 1996-м году, пределом мечтаний любителя компьютерных игр (да и большинства студентов), была игра Doom в первой версии, и комп Пентиум 100 мега герц. В 2002 году, спустя 6 лет, всё ранее перечисленное отошло в разряд электронной игрушки советских времён "Ну погоди", а у меня на работе стоял компьютер с рабочей частотой процессора - 1 Гига герц. Еще раз повторю - Пропасть, с большой буквы))

Та же ситуация и сейчас. Эволюция персональной компьютерной техники и средств связи для обычных пользователей - только ускоряется.

И на счет того, что бизнес стремиться отбрасывать успешные проекты, потому что они перестают приносить деньги, могу привести один очень характерный пример. Уже несколько лет говорят про технологию 4g и о том, что в мире уже всё давно готово к запуску 5g. Их запуск будет приносить по всей видимости. большие деньги. Однако пока повсюду преобладает 3g, потому что финансовый потенциал этой технологии ещё не выработан. А население, в большинстве своём, еще не перешло на смартфоны, поддерживающие технологию 5g.

quote:

Кроме того, это сродни продаже ВЕЧНОГО небьющегося стакана - прибыль приносит продажа новых стаканов взамен разбитых, а купившие вечный стакан перестают покупать новые стаканы.

А это - известный миф. Такой же, как и миф о том, что в мире существует страшный заговор производителей лампочек. В канонической версии этого мифа повествуется следующее - если бы не этот страшный заговор, то все лампочки горели бы ещё с 1980-х годов))) Все эти мифы, не имеют ничего общего с реальными макро-экономическими процессами.

И не забываем главный постулат в экономике - "Спрос, рождает - предложение". Достигнет количество людей со смартфонами 5g, определённой планки - спрос на эту технологию станет существенным - её масштабный запуск станет рентабельным. На сколько я понимаю, это процесс уже начинается, либо вот-вот начнётся. Но никак нельзя исскуственно создать спрос. И манипуляция спросом, - тоже из той же "теории заговоров". Возможны лишь коррекции, при чём степень влияния этих коррекций постоянно срезается конкуренцией между производителями. Если кто-то считает, что конкуренции нет - тоже , добро пожаловать, в "теорию заговоров". А фундаментально же повлиять на спрос, не возможно в принципе.

Касаемо того - имеет ли смысловую нагрузку информация, о динамике покупок того или иного продукта в определённые промежутки времени... Я бы сказал, что это не лишнее, но на объективность выводов, сделанных на основе данной информации частично влияют не самые практичные факторы, такие как - мода, эстетика продукта, те же - маркетинговые ходы с рекламой, и прочие в некоторой степени субъективные тенденции.

А на счёт Вашего выбора в котором Вы предпочли определённый самонадуваст, определённому надувастику, то я с ним полностью согласен, учитывая приведённые здесь Вами соображения с субъективными особенностями использования ковриков.

edit log

Soratnik01
13-12-2016 17:02 Soratnik01
quote:

Не пойдет. На привале разницу в весе не почувствовать...
Лучше бы предложили обменяться матрасами на переходе...

Куплю надуваст - спишемся!) Может и поменяемся!) На один выезд)

Nick Brake
13-12-2016 17:36 Nick Brake
quote:

Куплю надуваст - спишемся!) Может и поменяемся!) На один выезд)

С удовольствием!
Kastras
14-12-2016 18:56 Kastras
quote:
Изначально написано Soratnik01:

Но всё равно - народ на видео отдаёт предпочтение "красненькому

у красненького тоже не без недостатков. меня например останавило бы недостаточное сглаживание неровностей
http://www.kombrig.net/snar-te...s-insulated.htm
(там в самом конце в разделе "Что не понравилось").

quote:

Такой же, как и миф о том, что в мире существует страшный заговор производителей лампочек.

это не миф. несколько лет назад на Западе быд снят фильм на тему "запланированное устаревание", который сходу был переведен почти на все языки.

русская версия: https://www.youtube.com/watch?v=JgcVGfn4PKs

edit log

Soratnik01
15-12-2016 10:45 Soratnik01
quote:
Изначально написано Kastras:

это не миф. несколько лет назад на Западе быд снят фильм на тему "запланированное устаревание", который сходу был переведен почти на все языки.

русская версия: https://www.youtube.com/watch?v=JgcVGfn4PKs

На западе снимают, в том числе, и фантастические фильмы А так же фильмы, о псевдо-реальных событиях Как пример, - помню параллельно с сериалом "Секретные материалы", шёл почти такой же сериал, который транслировали по каналу "Россия ". Там ведущим был актёр из "Охотников за приведениями". Там в каждой серии, инопланетян - как у дурака фантиков. Столько же - ведьм. И не меньше - ведьм-инопланетян Так вот, он анонсировался как документальный. Либо говорилось, что сюжет воссоздан на основе реальных событий)) И весь первый сезон, этот сериал представлялся в этом амплуа.

А вообще, я предлагаю, обсуждение "зловещих заговоров мировых производителей" в данной теме закрыть. Я как и писал, не против здесь флуда, с максимально близким уклоном к названию самой этой темы. Но съезжать здесь в 151-ю палату мы не будем. В этой ветке и так уже наплодили тем с "не вполне здоровым" содержанием

edit log

Soratnik01
15-12-2016 10:53 Soratnik01
quote:

у красненького тоже не без недостатков. меня например останавило бы недостаточное сглаживание неровностей
http://www.kombrig.net/snar-te...s-insulated.htm
(там в самом конце в разделе "Что не понравилось").

