Guns.ru Talks
Выживание
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты). ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 24 : 1234567...21222324
Автор
Тема: Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).
Soratnik01
9-9-2016 11:21 Soratnik01 первое сообщение в теме:
Считаю тему актуальной по следующим соображениям:

1) Обычные пенки не отличаются особым комфортом и для меня лично - это еще мягко сказано. Так же не удобны при транспортировке, занимают большой объем.

2) Самонадувастики, хоть и занимают объем меньше классической пенки, но не просто упаковываются и несколько тяжеловаты. Да и комфортный сон на них весьма условный.

3) В настоящее время существует много видов и вариантов надувных матрасов, но большинство людей знают только о "классических", которые достаточно тяжелы и о термоизоляции в их случае говорить не приходится. О надувастах с высоким термобарьером малого веса информации немного и обсуждаются они редко. В основном, на форумах, темы крутятся вокруг пенок и самонадувастиков.

Да и вообще, качественные надувные матрасы, многих пугают своей ценой, либо тем, что на них можно замерзнуть. Надеюсь, что обсуждения в этой теме, развеют хотя бы второй страх у сомневающихся, а может даже и первый

Прошу отписываться как теоретиков, так и практиков (владельцев). Приветствуются обзоры, новинки и технические решения, спокойные и аргументированные дискуссии. Флуд не возбраняется, но желательно что бы он был максимально близок к теме

edit log

YaJurka
2-12-2016 13:46 YaJurka
Господа...только чай !! )) в смысле .кто созрел для домашнего комфорта как дома на тёплом матрасе , рекомендую Экспед. ползовал пуховый матрас надувастик 9 см и сейчас пользую 7см. надул .бросил на камни ,сырые ,холодные ,пофиг....уснул. он сам греть начинает снутри (пух нагревается вашим телом ) и это реально чувствуется.уже более 12 лет и только кайф!! да.дороговат..но за все эти годы окупаемость налицо..вес 7см не более 700грамм вроде .встроенный насос на последних моделях у меня такой ..экономит время.
click for enlarge 1707 X 1280 409.8 Kb
Nick Brake
4-12-2016 01:58 Nick Brake
quote:
Originally posted by YaJurka:

да.дороговат..но

Сцылку в студию, плз!

edit log

YaJurka
4-12-2016 12:19 YaJurka
7см пуховый, вес 860 грамм

https://www.outdoortrends.de/z...E-6qa2tACFRAz0w odI64IZQ

9см пуховый вес 960 грамм
https://www.outdoortrends.de/z...ftmatratze.html

edit log

Nick Brake
4-12-2016 12:36 Nick Brake
quote:
Изначально написано YaJurka:
7 пуховый, вес 860 грамм

https://www.outdoortrends.de/z...E-6qa2tACFRAz0w odI64IZQ

Спасибо!

Тогда уж добавлю сюда и ссылку на обзор и тестирование такого коврика:
http://gearguru.com.ua/2011/05...xped-downmat-7/

Там же видео:

Nick Brake
4-12-2016 12:47 Nick Brake
quote:

Спасибо! Я что-то подобное уже давно обдумывал.

Что мне понравилось в Сплавовском коврике - это как раз поперечные "дольки". С ними удобнее устраивать такое кресло.

Есть еще и такой вариант:
https://www.outdoortrends.de/z...4e9b47.21229159

ЗЫ. Получается примерно 150-200 грамм к весу матраса, чтобы обезопасить его от проколов и одновременно превратить в кресло.

edit log

Nick Brake
4-12-2016 12:57 Nick Brake
quote:
Originally posted by Soratnik01:

В общем, чем вытаскивать матрас из палатки, и увеличивать вероятность его возможного прокола, - лучше уж таскать с собой более приспособленные лёгкие седалища).

Не, я пробовал много раз - табуретки это не мое.Спина устает сидеть.

У меня есть рыбацкий рюкзак-стул от Татонки. Я им иногда пользуюсь в выходные (без ночевки). А в городе просто ношу в качестве станкового мини-рюкзака (например, хожу с ним за картошкой). Удобно, что держит форму и прилегает к спине.
http://traveler-shop.ru/files/katalog/7608_2.jpg
Но бывает, что так и проношу весь день, и ни разу на него не сяду. Чаще использую как импровизированный стол (а не стул) во время перекуса.

