Guns.ru Talks
Выживание
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты). ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 24 : 123...2021222324
Автор
Тема: Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).
Soratnik01
9-9-2016 11:21 Soratnik01 первое сообщение в теме:
Считаю тему актуальной по следующим соображениям:

1) Обычные пенки не отличаются особым комфортом и для меня лично - это еще мягко сказано. Так же не удобны при транспортировке, занимают большой объем.

2) Самонадувастики, хоть и занимают объем меньше классической пенки, но не просто упаковываются и несколько тяжеловаты. Да и комфортный сон на них весьма условный.

3) В настоящее время существует много видов и вариантов надувных матрасов, но большинство людей знают только о "классических", которые достаточно тяжелы и о термоизоляции в их случае говорить не приходится. О надувастах с высоким термобарьером малого веса информации немного и обсуждаются они редко. В основном, на форумах, темы крутятся вокруг пенок и самонадувастиков.

Да и вообще, качественные надувные матрасы, многих пугают своей ценой, либо тем, что на них можно замерзнуть. Надеюсь, что обсуждения в этой теме, развеют хотя бы второй страх у сомневающихся, а может даже и первый

Прошу отписываться как теоретиков, так и практиков (владельцев). Приветствуются обзоры, новинки и технические решения, спокойные и аргументированные дискуссии. Флуд не возбраняется, но желательно что бы он был максимально близок к теме

edit log

Soratnik01
4-5-2018 15:00 Soratnik01
quote:
Изначально написано Rive:

Первая причина - некомпетентность, вторая и главная - размер. Третья - цена.)

На счёт второй причины...)) Есть такого же размера, но с R-value = 4,4) Весит только, чуток побольше) Почти кило. Я же помоему про него вам говорил. И говорил, что есть два вида этого "Люкса")

Ну да ладно, что уж теперь...)

edit log

Soratnik01
4-5-2018 15:05 Soratnik01
quote:
Здесь вообще фантастику пишут
http://freshdn.ru/catalog/Klym..._Static_v_luxe/

Ну это вообще конечно брехня редкостная)) У этого коврика R-value - меньше 2, а пишут - 4,4) И даже будь он 4,4, то он бы не был рассчитан на минус 25.

Rive
4-5-2018 15:56 Rive
quote:
Изначально написано Soratnik01:

На счёт второй причины...)) Есть такого же размера, но с R-value = 4,4) Весит только, чуток побольше) Почти кило. Я же помоему про него говорил. И говорил, что есть два вида этого "Люкса")

Ну да ладно, что уж теперь...)

Не страшно. Ночевать я буду минимум при плюс 10. испытал при минус 4, так что все нормально. На деньгах и в весе сэкономил.
И этот - единственный, который я нашел с такими размерами и по цене менее 7000 руб.

Kastras
4-5-2018 18:21 Kastras
quote:
Здесь вообще фантастику пишут
http://freshdn.ru/catalog/Klym..._Static_v_luxe/

и правда, хуня полная
оборжался, как народ такое жрёт

Grond_rus
8-5-2018 10:25 Grond_rus
Я вот взял коврик EXPED syntmat. Отличный коврик, весит мало, надувается ртом реально за полминуты. Испытывал 2-3 дня подряд на кемпинге. Сдувается очень мало. Стоит поменьше термареста. Качество как минимум не хуже.
Werewolf_Zarin
8-5-2018 11:01 Werewolf_Zarin

Exped Synmat UL Winter (новый)
От: $ 199,00

Хрена себе менше стоит, или не тот посмотрел?

Grond_rus
10-5-2018 06:47 Grond_rus
Exped SynMat Lite 5M (183*52*5)
вот такой взял, обошелся примерно в 5000р
Grond_rus
10-5-2018 06:49 Grond_rus
В следующем году хочу взять этой же фирмы надувной Exped DownMat UL 9LW(197*65*9) пуховый.
Дорогой зараза, но реально теплый
meettya
18-5-2018 12:22 meettya
В прошлом году купил Trangoworld MICRO AIR (440 грамм, R-value 3,2, с прималофтом). Очень хороший ковер - до 0 утеплителя хватает. Зимой на -25 брал его + ижевку 10 мм и отлично выспался. Стоит дешевле термарестов. Не шуршит.
Один минус - лучше надувать насосом или чем-то еще, но НЕ ртом, иначе отсыреет утеплитель. Термарестам на это пофик.
Soratnik01
18-5-2018 12:30 Soratnik01
quote:
Изначально написано meettya:
В прошлом году купил Trangoworld MICRO AIR

лучше надувать насосом или чем-то еще, но НЕ ртом, иначе отсыреет утеплитель.

А как решили проблему? Насос приобрели? Какой?