Согласен. Я бы так же его вес записал в недостатки. Всё таки больше 1 кг по паспортным характеристикам. Как-то меня это смущает)

Kastras
15-12-2016 20:12 Kastras
quote:
Я бы так же его вес записал в недостатки.

да, это само собой,
в статье Комбрига причина этого разобрана в самом последнем разделе -

"В качестве аргумента мы привели сравнение этого коврика с новейшими ультралёгкими ковриками, имеющими аналогичные размеры, аналогичное термическое сопротивление (R-value), и аналогичный термоизолирующий наполнитель (микроволокно). Как оказалось, некоторые из этих новейших ковриков весят примерно половину того веса, который имеет коврик Sea to Summit Comfort plus Insulated Regular Rectangular, а также несколько толще и дешевле него. В глазах "среднестатистического" туриста это обстоятельство может представлять собой серьёзный аргумент против покупки коврика Sea to Summit Comfort plus Insulated Regular Rectangular, даже несмотря на такие его выдающиеся свойства, как, например, способность сохранять часть своей теплоизоляции в случае прокола оболочки или малая длительность накачивания воздухом.

Весовая проблема коврика Sea to Summit Comfort plus Insulated Regular Rectangular является следствием желания производителя создать совершенно новый тип туристической подстилки - а именно, подстилки, совмещающей в себе высокие теплоизоляционные свойства и свойства ортопедического матраса. Неизбежными факторами, сопутствовавшими формированию множества "утеплённых" ячеек, имитирующих пружины обычных ортопедических матрасов, были увеличение расхода материала, и, соответственно, увеличение веса коврика".

//////

вес однако там был не больше 1 кг а 825 г

quote:
А вообще, я предлагаю, обсуждение "зловещих заговоров мировых производителей" в данной теме закрыть.

да, это точно лучше тему закрыть а то народ еще дойдёт до сравнения откровенно совковых фильмов с западными и понеслась ахинея

edit log

Soratnik01
16-12-2016 13:21 Soratnik01
quote:

вес однако там был не больше 1 кг а 825 г

Пардон. Я перепутал вот с этим:

http://sport-marafon.ru/catalo...mfort-plus-reg/

На одном из сайтов, указывался вес - 1,1 кг.

Nick Brake
18-1-2017 10:55 Nick Brake
Вернусь-ка я к теме.

Вчера заходил в "Сплав", пощупать "Extreme Light 3 comby", который выше упоминался.
И был удивлен тем, что "бортики" по краям, которые должны помогать удерживаться на коврике, изготовлены не из "самонадувающегося" материала, а должны дополнительно надуваться ртом (через тот же клапан, что и для поддувания коврика).

В описании коврика на сайте об этом ничего не сказано.

Я даже начал сомневаться - правильно ли я рассмотрел...

Soratnik01
18-1-2017 11:34 Soratnik01
quote:

Интересно.
Макси камп дабл?

Как давно и как часто пользуетесь?

Вопрос был задан уже достаточно давно, но я всё-таки ещё раз отвечу. Хотя самонадувасты и исключаются в названии темы, но максимально близки к предмету обсуждения. Потому дискуссии о них не возбраняются. Главное что бы тема самонадувастов не вытеснила здесь тему надувных

И так, касательно вопроса по двухспальному самонадувасту... Сделал я на днях обзор этого Макси камп дабла. Можно посмотреть в группе в ВК. Первая же запись на "стене", после списка обсуждений.

https://vk.com/club134058466

Либо, если будет удобнее, то можно прочитать обзор в Живом Журнале, с большим количеством иллюстраций.

http://equip-amateur.livejournal.com/5083.html

Soratnik01
18-1-2017 11:38 Soratnik01
quote:
Вернусь-ка я к теме.

Вчера заходил в "Сплав", пощупать "Extreme Light 3 comby", который выше упоминался.
И был удивлен тем, что "бортики" по краям, которые должны помогать удерживаться на коврике, изготовлены не из "самонадувающегося" материала, а должны дополнительно надуваться ртом (через тот же клапан, что и для поддувания коврика).

В описании коврика на сайте об этом ничего не сказано.

Я даже начал сомневаться - правильно ли я рассмотрел...

Ахахаха!)) Простите, но несколько развеселило...)) Я не в качестве тролинга спрашиваю, а дабы сатирой приподнять настроение - А Вы не уточняли - может и основная часть коврика самонадувается с помощью рта?)

П.С. Вполне возможно, что и это может оказаться правдой))

edit log

Nick Brake
18-1-2017 11:56 Nick Brake
quote:

Ахахаха!)) Простите, но несколько развеселило...)

"Проснись и пой!" (с)

ЗЫ. Открою-ка я по этому коврику отдельную тему, чтобы здесь не оффтопить. Есть парочка соображений на общее обсуждение.

edit log

Хачита
18-1-2017 22:22 Хачита
quote:
Главное что бы тема самонадувастов не вытеснила здесь тему надувных

Это вряд-ли. Самонадувасты - вчерашний день.

Guns.ru Talks
Выживание
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты). ( 5 )