Guns.ru Talks
Выживание
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты). ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 24 : 12345678...21222324
Автор
Тема: Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).
Soratnik01
9-9-2016 11:21 Soratnik01 первое сообщение в теме:
Считаю тему актуальной по следующим соображениям:

1) Обычные пенки не отличаются особым комфортом и для меня лично - это еще мягко сказано. Так же не удобны при транспортировке, занимают большой объем.

2) Самонадувастики, хоть и занимают объем меньше классической пенки, но не просто упаковываются и несколько тяжеловаты. Да и комфортный сон на них весьма условный.

3) В настоящее время существует много видов и вариантов надувных матрасов, но большинство людей знают только о "классических", которые достаточно тяжелы и о термоизоляции в их случае говорить не приходится. О надувастах с высоким термобарьером малого веса информации немного и обсуждаются они редко. В основном, на форумах, темы крутятся вокруг пенок и самонадувастиков.

Да и вообще, качественные надувные матрасы, многих пугают своей ценой, либо тем, что на них можно замерзнуть. Надеюсь, что обсуждения в этой теме, развеют хотя бы второй страх у сомневающихся, а может даже и первый

Прошу отписываться как теоретиков, так и практиков (владельцев). Приветствуются обзоры, новинки и технические решения, спокойные и аргументированные дискуссии. Флуд не возбраняется, но желательно что бы он был максимально близок к теме

edit log

Rive
5-12-2016 13:47 Rive
quote:
Originally posted by Soratnik01:

Было как-то ночью +13 - снизу ощутимо холодило. Спальник не очень помогал.

Очень странно.
Nick Brake
5-12-2016 15:50 Nick Brake
quote:
Originally posted by Soratnik01:

Ниша - на машине, в большой кемпинговой палатке, летом, где-нибудь в Геленджике

Не наш формат.

Согласен полностью.
Nick Brake
5-12-2016 16:03 Nick Brake
quote:
Originally posted by Rive:

Очень странно.

Ничего странного. Температура воздуха в баллоне матраца за ночь становится равной температуре земли.
А утеплитель в спальнике не работает, поскольку уплотняется под весом тела.
Soratnik01
5-12-2016 16:39 Soratnik01
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Ничего странного. Температура воздуха в баллоне матраца за ночь становится равной температуре земли.

Буду надеяться, что уважаемый Rive не обидится, если я после Вашего ответа, уже отвечать ничего не буду Лаконичнее у меня всё равно не получится

edit log

Werewolf_Zarin
5-12-2016 16:44 Werewolf_Zarin
quote:

Ну это какой матрас, некоторые позволяют спать в сильно отрицательные температуры, благодаря двум рядам камер, верхние греет тушка, нижние изолируют от температуры поверхности.

Nick Brake
5-12-2016 16:52 Nick Brake
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Ну это какой матрас,

Мы обсуждали Интекс.
Soratnik01
5-12-2016 16:52 Soratnik01
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Ну это какой матрас, некоторые позволяют спать в сильно отрицательные температуры, благодаря двум рядам камер, верхние греет тушка, нижние изолируют от температуры поверхности.

Ну правильно-правильно. Тут есть технические решения блокирующие циркуляции воздуха. Воздух в баллоне не остывает по всему его объёму.

У всех этих интексов таких тех. решений нет.

Хачита
5-12-2016 21:10 Хачита
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Ну это какой матрас,

А есть ещё и утеплённые Прималофтом, например:
http://www.nemoequipment.com/p...Insulated%2025L
Nick Brake
5-12-2016 22:50 Nick Brake
Ничего не напоминает?

edit log

Хачита
5-12-2016 23:45 Хачита
quote:
Originally posted by Nick Brake:
Ничего не напоминает?

Не понял вопроса... Напоминает-ли Немо Вектор более старый Немо Космо? Конечно, напоминает, производитель-то один и тот-же.
Werewolf_Zarin
5-12-2016 23:54 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Хачита:

А есть ещё и утеплённые Прималофтом, например:
http://www.nemoequipment.com/p...Insulated%2025L

Я свой могу ртом надуть и нечего не случится, тут этот утеплитель влаги не наберет? Вообще тяжеловат конечно.

Nick Brake
6-12-2016 00:41 Nick Brake
quote:
Originally posted by Хачита:

Не понял вопроса... Напоминает-ли

Это был риторический вопрос...

Выше в теме обсуждался Splavmat.
http://www.splav.ru/goodsdetai...74#&gid=1&pid=1

И он сделан по тому же принципу: утеплитель из Прималофта.

Nick Brake
6-12-2016 02:18 Nick Brake
Сейчас снова пробежался по сравнительной таблице матрасов на сайте Сплава.
Оказывается, я даже был не в курсе, что некоторые из самонадувастов складываются вдвое по ширине.
Например, Серфинги и Экстрим Лайты.
И тогда в упакованном виде оказываются по высоте не больше, чем тот же Сплавмат (только диаметр чуть больше, 15 против 13 см.).
И вес примерно такой же. Зато более толстая ткань, и можно не так опасаться проколов.