А смысл матраса (или складного коврика) именно в том, что можно устроиться прямо на земле. И чтоб спина к чему-то прислонилась. Мне почему-то так комфортнее отдыхается.

edit log

Свободный Человек
4-12-2016 13:13 Свободный Человек
Слышали бы вас палатные бруталы )))) Настоящие выживальщики спят стоя , по колено в промёрзлом болоте ! Довелось как то спать в минус 15 в лесу на подложке из лапника завернувшись в шинель. Сукно рулит !
Свободный Человек
4-12-2016 13:15 Свободный Человек
А эти надувашки не проминаются под весом ? Я на похожем спал, ноги и голова висят а опа лежит на земле.
Rive
4-12-2016 18:38 Rive
Наверное от давления зависит.
Я свой (20 см) надувал ртом, так ещё и твердовато было. Пришлось стравливать.
----------
Пуля дура если стрелок дурак

edit log

Свободный Человек
5-12-2016 00:55 Свободный Человек
quote:
Originally posted by Rive:

Я свой (20 см)

кока весит ?
Borgia991
5-12-2016 07:54 Borgia991
quote:
Я свой (20 см) надувал ртом, так ещё и твердовато было. Пришлось стравливать.

Да 20см кемпинговый матрас надуть ртом это еще тот подвиг, у вас наверное легкие разработаны даи боже. Я лично насосом ручным упаривался. Правда матрас был на двоих.
click for enlarge 1500 X 867  73.7 Kb

kamikadze
5-12-2016 08:18 kamikadze
А что тут от подвига ? Мы катамаран Baseg четверку так надували. Вот еще, насос с собой таскать.
Werewolf_Zarin
5-12-2016 08:40 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Спасибо!

Тогда уж добавлю сюда и ссылку на обзор и тестирование такого коврика:
http://gearguru.com.ua/2011/05...xped-downmat-7/

Там же видео:

Какой он ОГРОМНЫЙ в собранном виде!

Rive
5-12-2016 09:19 Rive
quote:
Изначально написано Свободный Человек:

кока весит ?

По памяти где-то полкило, но вот Soratnik01 рекомендует проверить. Возможно больше. Взвешу - скажу точно.

Rive
5-12-2016 09:20 Rive
quote:
Изначально написано Borgia991:

Да 20см кемпинговый матрас надуть ртом это еще тот подвиг, у вас наверное легкие разработаны даи боже. Я лично насосом ручным упаривался. Правда матрас был на двоих.

У меня односпальный. 90х190х20.

А лёгкие, да, несмотря на неатлетическую комплекцию всегда удивлял врачей, выдувая на медосмотрах больше всех)). Как-то на спор просидел не дыша 3 минуты))

edit log

Soratnik01
5-12-2016 10:58 Soratnik01
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Какой он ОГРОМНЫЙ в собранном виде!

Да уж )

Я к этим Exped тоже присматриваюсь. Есть у них и пара заманчивых двухспальных версий. Но этот, в обзоре, даже с моими далеко не гигантскими габаритами, как-то...
Боюсь с него упасть

edit log

Soratnik01
5-12-2016 11:05 Soratnik01
quote:
Изначально написано Borgia991:

Вот кстати такие, Intex, двуспальные, в паспортных характеристиках на сайтах продавцов весят более 4 кг. Так что одноместный матрас из гипермаркета, о котором говорит уважаемый Rive, весит скорее всего около двух кг.

Не походный вариант

А свои односпальные интексовские я ртом надувал. Ну не смертельно конечно... Но на втором матрасе я обычно начинал задумываться о пенке Крайне утомительно.

edit log

Rive
5-12-2016 11:42 Rive
Интекс вчера держал в руках. Дико тяжёлый.
Nick Brake
5-12-2016 12:52 Nick Brake
quote:
Originally posted by Rive:

Интекс вчера держал в руках. Дико тяжёлый.

Взвесил сейчас одноместный Интекс (самый простой, красно-синий). Кило восемьсот. Это без насоса...

Но спать на нем удобно. И мягко, и до земли не проваливаешься.

Вот только в одноместной палатке съедается почти половина высоты. Коленки и плечи начинают упираться в скаты.

Soratnik01
5-12-2016 13:05 Soratnik01
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Взвесил сейчас одноместный Интекс (самый простой, красно-синий). Кило восемьсот. Это без насоса...

Но спать на нем удобно. И мягко, и до земли не проваливаешься.

Вот только в одноместной палатке съедается почти половина высоты. Коленки и плечи начинают упираться в скаты.

Не вариант конечно эти Интексы. И холодно на них, в довесок ко всем минусам. Было как-то ночью +13 - снизу ощутимо холодило. Спальник не очень помогал. Поспал конечно, но очень плохо. Ещё бы пару градусов вниз - вообще бы не спал наверное.

И у меня в малой двухметске, если на этом интексе спать, излишне высоко находишься. Из-за вида каркаса - "полусфера", это способствует сокращению длинны спального места. Ноги начинают сильно упираться в стенку внутренней палатки.

Ниша - на машине, в большой кемпинговой палатке, летом, где-нибудь в Геленджике

Не наш формат.

всего страниц: 24 : 1234567...21222324