Soratnik01
18-5-2018 12:42 Soratnik01
quote:
Изначально написано Grond_rus:
В следующем году хочу взять этой же фирмы надувной Exped DownMat UL 9LW(197*65*9) пуховый.
Дорогой зараза, но реально теплый

Его габариты и R-value мне нравятся) Но - вес... Почти 1,3 кг...)

И кстати - вес "лёгкого" ...

quote:
Exped SynMat Lite 5M

...(почти 650 грамм без насоса), при его габаритах, тоже мог бы быть поменьше) Но за-то цена - несколько ниже, чем у Клаймитов.

edit log

meettya
18-5-2018 12:47 meettya
quote:
Изначально написано Soratnik01:

А как решили проблему? Насос приобрели? Какой?

Решил по-колхозному изящно
Из 5-литрового пакета с соком (с краником - коробка, а внутри пакет) вырезал этот самый краник и впендюрил туда автонипель (без нутра, чтоб просвет шире был). И немного лентой подмотал, чтоб хорошо сидел в клапане ковра. Плюс взял дешевый вело-насос двухходовый.
Если интересно попробую вечером фото сделать всего хозяйста.
Однако качать так долго и уныло, попробую на начальном этапе, когда ковер не сопротивляется давать основной объем из гермомешка. А потом добивать насосом.

Soratnik01
18-5-2018 13:04 Soratnik01
quote:

Решил по-колхозному изящно
Из 5-литрового пакета с соком (с краником - коробка, а внутри пакет) вырезал этот самый краник и впендюрил туда автонипель (без нутра, чтоб просвет шире был). И немного лентой подмотал, чтоб хорошо сидел в клапане ковра. Плюс взял дешевый вело-насос двухходовый.
Однако качать так долго и уныло, попробую на начальном этапе, когда ковер не сопротивляется давать основной объем из гермомешка. А потом добивать насосом.

А если для ленивых? Насос "родной" к нему нигде не продаётся?)

П.С. А как установили, что утеплитель отсыревает?

Я это к чему... Так ли страшен "чёрт", это - так называемое "отсыревание утеплителя" в надувных ковриках? Может этого феномена и нет вообще?) Я один из своих Клаймитов, с довольно высоким R-value, (и по некоторым данным - имеющий утеплитель) - месяц ртом надувал в полевых условиях, и потом никаких проблем не обнаружил. И через пол года смотрел - всё норм. Каких-либо потемнений на просвет не наблюдается.

П.П.С Или вы этот неприятный феномен рассматриваете только в контексте крепких минусовых температур?

edit log

Soratnik01
18-5-2018 13:15 Soratnik01
quote:

Да я думаю что интересующиеся найдутся. Сделайте, если не трудно.

meettya
18-5-2018 13:20 meettya
quote:
А если для ленивых? Насос "родной" к нему нигде не продаётся?)

Нет, не видел такого.
quote:
П.С. А как установили, что утеплитель отсыревает?

Первый раз надувал ртом. Быстро, но с утра увидел массу воды внутри ковра и змучился его дома просушивать.
quote:
Так ли страшен "чёрт", это - так называемое "отсыревание утеплителя" в надувных ковриках?

Для ковров на основе прималофта и иже с ним и пуха - критично. Со временем получите болото с лягушками (всмыле гарантировано заведется плесень) Плюс утеплитель слежится-склеится. Для меня цена надувастиков ощутима, менять раз в пару сезонов - барство, так что приходится бережно относится к снаряге.
Ясно дело если бюджет позволяет или вообще спонсор дает снарягу - заморачиваться не стоит.
Rive
18-5-2018 16:55 Rive
А силиконовый наполнитель?
Kastras
21-5-2018 17:02 Kastras
quote:
А силиконовый наполнитель?

А это чо за зверушко такой? Cиликон??? В виде наполнителя???
А, вот оно чо.... небось СИЛИКАГЕЛЬ новую фамилю себе придумал и в наши стройные ряды прорвался шоб попонтить... ))

edit log

Rive
21-5-2018 18:33 Rive
quote:
Изначально написано Kastras:

А это чо за зверушко такой? Cиликон??? В виде наполнителя???
А, вот оно чо.... небось [b]СИЛИКАГЕЛЬ
новую фамилю себе придумал и в наши стройные ряды прорвался шоб попонтить... ))

[/B]

Понятия не имею.)
Видел в описании какой-то модели.

Grond_rus
24-5-2018 03:21 Grond_rus
quote:
Originally posted by Soratnik01:

Его габариты и R-value мне нравятся) Но - вес... Почти 1,3 кг...)

И кстати - вес "лёгкого" ...

Ну там плетение ткани поплотнее, поэтому такой вес. Но зато не сдувается. Ну да 1.3 кг, но комфорт важнее все таки
Soratnik01
25-5-2018 11:51 Soratnik01
quote:

Ну там плетение ткани поплотнее, поэтому такой вес. Но зато не сдувается.

А какие - сдуваются?

всего страниц: 24 : 123...2021222324