Да и цена почти в два раза ниже, что немаловажно.

Так что я опять в сомнении - имеет ли смысл рисковать и покупать Сплавмат.

Свободный Человек
6-12-2016 04:54 Свободный Человек
quote:
Оказывается, я даже был не в курсе, что некоторые из самонадувастов складываются вдвое по ширине.
И тогда в упакованном виде оказываются по высоте не больше, чем тот же Сплавмат (только диаметр чуть больше, 15 против 13 см.).
И вес примерно такой же. Зато более толстая ткань, и можно не так опасаться проколов.

У меня есть складывающийся пополам вдоль. На месте сгиба холодно (((

Nick Brake
6-12-2016 08:49 Nick Brake
quote:
Originally posted by Свободный Человек:

У меня есть складывающийся пополам вдоль. На месте сгиба холодно (((

Интересно. Что за модель, не назовете?
И почему холодно, по Вашим наблюдениям? Щель в утеплителе образовалась в этом месте, или утеплитель не расправляется полностью?

edit log

Rive
6-12-2016 09:33 Rive
Я не спал на матрасах зимой. Но за все годы работы в заполярье спали либо на советских пляжных надувастиках либо на расклвдушках вообще без матрасов. Холодно не было даже осенью. Может из-за того, что спальники были тоже советские большие - верблюжьи или ватные. Редко пуховые, полноразмерные. Не помню, чтобы кто-то мерз...или просто молодые были, всё похеру было)
Nick Brake
6-12-2016 09:58 Nick Brake
quote:
Originally posted by Rive:

либо на расклвдушках вообще без матрасов. Холодно не было даже осенью. Может из-за того, что спальники были тоже советские большие - верблюжьи или ватные. Редко пуховые, полноразмерные. Не помню, чтобы кто-то мерз...или просто молодые были, всё похеру было)

Если даже на раскладушках без матрасов не чувствовали - значит и вправду было похеру...

Я летом просто в гамаке (не сетка, а ткань) пробовал подремать днем. Не мороз, просто ветреный день. Так та сторона тела, что прилегала непосредственно к ткани - буквально продрогла. Пока не подложил сверху коврик из палатки.
Даже верхняя одежда с утеплителем не спасала (как уже говорилось, она уплотнилась под весом тела, и исчезла воздушная прослойка в утеплителе, тепло стало свободно уходить через два-три слоя ткани наружу).

Не случайно для сна в гамаках используется специальный слой утеплителя снизу (забыл слово, как он называется ).
А брезентовая раскладушка без матраса - это по сути то же самое. Один слой ткани, и все.

Rive
6-12-2016 10:09 Rive
quote:
Originally posted by Nick Brake:

А брезентовая раскладушка без матраса - это по сути то же самое. Один слой ткани, и все.

Они старые, растянутые были. жопа почти до земли провисала))
Nick Brake
6-12-2016 10:25 Nick Brake
quote:
Изначально написано Rive:

Они старые, растянутые были. жопа почти до земли провисала))

Вот, я ж и говорю: почти как в гамаке!

Soratnik01
6-12-2016 10:48 Soratnik01
quote:

А тут на Ваше усмотрение конечно. Просто выложу здесь ряд соображений. Во первых, лёгкие сплавовские самонадувасты, это те, у которых толщина 2,5 см.

По формуле расчёта R-value и Т комфорта, получаем предел не ниже +2 градуса С. Ночуя осенью на охоте или тур. выезде, при неожиданных ночных заморозках на почве (вполне может быть даже если днём +10), можно рискнуть почками.

Про комфорт - при толщине самонадуваста 2,5 см - пенка не намного хуже

И ещё один нюансик. Может я уже здесь о нём писал, но не помню. Самонадуваст от сплава куплен мной прошедшим летом. Толщина 3,8. Фактическая толщина (замерял) - 3 см. Заявленные 3,8 только у небольшой окоёмочки по периметру матраса. Можно даже на фото на сайте сплава, у матрасов толщиной 3,8 эту окоёмочку пронаблюдать. Какая фактическая толщина будет у самонадувастов сплава, с заявленной толщиной 2,5 - я теперь даже и не знаю

Следует конечно отметить и следующий момент. Вы подумываете приобрести "Сплавмат". Это далеко не Космо, и не Клаймит. Потому, если Сплавмат окажется фиговеньким, сплавовские самонадувасты могут оказаться не на много хуже нового сплавовского надуваста. Я то, к примеру, подумываю отложить, и купить к весне либо Космо, либо Клаймит. Тут для меня разница со сплавовскими самонадувастами на столько очевидна, что у меня нет никаких сосмнений. Но если бы я, как и Вы нацеливался на Сплавмат, то думаю я тоже бы терзался сомнениями.

всего страниц: 24 : 12345678...21222324